Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 20 След.
RSS
Wasa от Billing Boats, Шведский боевой корабль 1-го ранга. Переделка Кита.
Не совсем идеально конечно. Надеюсь обшивкой прикроются неровности. Врезал пока с одной стороны и надо врезать еще один порт у носа. Думаю как сделать шаблон на вторую сторону...
Пользователь добавил изображение
image.jpg (126.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpg (116.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpg (96.7 КБ)
На вскидку...
Рисунок
image.jpg (181.14 КБ)
Рисунок
image.jpg (210 КБ)
Рисунок
image.jpg (172.26 КБ)
Цитата
Павел пишет:
На вскидку...

Похож, конечно... Н омне кажется две вещи:
1. Он все же должен чуток на первый шпангоут заползать (нормальный который)
2. второй поворотный шпангоут и заполнение шпации имеет не ту форму, что эта часть у оригинала - у тебя более вытянут вперед как-бы, а у оригинала - более "тупой" нос получается. И, возможно ,если его поправить, порт встанет лучше.

А в чем сложность со шаблоном на другую сторону?
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет Юра. На шпангоуты не смотри. Они же не по чертежу оригинала сделаны и абсолютно от балды стоят. В этом случае привязка идет к очертаниям корпуса, гальюна и бархоутам.
По шаблону задумка наложить сверху лист и на нем разметить. Затем перенести его на другую сторону. Только пока не знаю где полупрозрачный лист взять
И еще... На соседнем форуме писали одно наблюдение. Осевые передних трех портов образуют равнобедренный треугольник
теорию "треугольника" можно по чертежам глянуть.
Я на модельные шпангоуты и не смотрю - я смотрю, как раз на обводы. То, как они ан фото выглядят самой "Васы" и у тебя - вот и кажется мне, что что-то тма не так немножко  unk() Но - это же фото.

С переносом портов - куча способов. Простейшие:
1. Та самая полоса ватман. Но не на весь борт - бери кусками по три порта: длина кусочка - от шпангоута до шапнгоута. По высоте (горизонтально) обрезана по середине порта. Таким образом у тебя ватман станет "прозрачным" - ты переносишь вертикали портов на другой борт, привязавшись к шпангоутам (они же у тебя ровно на кле стоят) и одну из горизонталей (верхнюю или нижнюю) - а вторую достроишь ,просто замерив высоту соотвествующего порта

2. прозрачная полоска акрила от упаковки чего угодно. Сейчас в него всю электронику ,кажется, пакуют. По ней рисовать можно несмываемым маркером ,ставить точки иглой и т.д. (на другую сторону так же удобно иголкой набивать через имеющиеся дырочки)

3. трафаретом из простой бумаги. Густой гуашью обрисовываешь кромки портов, прикладывает обычную офисную бумагу (угол "привязать" к тому-же шпаногоуту, замерять так-же - кусочками), прокатываешь - получаешь трафарет. Обратно переносить иголками.

4. Привязаться к точке (шпангоут + кромка), замерится от нее на один из портов ,остальные - посчитать и построить

5. Длииииииииииииииииииииииииииное сверло - и насквозь. Но способ очень косячный  crezy

5. Построить простейшую приспособу, из стойки, пары линеек и карандаша, перпендикулярно к борту на этой самой стойке. Рисовать по 1 порту за раз - с одной стороны снял, корпус развернул - поставил точку. Долго и муторно.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Сверло насквозь это круто))). Попробую с ватманом.
Насчет обводов , такова изкоробка, что я мог, переделал. Пузатость у корпуса страдает, буду основываться на том что есть.
Кстати есть еще один старый дедовский способ: листок сверху и карандашиком заштриховать))
Ну, я его ен писал - он достаточно не точен, и достаточно трудоемкий, на самом-то деле  crezy
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Нормально все у вас с портом, чутка подшкурить, и закроется все внешней обшивкой.
Михаил, можно и на ты.
Вчера крутился и так и так вокруг модели. А сегодня утром глянул и понял что чуть сместить все таки надо )). Свежий взгляд по другому смотрит все таки))
Паша что то я не пойму у тебя шпангоуты утоплены в шпациях ? то есть шпации выступают за шпангоуты ?
Пользователь добавил изображение
123.jpg (55.38 КБ)
Привет Дим. Нет, не утоплены. Все заподлицо. Это след от лазерной резки темный. Снимаю на телефон, качество плохое на фото.
на всякий случай...

Теоретическая поверхность корпуса может совпадать с внешней обшивкой или с набором (в этом случае говорят: "чертеж построен по шпангоутам").

Чертежи моделей обычно выполняют "по шпангоутам".

Таким образом, при постройке модели "по шпангоутам", мы увеличиваем ее "чертежные" размеры, ту же ширину по миделю, на толщину обшивки.

Если суммарная толщина материалов, используемых для обшивки бортов модели не будет соответствовать масштабной толщине обшивки прототипа (или толщине, заложенной разработчиком чертеже), то на готовой модели мы получим отклонение от теоретических (масштабных) размеров.
А это, в свою очередь, может повлечь искажения при нанесении мелких элементов (портов, бархоутов,числа поясьев обшивки и пр.) на поверхность корпуса.
Да и форма исривлений самой обшивки может не соответствовать оригиналу...

шпации - незаполненное пространство между шпангоутами. В реале они могут достигать 1 метра. Для укрепления корпусного набора шпации заполняют отдельными элементами, напоминающими детали основных шпангоутов и, кроме того, еще и конопатят (иногда) швы между ними. В результате, под обшивку идет фактически "полный" корпус, состоящий из вертикальных брусьев...иными словами, заполнение шпаций формирует черновой корпус судна, укрпляющий его борта  позволяющий аккуратно ставить "чистовую" обшивку.

Вот пример заполненных шпаций на HMS Victory

Пользователь добавил изображение

Но заполнение шпаций (шпации) не должно выступать за контуры шпангоутов, ибо это нарушает теоретические размеры корпуса ( о чем сказано выше)
Костя, он ответил на мой вопрос, это иллюзия получилась из за лазерной резки.
А мне понравилось карандашом)). Быстро и довольно точно. Даже немного подкорректировал линию портов.
Пользователь добавил изображение
image.jpg (106.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpg (107.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpg (114.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
image.jpg (122.12 КБ)
Паш привет , а чего шпангоуты ушли по вертикали по миделю.
и кстати еще вопрос тебе ты как том буй на ЧЖ обвязывал ?.
Изменено: михаил - 12.12.2015 01:15:58
Привет Миша. Каркас был поведен, вставлял распорки между шпангоутами и некоторые увело. По ним не парюсь, так как привязку к ним не делаю.
Под буй делал заготовку и ее обматывал нитью, смоченной в разбавленном пва.
Всем привет. Собираясь размечать кормовые порты, натолкнулся на большое несовпадение  . В оригинале верхние четверти кормовых портов находятся на линии второго снизу бархоута. У меня же они выходят на линию четвертого снизу бархоута. Это очень большой косяк, так как он потянет за собой несовпадения в построении галереи. Пока что в планах перенести порты которые ближе к галерее, но даже не знаю "натяну" ли я бархоуты до нужной отметки.
Пользователь добавил изображение
image.jpg (117.84 КБ)
Рисунок
image.jpg (160.87 КБ)
Нашел свой косяк. Стоить он мне будет смещением 14 портов, могло быть и хуже.
Пользователь добавил изображение
image.jpg (115.12 КБ)
Павел, это так должен быть бархоут?
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Если верить шведским чертежам, то да. Фото оригинала подтверждают это. Моей ошибкой была неправильная разметка бархоута.
А бархоут не повторяет линию палубы?
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Вот я на этом и погорел. Разметил по палубе прогиб. Скорее всего ошибка изначально в ките заложена и прогиб палубы не тот.
Так получается и верхняя палуба должна к корме немного подниматься?
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Для сравнения как надо обшить корпус. Оба набора от Billing Boats.
Рисунок
image.jpg (169.76 КБ)
Погодь, если верить нижнему снимку то и получается что бархоут повторяет линию палубы.
Дима, на нижнем снимке палуба зашита фальшбортом. Нельзя сказать что бархоуты параллельны палубе.
А ты по портам смотри, они идут параллельно палубе ( я так думаю )
По любому, на фото где Павел приложил правильно бархоут, видно что последние несколько портов придется переделать, иначе начнутся нестыковки, я так понимаю...тем более есть чертежи, а то что предлагает набор не всегда верно... Павел еще вопрос, говорят в наборах этой фирмы много деталей из пластика?, юферсы, блоки и т.д.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат