Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
толи ..ПЕЛИКАН..-..толи ЗОЛОТАЯ ЛАНЬ.., Постройка галеона Ф.Дрейка
...И все таки мои паруса не белые - в ГАЛЕРЕЕ выставлены модели с парусами белее чем фон...
Евгений Привет!
По части цвета , да и всего прочего, здесь как говорится -хозяин барин :)))
Не берусь судить за остальных, но я лишь высказываю свое личное мнение ,без всяких там призывов "переделать" и" вот только так" и тп :)...хотя ! :)))
я могу судить только по фото твоей модели,что ты здесь постишь  и в сравнении её с музейными моделями, с лучшими" образцами" наших коллег,с историческими источниками кои такие есть по теме , в том плане ,насколько в представленных фото удалось приблизиться к некоему "идеалу" что ли ? #$# ну и насколько ты не поленился ,так сказать,задействовать свой отнюдь не малый  "модельный" потенциал ... это ж далеко не первый твой галлеон, коллея хорошо накатана должна быть ... да и информации и в литературе и в моделях по галлеонам в последние несколько лет, ну  уж очень много, прям с избытком ... но здесь же опять вопрос , оно надо ... рыться там в исторических матерьялах или сделать как "вижу"...
но ! ладно там с цветом, но строчка !? - строчка такая , как на фото - это просто нонсенс!
пересчитай в масштабе длину стежка хотя бы ?! Это как это будет выглядеть в реалиях то? и почему она такая контрастная?
Уж вы батенька как то напрягитесь с парусами то, чтоб не запороть такую классную модель!!!
Если уж всенепременно хочется "строчить" имитируя сшивку - то народ в сотке это делает! ...
на верфи есть ветка с парусами от Олега Серегина
 https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?t=71136 ... есть на что курс держать, на что ориентироваться...
С Превеликим Уважением!
Кирилл
Здравствуйте Кирилл !С удовольствием просмотрел Вашу ссылку ! Есть на что курс держать ! Это бы знать месяца 1.5 - 2 назад !  Как Вы правильно сказали-это не первая модель и это не первая модель на которые устанавливаются паруса шитые точно так-же и никогда не было нареканий от коллег и поэтому они изготавливались по накатанной колее ....из них осталось изготовить грот-марсель....
Всем каропчанам добрый день или вечер !  Сегодня закончил с парусами ! На очереди бегучий такелаж !
Рисунок
DSC00391.JPG (242.66 КБ)
Отлично! Успешного продолжения!!!
Большое спасибо !
Привет,
Евгений, нет желания малость "затемнить" паруса ?
Слишком большой контраст с цветом корпуса... :}{ по крайней мере на фото ...они не должны быть "белыми"... даже если ты их тонировал, вполне возможно, недостаточно интенсивно...здесь еще имеет значение цвет корпуса...чем темнее,тем интенсивнее должен быть тон парусов... дело конечно хозяйское, но сейчас это сочетание,цвета корпуса и парусины... как у американского клиппера,с хлопчатобумажными парусами... а "дерюга" галлеона с пропитками , не может быть такой яркой... :)))
хотя ,железобетонный аргумент авторского видения имеет место быть! :)))
Успехов!!!
ps
если будет желание - можно просто кузбас лаком в уайт спирите разведенном прокрасить широкой кистью прям по месту...я свои подкрашивал раза три наверное...уайт спирит сейчас продается без запаха практически, старый - фонил зверски:))) после прокраски и высыхания ткань светлеет в разы, по сравнению с влажной с только что нанесеным раствором... цвет раствора должен быть как у крепко заваренного кофе, лучше конечно сначала потренироваться на куске ткани...
Изменено: Кирилл Шабанов - 19.04.2024 17:11:38
Здравствуйте Кирилл !Проклиная на чем свет стоит свою торопливость - послушаюсь Вашего совета !  Обтянул бегучим такелажем блинд....решил делать по чертежам ..РЕВЕНДЖа..   И год и страна одинаковые !
Рисунок
DSC00392.JPG (284.85 КБ)
Мне кажется я уже говорил про чертежи Евгения Тропмана , по мотивам чертежей Акера .по ГХ...
и это у него, у Евгения, получилось очень профессионально,лучшего я не видел!!!
Это - такелаж ... его разработка и его графика получилась в разы круче чем у старичков Мондфельда или Хоккеля... детали создания , как всё происходило, посмотри на верфи на столе в ветке по ГХ по Акеру...
это на данный момент лучший источник, чем всякая там старая графика по Revenge... я имею ввиду, для стройки именно ГХ!...
Golden Hind-T4A3.pdf (215.26 КБ)
Golden Hind-T5A1.pdf (18.89 МБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 22.04.2024 17:49:38
По цвету парусов... да там затонировать по месту без проблемм...хоть кузбасс лаком хоть масл. художеств.красками в том же  уайт спирите ... мне кажется модель только выиграет ,если паруса сделать более насыщенного цвета,что будет самое то для галлеона...
Мне кажется ты слишком длинные стропа блоков и стрячего и бегучего такелажа делаешь... ответный блок, так  сказать, должен почти вплотную сидеть к соотв.рангоуту...
как пример - работы Ван де Вельде ... это конечно не 16 век ГХ, но начало 17го, и все особенности рангоута и такелажа ещё не претерпели значительных изменений, работы Ван де Вельде старшего ( да и младшего в не меньшей степени,) вполне себе надёжный и адекватный источник информации по такелажу( галлеона ) конца 16 го, начала 17го  века..... покуда ещё блинда стеньга  вот  только- только появилась на горизонте :)))
Рисунок
untitled.jpg (5.29 МБ)
Рисунок
SK-A-1390.jpg (5.96 МБ)
Рисунок
86ccadbcec73.jpg (6.7 МБ)
Изменено: Кирилл Шабанов - 22.04.2024 18:07:57
Евгений,
может перейдем на "ты"... к чему этот официоз в хобби... да и возраст  то в одном горизонте так сказать...
Изменено: Кирилл Шабанов - 22.04.2024 18:11:32
Кирилл привет !  О кей - давай без официоза ! Насчет длины стропов блоков -просмотрел твои материалы и кое-что нашел ....вторая репродукция сверху ...
Рисунок
DSC00393.JPG (473.69 КБ)
Затонировал фок-марсель...
Рисунок
DSC00394.JPG (285.46 КБ)
И как , как собственное впечатление ?
Это первый опыт такой интенсивной тонировки?
Это кузбас лак?
Мне кажется хорошо будет смотреться если ещё добавить тон умбры натуральной....
с тонировкой ткани надо без "фанатизму" ... лучше пробовать сначала на куске ткани, какой оттенок больше устроит...
Изменено: Кирилл Шабанов - 23.04.2024 00:15:01
Цитата
Евгений Туснин
по длине стропов... я в частности, имел ввиду нижние блоки штагов... фока штага - почти вплотную к бушприту, блоки гитовых - вплотную к реям и тд... стропа  короткие, поэтому блоки располагаются  очень близко к своему рангоуту...
...итак - по порядку     Собственное ощущение - ранее паруса были светловаты....теперь стали светло-коричневые - что более подходит к периоду галеонов...в галерее видел модель галена вообще с красными парусами !                                                                                                                                                                    Это первый опыт такой тонировки .                                                                                                                                                                                                  Это не кузбас лак . Чем тонировал и как на фото ниже .                                                                                                                                                               Насколько помню - умбра натуральная-это художественная масляная краска .Тонировку вначале обкатал на имитаторе паруса...и выбрал тон -по моему мнению - более подходящии по колеру .
Рисунок
DSC00396.JPG (221.13 КБ)
...рядом с флаконом лежит самодельный аэрограф -довольно примитивное и достаточное результативное приспособление для окраски мелких деталей !
Результат...
Рисунок
DSC00397.JPG (267.13 КБ)
Приветствую,
По моему ,сейчас всё в общем, смотрится более гармонично, по сравнению с пред. версией - с более светлыми парусами...
Продолжаю с интересом наблюдать за стройкой!
Успехов!!!
Спасибо !
Женя, разреши тоже дать небольшую рекомендацию:

спустите немножко марса-реи так, чтобы шкотовые углы марселей практически касались нижних реев. Дело в том, что марса-шкоты выбирались максимально, они набивались (натягивались) как можно сильно, чтобы полностью передавать энергию ветра, и поэтому шкотовый угол марселя буквально вклинивался в марса-шкот-блок на ноке нижнего рея. Гитовы марселей, наоборот, сделайте ослабленными. Они не участвовали в ловле ветра и передаче его энергии.

Просто, очень частая ошибка бывает: народ натягивает марса-шкоты и гитовы в одну струну (зеленые стрелки), а марсель как-то нелепо "сбоку припёка" к этой струне подвязывается (красные стрелки). Это в корне неверно. У вас вижу уже большое расстояние от нижних реев до нижних углов марселей, боюсь, как бы не...

Короче:

Вот так нельзя:

Рисунок

А вот так было тогда, было позже, есть сейчас и будет в будущем:


Рисунок

Рисунок

И тд:

Рисунок Рисунок Пользователь добавил изображение Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Приветствую,
По шкотовым углам -  реально дельный совет!
Успешного продолжения!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат