Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
толи ..ПЕЛИКАН..-..толи ЗОЛОТАЯ ЛАНЬ.., Постройка галеона Ф.Дрейка
Цитата
Nickie
Специально ничего не убирал ! Для меня зто новость !
Сейчас просмотрел  - все на месте ....на27.10.2023 на стр.4 и 15 ...
...эти страницы после фильтра ..гребные и парусные суда !
Всем привет ! На днях установил на модель лестницы и перила из точеных балясин . Лестницу поставил и на ахтердек и там-же хочу поставить перила из балясин хотя на многих чертежах их нет !  
Рисунок
DSC00247.JPG (209.42 КБ)
Рисунок
DSC00246.JPG (230.77 КБ)
Сергей Привет!
Рад что сторойка продолжается!
Насчет балясин ничего не могу сказать... только что дать волю воображению и представить себя" любимого"  опирающегося на эти самые релинги с точеными балясинами... и отдающего команды палубному люду...:)
Как это будет пропорционально смотрется?
Вроде как есть мореходная реплика ГХ, можно там  много деталей посмотреть... только не та, ещё одна версия ГХ с куцым рангоутом и ... вообще , что смотрится, как какой то туристический атракцион..,:)))
Небольшое отклонение от темы, но может будет интересно...в плане небольшого галеона...
пока стоим в ремонте в Харлингене, а это порт приписки реплики Белого Лебедя , Виллема Барентца, на котором он он попытался сев.мор. путь проложить в 16 веке... по размерам, это почти что ГХ или May Flower...небольшой галлеон...
Я вот впервые видел реплику! Было очень интересно, пользуясь случаем ,облазил её вдоль и поперек!... в сентябре она впервые ходила под парусами, все прошло очень удачно ! Местные смотрители сказали больше фоток,под парусами, можно в фэйс буке найти...
Рисунок
20231029_133408.jpg (17.15 МБ)
еще парочка! :)
каркас , шпангоуты и киль - дуб, и кницы и наружная обшивка то ж! Кницы прям по фэн шую выделывали, ветки подбирали нужной геометрии! Внутренняя общивга , мачты и рангоут - сосна...
Здравствуйте Кирилл ! Классные фото...только я поначалу подумал что это ,, МЕРКУРИЙ.. В.Баренца - а оказалось ..ЛЕБЕДЬ,,    Или у этого кораблика тоже двойная фамилия ?
Привет,
про Меркурия ничего не знаю... на этой реплике и название судна и кормовой щит - белый лебедь... unk()  
Скорее всего ..ЛЕБЕДЬ.. и ..МЕРКУРИЙ.. были примерно одного типа и участвовали в одной экспедиции ...
Рисунок
DSC00355.JPG (209.76 КБ)
Привет Евгений,
Понятно! Я честно говоря не вникал глубоко в собственно историю этого похода.. надо будет почитать!
Всего наилучшего!
Всем добрый день или вечер ! Строительство мало-помалу продвигается вперед ....
Рисунок
DSC00356.JPG (222.64 КБ)
Рисунок
DSC00357.JPG (193.06 КБ)
Женя, не, понятно, что корпуса галеонов от всей душ покрывались древесным тиром и животным салом, но у Вас с глянцем перебор. Ведь по мере удаления от объекта (читай, в масштабе), глянец человеческим глазом всё меньше и меньше воспринимается, и чем дальше объект, тем больше он для нас матовый, а не глянцевый. С таким блеском Вы рискуете сделать модель, похожей не на корабль, а на китайскую игрушку. И речь сейчас именно не о матчасти, а о восприятии того, что видим.

Возьмём реальные изображения галеонов тех лет художниками-очевидцами. Мы точно знаем, что корабли были с обильно жирными бортами, смолёные, тированные, да ещё и с обильным добавлением сажи - но! Но как видит их художник? (извините, фотографию ещё не изобрели, шутка за триста). Художник изобразил корпуса кораблей довольно матовыми, и таких картин миллион. В общем, Женя, вот вам пища для размышления.

Пользователь добавил изображение Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Здравствуйте Игорь ! На баллоне было написано ..Лак матовый ,. - да и вспрыснул - то его я совсем чуть-чуть....Но еще не вечер - заматуем по другому !  
Щас немного душнилова, но, зная матчасть, потом легче в бою. В составе матового лака две части: обычный глянцевый лак, который создаёт на поверхности плёнку, и чем ровнее плёнка, тем лучше она отражает свет в наши глаза, и тем блестящей мы видим предмет, и вторая часть - наполнитель мелкодисперсного порошка, крупинки этого порошка ломают ровную линию лакового слоя, ровная плёнка, если увеличить, из-за "кочек" добавленного порошка становится бугристой, свет преломляется в разные стороны, и мы видим, что ничего не видим, лучи улетели в сторону, поверхность матовая. Итак, матовый лак - это всё тот же глянцевый лак этой же фирмы, но с добавлением мелкомолотого материала, как правило, это либо тальк, либо - у дешевых производителей, реально мука мелкого помола. Зная это, я, например, уже лет сорок сам себе делаю матовый лак, так уж повелось с тех времён, когда купить матовый лак для моделей от настоящих производителей было сродни краже золота из Особой кладовой Эрмитажа. У Вас, Женя, сто пудов случилось следующее: лак долго полежал, его матовая составляющая (в прозрачных бутылёчках, как было от фирмы Хамброл, это видно особо) осела на дно, она тяжелее основного глянцевого лака, Вы встряхнули пару раз и начали распылять, а настоящий матовый лак надо трясти реально так минут пятнадцать, даже рука устанет. Короче, весьма вероятно, у вас матовая составляющая элементарно не попала в распыляемую жидкость, и Вы вместо мата получили изначально заложенный глянец. У меня такое было не раз, и в том-то и дело, что из-за плохого размешивания/встряски.
Игорь ! Спасибо за науку ! Попали в самую точку ! Баллон простоял наверное более года ...Наперед буду знать. Еще раз спасибо - надеюсь не последний !
О! Ценное замечание!
Спасибо!
Здравствуйте ! Вчера решил заняться рангоутом с сегодня изготовил грот мачту - у основания диаметр 6мм....стеньгу с основанием 2.5мм .Может-быть переделать ее в фок-мачту ?-если она тонковата...Посоветуйте как поступить !
Посмотреть по таблицам,букварям, как оно должно быть ориентировочно...?!
Изменено: Кирилл Шабанов - 19.11.2023 23:43:17
Всем добрый вечер ! Больше месяца не появлялся на форуме и очень редко подходил к модели...Рутина ! Ивсе-таки кое-какие нароботки есть
Рисунок
DSC00364.JPG (187.24 КБ)
Рисунок
DSC00362.JPG (178.9 КБ)
Рисунок
DSC00363.JPG (204.55 КБ)
Женя, штаги ставятся последними, поверх вант.
Игорь ! Спасибо за подсказку ! Все-равно  все закроется марсовой площадкой !
:facepalm:  \$/  
Всех каропчан поздравляю с наступившим старым Новым годом !                                                                                                                                                        Потихонечку изготовил около сотни юферсов 3 и 4 мм.Поначалу был большой процент брака  но это с опытом проходит -правда с десяток этих ..блох.. ускакало безвозвратно ...
Рисунок
DSC00366.JPG (146.74 КБ)
Евгений,
С "новыми годами" ! :)))
Всех благ!
А что решил с последовательностью  установки вант и штагов?
Марсовыми площадками или корзинами ,не очень то это закрывается... то, как заведены ванты и штаги...
Согласен  !  Переделаю !
Всем привет !Поставил ванты и перепасовал штаги !
Рисунок
DSC00367.JPG (365.93 КБ)
Рисунок
DSC00368.JPG (204.63 КБ)
Всем добрый вечер ! На днях наточил гвоздиков и обколотил правый борт ....
Рисунок
DSC00369.JPG (250.16 КБ)
Жень)))) "Поверх вант", это никак не "выше вант", а всё-таки "охватывая ванты". Я вообще-то думал, что ты по интернетам уже порыскал, всяких картинок да текстов умных почитал, разобрался... Короче, вот так должно быть и с морской, и с бытовой точки зрения:

Рисунок

Пользователь добавил изображение

и на практике:

Пользователь добавил изображение

Вы бы всё-таки полистали книжки, благо, сейчас этого добра для моделистов с интернете - завались!

... так же, думаю, всем понятно, что никакие салинги/лонга-салинги и красписы/краспицы даже в принципе не могут препятствовать штагу, самому напряженному элементу таелажа. Петли штагов всегда охватывали лонга-салинги и краспицы снаружи.

Рисунок  Рисунок
Игорь ! Спасибо за комментарий ! Исправлю и исправлюсь !
Цитата
Петли штагов всегда охватывали лонга-салинги и краспицы снаружи
Ну, на счет краспиц - это Вы погорячились. На всех показанных Вами схемах и фото петля проходит между краспицами и не охватывает их. А в остальном все верно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат