Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 17 След.
RSS
Крейсер 1-го ранга Балтийского флота Аврора, 1917 год., Попытка собрать что-то приемлемое из имеющихся дровишек. Или не собрать, но поучавствовать обязательно.

Добрый день.

Весёлая Стройка продолжается. Этому пытался противостоять какой-то гриппо-ковидо-сифи-инфец с последущим воспаленеием зуба. Инфец был послан в анус, туда же был засунут вырванный жуб.

Сурпризы продолжают вылезать из всех щелей. Занудствовать про главу “Ростры” я уже не буду, ибо всё закончилось, а вот про главу “Шлюпбалки” похнычу маненько, если позволите. Эта глава ещё не закончена, чтоб её… В тот же анус…

Кинувшись, отойдя от наркоза, за шлюпбалки (были покрашены и приготовлены) я, уже без ужаса, привык, обнаружил такую бяку.  %%

В травлении даны такие конфигурации балок. На инструкции виден нижний, назовём его башмак, опора, как угодно, я называю его тапок. Он повёрнут в сторону от блоков. И он фиксируется на борту. И на чертеже крейсера так и оно и есть.

Но на чертеже показаны вываленные ЗА борт балки. Для походного состояния они, как мне кажется, должны быть повёрнуты внутрь.

Приехали.

Делать все шлюпки вываленными за борт – это слишком стрёмно. Типа Летучий голландец. И никого на нём нет.

Ребята сделали ВСЕ шлюпбалки по образу и подобию катерных. Но там, на катерных, это как раз и правильно, см. чертёж. А мы ещё китайцев ругаем...

Пришлось откусывать эти тапки и лепить что-то своё. Получилось громоздко, травленные смотрелись бы значительно лучше (хотя они и не похожи на оригинал), но пусть они идут в … тот же анус.

Сделал только 4 штуки, больше пока не могу, руки трясутся и пинцетам капитально досталось.  ()()

Из позитива – закончил два прохода (без шуток!). “Невшкий прошпект” по всем надстройкам и “Спуск на коечные сетки” на носовых надстройках.

Разместил ростры. Клеить их весело и правильно потом разместить на них шлюпы будет трудновато.

Кнехтина бака левого борта, судя по фото страшная и корявая, вырвана и будет заменена другой.

И последнее. Кормовая надстройка. На хрена эти дырки? Два трапика? А почему не четыре? Никаких трапов здесь никто не показывает. Откуда это взяли производители травла?  unk()

Вот так и резвимся.

С уважением, Юрий.
Рисунок
188.jpg (233.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
187.jpg (76.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
197.jpg (95.4 КБ)
Рисунок
196.jpg (174.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
195.jpg (118.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
194.jpg (125.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
193.jpg (126.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
192.jpg (108.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
191.jpg (123.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
190.jpg (121.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
189.jpg (94.42 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Юр, ну как там дела с Богиней обстоят? :)))))))  
День добрый!
По шлюпбалками есть проблемы. На Авроре шлюпбалики что вращались вокруг своих осей при вываливании за борт не имели сверху блоков, там были крюки за которые и цеплялись тали. В известных чертежах этих элементов была ошибка, планировали одну конструкцию а по факту сделали другую. РисунокРисунок
С уважением, Вадим.

День добрый.

Дела с богиней обстоят обстоятельно. Приспособил последнюю пару смоляных стволиков в компании с пластиковыми, хозяйскими замками (если это можно назвать замками…). Орудия находятся почти под баркасом, и, надеюсь, их попы будут не видны. Но крейсер всё равно не будет укомплектован пушками, так как остаются ещё 4 из 14 для которых смоляных стволов нет.

Что касается шлюпбалок, то после двухнедельного установления этих восьми балок на борта трогать я их уже, понятно, не буду. Подводя итоги по этим конструкциям, скажу, что по уму их, конечно, надо делать смоляными. Вывернутый в другую сторону башмак и блоки на концах – это, будем считать, ляп производителя. Но толщина же самих балок не должна быть такой тонкой, в две пластины фототравления. На фото видны скобтрапики с верхней, внешней стороны почти по всей балке. На этих, травлёных, никаких трапов разместить невозможно. Толщина должна быть 0,7 – 0,8 мм, вместо 0,3 – 0,4 имеющихся. Но имеем, что имеем.

Мало того, ещё и щель между двумя половинками балок заливать надо...

С уважением, Юрий            .
Рисунок
198.jpg (153.92 КБ)
Рисунок
199.jpg (155.5 КБ)
Рисунок
200.jpg (163.12 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Блин, красивый корабль! И я балдею от тентовых ограждений конечно!
юр, а ты из трубок латуневых не пытался стволы выточить? Зажимаешь в патрон шуруповёрта, который прижат струбциной, надфиль, штангенциркуль и карандаш! Довольно быстро получается! :)))))))
Олег, тут такая тряхомундия получается. Эти 10 смоляных стволиков у меня остались от пары таких наборов ЗиП-а (для Варяга). Станки там пошли в дело, а стволы были задействованы точёные. Смоляные остались и болтались долгие годы без нужды (а 2 гада из 12-ти куда-то всё таки свинтили...).
Точёные у меня тоже есть, штук 6. Но когда я их сравнивал, то смола казалась потоньше и поизящнее, а масштаб у меня 400-й - вот и выбрал смоляные. А время пришло и - привет Пип Пипыч. Покупать набор из-за 4-х стволиков стрёмно. А латуню вломак мучить, когда точёнка есть.
Может точёнку помучить для потоньше?  unk()
С уважением, Юрий.
Пользователь добавил изображение
201.jpg (67.5 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Ну ты сам смотри! Со стороны нет ничего проще, как предполагать, размышлять на тему и предлагать… :))))
Тут побывал в Питере и не удержался посетить эту Богиню! :))))
Юр, прости что не в тему! :)))))))
Рисунок
IMG_1051.jpeg (3.73 МБ)
Рисунок
IMG_1049.jpeg (2.77 МБ)
Рисунок
IMG_1052.jpeg (3.63 МБ)
Рисунок
IMG_1053.jpeg (2.92 МБ)
Рисунок
IMG_1050.jpeg (2.22 МБ)
Рисунок
IMG_1054.jpeg (3.4 МБ)
Подскажите, прям сгораю от интереса…, что это за лючки?
Рисунок
IMG_1049.jpeg (764.51 КБ)
Почему не в тему? Очень даже в тему.

А лючки это, как я понимаю, угольные порты. Вот отодранные следы 1-го варианта на моей Авре, 2-й вариант лежит готовый.
От меня до Авроры недалеко - всего 5 остановок на метро.  &tank@

С уважением, Юрий.
Рисунок
202.jpg (223.5 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Добрый вечер.
На сей момент продолжаются попитки установить хоть какой-то леерок на "Невшком прошпекте". Две закончились неудачно. Готовится третья. Обидно, что новые леерки надо каждый раз задувать краской, а это занимает уйму времени. Место там, мягко говоря, трудноватое. И делать можно это только после монтажа всех мостков.

А для расслабона - зенитки. Вначале я хотел просто в хозяйские, пластиковые, впихнуть кусочки точёных стволиков и всё. Но потом, ещё раз посмотрев на этот пластиг... решил сделать эти 5 пушек, если они хоть как-то будут похожи на оригинал.
Сделал.
С уважением, Юрий.

 
Рисунок
203.jpg (185.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
204.jpg (79.96 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Добрый вечер.
Эволюция стволика.
С уважением, Юрий.
Пользователь добавил изображение
205.jpg (101.59 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Юр, а зачем ты решил стволы переделать?  
Да клеить встык точёные стволы больно стрёмно. А так обточил, я извиняюсь, кончик, сделал дирочку в пластике и, я опять извиняюсь, вставил на клей.
Просто покрепче будет, надеюсь. А один из остатков стволиков отлично подошёл для колонки антенного ввода.

Изьм, туды его...  crezy

С уважением, Юрий.
Пользователь добавил изображение
206.jpg (83.37 КБ)
Рисунок
207.jpg (227.97 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
Изьм, туды его...
Попрошу уточнить направление......

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев   Попрошу уточнить направление......
Да понятно направление - к терапефту.

Алексей, вон какие сикарные шлюпбалки на Евстафушке - аж 4 ( :o ) части! Это - Изьм богатенький.  

А в моём огороде? Вот, к примеру, почему эти грибки не сделать было вместе со смоляными дефлекторами? Ну стояла же пара у световых люков на прототипе. И размер у них не маленький. Но - хрен.
Полчаса на каждую заклёпку, с языком до плеча. Это - Изьм бедненький.

А как без них троих (есть ещё Изьм жадненький)? Хрен чего сделаешь...  {[}]

С уважением, Юрий.
Рисунок
208.jpg (207.87 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
Полчаса на каждую заклёпку, с языком до плеча. Это - Изьм бедненький.
Привет Юра! Это не Изьм, благословенный, это извращение, голимое!!!
Ты-бы еще, чугунные клепки брал, от Титаника, еще больше замумокался. Есть-же смоляные клепки, разных калибров, даже у меня.
С уважением, Михаил!

Пы.Сы. как всегда, я поздно чухнулся... unk()  
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Цитата
Есть-же смоляные клепки, разных калибров,

https://i-modelist.ru/file/i/700/700/cca82a94/84700099344802f207abd028b82d43a4.jpg

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Не, заклепы с Титаника мне не одолеть, наверно зело тяжелы. А люминевую малышку облагородить - одно удовольствие.
А вот смола... Не лежит к ей сердце. Надо точно знать, какую именно использовать для РАЗНЫХ деталей. Вот купил ялик, думал подойдёт на ют аврорский. Не подошёл - великоват, зараза. Полежал месячишко и ... Вот. Совсем застеснялся, бедолага. Чего теперича с ним делать?

С уважением, Юрий.
Рисунок
209.jpg (180.84 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Говорят, в горячей воде можно выправить (сам не пробовал).
Юр, вообще то такое возвращается, как брак! Это же прям пипец какой то……
ну или расплавленный в клее литник в помощь, вместо срезанного брака…..
Это капец конечно, я бы с продавцом о замене поговорил, если сроки не вышли….
Сама форма не похожа на ял, да и страшные какие то. Я пока не лил шлюпки из смолы, делал деревянную болваночку и выдавливал шлюпки из всякой упаковки, можно от сметаны или молока, правда потом приходилось еще клеить киль, вобщем повозиться надо, зато потом хоть массовое производство открывай. Да и делал я это для 500 масштаба, что чуть сложнее.
Изменено: КОС1904 - 26.06.2023 21:04:11
В почти кипятке. Сам распрямляется. Проверено лично мной. Короче, слушайте Игоря - не ошибётесь. Спасибо!  {dans}

С уважением, Юрий.
Рисунок
210.jpg (146.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
211.jpg (121.29 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Добрый день.
Ну, с ялами разобрались, можно закруглять с мачтами. Грот тоже закончен. Остаются только скобы на обеих мачтах, но их придётся лепить по месту, когда точно будет ясна высота.
Заодно и решен вопрос о крепеже грота к палубе с помощью такой приспособы. Кстати, опять заклёпа.
Теперь - задув.
С уважением, Юрий.
Пользователь добавил изображение
212.jpg (96.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
213.jpg (89.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
214.jpg (117.05 КБ)
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Чую, ускользнёт от нас скоро Богиня в галерею! :))))))
Цитата
Олег Черкасов
Привет Олег! Не, ещё послушаем, чудесные сказания, от земли Питерской.
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Это точно.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Мачты классные, а где перты на реях? в наличии только вижу на одной.  
Я, по неопытности, засадил перты на оба рея фока, сразу после покраски этого фока в базу. А потом уже при примерке и придумке установки этой мачты снёс, на хрен, нижний пертий. Да ещё и поцарапал рей с деревом, в возбуждении.  8(-)

Сейчас обе мачтундии покрашены и облачены, сохнут. Висохнут - повешу перты. По привычке в чёрный хочу их покрыть.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
Vadim64
народ, к вопросах о талях на шлюпбалках. Вожусь просто сейчас со шлюпбалками на Варяге и не пойму: вот идут тали по блокам и куда они потом уходят в районе палубы?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат