Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
HMS Druid 1776, 16-пушечный шлюп
Всем доброго времени суток! Решил, скажем, активизировать стройку адмиралтейской модели английского шлюпа "Друид".
Лицо, внушающее доверие.
Изготовлен стапель. Киль, форштевень, крепление шпангоутов.
Лицо, внушающее доверие.
Каждый шпангоут наборный и состоит из 11 деталей. Форштевень пришлось вырезать новый из ламели груши. В наборе данная деталь оказалась гнутой. Набор шпангоутов закончен формирую корму и нос модели.
Лицо, внушающее доверие.
Формирую контур. Убираю лишнее.
Лицо, внушающее доверие.
Формирую кильсон. Креплю продольные силовые брусья. Крюки фартука.
Изменено: Андрей Додонов - 26.12.2023 10:25:45
Лицо, внушающее доверие.
Усиливаю днище поперечными балками - " всадниками".
Изменено: Андрей Додонов - 26.12.2023 10:29:17
Лицо, внушающее доверие.
Андрей, здравствуйте! С удовольствием буду подсматривать  #$#

Сам англичанина строю здесь на Каропке уже боюсь сколько времени. Начал с набора изкоробки, а продолжаю по архивным чертежам и книгам всяким умным. Ну и конечно без советов бывалых моделистов совсем в этом деле невозможно.

Набор у Вас с первого взгляда интересный, посмотрим что дальше будет. У меня Артезания оказалась дровами можно сказать.
Китайцы сделали набор по чертежам Гарольда Ханна. Желательно поискать эти чертежи, благо, в Сети они попадаются. Они были в книжке "Корабли Американской революции". Ханн, понятно, брал за основу чертежи из архива Гринвича, можно найти и их. Впереди будут проблемы, как большие, так и малые, некоторые рассматривали в темах по Друидам на Верфи на столе.
Александр, привет! Все наборы это больше идеи, чем конструкт. Это начинаешь понимать, как только решил " капнуть по глубже".  У КИТа "Друид" достаточно недочетов. И чертежи очень упрощены, особенно для изготовления адмиралтейской модели. Так что соглашусь. Без умных книжек и замечаний и подсказок коллег ни куда.
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Игорь Тараканов
Игорь, привет! Про Гарольда Ханна говорят на форумах, но его чертежей по Друиду, увы, ни кто не видел.  Поэтому, довольствуюсь литературе, какая есть, стараясь соблюдать некоторые каноны.  
Изменено: Андрей Додонов - 25.12.2023 21:41:05
Лицо, внушающее доверие.
К напольным ридерсам добавил нижние ридерсы футокса ( поперечные гнутые силовые балки).
Лицо, внушающее доверие.
Примерка бимсов нижней палубы.
Лицо, внушающее доверие.
Добавил верхние ридерсы футокса. Вся эта силовая конструкция, как и многое другое, не является "детальками" КИТа.
Лицо, внушающее доверие.
Очень круто смотрится.
Цитата
но его чертежей по Друиду, увы, ни кто не видел
Да Вы шутите! У меня они давно есть, вся книга "Корабли американской революции" целиком, но, конечно же, "мало ли что изменилось", решил проверить, и нашёл их сейчас в Сети за минуту!
Так же легко найти и оригинальные архивные чертежи, по которым Ханн лепил свою бредятину. С Вашего позволения, пара примеров:
Пользователь добавил изображение
QtU2Q7r.jpg (106.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
кк.jpg (124.14 КБ)
Цитата
Добавил верхние ридерсы футокса. Вся эта силовая конструкция, как и многое другое, не является "детальками" КИТа.
Лучше говорить просто "ридерсы" или "флор-ридерсы", потому что окончание ридерса обычно приходится как раз на середину первого футокса, и при ударе о препятствие снизу ридерс усиливает флортимберс, но не усиливает футокс, который как об ось-конец ридерса, разворачивается при ударе в районе ватерлинии. Этот известный недостаток удалось частично победить только с введением диагональных продольных связей.

Андрей, а знаете, почему их нет в КИТе? На оригинальных чертежах Друида их нет.

У шестого ранга и ниже брештуки были, а флор-ридерсы не всегда ставились. В данном случае модель права, а Вы - нет.
Конкретно на оригинальных чертежах Друида этот момент отлично видно.
Изменено: Игорь Тараканов - 06.01.2024 17:24:49
Цитата
Лучше говорить просто "ридерсы" или "флор-ридерсы", потому что окончание ридерса обычно приходится как раз на середину первого футокса, и при ударе о препятствие снизу ридерс усиливает флортимберс, но не усиливает футокс, который как об ось-конец ридерса, разворачивается при ударе в районе ватерлинии
Ничего не понял, но зато как красиво звучит!!!!!

Песня!!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
КОС1904
Спасибо за оценку!
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Игорь Тараканов
О, чудо-чудное!!! Игорь, большое спасибо за чертежи! Хоть теперь примерно буду знать как на модели внутренние помещения располагаются, трапы и  примерно как выглядит форма трюма!
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Игорь Тараканов
С ридерсами я скорее всего перемудрил, не скрою. Это чисто мой тренировочный эксперимент. По народному- отсебячина!
Лицо, внушающее доверие.
Цитата
Алексей Лежнев
Матерятся, бесстыдники...
Лицо, внушающее доверие.
Устанавливаю горизонтальные и вертикальные бимсовые кницы.
Лицо, внушающее доверие.
Пока конструкция съемная. А вдруг, чего в трюм напихаю.
Лицо, внушающее доверие.
Вот самый подробный чертеж КИТа, на котором отсутствует расположение внутренних помещений, конфигурация трюма и т.д.  Брештуки, ридерсы, всевозможные кницы - ничего этого нет в наборе.
Я не жалуюсь. Это нормально.
Лицо, внушающее доверие.
Ох уж эти корабелы, как начнут ругаться и всякими терминами заумными сыпать :D  А стройку с удовольствием посмотрю, в планах есть попробовать построить что-нибудь подобное.Сперва надо опыта набрать.
Цитата
Сперва надо опыта набрать.
Евгений, открою маленький секрет - опыт нарабатывается исключительно в процессе. Предварительно можно изучить только теорию.
И да,многое пугает и кажется невозможным, но ровно до тех пор пока не начинаешь делать. Я уже не говорю о том, что много чего приходится переделывать и бывает несколько раз пока не добьешься желаемого результата.  
Цитата
Александр Голованов
ну я деревянные модели еще никогда не собирал, только пластик. Потому сперва надо посмотреть, как и чего. Опять же, тут адмиралтейский стиль со своими приколами (мне уже разъяснили), а я хочу попробовать построить Эндеавор Джеймса Кука от Occre. Надеюсь осилю изкоробку.  
Цитата
а я хочу попробовать построить Эндеавор Джеймса Кука от Occre
Чтобы не разочароваться, лучше начинать с моделей фирмы "Мастер корабел". При ценнике в два раза ниже, чем на китайских "испанцев" (типа Occre), качество и собираемость на порядок выше.
Цитата
Константин
ну меня это не пугает. Наоборот, так даже будет интереснее. Я в плане качества и собираемости модели не привередливый. Хотя безусловно согласен, что для первой модели надо взять что-нибудь попроще и поменьше.
Цитата
Евгений Евтюхин
Привет Евгений, КИТы Occre очень не советую. Уж больно они сомнительного качества. Там даже не 50 %, а все 80% деталей в корзину выкинуть придется. У меня от этой фирмы шебека Казадор, 10 лет как лежит. Смотришь на чертежи, детальки, силуминовые украшения с жутким облоем  и нечеткостью прорисовки - плакать хочется. Пушки - жутчайшего профиля. Беда, беда.
Лицо, внушающее доверие.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат