Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 24 След.
RSS
IJN Тяжелый авианесущий крейсер "Mogami" модернизация 1943 г. (1/350)
Дмитрий, вы стремительны.
Пока собирался что-то написать, вы уже все замутили )

Начну с конца.
1) "По моему они чуть (прям на уровне чечевицы) поддавили латунь".
все проще. У вас палуба прижата несколькими пятнами. Т.к. нет возможности ее "натянуть в струну", то естественным образом некоторые части будут дышать.
Я б при использовании зажимов-прищепок делал бы это через линейки или полоски пластика, тем самым распределяя давление.
2) "Засверлил палубу". Не стоило ли делать это по некоей системе или сетке, акцентируя внимание на периметре?
Думаю, если увеличить количество отверстий вдвое, повысив их плотность можно избавиться от проблем п.1
3) "Появился момент на котором я прокололся.. Детали со стойками я подготовил и одну приклеил к палубе."
эти стойки - не сильно силовой элемент. Без проблем можно было усилить подпилить в месте упора с ФТД или вообще удалить его полнотью. Все ж пластик править проще металла.
4) с пластиковой палубы стоило удалить вентиляторы (грибки), если есть чем заменить, и кнехты. Кнехты сделать легко самостоятельно.
Уныло оно смотрится.
5) перфорация возле кромки - отсебятина производителя. На самом деле эта область - ванна для мытья экипажа. Перфорации там быть не должно, а вот бортики быть должны.
Вот потому я и начал с этой "невидимой" палубы))
Попробую воспользоваться советом и прижимать через большую площадь.
Сверлить к краям особо не стал. Все же пртходится подпускать клей под кромки.
Грибки менять не на что, так что пусть уж остаются. Хотя выглядят и врям не айс. Подумаем))
Ну и санитарные удобства... простим производителю))
Бортик может из проволоки сделать. Но он должен быть квадратным комингсом.
Всех приветствую!
Коллеги, а кто ни будь в курсе вот эти вентиляторы (фото) это только травление или вместе с корпусами?
Что то я ни как понять не могу...
Я так понимаю, это только травление. Сами вентиляторы пластиковые, в наборе должны быть.
exhoust-only) на травленке написано. только решетки будут
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Значит так тому и быть. Вент. грибки менять не буду.
Всем привет!

Забрал сегодня с почты катапульты и иллюминаторы.
Рисунок
20221225_180838.jpg (827.15 КБ)
Бортовые стойки установлены. Примерил  на корпус и подогнал среднюю нижнюю палубу. Пора приступать к носовой части палубы.
Палубу ободрал под нож. Проделал отверстия под люки. В носу их 4 шт и травление на этой палубе дает вариант закрытые/открытые. Для оживления модели решил три сделать открытыми. Дальше шкуркой и по знакомой схеме.
Доброго вечера!
а есть возможность отсканировать катапульты с двух сторон? (фото искажения дают)
если можно - с приложенной линейкой)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Дмитрий, это то, о чем Вы просили? Или надо прям в сканер запихнуть?))
Рисунок
20221226_201147.jpg (1000.29 КБ)
Цитата
Дмитрий Ревякин
Спасибо! думаю пойдет) я потом хочу отрисовать шаблон для изготовления травленной катапульты в 200м масштабе
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
хочу отрисовать шаблон
тогда надо получше сделать. И приложить не линейку, а штангельциркуль. Травло блестит от света, а сканер планшетный вроде не работает.
Цитата
Дмитрий Ревякин
обычный сканер вполне справляется) я только темную подложку/фон еще кладу, получается замечательно
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Я конечно попробую запустить планшетный сканер... может он и работает, только с дровами разобраться надо. В общем что ни будь придумаю на праздниках))
Продолжаю терзать носовую палубу. Срезал и стер все лишнее, сделал её похожей на перфокарту и снова зачистил. Переходим к клею.
Палубу я приклеил. Зубочистками воспользовался чтоб расширить зону прищепок. С этим проблем нет. Проблемы вот где. Примеряю к корпусу и травление цепляет за клюзы или кипы... не знаю как правильно назвать. Ну да ладно, подрабатываю. Все нормально. Ставлю палубу, а у неё к носу есть вертикальный радиус. И эта волна, которая появилась от упора в клюзы (как я изначально подумал) оказывается появляется от радиуса кривизны. И тут, надо отдать китайцам должное, радиус изгиба учтен в травлении! Только клеить его надо когда палуба смонтирована и радиус этот уже задан. А я еще плохо о них думал. Чем ближе в нос от шпилей, тем больше набегало микрон на отверстиях в травлении. Ну и подрабатывал по ходу примерок. Теперь вот думаю... приклеить пластик и подмазывая клей тулить травло или же как то задать нужный радиус и клеить через отверстия.
Рисунок
20221228_211309.jpg (793.68 КБ)
Решил клеить через отверстия. Вроде радиус верный. В крайнем случае очень похож и если что, согнётся капельку по месту уже. Пока клеил, очень радовался тому факту, что клей у меня не в тюбиках по 3г. Ибо вылил я его в отверстия знатно))) Оставляю до затра, чтоб клей качественно высох.
Всем привет!

Установил среднюю палубу и носовую. Прикручивается это все на саморезы и далее проклеивается клеем. Средняя палуба-там совсем все просто. А вот носовая... если без травления, то тоже все просто. А вот с травлением надо изначально близко попасть в тот самый вертикальный радиус, о котором я писал выше. Но так как я в него попал, у меня с ней особых проблем не возникло.
Рисунок
20221229_141909.jpg (1014.29 КБ)
Кормовая палуба установлена. Но с ней проблем было больше, хотя она вроде ровная. Ну как проблем... отказался от саморезов. Притягивая пластик, они всё же деформируют травление и оно начинает отскакивать и идти волной. В общем я её классически приклекли.

Ещё могу сказать что пластик супер в плане сходимости. Я где то прочитал: "если положить в коробку с моделью Tamiya клей, закрыть и хорошенько потрясти, то через пять минут из неё выпадет собранная модель". В общем единственное, что напрягает, это размер корабля. Крутить и вертеть его не очень удобно)))))
Рисунок
20221229_144600.jpg (975.51 КБ)
Добавил деталь. На ней иллюминаторы и пара дверей. Одну сделал открытой для оживления.

Есть вопрос к знатокам. На надводном борту есть скоб трапы. Стоит их менять на травление или оставить в пластике? И еще, из опыта, как думаете, заморачиваться с иллюминаторами на борту? Клеить их весьма не просто и их много))) Стоит ли результат свеч?
Рисунок
20221229_163651.jpg (659.94 КБ)
Рисунок
20221229_164343.jpg (694.67 КБ)
Рисунок
20221229_163634.jpg (764.6 КБ)
Рисунок
20221229_165446.jpg (931.96 КБ)
Если уверены, что сможете поставить скобтрапы ровно, и потом их не сломать в процессе-ставьте, это сильно украшает модель.

По поводу иллюминаторов на борту-смотрите фото японских крейсеров. Там никаких накладных ободов вокруг иллюминаторов нет. Соответственно накладные иллюминаторы выглядят убого.
А вот на нижний ряд иллюминаторов (как минимум, на нижний, скорее всего и на часть иллюминаторов в верхнем ряду) надо ставить круглые накладные блины-заглушки.
Изменено: Юрий Саламатин - 29.12.2022 18:15:33
Я уверен что скоб трапы, именно отдельно каждую скобу, я сделать не смогу))) а делать с боковыми вертикалями не стоит видимо.

А пока сохнет шпаклевка в лишних отверстиях, смонтировал дедвудные трубы
Всех приветствую!!!
Коллеги, Всех поздравляю с Новым Годом!!!
Желаю побольше интересных строек и проектов! Чтоб на всё задумки хватало времени, возможностей, здоровья! Ну и мирного неба над головой всем нам!

Ну а теперь немного продолжения сказки.
Работаю с корпусом. Шпаклёвка, зачистка и т.д. Не самый любимый мой процесс. Решил вот попутно сделать комингс на кормовой палубе. Вроде ни чего так получилось.
Рисунок
20230102_205603.jpg (971.88 КБ)
Дмитрий, хоть и не моя тема, но с большим интересом слежу за Вашей стройкой !
Ну что, продолжаем праздновать))) Всех приветствую!

Дошлифовал я отверстия и покрыл грунтом. В общем моё отношение к грунту весьма не однозначно, но тут я убил два зайца. Во первых воспользовался им как проявкой, во вторых я использовал Zip грунт, серый акриловый на водной основе, как разделитель слоёв. Ибо от краски, шпаклевка бывает дает просадку (усадку). Видимо сказываются растворители сходные и там и там. Как то Михаил (Migel) предупредил меня об этом, за что ему отдельное спасибо, но на палубе Арктики, я всё таки вляпался в этот нюанс. И вот надеюсь тут этого избежать. По поводу грунта, я вот ни как его не понимаю. Вроде на водной основе и т.д., но аэр отмыть ни водкой, ни Zipовским растворителем не удалось. Засохнув, на воду и прочее грунт этот плевать хотел. А вот Р4 растворил его в общем без особых проблем. Хотя чем его разжижить я что то не пойму... надо провести делальный эксперимент. Да, кстати! Он не воняет)))

Еще смонтировал комингс на кормовой палубе по левому борту.
Рисунок
20230103_172146.jpg (577.57 КБ)
Рисунок
20230103_172245.jpg (594.77 КБ)
Рисунок
20230103_172228.jpg (647.99 КБ)
Потихоньку восстанавливаю рельеф палубы. И зачем тока пластик срезал)))
Рисунок
20230104_150741.jpg (909.25 КБ)
Цитата
Стоит их менять на травление или оставить в пластике?
А можно поставить травление, NSA 350063
Цитата
травление, NSA 350063
К сожалению не знаю где купить такие трапы. Мне они не встретились. Ради интереса был приобретены трапы от Микродизайна 350212. В общем похожий набор. Но использовать его или нет, буду решать после пробы собственных сил))
Дмитрий, а этими палками на носу вы что хотели показать?
Вряд ли там лежали трубы по 10см в диаметре.
Да и рельеф там был.

Касательно трапов не так важно из чего, насколько важно точно разметить.
Если можете сделать разметку, то подойдёт и проволока 0,15-0,2мм.
В случае проволоки делателен кондуктор для изготовления одинаковых скоб.
Звучит умно, на самом деле все просто
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат