Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
IJN YAMATO San Bernardino Strait, 24-25 October 1944г., Tamiya 1/350
Всем привет!
Страничку завел наверное больше для себя, т.к. это будет точно принципиальный долгострой и хотелось бы в первую очередь оставить на память хронологию событий, но от любой помощи в плане информации не отказываюсь и буду очень рад, также очень приветствуются отзывы даже в виде гнилых помидоров :)

Почему долгострой? Потому, что приобрел себе очередную головную боль... После сборки Бисмарка из набора от Академии, которое длилось около года(адская модель, сколько было докуплено травла для него, чтобы хоть как-то оживить гадёныша... вспоминаю и ужасаюсь...), я дал сам себе обещание более корабли не собирать( хи хи наивный чукотский парень), я просто устал от него... После года затишья, на одном из интернет ресурсов, мне на глаза попался относительно не дорогой набор Musashi от Tamiya и фсё... ух глаза мои завидущие, руки загребущие... Премиум набор задавила жаба... а зря... Похоже будет тот же ад что и с Бисмарком - куча докупленного травла, полимерного литья и т.д. Но мы же лёгких путей не ищем :))) Посмотрим, что из этого получится

Итак, поехали...
Фото отчет набора
Поздравляю с новым головняком))
Единственный плюс в сравнение с Бисмарком то,  что 99% афтермаркета для японцев можно купить на Алиэкспресс.
Спасибо.
Мне кажется Бисмарк навороченней. Musashi по сравнению с ним - просто здоровенный бегемот, хотя посмотрим, может мнение и изменится.
Продолжаю размышлять как выделить плиты брони
На премиумных наборах от тамии это как-то сделано, но как-то...
Продолжаю искать схему бронирования  
Загуглите "Battleship Yamato and Musasi Anatomy of the ship"  и скачайте бесплатно на зло врагам;) там все есть по обшивке.
Скачал уже давно принципиально бесплатно :)))
По броне не информативно - вид с боку еще какое-то представление по обшивке дает, а вот с днищем совсем печаль
Нашел прикольную фотку - макет Yamato 2005г, Ономити построенный для съемок фильма, на нем хорошо видно соединения плит клепками, соответствие с реальным прототипом сомнительное... размышляю...  
Рисунок
musashi armour.jpg (164.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
musashi armour 02.jpg (123.22 КБ)
На этих ЛК броня вроде бы интегрирована была? увидеть ее никак не возможно, а по листам обшивки так любой  японский ЛК того периода взять и все, различий в способе монтажа скорее всего не будет, и в этом масштабе если только лишним слоем грунта выделить лист.
Вроде как да - внутренний броневой пояс закрывался более тонким внешним на некотором расстоянии
на картинке красным внутренний броневой пояс, оранжевым - внешний. Очевидно, нам интересен внешний. Если присмотреться, чертеже на крепления плит внахлест, по описаниям технологии сборки линкора, японцы по максимуму отказались от  крепления сваркой - корпус полностью был клёпаный, палубные надстройки в некоторых местах имели сварные швы.
Отсюда получаем - нужно как-то выделить листы обшивки + на них должна быть видна клёпка. В этом вижу три пути:
1. Выделить плиты обшивки грунтом, нужно будет делать маски
2. Сделать расшивку(так себе вариант, при небольшой ошибке можно запоганить корпус, хотя решаемо)
3. Выделить плиты обшивки фототравлением, у али есть соответствующие наборы травла в этом масштабе с клёпками(фото 2,3)
Склоняюсь к варианту 3, буду заказывать и ждать когда приедет... попутно делать чертеж расшивки в visio чтобы потом использовать в качестве шаблона. Нужны хорошие фотки корпуса премиального Тамиевского Ямато либо хоть какого-то японского линкора
Начало долгостроя положено :(
Рисунок
musashi armour 03.jpg (254.42 КБ)
Рисунок
FS351115-1-350.jpg (193.48 КБ)
Рисунок
FS351115-1-3502.jpg (506.45 КБ)
Изменено: Alicru1979 - 07.02.2023 05:44:29
Ну, на странице 100 чертеж В1/37... В1/39 довольно информативный а плане обшивки. Можно еще В1/6, В1/7 посмотреть. вроде бы все более-менее понятно.
Насчет видимости клепок - спорный вопрос. Она видна только на моделях азиатских мастеров. На фото реального корабля, которые в начале книги, клепки особо не видно.
Да и на фото других линкоров тоже.
Рисунок
11.jpg (362.33 КБ)
Код
Ну, на странице 100 чертеж В1/37... В1/39 довольно информативный а плане обшивки. Можно еще В1/6, В1/7 посмотреть. вроде бы все более-менее понятно.

Странно, в моей книге этих чертежей нет. Надо гуглить, полную версию :(

Код
На фото реального корабля, которые в начале книги, клепки особо не видно.
Заметил, но и более менее качественных фото борта нет, все издалека
Изменено: Alicru1979 - 08.02.2023 06:46:31
ух ты 350-й...
Бог в помощь
Гангут 2 - Линейный корабль Ямато 1998.pdf (11.14 МБ)
Спасибо  
Ищите вот такую книгу. Это последнее издание. Больше переизданий видимо не будет(
Да, этого издания у меня нет, вроде нашел где скачать, завтра посмотрю. Спасибо  
Выкачал, всем козлам назло...
Прикладываю, может кому потом понадобится  
Janusz Skulski, Stefan Draminski - Battleships Yamato and Musashi.part2.rar (30 МБ)
Janusz Skulski, Stefan Draminski - Battleships Yamato and Musashi.part3.rar (22.81 МБ)
Janusz Skulski, Stefan Draminski - Battleships Yamato and Musashi.part1.rar (30 МБ)
Вопрос. Никто не сталкивался с наборами травла от flyhawk? На алике есть набор именно для musashi, а есть для ямато. Что лучше относительно musashi? Теоретически набор для ямато должен быть богаче. Хотя палуба однозначно сразу в топку пойдет, и вооружение не совсем срвпадает, с остальным вопрос... Наверное не стоить насиловать судьбу и брать для musashi ...  
Изменено: Alicru1979 - 10.02.2023 03:34:56
Конечно набор для Мусаши лучше. Главное, посмотрите внимательно, для какого пластика разработан набор. Бывают наборы для постройки Мусаши из нового тамиевского набора Ямато (который кучу денег стоит). Он не подойдет, там значительные отличия по геометрии основных деталей будут.
Есть какая-нибудь информация по набору фототравления для мусаши от PONTOS. По картинкам смотрел, не впечатлило - набор не полный, кроме прикольной мачты ничего интересного не увидел и ценник просто конский. Может на фото не всё отражено, есть смысл с ним связываться?
Цитата
Насчет видимости клепок - спорный вопрос. Она видна только на моделях азиатских мастеров. На фото реального корабля, которые в начале книги, клепки особо не видно.
Да и на фото других линкоров тоже.
Насчет клепки она даже на вашем фото хорошо видна
Рисунок
Хорошо? Если бы не обвели - не заметил бы ))
И еще прикиньте масштаб модели, на развернутом фото, где вы обвели - не меньше 1/100 получилось бы, а у вас 350-ый.
Три слова - это два слова.
ну так у китайцев и масштаб травла с клёпаными лентами 1:350, надо будет посмотреть... Это в любом случае лучше чем расшивку резать - любое неверное движение может стать фатальным, плюс вообще не представляю как можно на такую сложную поверхность нарезать расшивку... печалька...
Посмотрю китайское травло, если не соответствует масштабу и смотреться будет стрёмно  пожалуй откажусь от этой идеи
Цитата
Alicru1979
Смотрите здесь:
http://www.hobbydecal.com/detail.cgi?number=37025fn
Но он Вам не подойдет-это для апгрейда нового набора Ямато. А уВас набор предыдущего поколения. Будет много несовпадений.
Всё понял спасибо большое
Приветствую! А есть еще вариант с 3D декалью имитации клепок.
Приветствую! Спасибо за идею, но такие декали ещё найти нужно и как мне кажется, как-то крупновато. Пока остановился на китайском травле, заказал ждёмс поступления
Вообще с травлом, всё очень грустно. На алике рассыпухой относительно много всего, но возникают сомнения в применительности, много печальных не совпадений по масштабу, просто охренеть как дорого и долго...
... плюс наши китайские братья мозг выносят, впаривают наборы от других моделей, другого масштаба, тут недавно нашел прикольный набор травла для yamato от ship yard works, по фото - ну просто огонь, заказал -> ждал неделю когда отправят -> в итоге получил письмо:"дорогой друг. в связи с эпидемией мы не можем отправить данный набор. Просим выбрать альтернативный в нашем магазине, либо отменить заказ" -> матерился я весь вечер...

на сегодняшний момент занимаюсь корпусом
- зашпаклевал поплывший пластик дна в месте батарейного бокса
- снял облой
- занимаюсь чертежами расшивки

дальше делать нечего пока не приедет травло, жду изучаю мат часть

Из того, что заказано:
- набор травла от FlyHawk для Musashi
- травло заклепки от FStar
- травло бортовой силовой кабель от FStar
- якоря Холла старый тип на корму от Эскадры
Да да. Я так же заказывал пластик Mogami. Тоже ругался долго)))

У Флая кстати кабель скорее всего будет в наборе.
У меня, по крайней мере есть.
Небольшой фототчет по мелочам

- снес кормовые опоры кватердека и за одно лестницу из эллинга на кватердек(планируется травло)
- убрал забортный кабель(планирую травло)
- заменил кормовые якоря
- приклеил эллингов... мда уж... пришлось немного допилить чтобы хоть немного было похоже на реальную дверь мусаши... в результате нифига не похожа, но лучше чем было...
смешно но уже сейчас начинает волновать вопрос о покраске - внутреннюю часть эллингов нужно красить до установки кватердека, ибо потом это будет сделать не просто

вообще этот набор мне до боли напоминает Бисмарк от Моделиста историческая достоверность хромает на обе ноги - несоответствий просто трындец... но у бисмарка хоть литники были качественные, а у мусаши просто печаль - ну да, облоя практически нет(лучшебы он был а других косяков не было), но зато есть сдвиг формы - корма косячная, носовая часть косячная, по левому борту иллюминаторы смазаны, дно корпуса конченое... эх тамия тамия... я конечно понимаю, что есть премиальный набор с нормальной детализацией и нормальным качеством литников, но, не до такой же степени говнить...
Небольшой отчет
Приехало травло, клепки... Что сказать... опять грабли... три дня пытался понять где несоответствие геометрии корпуса и чертежей... блин, на чертежах и в премиум версии Tamiya корпус выше и носовая часть не так задрана... исправлять геометрию - это трындец, поный, оставил как есть... на фото показал что за три дня смог выжать из этого адова конструктора, чтобы по максимуму соответствовало оригиналу. Еще один луч позора в тамию...
По травлу, прикольное но осень дорогома однако, из того что пришло удалось залепить морду, чтобы сделать зад "нужно больше золота..." нужно заказывать ещё...
После монтажа закрою маскировочной лентой до покраски...
Всем бобра, плывем дальше....
З.Ы. Обратите внимание на иллюминаторы, тоже косяк тамии, поплыла форма при литье  :^( буду конопатить щели...
Наклеил часть бортового кабеля
Кабель от FiveStars лучше чем от FlyHawk из набора, поэтому использовал его. Не хватило, нужно докупать ещё
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат