Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 53 След.
RSS
"Le Soleil Royal" флагман Людовика XlV. 1692 г., 1/100. Heller. Стройка этого прекрасного корабля.
Хорошо, попробуем.
Я не волшебник, я  только учусь.
*и всё-таки "гитовов" ;)  
Да гитовов!  :D  
Я не волшебник, я  только учусь.
Да,их самымых!!! crezy
Сергей,привет,
да...вот...просто только что" покиздеть":)))... прошу именно так к этому посту и относиться...:)))
мне интересно, ты зачем их так близко к блокам марса шкотов поставил?
были какие то соображения по этому поводу? или как?
у меня ,когда свои вешал, логическая цепочка такая  была - Андерсон  + "картинки" "галеонов " + рисунки ,гравюры и картины Вельде старшего,... того времени 16,начало 17 го века... но эти "источники", не предполагают такое близкое размещение блоков...так что я попытался их подальше друг от друга подвесить ...а ты чем" руководствовался"? что их так "сблизил"?
мне ещё предстоит когда нить сборка этого же кита, поэтому очень интересно смотреть твою стройку..:)))

да, там у Андерсона ещё упоминался интересный способ стропления блока шкотов марселей к грота/ фока реям, посредством timber hitch,если не ошибаюсь...похоже ты именно такой способ изобразил??? - можешь этот способ крепления покрупнее сфоткать, делал или нет??
,я ,во всяком случае попытался... :oops ...
Кирилл привет!  То как я раздвинул гитов блок это инструкция от Андерсона. У него сказано что гитов крепится в 1/3 части от середины рея. Длина рея 310 мм, половина это 155 мм, а 50 мм это как раз 1/3. А у Марквардта вообще четко сказано 4 фута, от середины рея. Я всё так и сделал.
А про крепление о котором ты говоришь я что то не понимаю. У Андерсена я что то не нашел ничего. Я крепил строп лонга такель блока просто оборачивая конец вокруг нока рея и утягивая бензелем. Это удобно и достаточно быстро крепить.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров написал:
Кирилл привет!  То как я раздвинул гитов блок это инструкция от Андерсона. У него сказано что гитов крепится в 1/3 части от середины рея. Длина рея 310 мм, половина это 155 мм, а 50 мм это как раз 1/3. А у Марквардта вообще четко сказано 4 фута, от середины рея. Я всё так и сделал.
А про крепление о котором ты говоришь я что то не понимаю. У Андерсена я что то не нашел ничего. Я крепил строп лонга такель блока просто оборачивая конец вокруг нока рея и утягивая бензелем. Это удобно и достаточно быстро крепить.

одна треть от середины... в моём понимании этотнесколько иное...хотя может ошибаюсь :)))
про стропление блоков...это я запамятовал за давностью :))), не блоков, а крепление коренного конца гитова к рее
Пользователь добавил изображение
Кирилл привет! Вот только пришёл с работы. Сейчас смотрю на твою схему, и понимаю что я начудил. Надо было считать с кончика нока, а я посчитал с середины до стоп клампа на ноке.
Совсем плохой стал.........
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Сергей Петров ...
блок это инструкция от Андерсона. У него сказано что гитов крепится в 1/3 части от середины рея. Длина рея 310 мм, половина это 155 мм, а 50 мм это как раз 1/3....

Просто уточняю...
У Андерсона сказано:

"...Гитов начинается ... от середины рея чуть больше чем 1/3 половины длины этого рея..."
Ну, да: начинается гитов (его коренной конец) примерно в рамках, ограниченных  "середина длины руки рея - одна треть длины руки рея", а блок висит на одной трети длины руки рея. Почему расстояние начала гитова не указано конкретно, объяснимо. Лично я заметил, что коренной конец заметно "гуляет" по рею на разных кораблях, вот, как пример, фотография модели, где коренной конец гитова буквально совмещён с гитов-блоком:

Рисунок  
Всем привет,
коллеги, что же в сухом остатке то?
так , как Сергей разместил блоки гитовых ,получается слишком близко к блокам марса шкотов, это ,с моей точки зрения как то неправильно...и это , всяко  не 1/3 ть! ... просто странно как то...говорится,говорится про треть, но по факту  занимает положение совсем не то!!!???  и не срастается ни с букварями ни с картинками :)))!!!
в чём смысл обсуждений тогда?:)))
Всем привет! Согласен с Кириллом, что то непонятное вырисовывается.
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет, привет! А по-моему, никаких непоняток не наблюдается. Сергей, увы, однозначно ошибся. Ему нужно перенести блоки гитовов на точку, соответствующую одной трети длины руки рея. Тогда гитов-блоки однозначно отойдут от марса-шкот-блоков и встанут на свои места. И всё будет в порядке.
Ладно,  :) уговорили.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Наконец то хоть чуток дело сдвинулось с места. Доделал все реи. Крюйс марса рей, грот брам рей, фор брам рей и бовен блинда рей. Теперь буду убирать свои косяки с нижних реев. Раздвигать блоки гитовов.
Я не волшебник, я  только учусь.
Привет, Серег. Всегда с удовольствием смотрю твою стройку! Редко высказываюсь, так как из-за недостатка знаний в этой области не могу советовать.... Успешного продолжения, отлично получается 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

так проблемы все в том, что все переразмерено: и диаметры реев, и размеры блоков...
Антон, Костя спасибо за отзывы. Да, тут везде переразмеряно. Не то так это.
Исправил свой косяк по блокам гитовов. Далее начну пробовать сделать ракс бугели, хотя бы на нижние мачты.
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, зайдите в магазин для кройки и шитья, или где продают всякие аксессуары для домашнего хобби, рукоделия и прочего творчества. Рай для моделистов. Можно столько интересных штучек обнаружить, которые пригодятся в судомоделизме. Там вы наверняка, ну сто процентов, найдёте бисер - и нужной формы, и нужного размера и цвета - готовые ракс-клоты на любой вкус. Для масштаба сотки - легко!
Игорь привет! Бисер я уже закупил. Надо попробовать собрать всю эту конструкцию. Я имею в виду ракс бугель.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! После долгого перерыва, ремонт забирает все силы и время, по немногу начинаю что то делать. Попробовал сделать ракс бугели. Нарезал ракс клоты из доши пластика, чешский бисер и вот что получилось. Только на нижние реи и марселя. На фото бисер выглядит красным, но на самом деле он темно коричневый. Когда поставлю на мачты, пройдусь матовым лаком что бы не отблескивал.
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей сказать,что я в полнейшем восторге ни чего не сказать,ушел нервно курить.А в общем БРАВО !!!!!!!!!!
Великолепно получилось!
Цитата
Сергей Петров написал:
Попробовал сделать ракс бугели.

Классика!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо большое! Осталось доделать блоки под брасы грота и начну делать паруса.
Я не волшебник, я  только учусь.
Всем привет! Начал работать с парусами. Вернее их размечать. И сразу появилась куча вопросов. Обложился книгами, но всё равно надо перепроверить. Итак, грот марсель. Высота 180 мм, верхняя шкаторина 165 мм, нижняя 280 мм. По Марквардту ширина полотнища ( англииского, французского не нашёл) 24 дюйма. В пересчёте на модель ширина полотнища составит 6,2 мм т.е. 6 мм. Сотки никто ловить не будет. Выглядит реально.
И никак не высчитаю ширину риф бантов. У Мондфельда указано что она 1/4 от ширины полотнища. Но это не реально. Всего 1,5 мм.
Может у кого есть другие данные?
Я не волшебник, я  только учусь.
Данунафик! Опечатка, скорее всего. У французов от половины до двух третьих ширины полотнища точно! По Будрио - две трети.
Игорь привет! Две трети это 4 мм. Вот это уже похоже на что то. Вот думаю стоит делать вертикальные нашивки на боковые шкаторины марселя или нет? Парус достаточно большой, должны уместится.
Я не волшебник, я  только учусь.
Цитата
Игорь Тараканов написал:
Данунафик! Опечатка, скорее всего. У французов от половины до двух третьих ширины полотнища точно! По Будрио - две трети.
Согласен. Я по тем же пропорциям для Ричарда рассчитываю.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат