Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Бригантина, Звезда 1:100
Купил этот набор очень давно, решил сделать жене подарок, так что цвета выбирает она по ходу стройки. В принципе уже готов корпус, но есть вопросы по окрасу, палуба мне вообще не нравится. Правда уже надстройки зачем то наклеил...
У детали на носу уже что то отломано, и чувствую, что зря приклеил, на жемчужине помнится она одна из последних устанавливалась и уже с нитями. Хотя по инструкции типа все правильно
Изменено: Иван Ядров - 17.04.2015 20:37:22
Приветствую. Какие именно вопросы? Тут лучше с начала начинать. По палубе - мне показалось внешняя расшивка, не лучший вариант, но сделать можно не плохо. Цветовая гамма мне нравится. У Вашей жены хороший вкус. А вот пару замечаний, если позволите, сделаю. Первое зачитска деталей и удаление следов толкателей (надфиль, наждак, шпатлевка). Второе, при окраске твёрдость руки конечно хорошо, но лучше маску наложить (в идеале лента для маски, ну или малярный скотч на худой конец). И не торопитесь. Лучше лишний раз спросить, и тогда будет гордость у Вас за красивую модель, а у супруги - за Ваши умелые руки. Удачи!
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
По палубе: на фото не захватил, но там стыки не состыкованы, у Геннадия в Наталине вон поперечные рейки положены, вот думаю, также сделать или замазать и иголкой пройтись...
А вообще, сейчас ещё полистаю стройки законченные, может половина вопросов сама отпадает.
Изменено: Иван Ядров - 17.04.2015 22:02:56
Иван Ядров, сделайте больше фото проблемных мест. И объяснить будет проще, и решение найти. А выкладывать лучше через хостер какой-нибудь, типа VLF или Radikal.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Здравствуйте Иван!
для палубы и всего остального есть такой приём, как "смывка".....
самый простой пример смывки, это если на вашу светлую палубу "разлить", ну то есть промакнуть ватными палочками, или кистью, очень жидко разведённой тёмно-коричневой, или чёрной краской, желательно масляной, художественной, и не дождавшись полного высыхания, если надо, смыть растворителем излишки (иногда и не смывают)..... то рельеф досок выделится и не таким однородным пятном всё будет смотреться.....
ещё есть такой чудесный краситель, как битумный лак..... используется и с деревом и с пластиком..... придаёт деревянный вид всему, что им покрывают..... разводится уайт-спиритом, или пиненом (тот-же уайт-спирит, только не вонючий, очищенный).
В основном эт я для затравки написал, чтобы привлечь внимание более опытных коллег..... :D  
и самый главный совет: по-больше экспериментируйте на "кошечках"..... если Вы заметили, то нет единого рецепта......, каждый автор находит для себя, исходя из подручных красок, морилок, лаков и прочих материалов (кстати, кто-то даже йод в пластике использует для смывки) и своего видения цвета и т.д., именно свои ингредиенты.... вот только на достигнутом точно нельзя останавливаться......
Успешной стройки!  :)
п.с. Ваша сломанная деталь - это нагели на нагельной планке якорного битенга..... надо тогда хотя бы и нижнюю часть отломанных нагелей срезать..... а лучше..... самодельные нагели сделать из проволоки...... и обязательно параллельно стройке изучайте литературу...... начните хотя бы вот с этого:  
http://www.shipmodeling.ru/content/books/book_hsm1
дальше, надеюсь сами всё поймёте...  (hi)  :)
п.с. что обведено кружками на этом рисунке, это следы от толкателей, при отливке детали на заводе, они могут выпирать, могут наоборот быть в виде впадин, как например у Вас на бушприте...... так вот, их надо обязательно убирать перед грунтовкой и покраской.... выпуклости сошлифовывать, впуклости шпаклевать..... если посмотрите на корпус своей модели внимательнее, то наверняка найдёте такие следы практически на каждой запчасти (и на палубе, и на внутренней стороне фальшбортов, и на реях и якорях и т.д.).....
оставлять на модели следы от толкателей и облой (что по краям отлитых симметрично деталей полоска бывает) является грубым косяком и моветоном в мире моделистов.....
всё это нужно убирать в обязательном порядке, с каждой детали, даже если думаете, что закроется потом и будет не заметно.....НЕ ОБОЛЬЩАЙТЕСЬ..... ЗАМЕТНО БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО, И САМИ БУДЕТЕ ПОТОМ ДОЛГО ЖАЛЕТЬ, ЧТО ПОЛЕНИЛИСЬ КАК ПОЛОЖЕНО ПОДГОТОВИТЬ ДЕТАЛЬ ПЕРЕД ПРИКЛЕЙКОЙ И ПОКРАСКОЙ.....
Цитата
Сергей Верзилин

Спасибо за советы, книжки почитаю, сегодня-завтра похоже займусь доведением корпуса до благопристойного вида.
Ещё хотел спросить, стоит ли борта с внутренней стороны утемнять, или однородный с палубой цвет оставить?
Цитата
Иван Ядров пишет:
Ещё хотел спросить, стоит ли борта с внутренней стороны утемнять, или однородный с палубой цвет оставить?
Я бы сделал другого цвета. Только не чёрные.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Цитата
Иван Ядров пишет:

Ещё хотел спросить, стоит ли борта с внутренней стороны утемнять, или однородный с палубой цвет оставить?

Я бы сделал другого цвета. Только не чёрные.
Согласен с Дмитрием.
тоже считаю, что внутреннюю часть фальшбортов лучше сделать потемнее палубы, но не чёрными.....
как вариант: палубу обработать смывкой жидко разведённой чёрной краской, дать ей затечь по щелям и прожилкам, имитирующим структуру дерева, чуть подсушить, и лишнее стереть ватным тампончиком, а фальшборта полупрозрачным слоем разведённой в двое-трое тёмно-коричневой краской покрыть.....
и потом закрепить всё матовым акриловым лаком......
но сразу на чистовую не надо лезть..... сначала попробовать это на ненужных кусочках пластика, посмотреть, как получится, потренироваться с разной степенью разбавления краски, а может и разными красками, выбрать, что больше понравится......
п.с. я бы наверняка не удержался и попробовал смывку битумным лаком..... ну уж больно он мне нравится...... :)   crezy ?^
Сергей Верзилин, а мне с маслянными красками понравилось работать. Очень похоже имитируется текстура древесины. И смыть просто, в случае чего. Правда сохнут, заразы, долго.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Всем привет. Согласен с Дмитрием, мне тоже кажется что маслом дерево имитировать проще, особенно для первого раза. А с Сергеем согласен в том, что сначала пробывать на "кошках", я например когда нет подходящей "кошки" пробую цвет на внутренней стороне детали (например палуба).
Приветствую всех!! Я тут недавно уже писал про этот способ!!

Делюсь опытом по покраске палубы: три четыре слоя телесного акрила от звезды, далее прорисовка механическим карандашом 0,5мм настила палубы, затем разбавлял жидко древесный акрил и наносил на палубу ВАЖНО как только начнет подсыхать удаляем (пропитка ватки) краску ваткой (ватный диск). Получилось довольно достойно!!
Пока перо руля у вас не установлено я скажу. Не забудте установить его правильно, а не по инструкции! Оно там наоборот установлено.
Мда, два дня шкурил, резал, а под краской все равно большинство косяков видать. Видимо придётся оставлять так, а то он уже начинает предательски трещать. Ещё непонятно какая из дыр в корпусе и выпуклостей - косяк от пресс форм, а какая - норм деталь. Палубу попробовал пройти смывкой, раздабил темнокоричневую краску, в итоге вблизи получилось даже ничего так, но если смотреть издалека - как будто на моём кораблике игру престолов снимали и не убрали за собой, цвет - как кровью залито все. В итоге смыл все это дело и наложил ещё слой первоначальной краски. Один плюс - кое где доски стали выделяться заметнее и сейчас цвет мне больше нравится. Фото приложил, но по моему изменений на них не сильно видно.
Изменено: Иван Ядров - 19.04.2015 13:31:54
Мне кажется что сильно толстый слой краски тоже не есть "гуд"...
Цитата
Дмитрий пишет:
Мне кажется что сильно толстый слой краски тоже не есть "гуд"...
Это я почти сразу после покраски сфотал, щас она подсожнет, усядет
Приветствую, Игорь.

Тоже хочу присоединиться к стройке.
Желаю удачи, и терпения. У самого такой набор лежит, на 70% завершен. Набор весь "кривой", вся мелочевка под замену.
Цитата
Иван Ядров пишет:
Палубу попробовал пройти смывкой, раздабил темнокоричневую краску, в итоге вблизи получилось даже ничего так, но если смотреть издалека - как будто на моём кораблике игру престолов снимали и не убрали за собой, цвет - как кровью залито все. В итоге смыл все это дело и наложил ещё слой первоначальной краски. Один плюс - кое где доски стали выделяться заметнее и сейчас цвет мне больше нравится. Фото приложил, но по моему изменений на них не сильно видно.

Стоило бы сделать и выложить фото "кровавой" палубы - может что и подсказали бы. :)
Коричневая под смывку на палубе редко подходит. Лучше использовать землистые цвета (и черный - под конопатку).
Я бы по вашей палубе сделал следующее:
1. Спиртом (спиртовой салфеткой) снял бы часть уже уложенной краски - слой очень толстый. Потом даем базе просохнуть.

2. Отдельные доски я бы высветлил (мешаем краску базы + немножко белой), высинил :) (база + саовсм каплю синей, как это не странно), выоранживанил - под это я использую просто охру или сиенну натуральную - есть такой цвет. Ну и вытемнил - база + капля черного. Краску кладем на доску, одним двумя мазками вдоль доски. Стараемся сделать это хаотично. Если "в доску" тяжело попасть, ограничиваем ее парой полосок (линейки, картон, малярный/модельный скотч). Краску не разбавляем до жидкой, что бы не растекалась и особо не заморачиваемся как она ложится (кроме направления) Получится вот такое вот: ( у меня правда палуба - серая)
Пользователь добавил изображение

3. Дав всему этому подсохнуть немного (я не терпеливый, жду минут 10-15) ваткой, кисточкой, спиртовой салфеткой, ушной палочкой все это дело растушевываем, снимая излишки. Очень важно, что бы база к этому моменту была хорошо просушена. Особо аккуратно работаем ушными палочками - они краску целиком снимают на ура. Получаем такое вот:
Пользователь добавил изображение
или, без увала в желтизну по фото, оно в реальности вот так выглядит:
Пользователь добавил изображение

3.1 Даем всему этому сутки просохнуть (для акрила)

4. Разводим натуральную умбру/или коричневый с черным 30 на 70 с водой и КАПЛЕЙ ФЕЙРИ (либо любого другого моющего мыльного вещества). Если хочется, что бы палуба была светлой, разводим умбру с базой и каплей белого. ВАЖНО: разведение с водой не даст более светлого оттенка. Черный ,после высыхания так и будет черным. красный - красным. Просто самой краски на поверхности будет меньше, но будут "кровавые пятна" :)

5. Этим "мыльным раствором" покрываем в 1 толстый слой палубу и оставляем растекаться.
Пользователь добавил изображение

6. Через 10-30 минут (самое сложное, дождаться ,глядя на черную, залитую палубу!  crezy  стираем излшки. Акрил можно стирать водой, спиртом. С помощью кисточек, ватных палочек, куска ваты. Но я (после определенной ситуации) использую ЛАСТИК. Мочу его нижнюю сторону и тру им. В отличии от кисточек-салфеток он почти не вымывает ничего из впадин, и не оставляет ворсинок, как вата/палачки. Получаем вот такое. Тут видна "плесень". Это из-за попытки растереть нитрозаливку ватой. Для моей палубы оказалось - то, что надо. Но это - повезло.
Пользователь добавил изображение

Далее, закрепляем все это лаком. Если конапатку выделять не хотим  - матовым. Если хотим - глянцевым.
Добавлю, что между расцветкой досок и заливкой тонировкой (пп.3 и 4-5-6) я базу покрывал слоем лака. Но это не обязательно. Иногда даже вредно. Но тут надо пробовать.

7. Для выделения конопатки, на покрытую ГЛЯНЦЕВЫМ лаком палубу опять наносим мыльный раствор черной краски. После уже основательного высыхания (30 минут - 1, 2 часа) стираем смоченным ластиком. Во впадинах (между досками) черный останется. Остальное - смоется. Фиксируем это дело уже матовым лаком. Фото нет, но на вышестоящих проглядывает палуба Гото Предестинации - там расшивка именно так сделана (но серой краской).

Успехов.   (bay)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
ЗЫ Наврал про видимость Готы. Вот тут видно
Пользователь добавил изображение
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Спасибо за подробную инструкцию, буду пробовать!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат