Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 След.
RSS
HMS "Victory" 1/96 со сканов журнала SHIPYARD №26, Первый опыт в картонном моделировании
Уважаемые Коллеги!

Сообщаю (напоминаю, предупреждаю) Вас, что с 11 по 13 апреля 2014 года в Крокусе будет проходить Чемпионат России по классу стендовых моделей (класс "С").

Это именно тот класс, в котором мы с Вами создаём наши модели.

Глядя на обилие строящихся моделей и на высочайшее их качество (это я Вам не льстю, честное слово!!!), предлагаю постараться закончить их к апрелю (времени ещё - ВАГОН) и поучаствовать!!!!
Кто, конечно же сможет и захочет.

Я думаю, что выстрел моделей с нашей КАРОПКИ, может быть очень существенным.

Тем более, что по итогам Чемпионата будет формироваться Сборная России для поездки на Чемпионат мира в Болгарию в июне 2014 года.

Весёленькая может подобраться компания!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Очень странно выглядят пушки в первых (узких комнатах). Там совсем нет места для отката, попробуйте откатить пушки на длинну брюка так чтобы ствол вышел из порта и его можно было почистить и перезарядить обслуге находящейся в комнате. Не могу себе это представить....

С этим все просто.
Как ранее и писал Константин, выгородки делались съемными и в боевом положении убирались. Даже на фотографиях видно (красные стрелочки), что кольца крепления откатных талей находятся снаружи этих "комнат".

Рисунок

Рисунок

Поэтому в бою там большое пустое пространство (как на эскизе, представленном Константином в посте #56 ).
Цитата
Геннадий Антипов пишет:
С этим все просто.
Как ранее и писал Константин, выгородки делались съемными и в боевом положении убирались. Даже на фотографиях видно (красные стрелочки), что кольца крепления откатных талей находятся снаружи этих "комнат".
Поэтому в бою там большое пустое пространство (как на эскизе, представленном Константином в посте #56 ).
Спасибо, буду знать. Я предполагал, что стенки съемные, а они оказывается просто поднимались к потолку. Так даже логичнее, так как снятые выгородки нужно было бы где то складывать и закреплять.
Да, всё гениальное просто..... :D
Действительно, господа, было бы наивно полагать, что на HMS Victory не доставало места для нормальной работы с артиллерией.

Не следует забывать, что это военный корабль, предназначенный именно для несения и применения артиллерии.
Ранг корабля (первый) определялся числом орудийных палуб и пушек на них.
(Кстати, тип - "линкор" не корректен применительно к Виктори.Корабли того времени именовались "линейный корабль", что происходило от линейной тактики ведения морского боя. Линкорами же стали называть определенный тип броненосных кораблей в начале 20-го века).

Многие элементы корпуса судна рассчитывали исходя от его пушечного вооружения. Длина и ширина палуб, толщина палубного настила, количество пушечных портов, расстояние между ними, их размеры и высота над палубой - все это зависело от калибра пушек.
Все на корабле было подчинено пушкам.
Экипаж фактически жил на пушках: между орудиями висели подвесные столы и стояли лавки,

Пользователь добавил изображение


над орудиями подвешивались коечные гамаки.

Пользователь добавил изображение

Причем в подвесных койках спали не только матросы, но даже и сам Нельсон - вот койка адмирала

Пользователь добавил изображение

При подготовке к бою все это хозяйство убиралось частично в трюм, частично на палубы.Койки сворачивали в рулоны и размещали в коечных сетках на планшире, а затем сверху покрывали брезентом - получался "брувствер" защищавший от пуль.Над палубой растягивали сети и старые паруса, что бы предотвратить падение на палубы деталей рангоута, разрушаемого в бою...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Места же для работы с пушками хватало вполне...даже при полностью втянутом внутрь орудии...Вот тут пушки, укреплены по-походному.

Пользователь добавил изображение

В качестве орудийного порта в бою использовали и бортовые входы.

Пользователь добавил изображение
Константин спасибо, информация очень интересна. Я хоть и танкист по профессии (за годы службы пришлось пройти от Т52 до Т80 и обучать солдат нескольких стран), но парусный флот всегда был мне интересен особенно своей артиллерией.
Изменено: Игорь Балацкий - 27.11.2013 21:28:25
Спасибо, Константин за очередную порцию интересной информации. Еще немного и можно будет ехать в Портсмут устраиваться экскурсоводом   :D . Улыбнула фотография койки Нельсона. Прям как колыбель  :D  :D .
А у меня небольшое обновление...
Приклеил выгородки, установил пушки, которые впоследствии будут накрыты палубой. Полную обвязку этих пушек делать не стал. Ограничился брюком. Сделал заготовки фальшбортов.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Геннадий Антипов - 28.11.2013 23:07:23
Оборудовал фальшборт, установил пушки с обвязкой.

Пользователь добавил изображение

Ну, и фотосессия перед накрытием всего этого дела очередной палубой )

Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

Небольшая примерка:

Пользователь добавил изображение

Теперь никак не решу с чего начать мостить мелочевку, с кормовой или носовой части?
Привет Геннадий.
Здорово получается.
Цитата
Геннадий Антипов пишет:
Теперь никак не решу с чего начать мостить мелочевку, с кормовой или носовой части?
Я наверное с носа начал бы, т.к. на корме больше мелких и ломких частей, которые в процессе можно нечаянно задеть и сломать.....
А там, может у кого ещё другие аргументы какие есть......
Удачного Вам продолжения! :)
Наверно так и поступлю. Буду делать сначала детали, которые меньше всего торчат...
Продолжаю...
Установил палубу квартердека. Начал обрабатывать фальшборты. Хватит картоном сверкать :)

Пользователь добавил изображение

Общий вид теперь такой:

Пользователь добавил изображение
Опердек закрыт, как вы понимаете, чтобы хлам всякий туда не падал.
Изменено: Геннадий Антипов - 30.11.2013 19:50:46
Отлично получается! Удивительно, что можно сделать из простого картона имея прямые руки и массу терпения!
а дальнейшую постройку можно посмотреть???
Смотри, конечно, я ничего не скрываю  ;)
А я продолжаю...

Установил релинги коечных сеток (по бокам) и планширь с кнехтами (если я правильно назвал эти рогатые перила на носу корабля  :D )

Пользователь добавил изображение

Теперь очертания фальшборта, наконец-то, стали более строгими. Корабль стал поприятнее выглядеть...
Изменено: Геннадий Антипов - 04.12.2013 00:22:17
Да если бы я не знал, что вся эта красота из картона и бумаги, скорее всего гадал бы, из дерева корабль, или из пластика..... причём больше бы на деревянный склонялся.....
Продолжаю сидеть в зрительном зале.....
Геннадий, успешного Вам продолжения! И..... не терять настрой!
Геннадий приветствую! Давно наблюдаю за стройкой твоей. Тут одно напрашивается - великолепно! Продолжай в том же духе и каропка обретет еще один шедевральный корабль и еще одного замечательного мастера. Усехов!
Всем привет! Спасибо всем за отзывы.
Немного продвинулся:
Поработал над носовой частью. Установил рустеры и ядрёные полки.

Пользователь добавил изображение

Теперь, наверно, примусь за изготовление и установку карронад. А пока, общий вид такой:

Пользователь добавил изображение
Изменено: Геннадий Антипов - 07.12.2013 21:02:58
Изготовил пару карронад.

Пользователь добавил изображение

Одну установил с обвязкой.

Пользователь добавил изображение
На мой взгляд - ОТЛИЧНО!!!!
Удачного продолжения!
Присоединяюсь к Сергею, все отлично,глаз радуется.Успехов и жду с не терпением такелажа.
На всякий случай...
Кстати, обращаю ваше внимание на то, что на верхних палубах стояли пушки малого калибра, имевшие более короткий ствол, чем пушки нижних палуб.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Константин, на верхней палубе стояли 12 фунтовые пушки (вторая фотография у вас), а те, которые имеют короткий ствол (первая фотография) - это как раз и есть 68 фунтовые карронады. Их пушками малого калибра никак не назовешь. Орудие, которое умеет пулять двухпудовыми гирями явно не малокалиберное )).
У меня еще вопрос есть. У Вас много фотографий с музея Виктории. Может у Вас найдется фотка, где отображена вот это место (см стрелки).

Пользователь добавил изображение

А то у меня три сотни фоток, а именно это место обошли стороной. Не знаю, что туда мостить. Буду очень признателен за информацию.
Изменено: Геннадий Антипов - 10.12.2013 00:57:41
Цитата
Геннадий Антипов пишет:
Константин, на верхней палубе стояли 12 фунтовые пушки (вторая фотография у вас), а те, которые имеют короткий ствол (первая фотография) - это как раз и есть 68 фунтовые карронады. Их пушками малого калибра никак не назовешь. Орудие, которое умеет пулять двухпудовыми гирями явно не малокалиберное )).

Геннадий, уж карронаду-то от пушки я отличаю...Более того, на фото 1 видна табличка с надписью - 68-фунтовая карронада...А вот на фото 2 и 4 показаны пушки верхних палуб ( на фото 2 - со шканцев в районе адмиральского люка, а на фото 4 - с форкастеля)...

вот это самое 12-фунтовое орудие

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

А вот сравнительная схема из Анатомии МкКея:

Пользователь добавил изображение

12-фунтовые пушки были 3-х длинн:
-длинные стояли на юппер-деке (верхняя орудийная палуба...с нее выходят на гальюн);
-средние - на форкастеле (там где и карронады);
-короткие - на квартердеке.
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 10.12.2013 02:49:58
Цитата
Геннадий Антипов пишет:
Может у Вас найдется фотка, где отображена вот это место (см стрелки).

В интересующем вас месте стоят рустерные решетки вровень с палубным настилом

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

сквозь них проводятся некоторые снасти такелажа на битенг, находящийся ниже - на юппер-деке

Пользователь добавил изображение
Спасибо большое за разъяснение. С первого раза не допетрил... Теперь понял, наконец-то о чем речь.
Хотя, я уже с артиллерией закончил:

Пользователь добавил изображение

Пушки укорачивать я вряд ли буду, ибо муллиметр туда, муллиметр сюда все-равно особо в глаза не бросается. Если что, буду всем говорить, что они короче, пусть проверяют  ;)
Спасибо за фото интересующего меня места (там где рустерные решетки).
Кстати, хотелось бы спросить... Я в такелаже пока не бельмеса, поэтому вопрос: какие снасти заводятся на тот битенг на опердеке (там канат на фото на битенг намотан, а затем загадочно навален в кучу возле мачты  :D ). Я, просто, сомневаюсь, что когда начну работу с такелажем, у меня будет возможность туда залезть и чего-то намотать. Может заранее нокрутить на битенг веревку (пока достать туда могу), а потом просто вклеить конец для имитации проводки такелажа... Посоветуйте, пожалуйста...
Изменено: Геннадий Антипов - 11.12.2013 06:04:37
К битенгу у грот-мачты на юппер-деке проводили фалы грота-рея и шкоты грота-марселя.

Могу порекоменовать: сделайте намотки тросов на битенге и приклейте их концы к рустеру снизу...позднее сверху в этих местах приклеите концы фалов и шкотов...
Я так делал на своей модели (у меня ведь рустеры вообще литые и без отверстий...

Пользователь добавил изображение
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 12.12.2013 04:15:33
Спасибо большое, именно это я и имел в виду. Если у Вас имеется информация по толщине тросов элементов такелажа Виктории, поделитесь ссылкой, пожалуйста. Или просто поделитесь пожалуйста названием литературы, откуда можно эту информацию выудить.
Геннадий Привет,
толщины можно по этой табличке прикинуть - на базе Хоккеля,кто-то из сообщества уже формулы вбил - очень удобно!посчитай свой диам.грота-штага 0,166 диам грот мачты в пяртнерсе,и вбей пол.результат в  поле размера грота штага,колонка "Реальная толщина", остальные размеры автоматом пересчитаются...
Успехов!
file_irw7m4249705558.rar (5.37 КБ)
Вот тут, начиная с сообщения 532 я подробно этот вопрос освещаю

http://karopka.ru/forum/forum190/topic15137/?PAGEN_1=27
Константин, огромное спасибо!
Сижу, изучаю...
А теперь вопрос ко всем, кто заказывал по интернету аксессуары для кораблей. Недавно я собирался заказать на Наварине рангоут для Виктории. Что интересно, уже нашел. Было в наличии. Но, как всегда, оставил на потом.
А теперь такелаж уже на горизонте замаячил, и я решил зайти и оформить заказ. А там конкретная засада. Нет больше у них в продаже рангоута. unk()  Не то что в наличии не имеется, а даже из списка товаров исчез.
Посоветуйте, пожалуйста где можно заказать рангоут, чтобы не лохотрон какой-нибудь, а нормальный интернет-магазин. И чтобы не полгода ждать пришлось... (8))
Геннадий оформите заказ прямо на GPM, идти разве что подольше будет,зато все всегда есть в наличии и рангоут и стволы и блоки с юферсами... http://sklep.gpm.pl/akcesoria/zaglowce-dodatki/maszty/victory-maszty-i-reje
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат