Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
[ Закрыто ] NINA 1:48, Shipyard Сплошные эксперименты
Цитата
scrafter пишет:
Я на сколько все правильно понял,то они намертво крепились к палубе деревянными нагелями.
Можно добавлю еще свое мнение. Если пушки намертво закреплены, то пропадает возможность наводить их по горизонтали.
Alex,Михаил приветствую! Михаил я придержусь твоего совета,т.к. ты прав. Я сам практически никогда не рассматриваю часть ниже ватерлинии,за редким исключением тормозну взгляд. просто я хочу нагелевание корпуса сделать тоже. Алекс ты прав шпангоутов намного больше,но я так сделать пока не потяну,терпения не хватит на такое количество нагелей,да и горизонтальность шпангоутов надо выдерживать по всему корпусу. Поэтому я просто сделаю их пореже.Да и мне кажется слишком большое количество нагелей перегружает модель. Бомбарды изначально не имеют возможности вертикальной наводки,поэтому они намертво крепились к палубе нагелями,отсюда и не нужность брюка.
Изменено: scrafter - 08.12.2013 23:35:36
Если учесть, что часть стыков досок закроется фендерсами, то можно раскладку и не делать, я так и поступил.
Андрей,
Привет,
пожалуйста посмотри лс,
я в ожидании ответа :D
Всего наилучшего!
Кирилл
Андрей Привет,
Ты где-то давал раскладки как имитировать "фактуру" дерева на бумаге ,если память не изменяет,с помощью пва...не скинешь ссылку где это было...хочу попробовать ,если получится ,на пластике...помню что у тебя эффектно получилось!, где это было?
Спасибо!
Кирилл
Кирилл привет! посмотри тут http://karopka.ru/forum/forum190/topic10720/?PAGEN_1=5 Кирилл мне думается что на пластике фактуру древесины проще имитировать крупной шкуркой,как ты делал на своей шлюпке.Просто я не уверен что ПВА на пластик хорошо ляжет,попробовать не на чем.
Андрей Привет,
насчет пва ты в 18 топике писал "...Решил попробовать старый фокус с ПВА на крупном масштабе и таки получилось! Получилась отличная на мой взгляд структура древесины, пока останавливаюсь на этом методе. ПВА подсохнет и начну первые покрасочные работы..."
а иде сам фокус? посмотреть? по бригу сноска -там только покраска описывается....шкуркой на пластике не пойдет скорее всего,может ворс подняться,я на шлюпке более менее удачный результат получал - процарапал иглой...
Успехов!
Всем доброго времени суток! Кирилл это скорее всего речь про нинью велась,т.к. сперва она планировалась из картона и под покраску. Да я на ней делал такую имитацию на палубе,все получилось. Фото эффекта делал,но по стечению времен фото не осталось.
Итак,сделал дубовую часть обшивки,все зашкурил и выровнял. Дело осталось за малым за орехом. На днях по случаю купил полиамидные нити, 3 толщин по 60 руб за 50 метровую бобышку. Самый толстый канат получился из "суровой нити". у 2-х разница в толщине не очень видна,но она есть. Постараюсь купить самую тонкую какая там была. Фирма производитель Мос.нитки. Ни ворсинки на нитях нет,гладкие.Канаты из них плетутся прям сами, вообщем класс! К тому же канаты из них не стремятся после свивки обратно распуститься,но клеем все равно фиксировал для надежности.Еще что мне в них понравилось,так это то,что навитые канаты не тянутся. Тросы протонировал битумником, но блеск синтетики немного остался. Подскажите, чем его убрать можно?
Рисунок
DSC_0387_thumb.jpg (128.64 КБ)
Рисунок
DSC_0388_thumb.jpg (137.16 КБ)
Рисунок
DSC_0389_thumb.jpg (141.56 КБ)
Рисунок
DSC_0391_thumb.jpg (148.41 КБ)
Рисунок
DSC_0393_thumb.jpg (124.42 КБ)
Обшивка здоровская!
Может нити попробовать масляной краской жидкоразведенной ПИНЕНом, я пробовал, мне понравилось, покрывает хорошо. Кисть подносишь, и нить как промокашка впитывает жидкорозведенную краску, очень удобно. А битум на синтетике блеск полностью не уберет...(сужу по своим экспериментам)
Андрей, скажу честно, мне якорный канат на фото DSC_0393 совсем не нравиться, для такого уровня уже выполненных работ.
Мож фотка такая неудачная, хотя.... качественно сделанная работа будет видна на любой фотографии, ИМХО.  :D
Ну, а обшивкой, можно уже любоваться  :D
Михаил привет! Да честно сказать мне тот канат тоже не нравится. Битумник да полностью блеск не убирает,но если трос тонировать еще после установки тем же битумником,то цвет очень даже для стоячего такелажа.Маслом эти нити отлично тонируются,я уже экспериментировал с цветами для бегучего такелажа.Но ни как не могу добиться такого серовато выгоревшего цвета как на приведенной картинке.
Закончена чистовая обшивка лодченки. Пришлось немного попотеть конечно,но опыт однозначно не оценимый. Орех отличный материал,но очень сильно напитывает в себя клей особенно ЦА. Но это не проблема,те участки что темнее это клеевые.Они после ошкуривания совсем не мешают тонировке,эти участки после битумника просто темней. Я на пробнике исптал уже все.Орех отлично гнется в любых плоскостях если немного не досушен,как только высох до конца ломается за здрасьте. Корпус отшкурил немного т.к. еще нагели шлифовать.
Рисунок
DSC_0427_thumb.jpg (145.32 КБ)
Рисунок
DSC_0428_thumb.jpg (119.38 КБ)
Рисунок
DSC_0429_thumb.jpg (114.75 КБ)
Рисунок
36eOh_thumb.jpg (246.71 КБ)
Андрей,из каких соображений обшивку в две доски делал?
Цитата
scrafter пишет:
Закончена чистовая обшивка лодченки.

8D  8D  8D
Павел я так делал в целях упрощения,хотя знаю что не правильно. Мая мысль такова... на бортах еще будут бархоуты и фендерсы,кроме того куча нагелей по борту,а когда еще затонируется то особо не видно будет какая раскладка досок по бортам. Многие именитые моделисты вообще делают обшивку в одну линию по всей длинне,используя рейки,например тот же Ждан подводную часть так обшивает часто,но делает акцент на деталях. Поэтому я не парюсь из-за этого.Модель в целом будет выглядеть хорошо и врят ли кто-то будет вдумчиво оценивать работу. К тому же я такое делал в первый раз и думаю простительно. :oops
Рисунок
CIx96_thumb.jpg (204.81 КБ)
Рисунок
19XOC_thumb.jpg (255.91 КБ)
Изменено: scrafter - 14.12.2013 03:09:07
Цитата
scrafter пишет:
...Мая мысль такова... на бортах еще будут бархоуты и фендерсы,кроме того куча ...

Все верно!
И привальные брусья, как на зло обязательно лягут на места стыков,
это закон  :D  как не рассчитывай  :D
Обшивка супер! Черные моменты на швах и на досках очень в тему будут!
Поздравляю с окончанием сего важного этапа! Ура!
Цитата
scrafter пишет:
....Но ни как не могу добиться такого серовато выгоревшего цвета как на приведенной картинке....

То же мучает эта проблема, смешивал черный и свело-серый, и так и эдак,
но не получается так как хочется, хоть в лоб, хоть по лбу  :D
Думается мне, что на картинке идет еще одно покрытие по тонировке,
ну типа финишное, так сказать...
Хотя... настоящие мастера не усложняют процесс, наоборот упрощают...
короче хрен его знает..., надо экспериментировать....
Иногда после тонировки над свечкой хороший эффект получается, но редко, и контролировать сложно..
Изменено: Михаил Зенькевич - 14.12.2013 03:33:36
эта не претензия была))),просто информацию черпаю,что да как. У меня вообще один борт обшит в 2е доски.а второй в 3и)))). И верно,в глаза абсолютно не бросается обшивка
Влад,Павел,Михаил, еще раз привет. Павел да все норм я вовсе не как претензию воспринял,а просто вопрос.Вот точно ничего видно не будет,когда еще нагелей вот такое кол-во будет(фото). Михаил это точно! Этап пройден довольно сложный и нудный в плане тех.реализации. Но еще один процесс не менее сложный - нагелевание. В главную палубу их ушло около 1000 и в корпус сейчас не меньше уйдет, это то еще занятие првращать корабль в ежа. 3 час ночи,все спят,а я жужжу,дырочки сверлю и такой кайф получаю - псих подумал бы кто со стороны. :D  Но закончить надо сегодня. [or])  :D
Рисунок
DSC_0429_thumb.jpg (143.16 КБ)
Рисунок
DSC_0430_thumb.jpg (122.08 КБ)
Закончил со сверлением! все где нужно рассверлино. Все таки как не старался,а пару раз фальшборт насквозь просверлил,ну это не беда дырочку 0,8 мм. легко спрятать. Завтра куплю зубочисток и вперед делать ежика.
Всем доброго времени суток! Итак ёжик готов. Всего вклеено 1454 нагеля по корпусу. Очень медитативное занятие конечно,но доволен как слон. От тещи вернусь и буду этого ежа брить.
Рисунок
DSC_0429_thumb.jpg (192.14 КБ)
Рисунок
DSC_0430_thumb.jpg (176.5 КБ)
Привет, Андрей!

Извини, но... Зачем, такой интересный ёжик???
Константин привет! Не совсем понял твой вопрос. Какой смысл в таком еже?
Все... разобрался )))

Из-за иголок, не видно даже, что это корпус корабля ))))

Понял, ты просто сделал нагелирование... Корпуса не видно, видны иголки, выглядит, как ершик, совсем не понятно, что это корпус корабля в зубочистках  :D
Изменено: Константин Буркин - 14.12.2013 21:25:35
А-а-а :D Да так посмотреть немного на него,да кошек попугать,они от него шарахаются почему-то как от огня. :D
Цитата
scrafter пишет:
Всем доброго времени суток! Итак ёжик готов. Всего вклеено 1454 нагеля по корпусу. Очень медитативное занятие конечно,но доволен как слон. От тещи вернусь и буду этого ежа брить.

Титанический труд  :D
Я никак не решусь...на эту работу, мож попробовать и затянет  :D
Михаил привет! Попробуй однозначно,затянет точно. хоть работенка и нудная,но весьма занимательная. Согласен труд титанический,но далеко не предел.Дмитрий Шевелев по 11000 штук их вгоняет,вот это точно кукушка поедет! Константин я так и понял что ты корпуса за иголками не разобрал. :D
Заметил, тот кто с бумаги переходит на дерево, у тех лучше получается с первого раза, чем у тех кто с пластика ...  :D
Михаил,ну тут объяснение мне кажется такое. Технологии бумажных моделей очень схожи с деревянными,а порой и идиентичны. Бумага учит собирать каркасы,причем геометрически правильные,работать с черновой,шпаклей и чистовой.Пластик с корпусом работать не учит - склеил две половинки и все. Еще мне думается что каждый судомоделист должен созреть для определенных вещей,тех же нагелей,а тем более для 48-го масштаба где нужно все учесть и проработать,потому как сам масштаб обязывает. Сергей Верзилин если не ошибаюсь пришел в дерево из пластика и у него очень замечательно все получается,но тут и прямота рук тоже влияет.
Привет Андрей.
Ёжик классный получился 8D
а на счёт кошек пугать, тут с тобой не соглашусь..... у меня соавтор - кот, но как увидел моего ежа, так и не отходил от меня, пока я всё не сбрил, даже помогать пытался :D
Успешной стройки!
Пользователь добавил изображение
IMG_6859-1.jpg (106.13 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат