Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
RSS
[ Закрыто ] NINA 1:48, Shipyard Сплошные эксперименты
Привет scrafter.
На корме сейчас как в новой квартире после хорошего ремонта.... :D
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
Привет scrafter.

На корме сейчас как в новой квартире после хорошего ремонта....  

:D  Красиво!
Я уже начинаю идти от обратного  :D
На первых порах работы с деревом все время переживал что структуру дерева будет плохо видно, что только не перепробовал для выделения структуры дерева...
В итоге дошел до такого уровня, что теперь уже начинаю ее заглушать в некоторых местах, и на некоторых деталях, чем и доволен. Ну типа теперь есть запас, как в плюс, так и в минус с выделением структуры дерева, в общем могу регулировать ее выделения применяя минимальный набор средств, рад что обошел использования масел, нашел им замену... (ну не нравиться мне масло, чисто с технической стороны применения) ИМХО.
Михаил привет! А мне наооборот масляные краски очень нравятся в работе с деревом. Легко задается необходимый оттенок,ну это на мой вкус. Сегодня заготовил доски на настил палубы. Вырезал и подогнал заготовку палубы. Через люк практически ничего не видно.Днем может быть будет лучше видно,завтра посмотрю. Выступающий за переборку край палубы придется обшивать и снизу. т.к. этот участок хорошо просматривается. В остальных местах "потолок" не видно.
Рисунок
DSC_0374_thumb.jpg (126.14 КБ)
Рисунок
DSC_0375_thumb.jpg (94.3 КБ)
Рисунок
DSC_0378_thumb.jpg (81.74 КБ)
Рисунок
DSC_0379_thumb.jpg (70.12 КБ)
Цитата
scrafter пишет:
Михаил привет! А мне наооборот масляные краски очень нравятся в работе с деревом. Легко задается необходимый оттенок,ну это на мой вкус. Сегодня заготовил доски на настил палубы.

Я имел в виду МАСЛО!!!
А краски масляные, это да! Я думаю лучшего уже нет, маслянные краски, это последняя станция  :D  Я уже давно пытаюсь освоить маслянные краски,
потихоньку начинаю...
Все чего я добился лаками и морилками, оно конечно красиво, но полностью до конца меня не устраивает, как-то чуток не хватает натуральности, все же, а значит полной удовлетворенности от проделанной работы(ну так, чуть чуть)  :D
Просто чувствую, до тех пор пока не освою масляные краски, не успокоюсь  :^(   :D
Добрый день!
Даааа ребята, отлично все у вас выходит!
Андрей за дубовый шпон хочу спросить, как он в работе и не сильно ли рельефно выделяется структура древесины. А то я вот таким же (дубовым) шпоном разжился, а попробовать его все времени пока нет (по большей части из-за работы в кружке)
Цитата
Влад пишет:
Добрый день!

Даааа ребята, отлично все у вас выходит!

Андрей за дубовый шпон хочу спросить, как он в работе и не сильно ли рельефно выделяется структура древесины. А то я вот таким же (дубовым) шпоном разжился, а попробовать его все времени пока нет (по большей части из-за работы в кружке)

Мне то же интересно, но не пробовал. Бывалые Корабелы говорят, не наш материал  unk()
Ждем ответа Андрея.
Влад привет! Спасибо стараемся! Да вот вы знаете как по мне,дуб в 48-м очень даже.для такого типа судов и галеонов фактура подходящая,но опять таки для 48-го.для более мелкого масштаба не подойдет.гнется в том числе на ребро хорошо.я делаю так.размачиваю кусок шпона в кипятке минуты 3,потом нарезаю доски,режется все ровно главное что бы лезвие было острым или новым.после нарезки дощечки конечно еще довольно сырые и вот тут главный момент-фен и досушка.просто досушиваю феном не сильно горячим воздухом что бы их не повело,до того момента когда они еще слегка влажные изнутри,но с наружи сухие.тогда они гибкие и хорошо гнуться на ребро.пока нарезаная партия(30 штук примерно) имеет такую гибкость до полного высыхания,я успеваю приклеить их по месту не торопясь.
Забыл,структура не очень рельефная,но присутсвует.практически нет если как следует отшлифовать
Цитата
scrafter пишет:
Забыл,структура не очень рельефная,но присутсвует.практически нет если как следует отшлифовать

Ага, хорошо, я так и расчитывал, да еще если шпон шлифонуть, то рельефность должна почти уйти.
Шпона у меня сейчас порядком, хочу в кружке (с пацаном попробовать на буксире Флисак 1:50 Малый Моделяж)палубу набрать из него - и парню наука и шпон опробуем...
Всем доброго времени суток! Сегодня немного улучшил "корридор",сделал небольшой плинтус. И самое главное начал делать палубу. Еще такой момент. не нашел пока как крепились на ниньи сорлини.Но думается так,что если клюзы есть,то сорлини крепились на утке или рыме как я показал на фото(прошу прощения за схематичность).
Пользователь добавил изображение
Рисунок
DSC_0384_thumb.jpg (69.59 КБ)
Рисунок
DSC_0396_thumb.jpg (141.49 КБ)
Рисунок
DSC_0392_thumb.jpg (137.53 КБ)
Петли на дверях хороши!  :D  Конкретные такие, кованные...
В общем хорошо идешь...  :0:  все красиво... Удачи!
Изменено: Михаил Зенькевич - 06.12.2013 03:19:10
8D
Михаил,Влад привет!Спасибо,буду стараться.
Всем доброго времени суток!Сегодня выдался денек когда никуда спешить не надо,эх побольше бы таких дней. Доложил палубу и на раз все зашкурил.
Рисунок
DSC_03741_thumb.jpg (135.88 КБ)
Продолжу. Палуба полностью готова,сделан настил снизу до переборки,закрыт торец и вклеены зубочистки.Получилась эдакая палуба-ёж! Осталось только срезать зубочистки и все зашлифовать,чуть позже как клей подсохнет.
Рисунок
DSC_0375_thumb.jpg (80.33 КБ)
Рисунок
DSC_0374_thumb.jpg (145.5 КБ)
Итак щетинка срезана и остатки зашкурены. Все палуба готова к установке.Но до ее установки для удобства нужно еще сделать ватервейс.Михаил кстати сделать хочу как у тебя на Ниньи с поправкой на уже вклееные стойки фальшборта.Кстати со шпигатами пока не определился хочу сделать типичные для средневековья,эти типичные как раз в вариациях можно сделать. Потом еще надо просверлить отверстия для рымов на откатку бомбард,тех что под лестницей.И сделать и поставить рымы с утками в корме для сорлиней.Их закрепить я так решил,может не исторично,но это первое что приходит в голову т.к. логично.
Рисунок
DSC_0387_thumb.jpg (114.94 КБ)
Рисунок
DSC_0389_thumb.jpg (137.82 КБ)
Фактура досок палубы смотрится немного крупноватой, не в масштаб. Хотя это не портит вид палубы.
Игорь приветствую.да, есть такое немного,несколько не масштабно.тонировкка все поправит.по крайней мере основная палуба сейчас смотрится,по этому особо за нее не переживаю,хотя пару участков немного волнуют.
Всем привет!Сделал сегодня аля ватервейс. как получилось так получилось,но вроде ничего.Все еще блестит от лакокрасочного покрытия.Еще немного и палуба встанет на законное место.
Рисунок
DSC_0391_thumb.jpg (191.75 КБ)
Рисунок
DSC_0392_thumb.jpg (132.56 КБ)
Рисунок
DSC_0394_thumb.jpg (138.7 КБ)
Сделал утки для сорлиней и затонировал,сохнут. Пока их тонировал мелькнула здравая мысль,что хорошо бы до установки палубы обшить транец,т.к. там и клюзы и отверстие под румпель. Т.к. тросы на сорлини нужно сразу крепить на утках и концы просовывать в клюзы.Если сделать так и установить палубу,то потом будет проблемно транец обшивать,точнее отверстия прорубать.Ну а перед транцем посещение баньки,суббота же. :D
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Фактура досок палубы смотрится немного крупноватой, не в масштаб. Хотя это не портит вид палубы.

Дерево очень красивое!!! А вот фактура..., согласен с Игорем..

Цитата
scrafter пишет:
Игорь приветствую.да, есть такое немного,несколько не масштабно.тонировкка все поправит.по крайней мере основная палуба сейчас смотрится,по этому особо за нее не переживаю,хотя пару участков немного волнуют.

Да не волнуйся за некоторые участки, дельными вещами потом палубу забросаешь, и все Ок будет  :D
Всем доброй ночи наверное,у меня уже далеко за полночь. Итак на сегодня что хотел сделал. А именно сделал утки и сплел трос на сорлини. Обшил транец,его еще немного рихтану. И установил утки на корме,пока просто на штифты,не в клеивал на всякий случай.
Михаил,Игорь спасибо за коменты. Я тут тоже присматривался,присматривался,действительно крупновата фактура.Но поймал себя на мысли что Нинья была лодченка то маленькая.По разным источникам 16-18 метров по килю, поэтому может даже и фактура подходящая.Надо сделать тоже какого-нибудь морячка для масштабности и посмотреть. Если все норм с фактурностью,то я дуб в 48-ом буду часто применять.Да кстати решил ниже второго пояса бархоута орехом днище обшить,т.к. его темнее намного хочу сделать.
Рисунок
DSC_0397_thumb.jpg (113.87 КБ)
Рисунок
DSC_0398_thumb.jpg (131.27 КБ)
Рисунок
DSC_0400_thumb.jpg (122.28 КБ)
Рисунок
DSC_0404_thumb.jpg (139.94 КБ)
Изменено: scrafter - 08.12.2013 03:40:01
Вообще, если подумать немножко вперед, фактура отличная, все будет очень даже сотрется в итоге, по завершении! Кораблик у тебя то не маленький все же.
Слишком мы утонченно подошли к твоей фактуре...
Уж слишком она красивая(фактура), и этим она перечеркивает все то, что против...
Если подойти с художественной стороны, то ничего менять не надо, в этом и есть индивидуализм(не неповторимый)  :D   ИМХО


Вот фотки, очень похожи...
Рисунок
832494027482.jpg (210.98 КБ)
Рисунок
c492dfad936a.jpg (186.6 КБ)
Изменено: Михаил Зенькевич - 08.12.2013 16:01:22
Михаил привет!Да конечно норм все будет! Я в этом уверен. Итак с утра почистил всю модель и покрыл кормовую часть акриловым матом. Он почему то не насытил цвета,а наоборот все высветил. Поэтому дождавшись когда он высохнет прошелся смывочкой на пинене той что палубу тонировал и все опять заиграло.Теперь правда пинен дней пять сохнуть будет.Но это не важно. Приклеил утки конечно,правда потом как я не пытался их рассмотреть не получилось,это немного возможно когда прямой дневной свет светит прямо внутрь. Ну все равно приятно знать что они там есть,для собственной галочки. И вклеил палубу. Садил на ЦА,стыки сверху как следует пролил и потом зашкурил палубу что бы избавиться от следов клея. Соблазн затонировать был очень велик,но пока делать этого не буду,вдруг клеем запачкаю и шкурить придется.Потолок просматривается,но румпель потом весь обзор закроет. Теперь дабы не пылить внутренности и не марать палубу при оклейке чистовой обшивки,закрою все упаковочной пленкой.
Рисунок
DSC_03991_thumb.jpg (136.69 КБ)
Рисунок
DSC_04021_thumb.jpg (106.05 КБ)
Рисунок
DSC_04001_thumb.jpg (71.05 КБ)
Цитата
scrafter пишет:
.....Ну все равно приятно знать что они там есть,для собственной галочки. ......

:D
У тебя хоть утки... А у меня пушки(хорошо сделанные) в таком же положении оказались, блин, так старался делал блин, а видны если только фанариком посветить  :^(
Михаил привет! Я вот про пушки так же подумал,но у меня пара хорошо видна будет,Кстати о пушках,а почему ты решил с брюком их делать. Я на сколько все правильно понял,то они намертво крепились к палубе деревянными нагелями.
Цитата
scrafter пишет:
Михаил привет! Я вот про пушки так же подумал,но у меня пара хорошо видна будет,Кстати о пушках,а почему ты решил с брюком их делать. Я на сколько все правильно понял,то они намертво крепились к палубе деревянными нагелями.

Да хрен его знает? На многих схемах так. Да и поноворотистее вроде,
типа смотрительнее...  :D
Изменено: Михаил Зенькевич - 08.12.2013 18:15:17
Понятно. Я сделаю наверное без брюка,но посмотрим еще. Доделал транец. Теперь подготовительные работы к обшивке корпуса,нарезка досок и направляющих под киль штевень и ахтерштевень. Прошу помочь вас капитаны,я немогу допереть как ложить мне обшивку что бы стыки были аккурат по шпангоутам - как кирпичная кладка?Я литературу просмотрел и варианты всякие,но не допрет что-то до меня(фото борта навсякий случай приложил).
Рисунок
DSC_0406_thumb.jpg (125.6 КБ)
Рисунок
DSC_0407_thumb.jpg (104.38 КБ)
Изменено: scrafter - 08.12.2013 19:02:33
Цитата
scrafter пишет:
Понятно. Я сделаю наверное без брюка,но посмотрим еще. Доделал транец. Теперь подготовительные работы к обшивке корпуса,нарезка досок и направляющих под киль штевень и ахтерштевень. Прошу помочь вас капитаны,я немогу допереть как ложить мне обшивку что бы стыки были аккурат по шпангоутам - как кирпичная кладка?Я литературу просмотрел и варианты всякие,но не допрет что-то до меня(фото борта навсякий случай приложил).

Лично мое мнение такое.... удили внимание надводной части, ну типа до первого бархоута..., а дальше плавный переход в хаотичность...., даже в натуре у подводной части, доски, стыки небыли видны, не выделялись.
Надводная часть то мокла, то сохла, и потому доски, стыки выделялись.
И второе, даже зритель смотря на модель, ниже ватерлинии уже и не смотрит  :D
Да ты и сам будешь любоваться моделью сверху вниз...
Как художники говорят? Игра теней?  :D  Вот и примени ее, и два зайца убить можно...  :D  Сократить геморой, и сделать красиво. Все это лично мое мнение.
Изменено: Михаил Зенькевич - 08.12.2013 20:50:07
Цитата
scrafter пишет:
Прошу помочь вас капитаны,я немогу допереть как ложить мне обшивку что бы стыки были аккурат по шпангоутам
Добрый день!
Схем раскладок досок много. Но следует учесть что шпангоутов на корабле было много больше чем шпангоутов на каркасе модели. То есть можно(и нужно) стыковать доски и между шпангоутами каркаса. Если придерживаться правила не стыковать доски на одном "шпангоуте" хотябы 2-3 пояса обшивки, то только самый придирчивый зритель подсчитает схему раскладки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат