Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] ПЛАРК USS Michigan (SSGN-727), 1/350, Dragon
Мой, пожалуй, самый грандиозный (в плане размеров самой модели) запил в ГБ.
Атомная подводная лодка с баллистическими ракетами SSBN-738 Maryland класса Ohio.
История: ПЛАРБ SSBN-738 Maryland - 13-ая из 18-ти построенных ПЛАРБ класса Огайо, названа в честь штата Мэрилэнд. Заказана 14 марта 1986 года, заложена 22 апреля 1986 года, спущена на воду 10 августа 1991 года, вступила в строй 13 июня 1992 года. Приписана к базе ВМФ в Кингс Бэй, Джорджия.
Основные ТТХ лодки:
Длина                              170,7 метров
Ширина                             12,8 метров
Осадка (средняя)                   11,1 метров
Водоизмещение надводное            17 764 метрических тонны
Водоизмещение подводное            18 750 метрических тонны
Глубина погружения                 рабочая 365 метров, предельная 550 метров
Скорость                           надводная 17 узлов, подводная 25 узлов
Экипаж                             14-15 офицеров, 140 старшин и матросов
Вооружение                         4 ТА 533 мм, 24 ракеты Trident 2 D5

Силовая установка лодки включает в себя водо-водяной реактор типа GE PWR S8G, две турбины по 30 000 л.с., 2 турбо-генератора по 4 МВт, дизель-генератор мощностью 1,4 МВт, резервный гребной электродвигате-ль мощностью 325 л. с.

С 1997 года лодки типа "Огайо" остались единственным типом американских ПЛАРБ, состоящим на вооружении, некоторые переоборудованы под носители крылатых ракет и боевых пловцов, однако SSBN-738 Maryland остается носителем баллистических ракет, входя в основу ядерных сил США.

Модель: при постройке буду использовать набор заготовок от Dragon из набора "Огайо + Лос Анджелес", ссылка на обзор http://karopka.ru/community/user/8184/?MODEL=258727
Буду рад любой помощи и подсказкам коллег, т.к. несмотря на огромное количество фото лодок данного проекта, нет практически никакой информации по шпигатам и забортной арматуре, как собственно нет и нормальных схем по данному проекту.
Буря надвигается,самая крупная стройка в ГБ
Цитата
FRITZ пишет:
Буря надвигается,самая крупная стройка в ГБ
Та не, у ребят и покрупней есть, дело в масштабе) Самая крупная стройка у меня по сравнению с моими же лодками в ГБ...)
Изменено: Engel - 17.12.2012 04:34:10
Чертежик по Огайо имеется.
Для начала нужно запастись шпаклевкой наждачной бумагой и терпением.
Забортной арматуры практически нет и не должно быть, за исключением пары-тройки решеток под охлаждение реактора.
Удачи в этом трудно-нудном деле!
Пользователь добавил изображение
OHIO_SSBN.jpg (85.38 КБ)
Рисунок
Ты, конечно, разогнался с постройками!!! 8D  Так до конца ГБ еще столько же кораблей "на воду спустишь"! Удачи!
С уважением Владимир.
Удачи!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Удачи!

С Уважением, Алексей.

Спасибо) С Мэрилэндом удача мне точно пригодится)
В наборе идут 2 ракеты,в шахту ставь одну та что больше.На нем ща Трайдент2 D5 стоит
Цитата
FRITZ пишет:
В наборе идут 2 ракеты,в шахту ставь одну та что больше.На нем ща Трайдент2 D5 стоит

На Мэрилэнде они сразу и стояли, на первых 8 Трайдент 1 стояли, Димон)
Цитата
das boot пишет:
Чертежик по Огайо имеется.

Для начала нужно запастись шпаклевкой наждачной бумагой и терпением.

Забортной арматуры практически нет и не должно быть, за исключением пары-тройки решеток под охлаждение реактора.

Удачи в этом трудно-нудном деле!

Эта схемка есть, а нет ничего более точного по нижней (подводной) части? Может фотки какие?
Начал сборку, собрал торпедные аппараты, решил делать их открытыми, вклеил в нижнюю часть корпуса и склеил половинки корпуса, оперение пришлось отломать, т.к. оно получается выгнутым, потом приклею ровно. Качество конечно не ахти, щели и зазоры между половинками получаются.
Рисунок
DSC07959.JPG (203.95 КБ)
Рисунок
DSC07960.JPG (245.36 КБ)
Рисунок
DSC07961.JPG (236.61 КБ)
Рисунок
DSC07962.JPG (237.5 КБ)
Нашёл фото сестры Мэрилэнда, Джорджии, на которой слева внизу видны закрытые крышки (не знаю как правильно их назвать) шпигатов балластных цистерн.
Рисунок
USS Georgia.jpg (241.61 КБ)
Что-то странные кормовые горизонтальные рули на модели, толстые какие-то.  unk()
Цитата
Danila77 пишет:
Что-то странные кормовые горизонтальные рули на модели, толстые какие-то.  
Та да, а оперение ещё толще, но на фоне размеров модели в готовом виде будет нормально,оптическая иллюзия делает свое дело)
Меня больше прямоугольные фиговины в кормовой части смущают, по логике там должно быть нечто похожее на решетки как на Трешере, Стёрджене и Лосях... Но на нескольких фото кормовой части я намёка на решетки не нашёл.
Изменено: Engel - 19.12.2012 19:00:00
Продолжаем стройку) Ориентируясь по фото представленному мной выше, нарезал имитацию крышек кингстонов на нижней носовой части ракетоносца. Заодно зашпатлевал и зачистил стык половинок корпуса и ТА. Задул грунтовкой от Вальехо (грунтовка так себе, Тамиевской мне больше нравится работать, но её в магазине не было). На фото всё кажется просто, реально весь процесс занял несколько дней, а стык половинок корпуса вообще около недели выравнивал.
Пользователь добавил изображение
DSC08210.JPG (67.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC08208.JPG (89.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC08211.JPG (66.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC08209.JPG (71.81 КБ)
На забугорном форуме modelwarships нашёл тему посвященную Огайо, там один товарищ (говорит что подводник и служил на Аляске) кое-чего рассказал про них, говорит что в книге Modern US Navy Submarines, by Robert and Robin Genat, Published by MBI Publishing company, ISBN 0-7603-0276-6 есть фото нижней части лодки в сухом доке на стр 42 и 43. Господа, может у кого есть эта книга? Я лично найти её не смог в электронке cry1
Просматривая фото и сравнивая с моделью пришёл к выводу, что траншейную расшивку корпуса (стыки обечаек) придётся ещё больше затирать, нет у этих лодок таких ярко выраженных стыков, винт в наборе так же далек от оригинала, накладка на ракетные шахты у меня в наборе деформирована, придётся делать распорки и подпорки чтоб стояла так как надо, да и на ней тоже зашпатлевывать лишнюю расшивку придётся, вызывает вопрос так же копийность верхней части ракетных шахт... Вобщем, Стас был прав, шпатлевки, наждачки и терпения нужно много чтоб выпилить эту красавицу.
Изменено: Engel - 22.01.2013 21:29:59
Цитата
Engel пишет:
шпатлевки, наждачки и терпения нужно много чтоб выпилить эту красавицу.
Удачи! Чтобы все было гладко, как корпус после доработки!
С Уважением. Сергей.
С Уважением. Сергей.
Цитата
Сергей Петленко пишет:
Цитата
Engel пишет:

шпатлевки, наждачки и терпения нужно много чтоб выпилить эту красавицу.

Удачи! Чтобы все было гладко, как корпус после доработки!

С Уважением. Сергей.

Спасибо)
Пилить много и очень много.Удачи
А ведь оч. хорошо получается!
С "горбом" под ракетные шахты я поступил так:
При установке на посадочные места горб проседал местами и выгибался. Помогли пенечки из литников, кот. подклеил к установочным штырькам снизу а дальше регулировал высоту методом научного тыка. Раза с 5-ого результат порадовал, на этом и остановился.
С крышками шахт тоже будет всё через жопу. Там гемор заключается в ровной их установке на поворотном креплении и к посадочных местах на корпус. После всех этих аккуратных процедур один хрен будет всё криво на плоскости и в дело вступает надфиль и наждачка. Посадочные места нужно будет подработать надфилем(где крышка не влезет), а дальше, после закрытия крышек нужно будет пройтись наждачкой, чтобы плоскость вывести.
И после всего этого крышки ракетных шахт будут(после покраски) хреново открываться!
Прикольно?! :D
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
Прикольно?!
%%
Цитата
das boot пишет:
А ведь оч. хорошо получается!

С "горбом" под ракетные шахты я поступил так:

При установке на посадочные места горб проседал местами и выгибался. Помогли пенечки из литников, кот. подклеил к установочным штырькам снизу а дальше регулировал высоту методом научного тыка. Раза с 5-ого результат порадовал, на этом и остановился.

С крышками шахт тоже будет всё через жопу. Там гемор заключается в ровной их установке на поворотном креплении и к посадочных местах на корпус. После всех этих аккуратных процедур один хрен будет всё криво на плоскости и в дело вступает надфиль и наждачка. Посадочные места нужно будет подработать надфилем(где крышка не влезет), а дальше, после закрытия крышек нужно будет пройтись наждачкой, чтобы плоскость вывести.

И после всего этого крышки ракетных шахт будут(после покраски) хреново открываться!

Прикольно?!  

Пипец...  %%
Шутка) Всё равно я уже начал, надо довести дело до конца. Спасибо за подсказки. А насчёт "горба": у меня он ещё и деформирован, буду по бортам его подкреплять чем-то чтоб ровно держался.
Цитата
Engel пишет:
А насчёт "горба": у меня он ещё и деформирован, буду по бортам его подкреплять чем-то чтоб ровно держался.
Попробуй в горячей воде выправить.
Рисунок
Не в тему на нашел герб данной подлодки
Пользователь добавил изображение
471px-738insig.png (88.86 КБ)
Строя Лос-Анджелес и Пермит, решил немного отвлечься и на мою "любимицу" Мэри))) Итак, как я уже говорил, трашейные стыки обечаек корпуса, данные Дрэгоном на своей модели не имеют ничего общего с оригиналом. Долго оттягивал работу по их шпатлеванию и зачистке, а в субботу вечером решил "по быстренькому" зашпатлевать. В очередной раз поражаюсь своей наивности: "по быстренькому" заняло часа 3 - 3,5... Жена улыбнулась, сказала что я совсем того. В воскресенье вечером мне снова пришла наивная мысль "а теперь по быстренькому зачухать". Весь процесс занял часов 6 с перерывами на перекуры. В процессе зачистки немного перестарался и сточил пластик, на корме и носовом обтекателе, придётся наращивать шпатлевкой. Жена сидела рядом и всячески меня поддерживала. Так что процесс постройки движется, хоть и медленно. Думаю после Лося и Пермита вплотную заняться Мэри.
Пользователь добавил изображение
DSC08212.jpg (74.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC08213.jpg (66.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC08214.jpg (63.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC08215.jpg (101.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC08216.jpg (103.85 КБ)
"Ничо так!"  :D
Все жду процесса "вживления горба", свой аналогичный набор "насухую" прикинул - не просто там будет.
Верно, Саша! Наша наивность не имеет границ. По-быстрому для нас это и есть несколько часов...
Цитата
Engel пишет:
Жена сидела рядом и всячески меня поддерживала.
Если не секрет, Саша, это как?
Я привык работать как "одинокий волк" - наоборот всех выгоняю, чтоб не мешали (или чего случайно не задели). А тут такой альянс и гармония... );
С Уважением. Сергей.
С Уважением. Сергей.
Цитата
Сергей Петленко пишет:
Верно, Саша! Наша наивность не имеет границ. По-быстрому для нас это и есть несколько часов...
Цитата
Engel пишет:

Жена сидела рядом и всячески меня поддерживала.

Если не секрет, Саша, это как?

Я привык работать как "одинокий волк" - наоборот всех выгоняю, чтоб не мешали (или чего случайно не задели). А тут такой альянс и гармония...  

С Уважением. Сергей.

Я обычно тоже работаю сам, спокойнее получается, но вчера получилось очень даже здорово, жена включила себе кино и пила чай, периодически смотрела на мою работу, удивлялась моему упорству, сказала что она б так не смогла, делала мне чай и кофе, нарезала наждачку на кусочки, заодно общались на разные темы, в общем вечер семейного моделизма прошёл очень спокойно и мирно а главное процесс прошёл как-то незаметно)))
Цитата
Danila77 пишет:
"Ничо так!"    

Все жду процесса "вживления горба", свой аналогичный набор "насухую" прикинул - не просто там будет.

Да, с горбом будут проблемы, мой в наборе поведённый как я уже говорил, Стас предложил в горячей воде выправить, немного исправил, наверное ещё раз купать придётся, ну а если не получится, то поставлю распорки как и думал изначально.
Обязательно покажу своей будущей супруге как должна вести себя образцовая жена моделиста! С интересом слежу за прогрессом.
С уважением, Ушаков Игорь
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат