Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
[ Закрыто ] San Felipe 1:50 дерево
Цитата
Скажите,а как вы обрезали фальшборт.в инструкции есть трафарет? или по чертежу?
Фальшборт смотрел по чертежу, вымерял примерно, потому что точных привязок нет

Цитата
Паркет - это наверное шутка. С инженерной точки зрения не пойдет.
Александр, а почему не пойдет?

Цитата
Сергей. А окна не низко на транце, всего одна планка, 25 см от пола однако, и выход на балкон набором не предлусмотрен?
Андрей, да, я тоже думаю, что низковато, но никуда не денешься, если выше ставить, то кормовой декор не подойдет по высоте. Выход на балкон, увы, не предусмотрен, можно в принципе сбоку сделать...

Цитата
Да еще Сергей я думаю сказка не только для того что бы черпать информацию в свою сторону но еще что бы ее отдавать самому.
Согласен, тогда вот моя технология изготовления пушечных портов: сначала делаю заготовку из склееных друг с другом планок
Рисунок
затем склеиваю торцы планок, которые будут стенками порта; заготовка дает хорошую опору
Рисунок
и сверху вклеиваю верхнюю стенку. заготовку убираю
Рисунок
затем данную конструкцию вклеиваю в вырезанный порт
Рисунок
и обрезаю
Рисунок
затем внутри крашу черным и после чистовой вклеиваю рамку из падука
технология не сложная, результат вполне приличный

Цитата
Сергей, а конопатку на палубе выделить не хочеш.
А как? Толщина реечки настила меньше 0,5мм; нитка толстая- торчит, тонкую не видно; с картоном тоже пробовал- не держиться; если только карандаш- дык его не видно будет...
Цитата
сергей пишет:
Александр, а почему не пойдет?
Балкон - это продолжение палубы, значит и укладка досок будет как на палубе.

По поводу конопатки. Столкнулся с этой проблемой на "Гранадо", там рейки клена 0,5*4мм, тоже нитки и бумага не получались. Карандаш дает бледный цвет, краска и маркеры - растекались по порам. В итоге я нарезал планки, покрыл торцы лаком, а потом зачернил перманентным маркером.
Не растеклось! И, что тоже важно, при шлифовке не пачкается палуба.
Рисунок
20120909_143119-1.jpg (249.93 КБ)
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
Выход на балкон по бортам кажется!
Цитата
Балкон - это продолжение палубы, значит и укладка досок будет как на палубе.
Паркетчиков уже выгнал, оторвали все сказали, что я нехороший человек и ушли crezy
Цитата
Выход на балкон по бортам кажется!
Юра, сбоку еще одно большое окно, дверей нет. Если только вместо окна дверь сделать. На нижнем балконе кстати также

Александр, но мне уже так не сделать. Палубу перенастилать- нее, не потяну
Цитата
сергей пишет:
Александр, но мне уже так не сделать. Палубу перенастилать- нее, не потяну
Ну это понятно, это информация для последователей. :D
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
Попробуйте сделать разлиновку палубы черной гелевой ручкой
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Александр Ерош пишет:
По поводу конопатки. Столкнулся с этой проблемой на "Гранадо", там рейки клена 0,5*4мм, тоже нитки и бумага не получались.
Александр, не понял, почему не "получилось" ниткой.
На "Маричке-Иванне" толщина палубной (чистовой) рейки - аналогична. "Конопатку" сделал нитью "без проблем". Шлифовка нулевой шкуркой нить не "распушила"...

В детско-юношеские годы наблюдал "конопатку" черной бумагой, в которую упаковывалась фотобумага. "Секрет был в том, что она вклеивалась не просто МЕЖДУ рейками... Рейка наклеивалась нижней плоскостью на нее, по краю рейки бумага загибалась и обрезалась почти на уровне верхней плоскости рейки (совсем чуть-чуть выступая)...
Изменено: Сергей Шевченко - 29.01.2013 05:29:01
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
А вот это очень ценный совет. Спасибо большое ^%^
Цитата
сергей пишет:
А как? Толщина реечки настила меньше 0,5мм; нитка толстая- торчит, тонкую не видно; с картоном тоже пробовал- не держиться;
Сергей, гляньте мой ответ Александру... :)

Да, кстати, Коллега....
Хоть и с запозданием, но хочу сказать Вам пару слов по "принципам "Строек"... :)
Не помню (слишком много их просматриваю) рассказывал ли я тут свой анекдотец?
В любом случае, напомню:
В английской семье родился мальчик... Родился здоровым, но.... МОЛЧИТ!!!
Год, другой, десятый... В общем, решили, что он просто немой....
Торжественный день шестнадцатилетия... Вся семья за столом... и ВДРУГ именинник ГОВОРИТ:
- овсянка ПЕРЕСОЛЕНА!!!!
Родители в ШОКЕ!!!
- СЫНОК, но почему-же ты ШЕСТНАДЦАТЬ лет молчал!!!?????

- А до сегодняшнего дня ВСЕ было НОРМАЛЬНО!!!.... :)

Сергей, посему лично я любую свою "Стройку" веду ДВОЯКО:
- когда "уверен в себе" - делаю и показываю сделанное, параллельно отмечая "косяки", с которыми столкнулся, и варианты решений их устранения..
- когда "не уверен" - излагаю проблему, со своими "измышлизмами" ее решения, и изучаю развернувшуюся дискуссию... Еще изучаю "Галерею" и пишу в "личку" Коллеге, чье решение проблемы мне кажется оптимальным... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
сергей пишет:
А вот это очень ценный совет. Спасибо большое
Сергей, не думаю, что он так уж "ценен".... :(
Подобрать черную нитку, чья толщина меньше толщины палубного настила - не проблема...
Из собственного опыта:
- до "укладки" нить лучше НЕМНОГО пропитать ПВА.
- при укладке - на край палубной доски нанести ПВА.
- нитку укладывать при помощи шаблона (ниже), дабы МАКСИМАЛЬНО прижать ее к основе палубы..... :)
Изменено: Сергей Шевченко - 28.01.2013 03:19:33
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей Шевченко,А как эту нить укладывать?вокруг каждой планки последовательно или от носа до кормы.Опишите,пожалуйста!
Цитата
Юрий Попов пишет:
Опишите,пожалуйста!
Описано в моей стройке иола "Маричка-Иванна", но повторюсь...
Нить бралась по длине всего шва (от носа до кормы). Первой стелилась "мидель-доска" (по центру). После высыхания клея в ней были прорезаны поперечные "состыковки", в которые вклеены кусочки нити... Это - единственная деталь, которая "резалась"... Весь остальной настил - наборной.
Продолжим - после полного высыхания "миделя" поперечные нитки были обрезаны БРИТВЕННЫМ лезвием (его предпочитаю для резки нитей)...
Далее, от носа до следующего стыка палубных досок "укладывалась" нитка с помощью шаблона, который описал выше. В торец доски укладывался "ниточный коротыш" (поперечная конопатка)...следюющей ложилась не доска - "продолжение", а доска "справа или слева" от настеленной...
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Спасибо большое.Принцип понятен.Клеить обычным пва? просто я слышал про черный пва.
Сергей а порт не маленький выходит? На общем плане будут маленькие портики или я ошибаюсь?
Цитата
Юрий Попов пишет:
Клеить обычным пва? просто я слышал про черный пва.
Юрий, клеил обычным "Момент-столяр" (вернее, его Прибалтийским аналогом)....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
А нагели делали?
Цитата
Юрий Попов пишет:
А нагели делали?
Нет. Причина изложена в "Стройке"...
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
добрый вечер :D
решил сегодня настелить палубу на балконе способом, предложенным Сергеем Шевченко: нашел черную фотобумагу{ кстати редкость в наше времяи), начал клеить, подкладывая бумагу под рейку, но мне не понравилось, не удобно как-то. Поэтому решил немного изменить технологию: зажимаю несколько реек, ровняю торец и к этому торцу клею фотобумагу
Пользователь добавил изображение
затем беру бритву и режу, как кусок шпига
Пользователь добавил изображение
в результате получаются реечки с зачерненной гранью
Пользователь добавил изображение
настилаю рейки иполучаю вот это
Пользователь добавил изображение
получается аккуратная конопатка и расход дефицитной фотобумаги минимальный

рассматривал пушки из набора, закрались сомнения по их калибру. Измерил, перевел в масштаб получилось без малого полметра; мама дорогая :o  это ж 60 царь пушек на борту
а должны стоять 30фунтовые, примерно как эти
Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение
калибр 16см
думать что-то с пушками надо, да и форма у них какая-то странная unk()
Сергей,подскажите где преобрести фотобумагу такую?
Да похоже уже нигде
раньше в них фотографии ложили
Приветствую! Сейчас черную бумагу,толщиной примерно 0,125 мм.,можно купить в худ.магазинах и магазинах хобби. Я себе купил пару листов такой бумаги и стелить палубу на Энтерпрайзе буду таким же методом.Только бумагу проверьте,надрезав ее. А то мне попадалась "черная бумага" с белой сердцевиной.
Цитата
.....
решил сегодня настелить палубу на балконе способом, предложенным Сергеем Шевченко: нашел черную фотобумагу....
Есть черный полистирол 0,25 мм. Думаю, он решил бы все проблемы с конопаткой.....
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Цитата
Лекарь пишет:
Есть черный полистирол 0,25 мм.
Я такой толщины полистирол честно говоря еще не встречал. А можно поподробней,что бы знать на что ориентироваться?
Ха, уже нет.. но у меня есть... такой же как и белый, только другого цвета....
http://www.cornwallmodelboats.co.uk/acatalog/Plasticard-Sheet-Black.html
посмотрите еще в магазине на шипмоделинг.ру
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
А аналоги есть?
есть... использованная рентгенивская пленка
Изменено: Лекарь - 29.01.2013 05:23:12
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
В детско-юношеские годы наблюдал "конопатку" черной бумагой, в которую упаковывалась фотобумага
Коллеги, прошу обратить ВНИМАНИЕ - основными словами в этом моем посте было "в детско-юношеские годы"... :)
Хотя "старые технологии" вполне имеют право на "жизнь"...
Вклеивать рентгеновскую пленку хорошо и легко, когда палуба не имеет ярко выраженной продольной погиби... При ее (погиби) наличии - "конопатка" пленкой предполагает ее резку "по шаблону, аналогичному погиби"... Вполне реально, но для меня, ФАНТАСТИЧЕСКИ ЛЕНИВОГО - неприемлемо... "Конопатка" ниткой родилась именно от лени, при размышлениях о настиле палубы на "Маричке-Иванне" (за бокалом пива)... О том, что сия технология "не нова" даже не подозревал... :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
А мне понравилось с бумагой  :D
Сниткой попробовал-не то, наверное лени не хватает
Цитата
сергей пишет:
А мне понравилось с бумагой  
Сниткой попробовал-не то, наверное лени не хватает
Сергей, мне понравился настил на твоем балкончике, хотя я сам предпочитаю нитку. Вопрос технологии сугубо индивидуальный и зависит , а черт его знает от чего он зависит. Надо попробовать несколько вариантов и сразу станет понятно, какой именно твой. Всегда есть несколько способов достижения цели, и все они имеют право на существование.
Теперь вопрос с тем, что делать с уже готовой палубой? Переделывать жалко. Может действительно попробовать конопатку нарисовать. Попробуй на остатках шпона.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Ну вот и свершилось ^%^
подкопил деньжат и решил отказаться от Друида, заказал китайскую Каролину crezy
Недельки через две, если получиться, ждите обзор
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат