Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
[ Закрыто ] San Felipe 1:50 дерево
требуется помощь опытных корабелов unk()
по инструкции корпус обшивается начисто, а затем, поверх нее, ставятся бархоуты, но насколько я понимаю это ведь неправильно: линия бархоутов не совпадет с линией поясов. сначала, наверное, делаем бархоуты и от них пляшем. или я не прав?
да и вообще, как эти бархоуты выводить: по линии палубы, по портам или по-другому? хотелось бы наглядных примеров :D
заранее спасибо.
Цитата
сергей пишет:
требуется помощь опытных корабелов  

по инструкции корпус обшивается начисто, а затем, поверх нее, ставятся бархоуты, но насколько я понимаю это ведь неправильно: линия бархоутов не совпадет с линией поясов. сначала, наверное, делаем бархоуты и от них пляшем. или я не прав?

да и вообще, как эти бархоуты выводить: по линии палубы, по портам или по-другому? хотелось бы наглядных примеров  

заранее спасибо.

Бархоут, утолщенная доска обшивки, устанавливалась для компенсаци ослабления набора вырезанными пушечными портами. Обшивка корпуса на корабле начиналась с установки бархоутов. Линия обшивки не всегда совпадает с линией палуб. Прекрассный пример Ваза из музея.
Изменено: Андрей - 25.01.2013 04:32:16
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Есть нюансы в этом деле, а именно: можно поставить первыми бархоуты, потом между ними зашить, тогда вопрос: а как все это шлифовать? Проблема...
Есть такой вариант решения - на место бархоутов ставят планки той-же ширины, после шлифовки чистовой, поверх ставят сами бархоуты, они получаются точно по линии обшивки. Более сложный вариант - эти планки вообще снимают, и бархоуты приклеивают к черновой обшивке.

Вообще, укладка чистовой обычно начинается от нижнего бархоута - вверх и вниз, поскольку поясы бархоутов не заужаются.
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
спасибо, принцип понял. буду думать
Я бархоуты всегда после шлифовки черновой обшивки приклеиваю из-за того, что они всегда ложатся с небольшими, но видными щелями, которые прекрасно закрываются чистовой обшивкой. Уже на 3 моделях проверил. Кстати, стекла в окнах лучше делать темно-серыми или черными. Посмотрите на окна соседних домов, стекла в них тех цветов, какие я написал.
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
С бархоутами пришлось разбираться самому...надеялся,что помогут,покажут,объяснят,но видать не судьба
Да и вообще,похоже,стройка моя никому не интересна,кроме Юры Попова и Александра Ероша,да и то поскольку-постольку.Делай как хочешь,нам по барабану.зато с Никитой Шабельниковым носятся как с писаной торбой,сделай так,сделай эдак...а ему без разницы-он либо неадекват,либо издевается.Спрашиваю его,почему бы с набора сначала не начать, а не с самодела-отвечает,что наборы собирают те,у кого руки не оттуда растут...хороший ответ 12летнего Мастера
Объясните мне смысл сказки о стройке-иллюстрация последовательности сборки или интерактивное общение.Если первое,то проще сохранить фотки,а затем выложить как конечный результат-тогда можно тему закрывать
Извините,конечно,это так,лирическое отступление.Пойду пороюсь в инете,может по бархоутам еще что найду

Со стеклами ,согласен, переделаю
Изменено: сергей - 25.01.2013 15:43:53
Цитата
сергей пишет:
Делай как хочешь,нам по барабану.
Ну это ты зря. Ты сегодня попросил помощи и уже как минимум трое отозвались,а рабочий день еще в разгаре. К тому же утебя в отличии от Никиты палучается очень здорово 8D вот капитаны и молчат, замечаний то нет. Как только накосячиш вот тут и протянут руку помощи, и на ошибки укажут и подскажут как исправить. \8/
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Сергей!
У Вас какие-то странные обиды.
На любой Ваш вопрос Вы получаете ответ. Или - не так?
Спецы Вам - подсказывают.
Модель у Вас - получается.
Что же ещё писать в комментариях?
Каждый день писать, что всё прекрасно????
А смысл.
Так что радуйтесь отсутствию комментариев, ибо это первый признак того, что косяков у Вас не наблюдается.
А с Никитой - вопрос особый. Не обращайте внимания.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Сергей,жду не дождусь новых фото Вашей стройки!!!И всё у вас получается отлично!
Извиняюсь,просто значит не понял специфику
Отсутствие комментариев это есть хорошо
Про предыдущий мой пост забудьте -не было его
Сергей я лично каждый раз захожу и смотрю вашу стройку! Но например советовать что и как сделать не могу тут больше испытываю интерес как делаете Вы.  И думаю что комментариев нет лишь потому что стройка на самом деле идет планово и аккуратно. Я вот как и Юра жду новых фото по чистовой и уже хотелось бы в скором времени увидеть еще элементы декора.

А по окошкам голубым думаю не очень как то это  );  Но тут опять же это чисто для меня! Каждый создает модель под себя и если вам такой цвет нравится это куда важнее чем то что нравится мне...
Хотя возможно на общем плане будет не плохо т.к. добавятся еще голубые тона на корпус... Смеется хорошо тот кто смеется последним.

Стройка Сергей очень Ваша актуальна и потому ждем с нетерпение каждый раз новой информации, фото и ваших комментариев по изготовлению!!!
(bay)
Да еще Сергей я думаю сказка не только для того что бы черпать информацию в свою сторону но еще что бы ее отдавать самому.
Цитата
Дмитрий Самойлов пишет:
Да еще Сергей я думаю сказка не только для того что бы черпать информацию в свою сторону но еще что бы ее отдавать самому.
Вот просто 100 баллов,Сергей у твоей стройки уже 5000 просмотров, значит коллегам она интересна.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Я вот только до компа добрался. Почитал сообщения.
Сергей, я со всей душой помогу в сложных вопросах, но я сам далеко не папка в судомоделизме. Если по расчету обшивки я что-то худо бедно могу помочь, то с расположением бархоутов на судах 17в - тут я не шарю особо. Надо просматривать чертежи, причем желательно - исторически реальных кораблей, типа Солейл Рояля.
В данном случае, раз ты первопроходец, придется помучиться. Взять рейки и примерять их на месте бархоутов, фиксируя чем-нибудь (кнопками или т.п.). А общественность поможет выбрать оптимальный вариант.
Постараюсь посмотреть, что у меня есть на компе по этому вопросу (кстати, есть монография по Солейл Роялу)

Да, и пока к качеству работы, как и писали, вопросов особо нет (кроме окошек :D ), поэтому и активность низкая. Да и с окошками, где-то читал обсуждение, тоже вопрос еще тот, вроде бы раньше так было принято делать.
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
Видите, сколько у Вас друзей!!!
Так что не расстраивайтесь, всё с Вашей моделью в полном порядке.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Вот бархоуты Васы.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Сергей, вопрос - а что, собственно, не устраивает в бархоутах на чертеже? Или просто непонятно как их размечать?
В жизни, линии бархоутов и палубы начали совпадать только в 19 веке. Посмотрел свои чертежи, на разных кораблях линии бархоутов то пересекаются с портами, то не пересекаются. И нашел у себя книгу "Navi Board Ship Models 1650-1750" - как раз наш период, показаны особенности конструкции элементов кораблей того времени. Язык, правда, не русский. Кому интересно, скину на мыло.
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
Спасибо всем :D
А на мой плач не обращайте внимания,бывают наверное у всех такие перепады настроения(соберись,тряпка)
За фото кланяюсь в пояс, теперь хоть наглядно представляю,эти корабли ведь примерно одного класса были.Сначала наверное бархоуты поставлю насухую,выложу,посмотрим что да как
Александр в том то и дело что у одних так,у других эдак-не поймешь как правильно
Изменено: сергей - 26.01.2013 04:11:38
Цитата
И нашел у себя книгу "Navi Board Ship Models 1650-1750" - как раз наш период, показаны особенности конструкции элементов кораблей того времени. Язык, правда, не русский. Кому интересно, скину на мыло.

Почаще бывайте на других судомодельных сайтах.
Всё таки на этом очень плохо с литературой, а в моделизме без литературы никуда.

http://shipmodeling.ru/content/news/detail.php?ID=53147
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
чтобы понять актуальна стройка или нет, запомните количество просмотров перед очередным обновлением, а затем посмотрите их количество в конце следующего дня.
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Цитата
Doctor Evil пишет:
Почаще бывайте на других судомодельных сайтах.
Всё таки на этом очень плохо с литературой, а в моделизме без литературы никуда.
Точно! Ведь видел-же перевод... и пропустил. Спасибо!
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
всем добрый вечер :D
с депрессией накрнец-то покончено, пора приступать к работе. но как-то  пока не лежит душа к установке бархоутов, надо, но не могу
поэтому занялся доведением до ума фордека
Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение
ну и приступил к чистовой, начал с планширя: опять голубые окошки, но пусть это будет моим "тараканом" :oops  
Пользователь добавил изображение

скачал адмиралтейки 1650-1750 многие вопросы отпали  8D
Сергей ну в этот раз цвет хороший. Акрил?  А сам материал по тонам не отличается? Нужно полюбому красить? (Я наверное буду только тона использовать темнее светлее)
Я вот не понял, а порты, получается, прямо на палубе лежат?
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
Цитата
Сергей ну в этот раз цвет хороший. Акрил? А сам материал по тонам не отличается? Нужно полюбому красить?
Дмитрий, цвет везде одинаковый. я думаю дело в освещении при съемке( фотограф из меня, увы, никудышний). Краска акрил Vallejo.можно и не красить, тут уж у кого как с ленью и фантазией :D

Цитата
Я вот не понял, а порты, получается, прямо на палубе лежат?
Александр, от палубы  до нижней границы порта 3мм + планка окантовки 2мм. замерил высоту орудия на лафете 7-8мм, думаю в самый раз будет
ааа, это просто цвет сливается, а иллюзия, что порты вровень с палубой
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
Сергей,У вас хорошо всё получается!Скажите,а как вы обрезали фальшборт.в инструкции есть трафарет? или по чертежу?Да,и еще балкон!Интересная задумка сделать по типу паркета)!
Паркет - это наверное шутка. С инженерной точки зрения не пойдет.
Текущий проект: HMS Granado (Jotika)
Закончен: Independence 1775 от AL
Сергей. А окна не низко на транце, всего одна планка, 25 см от пола однако, и выход на балкон набором не предлусмотрен?
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Добрый день! Сергей, а конопатку на палубе выделить не хочеш.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат