Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 45 След.
RSS
[ Закрыто ] Американский бриг LEXINGTON, Shipyard №30
Ну вообщем бушприт, надо что бы подсох и снасти ставить можно.
Рисунок
DSC06247.JPG (164.98 КБ)
Рисунок
DSC06258.JPG (163.77 КБ)
Изменено: scrafter - 21.02.2012 17:10:33
Очень симпотиШный курносик.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь спасибо! Вообщем штаги блоки нарезать то еще занятие! Пока сегодня точил бушприт,понял простую вещь. Чем крупнее наждак тем быстрее процесс! :D Завтра съезжу затарюсь наждачкой и мачты точить начну.
Успехов! :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Добрый вечер, Коллеги!!!  );
Андрей, отвечу по рангоуту и мачтам.
"Точил" в ПРЯМОМ смысле на коленках (не в смысле конечно, что на них стоял)...  :D
Для фок и грот мачт и их рю я действительно использовал кисточки... Только не художественные (ручка коротковата), а малярные (для мелкой подкраски) из строительного магазина. Брал самые тонкие (по ширине кисти), зато ручка у них длиной порядка 40 см....  :)
Изначально я прикупил набор шпажек, таких-же БЕРЕЗОВЫХ.... Отличная древесина, в отличие от бамбуковых не "лущится"... Но вот ровную "конусообразность" сделать так и не смог......  [:](
Тогда, как истинный художник, взялся за кисти...  %)-
Разрезав кисть в самом толстом месте половинку со щетиной отложил для всяких "малярных" работ, не требующих "тонкости линий"... Ну там клей, к примеру наносить...  :}{
Технология обработки оставшейся половинки почти совпадает с описанной Игорем...
Выгдядело примерно так: садился на балконе на НИЗКУЮ (это ВАЖНО) табуреточку, ложил на колени пластину пятимиллиметровой пластмассы, размером 50 на 20 см. (дверная табличка "Открыто-Закрыто", спасибо ПриватБанку - очень качественная пластмасса), на эту "досточку" ложил заготовку, которую обрабатывал шкуркой, закрепленной на деревянном бруске (если просто шкуркой, нажим получается неравномерным и заготовка резко сужается в месте окончания) медленными возвратно-поступательными движениями не забывая при этом совершать вращение заготовки пальцами другой руки....  {dans}
Изменено: Сергей Шевченко - 21.02.2012 19:06:50
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Однако, помнится мне, был вопрос и по топ-блокам....
Ну чтож, мы не ищем "легких путей".... Если нужно что нибудь круглое - делаем это из квадратного, если квадратное - естественно наоборот....  :D
Приступив к их изготовлению и не обнаружив в квартире ничего, хотя бы отдаленно напоминающее рейку прямоугольного сечения я понял, что судьба бросает очередной вызов...
Оглядевшись вокруг я приметил кусок (Коллеги, не поверите) кисточки....  [*](
Она была достаточно толста, чтобы превратиться в рейку.... Обработав ее "вчерновую" при помощи микродрели (или бормашинки) получил реечку.... А далее был надфиль, шкурка и "выпуклый военно-морской" глаз.... Рейка обработана до нужного сечения (самый большой топ-блок) обработан  "вчистовую" кончик рейки (нижняя часть блока)и высверлено отверстие под топовую часть мачты... Далее кончик рейки отрезан по размеру блока с небольшим запасом (верхняя часть обрабатывалась после приклейки к мачте)... Следующий блок делался аналогично, просто рейку снова чуть-чуть обточил по боковым граням....
При работе применялся только глазомер, надфиль, шкурка и знаменитая табличка "Открыто-Закрыто", уложенная на колени....  unk()
Изменено: Сергей Шевченко - 21.02.2012 19:08:29
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей привет! Спасибо за просвещение,я примерно так же сегодня точил, только без таблички открыто-закрыто! :D Я сегодня в поиске подходящей кисти для мачт, приметил кисточку канцелярскую.Она длинная с искуственным ворсом,я ей клей наношу.Так вот она по форме такая,что ее обтачивать до топа не нужно,а вот на топ запаса для квадратичности мало. И она весьма прилично покрашена,таким толстенным слоем краски и лака.Вообщем пока обточу краску с лаком,тонковата будет.У нас есть канцелярский магазин,там этих кистей каких только нет, за наждачкой поеду лист размерности рангоута прихвачу и кисти подобрать постараюсь.С кистями вообще проще все намного.Тут про бамбук подсказали,что некоторые виды этой травы чувствительны к перепаду влажности. Обидно будет если обтянутый рангоут поведет.Масло по своей сути должно хорошо от влаги защищать, поэтому наверно все нормально будет.
Андрей, сходи не в канцелярский, а в строительный магазин.... Малярные кисточки, они без лакокрасочного "гламура".... Они деревянны и суровы, как настоящий корабельный рангоут.... Лака на поверхности - минимум....  :)
Бамбук оставь для шашлыков... Не наш это матерЬял.... Никогда не знаешь, чего от него ожидать можно...
Изменено: Сергей Шевченко - 21.02.2012 19:38:50
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Я иногда тут смотрю
http://www.hobbyforyou.ru/catalog/2737.html
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, привет!
Хорошая конечно штука - интернет-магазины.... Если они есть...  %)-
А я все больше по стройматерьЯльным магазинам "шарюсь"....  unk()
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
scrafter пишет:
а вот на топ запаса для квадратичности мало.
Как говорил Станиславский - "Не верю!!!"...  ;)
если диаметр мачты достаточен за миллиметр-полтора до окончания заготовки, тебе этих миллиметров вполне хватит, чтобы посадить эзельгофт на топ мачты...
"Не стоит множить без надобности число сущностей"....  [or])
Изменено: Сергей Шевченко - 21.02.2012 19:49:30
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей,в строймаг обязательно загляну. Я использую бамбуковые спицы для вязания. Они намного жесче и после легкой обработки шкуркой уходит их продольная полосатость.Мне их придется использовать,потому как некоторые реи из них идеально получатся.
Пес его знает, этот бамбук.....
Я пробовал делать из него флагштоки Нины.... Вроде обработались отлично, а потом стал обрезать в "чистый размер" и пошло расслоение....
Изменено: Сергей Шевченко - 21.02.2012 19:53:28
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
если диаметр мачты достаточен за миллиметр-полтора до окончания заготовки, тебе этих миллиметров вполне хватит, чтобы посадить эзельгофт.
Согласен,буду экспериментировать.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Вроде обработались отлично, а потом стал обрезать в "чистый размер" и пошло расслоение....
Странно, сейчас свою палку кусачками кромсал,хоть бы что! Может просто такой сорт бамбука попался. У меня они в такой зеленой упаковке, диаметр 2,5 мм. Завтра упаковку сфотаю если нужно.
Андрей, а чего там "эксперементировать"? Кроме тебя никто и не будет знать, что топ мачты обточен до "квадратности", а в нижней части эзельгофта ты, намучавшись, сделаешь квадратную выемку.... Высверли в эзельгофте круглую дырку и смело сажай его на топ мачты.... Смысл "заморачиваться" теми деталями, которые никто не увидит?  ;) А если топ мачты проходит насквозь эзельгофта, то (по примеру авиаторов) "нарежь расшивку" (в смысле - обозначь квадратный топ сверху эзельгофта линиями, продавленными хоть "цыганской" иглой), если топ выступает даже выше, еще проще - наклей деревянный квадратик, его имитирующий.....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей я вот кстати о том что бы топ квадратным не делать подумывал. В эзельгофте(а он 3,5 мм толщиной) будет намного проще круглое отверстие сделать чем квадратное,а где надо квадратушку приклеить.Единственное что смущает,так это то что штаги и ванты при обтяжке будут на кругляке лежать,а это толковым корабелам сразу в глаза бросится.Я тут сейчас вспомнил что мне еще 42 юферса надо сделать и что-то мне плохо сделалось! :D
"Минуточку"!!!!!
А где это виданно, чтобы снасти крепились вокруг "прямоугольного" рангоута??????? Перетрутся ведь об углы.... Штаги и ванты крепятся вокруг КРУГЛОЙ части мачты и ее квадратный топ (на который одевается эзельгофт) к этому отношения не имеет.... Более того, под них подкладываются еще "подушечки" (в поперечном сечении - четверть круга) дабы не терлись об острые грани краспиц.....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей, привет! Ну вообще-то есть такое дело крепятся. На более поздних судах. У Андрея как раз этот период.
Андрей, посмотрите у Петерсона все нарисовано очень четко. Но согласен с Сергеем а так уж ли надо? Такие заморочки. Кругленький и нормалек. А потом не все ли равно кто как к этому отнесется. Замотаешься миг удачи ловить с квадратом. Но правда если есть желание, то оно конечно можно и сварганить. :D
Рисунок
046.gif (148.18 КБ)
Рисунок
287.gif (82.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
salplan.gif (81.04 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 21.02.2012 21:28:22
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Гм.....
Игорь, посмотрел приложения..... Согласен - погорячился..... Хотя "подушечки" имеются. В принципе - тоже ничего сложного... Просто мачту придется делать не "цельной", а "составной"... Я думаю это будет проще и легче, чем точить "круглое", оставив сверху достаточно места под "квадратное" без столярного станочка.... Тут моя "технология" "на коленках" не проходит.....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Извините всунусь немножко, а то пишется много где в каках магазинах ручки от кистей покупать, а я наводку дам на почти бесплатный и не самый плохой материал для рангоута.
Недавно праздники были - Новый Год там и все такое, так вот, что делал народ (почти весь)после того как Куранты пробили....да, да пошел запускать феерверки. И есть такой их (феерверков) вид, который стартует с воткнутой в землю или снег квадратной в сечении реечки. Вот я из такой реечки рангоут на свою яхту и сооружаю сейчас. Да сначала она толстовата вроде кажется, но взявшись за модельный нож, большую часть ненужной толщины срезал им, а потом пошел, как все уже описали - (на коленках; на табличках) - до круглого состояния. Вообщем я не пожалел что за такую рейку взялся. Да и длинна у нее приличная сантиметров 40 будет, тоесть почти любую мачту выточить можно...
Сергей, ну бывает. Я  и не сообразил бы, да я как раз мачты Конституции кручу. Думаю стеньги из чего делать. Тонкие заразы очень, 1,5мм где-то.

Влад, мерси, надо будет глянуть.
Я на даче на циркулярке четверть в доске выбирал, у меня этого штапика как гУтАлинУ завались было. А в городе проблема.
Изменено: Игорь Шейнин - 21.02.2012 21:39:38
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Да, конечно и обычный штапик можно в "стружку пускать до круглого сечения". Но на тех "пусковых" рейках феерверка сечение не как у оконного штапика - треугольное, а ровный квадрат -сантиметр на сантиметр размером примерно, завтра на работе сфоткаю и выложу образец... :D
Влад, я имел ввиду когда четверть выбираю получается квадрат. То есть рейка. Я ее просто штапиком обозвал.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Понял теперь... ?^
Влад  привет,а материал фейерверковый,отличная мысль. Про квадратный топ, он характерен не только для позднего периода. На континентальных судах 17 века начали очень рано применять прямоугольный топ.
Цитата
scrafter пишет:
На континентальных судах 17 века начали очень рано применять прямоугольный топ.
Андрей, привет! Тут я мало чего дельного могу без книги сказать. unk()  [*](
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь привет! Блин сижу голову ломаю с утра, сколько блоков в топ за ранее воткнуть,сколько в марсы и т.д.Решил сегодня шлюпку своять сперва.
Всем,привет! Есть еще один способ изготовления квадратного топа.
Мачта круглая, в торце четко по центру, высверливается небольшое отверстие под штырек. Изготавливается квадрат, четко торцуется, четко по центру высверливается небольшое отверстие под штырек, вставляется штырек.
Потом все это дело совмещается.
Самое проблематичное это центровка отверстий под соединительный штырь. А при стыковке все это не очень сложно совместиь в линеечку. Ну чуток где-то и подшпатлевать можно.
Я такое делал, правда центровал и высверливал на токарном станке по металлу. :}{
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Андрей, если честно, то я даже представления не имею о их количестве. А шлюпочку это очень хорошо, для души так сказать. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат