Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
He-162 Special Hobby, He-162A Spatz 1/72
  Хочу собрать набор Не-162 от Special Hobby. Сборка планируется изкоробочная, с добавлением некоторого афтемаркета.
 Буду рад подсказкам и замечаниям в процессе сборки, которые помогут избежать возможные ошибки.
Изменено: Андрей - 26.08.2023 19:09:08
Сборка будет производится собственно из набора SH72341. Набор в представлении не нуждается, все кому он интересен уже посмотрели его литники, или даже приобрели его. Также буду использовать 3D декаль интерьера от Quinta Studio QD72036, маски на фонарь и колеса Special Mask M72030 и набор точеного вооружения и ПВД AM-72-032 от Master.
Если вдруг кому-то что-то будет интересно подробнее пишите, сфотографирую более подробно.
Сборку начну с ниши шасси. Ниша конечно сильно упрощена по сравнению с фотографиями оригинала, и те части которые имитируют круглые тяги и трубопроводы в нашем случае выполнены  прямоугольными в профиль. Переделывать в этот раз не буду, есть еще планы на максимально раскапотированный Не-162 в будущем, пока только сточу прямые углы, что бы сильно не бросалось в глаза. Кстати интересно как с нишей обстояли дела у модели от Dragon?
Рисунок
3 ниша.jpg (300.32 КБ)
Изменено: Андрей - 27.08.2023 14:18:59
  А в ответ тишина) Ну да ладно, продолжаю свой монолог, и сегодня я расскажу вам о сборке катапультного кресла.
Сборка по схеме предлагает покрасить кресло в RLM66 и выделить черным спинку и подголовник. Ремни идут в наборе в виде декали. Само кресло без боковых ручек, чем-то напоминающее скорее шезлонг, а не катапультное кресло боевого самолета.
Рисунок
5 схема.jpg (466.15 КБ)
Рисунок
6 кресло.jpg (321.45 КБ)
   По схеме собрать конечно можно, но будет скучно, серо и тускло. Хотелось добавить в кабину ярких элементов, так как кресло - это то что будет больше всего бросаться в глаза при осмотре кабины. Поэтому решено доработать кресло при помощи напильника, элементов декали от Quinta Studio, и добавить парочку самодельных декалей.
1) Пропилил отверстия под спинкой сиденья, не факт что это будет заметно в собранном виде, но нужно оценить.
2) Покрасил спинку кресла и заголовник в черный глянцевый цвет.
3) Нанес декали от "Квинты": заголовник, табличку по заголовником, ремни, и боковые ручки.
4) От себя добавил самодельные красные элементы, которые рассмотрел на фотографиях катапульты от Не-162: на сиденье, на правую ручку катапульты и под спинку, возможно они тоже превратятся в "сусликов" под ремнями.
Рисунок
7 кресло.jpg (712.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
8 фото.jpg (101.45 КБ)
Рисунок
9 кресло.jpg (226.31 КБ)
Изменено: Андрей - 29.08.2023 13:50:45
Хорошо получается!  
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Ну че так сразу тишина..
СледимС...
У самого на руках такая же коробка,  и большое желание собрать из коробочки по быстрому, как закончу один из запилов..
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
такая же коробка,
у меня в 48м от Драгона с V образным оперением лежит....пока ништяки к ней собираю, типа приборки от Quintы
Пользователь добавил изображение
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Сборка будет производится собственно из набора SH72341
Тоже лежит такой. Тоже оброс ништяками. И Квинта и Мастер и деки и колёса... В свое время взялся за запил драгоновского, Взялся круто ,для начала залив всю расшивку цианакрилом. Дело в том, что на всех фотках реальных самолетов, расшивка шпатлевана, а видны только лючки, стыки обтекателей и отъемных частей. И вот когда вывел все поверхности, появился Хейнкель от SH. Купил не задумываясь и покупкой доволен. Но пылу к драгоновскому поубавилось... Вот теперь понаблюдаю Вашу тему и приму решение, либо драгоновский делать шпатлёванным, а этот, как есть, либо драгоновский на помойку, а этот шпатлевать. Короче, будем посмотреть...
Цитата
Olegin
Спасибо!
Версию He-162 -С, и -D тоже в будущем хочу собрать, благо AZ model как раз выпустила линейку разных версий Не-162 в 72-м масштабе.
Там правда по качеству полный швах, это видно уже по тому, что нарисовано в инструкции, но вариантов нет, либо самому перепиливать, либо собирать то что есть)
Пользователь добавил изображение
He 162D.jpg (98.03 КБ)
Цитата
В свое время взялся за запил драгоновского
У дрэгоновского, как я могу судить по схеме сборки и обзорам, явно лучше проработана ниша шасси, а вот сами колеса не похожи на оригинал, тут либо покупать допы или переставить от мессера, так как основные стойки и колеса на реальном Не-162 вроде были взяты от Bf-109G. В кабине у модели от "Дрэгон" кажется нет боковых панелей, они хоть и простые по форме и их не сложно будет запилить используя как шаблон деку от "Квинты", но сам факт. И что больше всего вызывает вопросы, это ширина стабилизатора. У модели от "SH" стабилизатор уже чем у Дрэгоновской. Кто из них прав - это предстоит еще выяснить.
Я, честно, таких тонкостей не помню.  Помню, ниша была похожа. Но общее впечатление от драгоновсаой, что она немного оплывшая какая-то. Впрочем, это в стиле этой фирмы.
А про  стабилизатор, да, вроде было отличие...
Надо глянуть
Цитата
Андрей
Прикупил себе АЗМоделовское изделие. Обычный шорт-ран, далеко не самый плохой. Собираться, конечно, будет хреново, ибо шорт-ран хреново собирается по определению. Кстати, данный производитель делает Саламандеры в нескольких модификациях, но пластик везде одинаков, везде имеются три крыла и два оперения.
Цитата
данный производитель делает Саламандеры в нескольких модификациях
Спасибо за консультацию.
Интересно, почему "AZ-model", не взял пластик от "SH" за основу своих модификаций? Тот же "Эдуард" пакует BF-109E от "SH" в свои коробки со своими декалями.  
Изменено: Андрей - 30.08.2023 03:38:02
Понемногу продвигаюсь дальше. Обдекалил правую сторону кабины, в общем все хорошо клеится, кроме ремней на педали, они не особо хотят сгибаться в дугу, и ломаются, благо производитель учел этот момент и в декали 4 ремешка.
Смотрю на кабину, как-то пустовато) Сюда просится желтая проводка. В оригинале было так (фото). Осталось найти тонкий многожильный провод. Кстати, в нише тоже была проводка, добавим акцент и в нишу.
По поводу желтых проводков. Наделайте из желтых литников (от старых моделей) тонких тянучек. И клеить проще, и красить не надо.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
Андрей
Я вам рекомендую -- по жёлтой проводке в кабине..

Не слушайте никаких советов с тянутыми литниками.. Тянутый литник это крайне плохой материал в принципе, у него есть 2 принципиальных недостатка.
1 неравномерность материала толщины по длинне
2 сам материал деградирует и становится хрупим крайне быстро..
3 тянутый литник материал не гибкий..
Короче - именно этот материал для этой задачи не подходит.

-----
Если хотите сделать нормальную проводку--- берёте тонкую леску 0,07---0,1--0,2мм (в зависимости от масштаба...)  красите её в жёлтый цвет, потом собираете в нужные для прототипа стяжки и пучки, сами стяжки лучше удобнее делать из тонкой проволоки.. Пример на картинках...
Плюсы технологии - удобство, и равная толщина провода по всей длинне..Позволяет делать любую проводку, любой сложности...
Крепёж-- на цианакрилат.
Это делается примерно так, и никаких тянутых литников тут не нужно...
Пользователь добавил изображение
x2.jpg (25.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
x3.jpg (21.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
x5.jpg (39.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
x4.jpg (37.99 КБ)
Изменено: EXPrompt - 30.08.2023 15:41:45
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Наделайте из желтых литников (от старых моделей)
Спасибо за совет, только желтые литники у меня за все время только один раз попадались, и сохранить не догадался...
Цитата
по жёлтой проводке в кабине
Спасибо за совет. Шикарная у Вас проводка в моделях, я так понимаю это 48-ой, или даже больший масштаб?
Тоже была мысль, или провод или леска, но дома тонкой лески не оказалось, а вечером после работы ее уже не купишь, ждать выходных невмоготу, решил попробовать крашеный провод из жилы от старого USB провода.  
Первый провод протянул в нише. Кажется немного тонковат, можно было и потолще.
Рисунок
13 ниша.JPG (446.43 КБ)
Рисунок
14 ниша.JPG (432.29 КБ)
Второй жгут прокинул в кабине, тут уже толщину добавил.
Цитата
Андрей
Это все 1-72...
А если подумать?....  Взять куруклятор и умножить 0,07х72.... Леска на любой масштаб пойдет..

Старый юсб провод - не очень хороший вариант.. Вы сначала распустите и окрасите жилы, а потом , изгибая сами же обобъете краску, она у Вас слезет с меди. Нет конечно если проводка прямая и гнуть её не нужно-- тогда да допустимо..
В этом леска лучше, она крашенная гнется как хошь и не сильно облазит...
--

Ну сходите в магазин рыбалки... и купите себе лесок разных калибров.. материал для моделиста универсальный, и нужный, а стоит копейки.
Это вам и крепёж для разных диорам, и растяжки для бипланов, и радиоантенны.. и как --- тут проводка в кабине....  да все че хотите..
И ненужно будет юсб провод изобретать...

А спешить не нужно..Кто вас гонит? Куда?
дождитесь субботы, или закажите лесок с доставкой через яндекс....  
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Ещё раз----  не понял..

У вас стены в Рлм66 ещё не окрашены, а вы уже лепите проводку?
А не проще наоборот.. уже на файновой стадии делать мелочёвку..
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
У вас стены в Рлм66 ещё не окрашены
Уже окрашены в RLM66 от Mr hobbу. Я с самого начала задул все ниши и внутренние стороны щитков в RLM02, а кабину и катапульту в RLM66. И оба цвета высветлял. На фотографии не очень заметно, но цвет не крашенного пластика отличается от цвета кабины. Возможно нужно было еще больше высветлить?
Подсобрал на скотч фюзеляж, что бы оценить, что вообще будет видно)
Цитата
самого начала задул все ниши и внутренние стороны щитков в RLM02, а каби
ну значит непохоже..
Как мне кажется он должен быть сильно темнее...
Рлм 66 это грязно черно-серо синий  цвет,  ближе к черному...

А у вас получается практически равнозначен цвету пластика.. т.е средне тёмно-серый.. Или мне так показалось..
Рисунок
62.jpg (177.86 КБ)
Изменено: EXPrompt - 30.08.2023 16:56:58
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Ну сходите в магазин рыбалки
На выходных обязательно) А пока давайте посмотрим, имеет ли вариант с проводом, как сейчас, право на жизнь в контексте данной модели. Или всю проводку в переделку?
Цитата
Андрей
Однозначно получилось лучше... только снимите снова модель половинки,   с боку под прямым углом..

Я так понимаю пилота в кабине не будет...
Изменено: EXPrompt - 30.08.2023 16:56:14
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Рлм 66 это грязно черно-серо синий  цвет,  ближе к черному.
   В банке он такой и есть, черно-серо-синий, возможно я его сильно осветлил, и фотография не совсем точно передает цвет. Но в тон с панелями от "квинты" я попал, если бы не осветлял то панели выделялись бы более светлым цветом. Понятно, что "квинта" не последняя инстанция, но хочется что бы все было однотонно. Ну как бы там ни было, уже не перекрасить, учтем этот урок на будущее.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат