Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Napier-Heston Recer type 5 (J-5), Разбитая надежда.
Здравствуйте.
Решил построить ещё одну иномарку и пока завершить с иностранцами. Выбрал англичанина, машина создавалась для побития рекорда скорости сухопутных самолётов принадлежавший немецкому Bf-209 V3. Однако не сложилось, самолёт был полностью разбит при посадке после единственного полёта.
Во время разбега, уже почти набрав скорость для отрыва, самолёт наскочил на неровность на травяной полосе и  оказался в полёте раньше времени. Однако пилот вместо того что бы посадить машину решил продолжить полёт. Уже через 6 секунд двигатель мощностью 2450 л.с. закипел и пилот развернул машину на посадку. После довольно крутого снижения, как утверждают свидетели, самолёт примерно на высоте 9 метров как бы остановился и рухнул вниз ( думаю заглох двигатель ). Стойки шасси пробили крыло, а хвостовая часть за кабиной пилота полностью разрушена. Как выяснилось при ударе во время взлета была повреждена система охлаждения двигателя. Пилот был ошпарен, только из различных источников не ясно когда это произошло, в полёте или во время разрушения.
Самолёт не востанавливался так как уже шла война и были другие приоритеты. После войны вернулись ко второму экземпляру готовностью 60%, но решили не достраивать так как век винтов уже заканчивается.

Как водится начал с подборки материала. Сначала прошелся поверхам типа  "Уголок неба" затем полез глубже и кое что наковырял. Ну с чертежами как всегда ничего особенного:
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Вот такая компановка:
Рисунок

Фотоматериал довольно неплох:
Ой, не туда ткнул.
Вот ещё радиатор:
РисунокРисунокРисунокРисунок

Модель начал пару недель назад, вот что успел за это время. Начал с крыла, донор Харрикейн, точнее нижние поверхности крыльев от двух моделей. Вырезал ниши шасси и лючков кривошипа системы уборки-выпуска шасси. В выпущенном положении он не вмещался в крыло потому лючёк всегда открыт при выпущенном шасси. Этот нюанс на многих моделях которые я просмотрел  не учитывается как и выходное отверстие радиатора.
Процесс:
РисунокРисунокРисунокРисунок

приступил к фюзеляжу. Для него использовал поплавок от Не-51, по ширине он меньше потому вклеил полистироловые вставки, за то по верху идеален. Носовая часть капоты от Bf-110G. После сборки оказалось нос несколько задран для исправления пришлось вырезать 6мм капота (для плавного перехода) и вклеить листовой пластик. Кабину решил устанавливать через брюхо.
РисунокРисунокРисунокРисунокРисунок

Гаргрот крайняя мотогондола от Ланкастера 1/96 и литника, киль -  стабилизатор Не-51, стабилизатор - Р-6Е (почти в нулях), кожух радиатора, вход, выход и бока от Харитона, центр брюха верхняя крышка капота от Як-7.
Рисунок)РисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунокРисунок
Изменено: Андрей Радуцкий - 07.06.2020 16:08:11
Удачи в стройке. Коасивый самолёт.

Сказку про детали от разных самолетиков записал в мемориз.
Вдруг пригодится  8D  
#$#  
Интересный прототип. Его модели встречаются в природе, например, вот этот в 1/72 от Merlin models. По исполнению - жуткий шорт-ран, однако эта модель еще из 80-х годов.
Успеха!
Пользователь добавил изображение
heston+gull.jpg (35.05 КБ)
А ещё Aerotech делал в 32м (смола) всего 150 шт.
Рисунок

Кстати, посмотрел на деки и возник вопрос: какого цвета была регистрация, синяя или чёрная?
Цитата
Андрей Радуцкий написал:
Кстати, посмотрел на деки и возник вопрос: какого цвета была регистрация, синяя или чёрная?
Трудно сказать, по ч/б фото непонятно. А почему она должна быть синей?
В сети видел деколь синего цвета
Пользователь добавил изображение

вот такой рисунок, тоже синие буквы
Пользователь добавил изображение

программа по расцвечиванию дала чёрные буквы
Пользователь добавил изображение

думаю всё же чёрные.
Падтрубки почти готовы, осталось отшкурить. Делал из тянутого литника и обтекателей пулемётов И-16. Чтобы легче обрабатывать приклеил державки.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Вот что ещё есть по машине
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Всем привет.
Грохнул неделю на исправление жудкого косяка. Когда начал ставить нижний киль обратил внимание на несовпедение осей поворота руля направления, оказалось что верхний киль сдвинут назад на 6 мм! Охренеть!!! Переместил вперёд, Гаргрот стал короче и тут я понял что малой кровью не обойтись, придётся смещать и кабину, а это полная её переделка. Пришлось срезать переднюю часть кожуха радиатора так как там находится место установки кабины. Выдрал её ( циакрин ) по новой изготовил борта, остальное удалось сохранить. Установил кабину на новое место, приклеил кожух, зашпаклевал, отшкурил. "Провалил" борта, восстановил. В общем гимор ещё тот. Из нового руль направления.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Всем привет.
Установил эрзац фонаря, вывел под него гаргрот и места стыков чтобы зализанность получилась. Снял сохранив при этом выступ перед кабиной. Собрал планер. Расшивку буду делать как на фото, она просматривается только в районе падтрубков и стыка капота с фюзеляжем и в районе кабины. Судя по всему швы заделывались даже на капоте из-за чего были просверлены отверстия для вентиляции от паров бензина.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Стройка несколько затягивается так как параллельно запустил вторую, на этот раз отечественного изделия.
Изменено: Андрей Радуцкий - 21.06.2020 14:50:54
Здрасьте.
Поставил и отшкурил зализы
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Делал такой кошмар от "Мерлина".  Есть на Каропке. Лежит еще вакушка. Но , похоже, уже не сделаю. А у вас получается шикарно.
Способом, Владимир. А  Мерлин даёт синюю деколь или чёрную?
Приветствую.
Установил воздухозаборники в корне крыла, дорезал расшивку. Довожу носовую часть так как в процессе вышкуривания несколько её занизил, что бы не провалить размер установил железный ограничитель. Доработал зализы.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Добрый день.
При очередном рассматривании фото разглядел расшивку под капотом, добавил. Изготовил кок и начал делать стойки шасси.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Серьёзный запил. Потом посмотрел другие работы и понял что это в порядке вещей :). Редкие и необычные самолёты с нуля. (hi)
Изменено: Saluza Secundus - 01.07.2020 21:10:52
Всем привет.
Пришлось исправлять ещё один косяк, неправильно была сделана задняя часть тоннеля радиатора. Срезал, добавил клинья и вернул всё на место. Изготовил пропеллер.сейчас модель выглядит вот так.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Была ещё в 72-м смола от Дюжина (DA72219), но сказать какого цвета там декали не могу.
Андрей! По цвету кодов регистрации я бы не был так уверен, что они чёрные.
Возможно, какой-то информацией создатели синих декалей всё же располагали.
Просто целиком полагаться на программы раскрашивающие фото рискованно.
Может быть, я что-то не так делаю, но смотрите сами.
Берём цветные фото, где коды синие, преобразуем в чёрно-белые, а потом раскрашиваем программой и получаем уже чёрные.
Исходники:
Изменено: Дмитрий - 05.07.2020 16:27:47
Делаем чёрно-белые:
Прибегаем к программе для "раскраски":
Рисунок
improved_photo.jpg (300.88 КБ)
Приветствую, Дмитрий. Нет конечно, программа не панацея. Потому ищу другие подтверждения. Вот например это фото ( не я расцвечивал ) в пользу чёрного.
Пользователь добавил изображение
вобще они сами не знают какого цвета была регистрация, вот пример опять в пользу чёрного. Кстати модели английского производства. Второе фото 1/48.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Нет, есть и модели с синей регистрацией, но я склоняюсь что она всё же была чёрной. Хотя можно вобще без неё, что будет исторически верно на все 100, по крайней мере существует одна такая фотография, но это на крайний случай.
Теперь о другом, обратите внимание, что на моделях отсутствует провис полотна на рулях и это странно. На фото самолёта ярко выраженные "ребра" на руле направления, а вот на горизонтальных рулях они не просматриваются. Так что руль направления я зделал ярко выраженным,  в три задува, а горизонтальные рули, ни нашим ни вашим, одним задувом
Мерлин дает синюю декаль
Ну дык и я о чём, как говорится в одном небезизвестном фильме: "Так они сами не знают чего хочут"
Ух ты! А я сразу и не обнаружил этот проект!!!
Каюсь. Невнимательный стал!!!
Классная тема! Удачи, Андрей!!!
Приехал домой, показываю.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Всем привет.
В течении прошедшей недели красил модель. Это восьмой! вариант. Один раз даже пришлось смывать всё до пластика. Проклял всё. С металликом работать , особенно на самоделке, просто ужас. Но вроде справился. Имитацию провиса на горизонтальных рулях всё же убрал, нет на фото значит нет на модели. Кок - хром, лопасти - алюминий, фюзеляж тоже алюминий, но приглушён белой краской, потом лак.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеРисунокРисунокПользователь добавил изображение
Красиво!
Всем привет.
Забыл сделать тяги управления рулём поворота - сделал,  приклеил заголовник, изготовил и установил фонарь на сухую. Так как места для приклеивания нет на фонаре  есть выступы которые входят в вырез кабины и работают на разжим. Установил выхлопные падтрубки.
Пользователь добавил изображениеРисунокПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
сейчас модель выглядит вот так
Пользователь добавил изображение
Здрасте.
В принципе можно и так оставить.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

но я уже сделал заготовки для створок шасси.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат