Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 138 След.
RSS
Т-72 и его модификации
Цитата
Gepanzerter пишет:
Вот почему то все соглашаются с тем что БА и Б-образца 1989 года это одно и тоже.
а наличие две-бс как бы намекает на различие.
Цитата
Gepanzerter пишет:
Раз вам наплевать на то что в военном училище говорят преподаватели после академий,то продолжайте дальше свои самостоятельные классификации. Ещё раз повторю как классифицируют модификации военнослужащие(а не заводчане и работники конструкторских бюро,и писатели фантасты учитывающие даже опытные образцы).Просто Т-72 без литеры-это танк с оптическим дальномером(какая угодно башня с надбоем или без,включая экспортные варианты и импортные лицензионные),Т-72А это машина оснащена лазерным дальномером,Т-72Б это машина с управляемой ракетой и соответственно прицелом для её наведения БОМ 1К13. Я просто говорю о том как меня учили это классифицировать,и только данные отличия могут повлиять различия в стрельбе и соответственной боевой эффективностью модификации.Надо думать что для экспорта идёт одна серия обозначений,для заводов другая,для конструкторов третья.Ну и наверно для военных своя))А для очень умных "проще" по номерам объектов называть,тогда будет ясно что из гаек и технологических выступов появилось нового.


Создают танки их модернизации(модификации)не военные, а конструктора. Им наверняка виднее какой индекс какому танку присваивать. Существует четкая классификация индексов. В армии их могут называть, как угодно. В Омском танковом училище я вообще ни рау не слышал, чтобы инструктора в батальоне обеспечения называли 72-ки по индексам. Просто семьдесятдвойка, и не важно А этот танк или Б 89г. на индексы всем было глубоко наплевать. Вот восьмидесятки, как-то интересно классифицировали. Б называли восьмидесяткой, У аэской(видать по шифру АС), УД просто Березой.
Не эстет.
Цитата
Владимир Madwolf Волков пишет:
а наличие две-бс как бы намекает на различие.

Ну это по внешним различиям.

И я бы еще добавил траки. Правда к слову сказать, встречались Б(89) на паралельных РМШ траках.
Изменено: Анатолий Буров - 19.08.2014 14:09:41
Не эстет.
Уд наверно не берёза а ольха,Т-72-урал,Т-90 Агава,это просто солянка из обиходных названий.
Цитата
Gepanzerter пишет:
Уд наверно не берёза а ольха


Объект 478Б Т-80УД «Берёза».  


Ольха это Т-80А («объект 219А»), этот танк являлся прототипом Т-80У. Имеется в единственном экземпляре. Стоит в Кубинке, его часто путают с БВ.

Вот он.
Пользователь добавил изображение
1342150956_uyoei.jpg (111.51 КБ)
Не эстет.
Ну я воспринимаю Д как дизельный,а дальше дебри как я понял)Не буду голову ломать короче.
В войсках  можно называть что угодно и как угодно, но индексы присваивают те, кто эту технику сделал и как они ее назвали - так и будет правильно в дальнейшем ее называть.
Рисунок
Цитата
Андрей Евсеев  пишет:
Вот про разницу между Т-72Б и Т-72Б1 знаю, а внешне как отличить?  



пометил рамкой
Спасибо, то есть, у Б1 панорама выглядит более упрощённой. Понял.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
В войскахможно называть что угодно и как угодно, но индексы присваивают те, кто эту технику сделал и как они ее назвали - так и будет правильно в дальнейшем ее называть.

Именно.
Не эстет.
Цитата
Gepanzerter пишет:
Ну я воспринимаю Д как дизельный,а дальше дебри как я понял)Не буду голову ломать короче.

Береза дизельный, Ольха газотурбинный.
Не эстет.
Цитата
Комбриг пишет:
Спасибо, то есть, у Б1 панорама выглядит более упрощённой. Понял.

Вот вы Константин сейчас и подбросили огня в дискуссию! Сейчас вы узнаите что это ночной прицел ТПН-3-49

ля уже сам запутался с вашими Т-72
Изменено: Андрей Евсеев - 19.08.2014 14:29:48
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор!
Андрей Евсеев , а почему именно тпн-3?как внешне отличить от тпн-1?)
Цитата
Андрей Евсеев  пишет:
Цитата
Комбриг пишет:

Спасибо, то есть, у Б1 панорама выглядит более упрощённой. Понял.



Вот вы Константин сейчас и подбросили огня в дискуссию! Сейчас вы узнаите что это ночной прицел ТПН-3-49



ля уже сам запутался с вашими Т-72
Ну, я по незнанию если только) Единица, если правильно понимаю, означает модификацию, которая не может вести огонь управляемыми ракетами, или это только Т-64Б1 касалось? Про разницу в "ночниках" не знал.
Изменено: Комбриг - 19.08.2014 14:55:02
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Цитата
Комбриг пишет:
или это только Т-64Б1

В разных КБ имелась своя классификация индексов. И эти индексы с другими КБ никак не пересекались.
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров пишет:
Цитата
Комбриг пишет:

или это только Т-64Б1



В разных КБ имелась своя классификация индексов. И эти индексы с другими КБ никак не пересекались.
Понятно, спасибо. Хотя, если верить той же Википедии, то на Т-72Б1 тоже отсутствуют элементы КУВ.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Цитата
Комбриг пишет:
Хотя, если верить той же Википедии, то на Т-72Б1 тоже отсутствуют элементы КУВ.

Бывало совпадали. Но не пересекались.

Если бы существовала единая индексация, то все три типа танков имели-бы единые отличия с одинаковыми индексами.
Изменено: Анатолий Буров - 19.08.2014 15:41:06
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров пишет:
Цитата
Gepanzerter пишет:

Уд наверно не берёза а ольха





Объект 478Б Т-80УД «Берёза».  





Ольха это Т-80А («объект 219А»), этот танк являлся прототипом Т-80У. Имеется в единственном экземпляре. Стоит в Кубинке, его часто путают с БВ.



Вот он.
Ну на диске Т-80U тот что в продаже у А. Хлопотова совсем другая машина под названием Т-80А. А данный экземпляр упоминается как ранний Т-80У Харьковского произ-ва.
"В процессе" http://panzer35.ru/forum/45-16740-1
Цитата
Анатолий Буров пишет:
Цитата
Комбриг пишет:

Хотя, если верить той же Википедии, то на Т-72Б1 тоже отсутствуют элементы КУВ.



Бывало совпадали. Но не пересекались.



Если бы существовала единая индексация, то все три типа танков имели-бы единые отличия с одинаковыми индексами.
Спасибо за объяснение.
Да, в качестве тех же отличий можно вспомнить не пошедший в серию Т-80А и его несопоставимость с Т-72А и Т-64А, а их между собой.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Ну на диске Т-80U тот что в продаже у А. Хлопотова совсем другая машина под названием Т-80А. А данный экземпляр упоминается как ранний Т-80У Харьковского произ-ва.

Не знаю, не видел. Интересно какая?
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров пишет:
Цитата
Владимир Коновалов пишет:

Ну на диске Т-80U тот что в продаже у А. Хлопотова совсем другая машина под названием Т-80А. А данный экземпляр упоминается как ранний Т-80У Харьковского произ-ва.



Не знаю, не видел. Интересно какая?
Изменено: Владимир Коновалов - 21.10.2014 13:57:55
"В процессе" http://panzer35.ru/forum/45-16740-1
Цитата
Gepanzerter пишет:
а почему именно тпн-3?как внешне отличить от тпн-1?)

В умной книжке прочитал, что на Т-72А и Т-72Б1 ТПН-3-49, а на Т-72 ТПН-1-49. Без понятия.
Опыт и алкоголь всегда побеждают молодость и задор!
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Цитата
Анатолий Буров пишет:

Цитата
Владимир Коновалов пишет:



Ну на диске Т-80U тот что в продаже у А. Хлопотова совсем другая машина под названием Т-80А. А данный экземпляр упоминается как ранний Т-80У Харьковского произ-ва.



Не знаю, не видел. Интересно какая?


Ну не знаю, откуда у Хлопотова такая информация. Может он местами их перепутал.

Или вы.  ;)

Хотя догадываюсь. По сети гуляет "инфа" о том , что якобы в Кубинке стоит не объект 219А. Правда эта инфа нигде и ничем не подкрепляется. Одним из доводов  которые приводят то, что на нем стоит ЗПУ Харьковского образца.
Изменено: Анатолий Буров - 19.08.2014 22:23:18
Не эстет.
Коллеги подскажите это А-ка или Б-ка.
Рисунок
syrt455grlrm.jpg (196.19 КБ)
Рисунок
syrt456srz9d.jpg (175.15 КБ)
Рисунок
syrt462b4yj2.jpg (187.57 КБ)
Рисунок
syrt46532j0i.jpg (176 КБ)
Цитата
Chearl пишет:
Коллеги подскажите это А-ка или Б-ка.
АВ
Ну здесь и надбой присутствует,и скулы на башне как у Б-ки(3-е фото).
По простому Ашка по научному АВ))
Цитата
Андрей Евсеев  пишет:
Цитата
Gepanzerter пишет:

а почему именно тпн-3?как внешне отличить от тпн-1?)



В умной книжке прочитал, что на Т-72А и Т-72Б1 ТПН-3-49, а на Т-72 ТПН-1-49. Без понятия.
А что в этой умной книжке конкретно написано про прицел на АВшке ночной?Так как из моих 10 машин в роте,были и те что вы называете АВшками и те что как я понял надо называть Б1,тогда ваша книжка явно не умная так как на всех машинах у меня стояли ночники ТПН-1.И ещё были 3 машины хз как их сейчас обозвать) короче выпущенные в Чехии по лицензии.
Из набора Звезда 3551 Советский танк Т-72Б с активной броней такой не саберёшь?По любому башню менять?
Цитата
Chearl пишет:
Из набора Звезда 3551 Советский танк Т-72Б с активной броней такой не саберёшь?По любому башню менят

Из Звездовского Т-72 вообще ничего путного не соберешь. Менять ВСЁ!
Изменено: Анатолий Буров - 19.08.2014 23:18:58
Не эстет.
Башню от трамповской Б-ки не перепилить?
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 138 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат