Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
БМЗП-20, Модель боевой машины завоевания превосходства
Цитата
Александр Тарасов написал:
А! И еще один вопрос у меня возник. Обычно на технике (какой бы она не была) предусматриваются крюки, уши, рымболты и прочие такелажные ухищрения. Я почему-то всегда обращаю на них внимание. Они может и не сильно важны в рубрике "бред...", но однозначно придают натуральности.
Мне лично нравится, когда такие элементы изготовлены заодно с крупными корпусными панелями - например, на бортах корпуса сделаны трапецевидные выступы с прорезью под зацеп. Выглядит может и грубовато, но с конструктивной точки зрения это надежно.
Да, собираюсь сделать. Но по корпусу работу только начал.
У меня просьба. Посмотрите Александр мою модель БМЗП-16.
Оцените и сделайте замечания или пожелания. Возможно есть идеи.
Я с удовольствием послушаю замечания.
Посмотрите, может подскажете пару идей.
По корпусу у меня еще одна задумка.
На фото корпуса Вы уже видели планки с отверстиями.
Суть задумки - дать возможность бронеобъекту крепить навесное оборудование спереди и на корме корпуса, корме башни. Любое. Защитные решетки, дополнительные емкости для топлива или масла, оборудование, квадрокоптеры, установки дымозащиты и т.д.
Короче, это аналог планок Пикатинни, только для бронеобъектов. Крепи что хочешь, в зависимости от выполняемых задач.
На переднюю часть хочу закрепить бульдозерный отвал с элементами ножевого минного трала. По корме еще думаю...
Изменено: Дмитрий - 20.11.2020 16:27:06
Провел тестовую окраску двух деталей крыши отделения управления.
Послы высыхания попробую склеить с первой попытки. Сложность в том, если будет перекос, то разъединить детали без их вывода из строй не получится.
Оттягиваю это удовольствие.... Завтра буду клеить.
Сейчас печатаю крышу трансмиссионного отделения с подвижной плитой. По русски говоря это большой люк над моноблоком. Посмотрел как сделано на Меркаве.
Поставил петли и блоки ДЗ.
Первая задача после распечатки - проверить габаритность. Затем оценить качество печати. Устранить ошибки. Придать угол наклона двум сопрягаемым поверхностям.
И снова печатать и облучать УФ, пока не выйдет ровная поверхность, как плиты, так и самой крыши.
Пользователь добавил изображение
Рисунок1.jpg (60.39 КБ)
Рисунок
DSC03924.JPG (146.62 КБ)
Цитата
Возможно есть идеи.
Как насчёт телекамер по периметру для "Прозрачной брони"?
И Коптера на проводе для наблюдения?

Сам такое хочу реализовать потом.

Головы почём и зачем их ковырять?
Цитата
Михаил Кукота написал:
Цитата
Возможно есть идеи.
Как насчёт телекамер по периметру для "Прозрачной брони"?
И Коптера на проводе для наблюдения?

Сам такое хочу реализовать потом.

Головы почём и зачем их ковырять?
Камеры поставлю по периметру корпуса. Рядом с системой АЗ.
Квадрокоптер на корме корпуса. Модельку уже скачал. Даже печатал. Ножки ну очень тонкие получаются...
Головы в шлемах не нужны. Нужны только сами шлема. Планировал их положить на сидения экипажа.
Стоимость набора 880 руб. В наборе шесть голов. Отлиты качественно. Буду пилить бормашинкой. Уже решил.  8(-)  
Доброго дня, Дмитрий! Посмотрел ваш проект БМЗП-16. Знаете, в глаза бросилась головная оптика...

Пользователь добавил изображение

Оно, конечно, "квадрактиш, практиш, гут", но 21-й век... Может модули светодиодные? И вес куда меньше, и энергопотребление. Ну это так... робкая реплика дизайнера, где-то из глубин сознания.

А что касается гениальных мыслей - увы, нет, не пришло в голову ничего стоящего. В целом машина выглядит весьма правдоподобно, как-будто существует реально.


Про камеры на текущем проекте - думаю, да - логично расположить их кольцом, под башней.
Цитата
Александр Тарасов написал:
Оно, конечно, "квадрактиш, практиш, гут", но 21-й век... Может модули светодиодные? И вес куда меньше, и энергопотребление. Ну это так... робкая реплика дизайнера, где-то из глубины
Спасибо Александр!
Да, конечно светодиодные фары.
В модели БМЗП-16 просто разделил фару на несколько дублирующих. И качественно исполнить светодиодные вряд ли смог на тот момент.
Да и сейчас, пока слабенько представляю как сделать похожие на настоящие светодиоды.
Мысли то есть, но на практике не пробовал заниматься фарами.
Думаю доживем, увидим.  :D  
Продолжил работу по крыше корпуса.
После большой серии неудачных попыток спроектировать и распечатать детали, все же работу завершил.
Что стало понятно:
печатать плоские детали в вертикальном положении не имеет смысла, после печати и облучения УФ лучами, детали искривляются и меняют форму;
выгоднее печать на плоской поверхности рабочего стола, при этом сама деталь получается прочнее чем распечатанная в вертикальном положении;
облучение больших и плоских деталей УФ лучами необходимо осуществлять с тыльной стороны, затем на лицевой;
при обработке готовых деталей необходимо понимать, что они могут лопнуть, где угодно, когда угодно и по любой проекции;
склейка смоляных деталей должна быть продумана заранее, т.к. моментальный клей схватывает детали сразу и нет возможности разъединить детали;
целесообразно применять "Момент-гель", дающий возможность поправить склеиваемые детали;
при обработке смолы, образуется очень цепкий образив, его лучше смыть или сдуть хорошей струей воздуха;
краска ложится на смолу хорошо, но лучше ее обезжирить и наносить краску в два приема, с полной просушкой первого слоя, с последующим нанесением второго слоя№
при сопряжении деталей на этапе чертежей, нужно учитывать погрешность между сопрягаемыми (стыкуемыми) деталями, при этом определить погрешность часто возможно только опытным путем.
Фото того что получилось прилагаю.
Пользователь добавил изображение
DSC03928.JPG (136.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03927.JPG (132.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03930.JPG (135.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03929.JPG (119.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03925.JPG (137.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03926.JPG (126.24 КБ)
Рисунок
DSC03931.JPG (4.94 МБ)
Также распечатал два лючка.
Рисунок
DSC03932.JPG (152.36 КБ)
С этого дня наверное не смогу часто работать над моделью.
Дома появился щенок амстафа. Собака занимает очень много времени. Девочке всего 2 месяца, активность крайне высока.
Модель однозначно не брошу, продолжу грызть 3Д технологии и дальше, но основное внимание теперь будет уделяться щенку.
Пока так.
Все таки закончил крышу корпуса.
В отделении управления вклеил смотровые устройства экипажа "прозрачная броня". Останется установить видеокамеры по периметру корпуса машины.
Детали крыши вписались с большим трудом, особенно в отделении управления. Пришлось несколько элементов переделать по габаритам, частично уменьшить.
В смотровые приборы вклеил фотографию панорамы местности, разделив ее на части, на каждый прибор отдельно. Добавил резиновые буферные устройства (черного цвета) на каждый смотровой прибор сверху и снизу.
К сожалению визуально это не видно. Жаль. Потратил почти три дня, много мелких фото испортил.
Думаю покрыть приборы лаком, для блеска. Надеюсь так будет лучше.
На плане изготовление  блоков ДЗ на оставшейся части корпуса и бортовых экранов.
После этого можно в целом красить корпус, изготовить погон башни, установить ходовую часть и доделывать уже мелкие элементы корпуса.
Пока так. Идем дальше. Впереди башня.
Там планирую сделать блок вооружения. 152-мм пушка, 30-мм автоматическая пушка, 4х7,62-мм авиационный пулемет.
Пользователь добавил изображение
DSC03940.JPG (140.49 КБ)
Рисунок
DSC03935.JPG (147.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03936.JPG (138.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03934.JPG (142.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03937.JPG (135.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03941.JPG (141.48 КБ)
Продолжил работу.
Собрал динамическую защиту, впускной эжектор, бортовые экраны ДЗ и выходной эжектор (для выброса отработанных газов).
Сложно шла работа. Испробовал три варианта. Остановился на втором. Он и представлен на фото.
В принципе, сейчас весь корпус можно уже красить. И приступать к сборке ходовой части. В дальнейшем продолжить работу над башней и навесным оборудованием.
Возможно сначала соберу сошник бульдозерного отвала. Он интересен тем, что часть его буду усиливать динамической защитой, а вот на нижнем наклонном листе корпуса ДЗ ставить не буду.
Считаю что это выгодно. Системой ДЗ на сошнике можно управлять. Атакуешь - сошник в верхнем положении и обеспечивает защиту лобовой части.
Преодолеваешь минное поле - опустил сошник в землю и работает как тралл.
Нужно отрыть окоп или бруствер - работай сошником. как инженерным оборудованием...
Посмотрим что получится из этой идеи...
Пользователь добавил изображение
DSC03948.JPG (126.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03951.JPG (117.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03946.JPG (130.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03943.JPG (143.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03947.JPG (140.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03949.JPG (116.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03944.JPG (133.58 КБ)
Рисунок
DSC03942.JPG (146.72 КБ)
Плюс добавил электропроводку и центральное контактное устройство в боевое отделение.
П.С. Волос в кадре от кисточки....
Пользователь добавил изображение
DSC03945.JPG (137.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03952.JPG (140.19 КБ)
Изменено: Дмитрий - 28.12.2020 14:50:37
Подготовил сошник, гидравлику и динамическую защиту на носовую часть корпуса.
Пришлось распечатывать три совершенно одинаковых образца. В ходе работы со сверлением отверстий, два образца лопнули. При печати третьего образца сошника, увелисил время экспозиции в 1,5 раза. До 6 сек.
Планирую распечатать ножевой минный трал и подумать о его креплении к сошнику.
Пользователь добавил изображение
DSC03956.JPG (97.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03954.JPG (141.24 КБ)
Рисунок
DSC03953.JPG (163 КБ)
Кроме того, в Интернете нашел 3Д модель соединительной серьги для тросов и уменьшив ее до нужных размеров, выкатил 16 копий. Установлю вместо буксирных крюков. Просто не вижу в них смысла. Оставлю для буксировки неисправной машины тросами одни серьги.
Распечаталось все не плохо. Время экспозиции 3,5 сек. Слоев поддержки - 2.
Готовую модель загрузил в редактор, изменил форму, уменьшил в объеме, добавил втулок, подрисовал поддержку и печать прошла хорошо. Затем мелкими сверлами последовательно расточил отверстия под установку пальцев. Пока все получилось.
Рисунок
DSC03960.JPG (157.17 КБ)
Рисунок
DSC03959.JPG (153.74 КБ)
Рисунок
DSC03958.JPG (158.07 КБ)
Рисунок
DSC03957.JPG (159.34 КБ)
Либо я совсем тупой, либо на сайте личное общение не предусмотрено. Придется так. Дмитрий, с огромным интересом слежу за стройкой. Писал Вам на мыло, интересовался несколькими вопросами. Позже нашел Ваш обзор по работе с 3Д-принтером - технические вопросы отпали. Остался один вопрос - не планируете ли взяться за 2С4 и 2С5 в качестве КИТов, закрыть нишу? Понимаю, что этот вопрос может стать актуальным не раньше завершения текущей работы. Но надеюсь на положительное решение. А сейчас - с наступающим Новым годом и удачи, удачи, удачи!!!
Цитата
Сергей Андреев написал:
Либо я совсем тупой, либо на сайте личное общение не предусмотрено. Придется так. Дмитрий, с огромным интересом слежу за стройкой. Писал Вам на мыло, интересовался несколькими вопросами. Позже нашел Ваш обзор по работе с 3Д-принтером - технические вопросы отпали. Остался один вопрос - не планируете ли взяться за 2С4 и 2С5 в качестве КИТов, закрыть нишу? Понимаю, что этот вопрос может стать актуальным не раньше завершения текущей работы. Но надеюсь на положительное решение. А сейчас - с наступающим Новым годом и удачи, удачи, удачи!!!
Добрый день Сергей! Я действительно ничего в личке не получал. Даже странно. Обычно все приходит. Переписываюсь со многими.
Мой обзор по 3Д принтерам, скорее обзор от пользователя. Я не профессионал. В той теме много ребят пишут очень грамотно, ясно и понятно. Вот они авторитет. Я только использую их рекомендации в моделировании.
2С4 очень интересная машина. Давно присматриваюсь на нее. Но тут нужны отличные чертежи, детальные, лучше 3Д.
Кроме того, если это еще и внутрянка... То количество чертежей удвоится, или даже больше.
Конечно поработать можно. Но нужно уяснить степень детализации. Плюс сами 3Д программы не так уж позволяют выполнить задуманное. Это большая ответственность перед моделистами. Нельзя затупить с копийность или точность. Другое дело моя работа сейчас. Это просто творчество. Я не стеснен габаритами и точностью воспроизведения.
Нужно здорово подумать. Создать 3Д модель к примеру 2С4 реально. Вполне. Но у моделистов может возникнуть проблемы с печатью. Разная смола, принтеры, температура и т.д.
Я подумаю. Вообще хотел спроектировать и распечатать САУ "Шайба". Но и это требует чертежей и времени.
Вот пока так.
Спасибо за внимание к стройке!
С Новым годом и Вас!!
Спроектировал и распечатал минный трал. Ножевого действия. Печатал на черной смоле от Аникубика. Вроде нормально пошла печать. Попробую траки распечатать, сравню со смолой АМД-3.
Рисунок
DSC03969.JPG (155.33 КБ)
Рисунок
DSC03968.JPG (169.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03970.JPG (144.14 КБ)
Рисунок
DSC03974.JPG (157.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03975.JPG (134.64 КБ)
Рисунок
DSC03976.JPG (150.07 КБ)
Изменено: Дмитрий - 02.01.2021 11:16:51
Вот что должно получиться в итоге.
Трал закреплен на сошнике. Как то так.
Пользователь добавил изображение
DSC03971.JPG (137.39 КБ)
Рисунок
DSC03973.JPG (144.62 КБ)
Рисунок
DSC03972.JPG (161.28 КБ)
Спроектировал камеры наружного наблюдения. Так называемой "жидкой брони".
Печатаю...
Пользователь добавил изображение
123.jpg (137.45 КБ)
Распечатал блок-камеры. Заодно передние фары и габариты вывел на печать. Немного прогрунтовал, что бы легче можно было оценить качество деталей.  
Рисунок
DSC03983.JPG (153.55 КБ)
Поработал с защитой фар. Сделал три варианта, остановился на третьем.
Пользователь добавил изображение
DSC03980.JPG (107.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03979.JPG (142.28 КБ)
Завершил работу с люками. Каждый собирал из двух частей верхней и нижней. На мой взгляд получилось терпимо.
Сразу учел ручки, замки и вырезы под триплексы. Триплексы необходимы для обзора экипажа, при выходе их строя камер.
Пользователь добавил изображение
DSC03982.JPG (136.12 КБ)
Рисунок
DSC03977.JPG (159.46 КБ)
Рисунок
DSC03981.JPG (152.25 КБ)
Рисунок
DSC03978.JPG (159.64 КБ)
Распечатал и загрунтовал механизмы поворота башни. Основной и дублирующий.
Рисунок
DSC03985.JPG (209.54 КБ)
Сделал вывод, что грунтование иногда не самый лучший способ сохранить рельеф.
Видно как заплыли стыки мелких деталей. А это зло...
Пользователь добавил изображение
DSC03984.JPG (116.14 КБ)
Цитата
Дмитрий написал:
Сделал вывод, что грунтование иногда не самый лучший способ сохранить рельеф.
Видно как заплыли стыки мелких деталей. А это зло...
Грунта, вы не пожалели-это да)))Аэром дули или из балончика?
Цитата
Кирилл Пасхин написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Сделал вывод, что грунтование иногда не самый лучший способ сохранить рельеф.
Видно как заплыли стыки мелких деталей. А это зло...
Грунта, вы не пожалели-это да)))Аэром дули или из балончика?
Баллончик. От Тамии. Уже чертовски пожалел. Там крайне сложно регулировать объем подаваемой жидкости.
Все-таки балончики для больших поверхностей.
Перепечатываю заново. Такой грунт не пойдет.  crezy  
Цитата
Дмитрий написал:
Баллончик. От Тамии. Уже чертовски пожалел. Там крайне сложно регулировать объем подаваемой жидкости.
Все-таки балончики для больших поверхностей.
Перепечатываю заново. Такой грунт не пойдет.    
От балончика еще и вони больше,..чем от того же гюнзевского грунта, под аэр (тамиевский грунт в баночках не юзал-не знаю) )))
ваши бы умения да в нужное русло, на создание действительно мастермоделей  существовавших машин, а не подобного "воображариума"
Цитата
Кирилл Пасхин написал:
Цитата
Дмитрий написал:
Баллончик. От Тамии. Уже чертовски пожалел. Там крайне сложно регулировать объем подаваемой жидкости.
Все-таки балончики для больших поверхностей.
Перепечатываю заново. Такой грунт не пойдет.    
От балончика еще и вони больше,..чем от того же гюнзевского грунта, под аэр (тамиевский грунт в баночках не юзал-не знаю) )))
Воняет Тамия в балончике. Очень.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат