Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Т-35 от Hobby Boss, или Soviet T-35 Heavy Tank Early
Надумал тут построить второй танк из 5 запланированных нестандартных танков (не чтоб не просто башня, корпус и две гусеницы). Первый (Объект 279 от Takom) ждет покраски (точнее моего выздоровления, что бы всласть повонять при открытом балконе). Стройка будет исключительно из коробки, ну не фанат я миллиметров.

Долго думал на счёт его покупки, да вот случайно встретил в одном месте (Модельная лавка) всё что планировал купить. Не удержался и купил (из всех 4 штук он был и в наличии и самый дешёвый):

Hobby Boss 83841 Soviet T-35 Heavy Tank Early - 3230 р.
MagicModels 3557 T-35 (early) set - 2030 р. (Ствол пушки КТ, два ствола пушки 20К обр. 1932/34г., пять пулеметов ДТ-29, звуковой сигнал)
MasterClub MTL-35035 - Металлические траки для Т-35. - 1725 р.

Вот правда, с последним пунктом странная фигня вышла - на сайте Мастер Клуба по этим номером числятся траки для Т-70М, а для Т-35 - MTL35067 (И Я-моделист их продаёт как-бы для Т-35). Быстрая проверка сайтов продавцов (там где есть фото) показала, что это для Pz.35(t). Во всяком случае, на моей коробочке написано Т-35 и зрительно они очень похожи на те, что в модели лежат, но всегда можно вернуться к изкоробочным. (Насколько я понимаю, Т-70М несколько поменьше).

Пока читаю инструкцию и возник первый вопрос - а ленивцы и поддерживающие катки были обрезиненными? (Опорные - да).
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Забыл добавить (пока разбирался с гусеницами) - обзор модели здесь.

Первое впечатление после разглядывания литников - Hobby Boss младший брат Trumpeter (только что собрал Б-4) - пластик похуже (более полиэтиленовый), чёткость деталей поменьше, более закруглённые, что-ли. И, похоже, первая ошибка в инструкции (хотя может и не ошибка, а так принято) - одно из колёс перед установкой в тележку нужно развернуть на 180 градусов.
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Цитата
THE BEAST пишет:
Вот правда, с последним пунктом странная фигня вышла - на сайте Мастер Клуба по этим номером числятся траки для Т-70М, а для Т-35 - MTL35067 (И Я-моделист их продаёт как-бы для Т-35). Быстрая проверка сайтов продавцов (там где есть фото) показала, что это для Pz.35(t). Во всяком случае, на моей коробочке написано Т-35 и зрительно они очень похожи на те, что в модели лежат, но всегда можно вернуться к изкоробочным. (Насколько я понимаю, Т-70М несколько поменьше).
Сергей на Панцере писал что MTL-35035 теперь для Т-35. Можно фото изкаробочных траков рядом с МС?
Вот, как-то так. Ну вроде бы то что надо. Прошу прощения за фото - они с микроскопа на минимальном увеличении. Завтра попробую купить какую-нибудь веб-камеру, ибо дёргать зеркалку как-то жалко.
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Спасибо. Родные как-то мелковато выглядят.
Это наверное так кажется - металл блестит и кажется больше.

Во всяком случае сегодня собрал ведущую звёздочку и траки (пока по 120 штук - подсчёт родных показал, что нужно 123 на гусеницу) - одел одно на другое - всё отлично подошло (это по поводу, что когда собирал Б-4 гусеницы не оделись, пришлось срочно придумывать что делать).

Траки чуть дольше собираются, чем от Б-4. Наверное из-за того, что эти нужно накладывать друг на друга - занимает время. Но, всё равно, намного лучше, чем для Объекта 279. Там был полный кошмар - приходилось зачищать каждый трак и освежать отверстие булавкой - видимо совсем не повезло. Но, если бы объектовские были бы не первыми - я бы с ними с ума сошёл. А так - худшее уже видел.

Пинцет для бровей (и ещё несколько) мне заказала жена ;)
Пользователь добавил изображение
20160308_2.jpg (132.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
20160308_1.jpg (105.36 КБ)
Изменено: THE BEAST - 08.03.2016 17:27:25
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Цитата
Пока читаю инструкцию и возник первый вопрос - а ленивцы и поддерживающие катки были обрезиненными? (Опорные - да).

Были. Вот пара фотографий кубинского Т-35.
Рисунок
P1010098.jpg (321.69 КБ)
Рисунок
P1010099.jpeg (389.95 КБ)
Рисунок
P1010100.jpeg (338.42 КБ)
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Понял, спасибо большое! Странно со второй фотографией - снаружи ленивец зелёный, а изнутри - с резиной. Покрасили что-ли...
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Ага, покрасили... Любят он там так неаккуратно красить... :(
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Филипп, слышал историю, якобы гускницы на Т-35 в Кубинке не родные. Так или нет?

По поводу матчасти можно покурить букварь небезызвестного М.Коломийца "Т-35: сухопутные линкоры Сталина".
Изменено: alyans - 08.03.2016 22:59:38
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
К сожалению, не знаю. Ибо совсем не специалист по матчасти Т-35...

Но вроде бы похожи на родные...
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
alyans пишет:
Филипп, слышал историю, якобы гускницы на Т-35 в Кубинке не родные. Так или нет?
А где Вы такое слышали?
Вот, кстати отличная подборка фото, но реклама конечно достаёт. http://grayknight.narod.ru/T-35/T-35.htm
Увы, сейчас уже не вспомню, где-то читал, что не нашли оригинальных гусениц и поставили другие, чуть-ли не от Т-54. Потом посмотрел фото из Кубинки. Вроде как нет, гусеницы весьма похожи на родные.
Изменено: alyans - 09.03.2016 00:25:45
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
Цитата
alyans пишет:
чуть-ли не от Т-54
Чуть-ли не от т-54 - это ICMовский Т-35. А в Кубинке оригинал.
Блин, точно. Вот баран)))) Спасибо, тезка)))
Кто не жалеет о распаде Советского Союза, у того нет сердца; кто хочет воссоздать его в прежнем виде, у того нет головы.
Подготовил всё к сбору тележек (15 пластиковых и 4 травлёнки на каждую из 8 штук, особенно вставила зачистка пружин - из 4 подавателей 3 в ужасных местах) и сильно задумался над обрезиненными катками.

- если собрать тележку полностью, то красить в резиновый цвет придётся кисточкой, а я это аккуратно не умею.
- если не собирать тележку, а сначала покрасить - возникает проблема с покраской травления (аж 4 штуки на тележку). Отдельно это точно не покрасить и приклеить заранее не возможно.

И тут осенило - на каждой тележке сделал небольшие пропилы для вставки катков. Теперь соберу тележки без катков, а их вставлю после покраски.
Пользователь добавил изображение
20160309_01.jpg (122.93 КБ)
Пользователь добавил изображение
20160309_02.jpg (129.29 КБ)
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Нащальнике валшебникамана!

И пропилы можно будет потом залить "моментом" (вариант - заткнуть пластиковым "чопом" и т.п.) и покрасить по месту - и видно не будет (благо снизу), и технологично.
Изменено: Viper_msk - 09.03.2016 21:17:23
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Нащальнике валшебникамана!
Однозначно! А я всё голову ломал как быть. Спасибо за подсказкуTHE BEAST,
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Цитата
THE BEAST пишет:
Надумал тут построить второй танк из 5 запланированных нестандартных танков (не чтоб не просто башня, корпус и две гусеницы). Первый (Объект 279 от Takom) ждет покраски (точнее моего выздоровления, что бы всласть повонять при открытом балконе). Стройка будет исключительно из коробки, ну не фанат я миллиметров.

А какие еще три, если не секрет? Тортилла? Т95?
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
aZrael пишет:
А какие еще три, если не секрет? Тортилла? Т95?

Тортиллу - не, почти обычная САУ.

- T28/95, причём со второй парой гусениц на прицепе.
- Ромб какой-нибудь (скорее всего от Meng Mark V)
- Что нибудь колёсно-гусеничное в колёсном исполнении (пока склоняюсь к БТ-7, может ещё чего найду).

Колёсно гусеничный гибрид (German Sd.Kfz.254 Tracked Armoured Scout Car
) у меня уже стоит в очереди на стройку.
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Собрал все тележки. Мои пропилы даже без катков практически не видны, заделывать их не буду. Ещё подумал - красить пружины тоже не буду - их будет не видно.
Пользователь добавил изображение
20160310_01.jpg (134.71 КБ)
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Цитата
THE BEAST пишет:
Подготовил всё к сбору тележек (15 пластиковых и 4 травлёнки на каждую из 8 штук, особенно вставила зачистка пружин - из 4 подавателей 3 в ужасных местах) и сильно задумался над обрезиненными катками.
Я просто приклеил пружины к одной половине тележки, так же приклеил козырёк тележки к той же половине тележки, приложил вторую боковину тележки без клея, затем приклеил травление только к тележке, без приклеивания к козырьку, дождался высыхания клея и правильной фиксации всех деталей, после высыхания клея разобрал на получившиеся две детали и всё.
Кстати, ежели собрать каток так, что бы нижняя часть раздвигалась сама за счёт пластичности пластика (то есть не проклеивая низ), то катки можно было бы вставить в уже готовую тележку, но до этого я додумался позже.
Задумался о покраске, благо есть ещё время.

Так ранний, то есть построенный где-то в 1934 году. Окраска должна быть (так думаю) краской 3Б АУ.

Таких красок нашёл 2 от разных производителей -

A.MIG 022 3B AU BASIC PROTECTOR ALKIDNO-URETANOVAYA

и

АКАН 73038 3Б - Защитный, Тёмно-зелёный (выцветший)

Так вот, у АКАНа базовый цвет совсем не соответствует выкраске на этой же странице.

Мешать краски я не хочу (да и не знаю, как выглядит 3Б АУ)

Какую таки краску выбрать?

Да, эти придётся покупать (цена роли не играет), но есть в наличии, например, Звезда Мастер Акрил "защитный", куча Тамии.
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Цитата
Iyonishe пишет:
катки можно было бы вставить в уже готовую тележку, но до этого я додумался позже.

Я пропилами этого и добился. То есть если вставлять катки без пропила (у меня максимум 0.5 мм) - есть большой шанс разорвать тележку из-за ободка внутри. Его то и нужно резать в первую очередь.
Стран: 55. Регионов РФ: 56. Температура: -64 ~ +48
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат