Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
H 39 "Гочкис" или невероятные приключения китайского француза, Постройка Н 39 от Trumpeter
Доброго времени суток, товарищи моделисты!
Хочу поведать вам историю о постройке сего замечательного аппарата от наших китайских друзей. Тема французских танков вроде не затерта до дыр, поэтому многим, я надеюсь, будет интересно. Модель попала ко мне совершенно случайно, до этого я собирал авиацию в 48 масштабе, так что это мой первый опыт в сборке танков 1:35.

В коробке с надписью France 35\38(H) лежал конечно же Н-39 с ранней башней и пушкой SA-18. Видно наши други из Поднебесной решили совсем сломать мозги нашим моделистам - написать на коробке название французского танка по немецкой классификации и положить туда другой танк. Двойного дна в коробке не оказалось, поэтому Н-35 я на своей полке пока не увижу... Вот бы Дрегон так делал - покупаешь какой-нибудь Пз-1, а там в коробке Тигр или Федя с травлом и интерьером. Ну это, так, мечты... Хотя после такого финта я тут же открыл вторую коропку с немецкой ПТ Мардер-I на базе этого же Н-39, но там все было как положено.

В комплекте три рамки с деталями, две виниловые гусеницы, ванна корпуса и декаль на два варианта. Пластик хорошего качества, есть небольшой облой на деталях и следы толкателей (но в основном в "несмертельных" местах). Декаль,к сожалению, построить историческую машину не позволит, ну и серийные номера с французским триколором совсем не помешали бы.

Сборку начал с ванны корпуса. Реальные машины имели литые корпуса, поэтому сразу пришлось шпаклевать узлы трансмиссии передних ведущих колес. Задних ведущих колес в наборе дано аж три вида - поздние цельные, промежуточные с ребрами и если высверлить в них отверстия, то получаются ранние.

Сборка катков прошла успешно, хотя в инструкции и перепутаны детали. Пружины в подвеске менять не стал, так как в пластике они хорошо даны. По некоторым деталям у меня до сих пор вопросы - нафига они нужны?

Интерьер даеться весьма скромный, поэтому решил его доработать - сделал рычаги управления, новый коленчатый вал, проводку и имитацию боеукладки. Окрасил все в белый цвет Мр. Колор, после высыхания - смывка, сколы и тонировка.

На крышке МТО поменял ручки, заменил пластмассовые скобы на медные, крышку вентиляции на люке мех-вода поменял на круглую, прорезал щели в приборах наблюдения, на крыльях была прорезана дополнительная расшивка, болты их крепления сделаны с нуля (ибо те что в наборе набо было забить производителям в голову), крепление зеркала на левом крыле заменил на медное из проволоки. Люк мех-вода открыл, сделал узел крепления и пружину.

Башня тоже нуждаеться в доработке - сделал крюки на командирской башенке, посадочные места на ней есть, а вот крюков в наборе нет. На заднем люке сделал имитацию болтов. Смотровые приборы в наборе раннего типа.

Пушка SA18 - спареного пулемета нет, поэтому добавил его как внутри башни, так и снаружи. Из кусочков проволоки сделал имитацию четырех болтов на крышке спереди. Добавил оптический прицел. Вот пока и все.

Виниловые гусеницы ставить не буду, так как взял наборные от Хобби Боса.

В работе использовал статьи из журнала М-Хобби 62 выпуск с чертежами Мальвинова, Танкомастер 2004 6,7 выпуск, множество зарубежных журналов и сайт http://www.chars-francais.net/new/index.php?option=com_content&task=view&id=1272&Itemid=102
Пользователь добавил изображение
PIC-0358.jpg (62.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0360.jpg (61.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0363.jpg (67.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0365.jpg (72.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0357.jpg (76.98 КБ)
Фотки
Пользователь добавил изображение
PIC-0378.jpg (58.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0382.jpg (65.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0377.jpg (54.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0373.jpg (52.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0368.jpg (81.26 КБ)
Еще фотки
Пользователь добавил изображение
PIC-0383.jpg (75.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0384.jpg (63.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0387.jpg (72.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0393.jpg (69.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0394.jpg (53.51 КБ)
Еще
Пользователь добавил изображение
PIC-0401.jpg (62.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0399.jpg (55.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0397.jpg (54.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0395.jpg (64.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0398.jpg (48.06 КБ)
Очередная партия фоток - задул модель грунтовкой Mr.Color 1000. После высыхания прошелся черной краской Тестерс по низу корпуса, району башни и командирской башенки. Сделал это для придания объема будущему камуфляжу.
Пользователь добавил изображение
PIC-0402.jpg (100.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0403.jpg (101.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0404.jpg (99.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0405.jpg (104.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0408.jpg (118.55 КБ)
симпатишно вроде)
Задул модель в базовый зеленый цвет. Краска - эмаль Тесторс. В "затемненных" местах давал тонкий слой краски, чтобы просвечивался предыдущий слой. К сожалению фотографии не передают этот эффект. Технология взята из третьего фильма серии MIG.
Пользователь добавил изображение
PIC-0412.jpg (105.15 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0413.jpg (109.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0414.jpg (96.41 КБ)
класс тож надо будет взять такого.
http://www.track-link.net/gallery/7119 тож интиресно :)
Цитата
Egor Buzin пишет:
http://www.track-link.net/gallery/7119 тож интиресно  

Спасибо за ссылку. В ней Н39 от Бронко. Самый точный делает Хелер, но у Бронко в наборе точеный ствол и травло.
насчет бронко знаю .его и буду брать.а вот вот от хеллер видел только S35 и R35  :)
Цитата
Egor Buzin пишет:
насчет бронко знаю .его и буду брать.а вот вот от хеллер видел только S35 и R35  

Н39 от Хеллер наиболее точный в плане геометрии, но без нутрянки. В этом плане баже Трумпетер хоть что-то дает из интерьера.

Ну а пока вот такие наброски...
Рисунок
PIC-0415.jpg (148.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0417.jpg (128.76 КБ)
Рисунок
PIC-0416.jpg (161.09 КБ)
класс.а еще что нибуть будет на дио??????а то как то пусто. чье здание и брущатка??????или сами делали????и еще один вопрос кто нибуть делает травло и внутрянку на S35 и R35 от хеллер?????
Цитата
Egor Buzin пишет:
класс.а еще что нибуть будет на дио??????а то как то пусто. чье здание и брущатка??????или сами делали????и еще один вопрос кто нибуть делает травло и внутрянку на S35 и R35 от хеллер?????

На счет травла и нутрянки - в наших инет-магазинах не встречал.

На диораме будут два немецких пехотинца, берущих в плен двоих французских танкистов. Один из них раненый. Есть у Дрегона такой хороший набор. Ну и планирую поставить разбитый или спешно брошеный ПАК 36 возле здания.

Здание и брущатка от Миниарта.
ясн
Пользуясь выходными нанес камуфляжные пятна. Перед покраской аэрографом,выделил высветленной краской базового слоя все выступающие части. Вот такой результат... Интерестно узнать мнение по поводу цвета камуфляжа. Кажеться я "не попал".
Пользователь добавил изображение
PIC-0420.jpg (119.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0421.jpg (130.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
PIC-0422.jpg (124.41 КБ)
У Хобби-босса неважные гусеницы, можно намучаться. Я своему поставил, снял, купил фриул, доволен. Любят свертываться спиралью. У ходовой трампа есть очень гадкий косяк, а точнее 2 - между ведущей звездочкой и корпусом приличная щель образуется, а быть ее не должно. Лечится элементарным высверливанием дырки по соседству и переносом колеса. 2й косяк - все колеса, если глянуть снизу, на разном уровне. Лечится подпиливанием тележек и переносом их ближе корпусу. Не зашпаклеван стык верхней и нижней ванн над надписью "гочкисс" - его нет на реальных машинах. С интересом слежу дальше... :)
В общем после долгого перерыва таки доделал свой долгострой - готово! Немного фото, скоро выложу в галерее.
Рисунок
6.jpg (363.87 КБ)
Рисунок
7.jpg (257.41 КБ)
Рисунок
8.jpg (258.77 КБ)
Рисунок
9.jpg (322.94 КБ)
Рисунок
10.jpg (313.98 КБ)
Модель размещена в прихожей - http://karopka.ru/community/user/10377/?MODEL=398983
долго Вы его мучали. результат понравился
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат