Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Собираю первую модель, появилось несколько вопросов.
Собираю Шерман с 76мм пушкой от "Звезды" в 35 масштабе. Постепенно всплывают вопросы)
Я так понимаю на этой модели катки не съемные, судя по инструкции они клеятся к корпусу. При это та же инструкция советует покрасить черный обод катков заранее. Поэтому я решил все что касается катков и нижней части корпуса покрасить заранее. Насколько это вообще здоровая идея или я себе усложняю жизнь и можно было бы потом грунтовать всю модель и красить на готовом? Крашу кистью, аэрограф планирую приобрести в будущем.

Поможет ли уайт спирит для фиксации декали (уберет ли пленку) от звезды или лучше спец жидкость для этого приобрести?

И слышал что обычный уайт спирит может оставлять белый налёт, так ли это и как его убрать, если это так?

Заранее спасибо :)
Именно катки к корпусу не клеятся. К корпусу приклеиваются тележки.
Что мешает вам замаскировать (модельным скотчем, жидкой маской) посадочные места и потом загрунтовать все детали, покрасить, потом снять маски и приклеить тележки ходовой на модель?
Кстати, поддерживающие ролики (детали D2) были металлическими, ане резиновыми и красить их в резину как показывает Звезда не надо. С торца - база, само поле отполированное.

Я бы не стал мазать декаль уайт-спиритом. Если не хотите покупать спецжидкость, воспользуйтесь уксусом.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Уайт-спирит при нанесении декали не поможет никак, откуда такие сведения?:
У Звезды декали вообще плохо реагируют с различной химией и довольно толстые.
Цитата
откуда такие сведения?:
Где то на ютубе услышал.
Цитата
Что мешает вам замаскировать
Спасибо!

Мешает наверное отсутствие понимания алгоритма действия, в связи с отсутствием опыта, попробую, как вы сказали.

Уже покрасил в резину, оставлю так, но учту на будущее про цвет. Или может сверху попробую метал сделать тонким слоем краски или графитом блеск придать.

Сколько процентов уксус использовать для декалей.

А вообще уайт спирит может оставлять белые разводы на модели? Я просто купил обычный дешевый бутыль в магазине автозапчастей. Слышал это так же на ютубе, но там мужик рекламирует определенную фирму и мне интересно это марrетинговый ход или правда)
Что Вы собираетесь делать уайт-спиритом?
Если есть сомнения всегда можно попробовать на чём-то ненужном.
С декалями так-же, попробуйте на какой-то неиспользуемой в модели части.
Декали Звезды мне категорически не нравятся и я обычно стараюсь их заменить.
Для первой модели наверно это лишнее, но чисто как полезная информация на будущее-

https://www.modelismus.com/colibri?Категория=1%2F35+техника
Я использую 9% уксус, наношу кисточкой на пару минут и промокаю ватным тампоном. Часто процедуру повторяю 2-3 раза - что зависит от толщины лаковой подложки. Уайт-спирит никак не повредит при использовании для покраски лаковых эмалей (LP и баллоны). А вот с остальными красками я бы не стал экспериментировать.
Уксусную кислоту используйте для фиксации декалей. Судя по вопросу, вы знаете разницу между уксусом и кислотой.

уайт-спирит не используйте...лютый бред это.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Что Вы собираетесь делать уайт-спиритом?
Я так понимаю на декалях есть пленка и для ее "растворения" используется фиксатор. Слышал что можно его заменить)  
Всем спасибо за ответы.  :)  
Без проблем крашу катки и гусеницы кистью прямо на модели после того как все собрал и загрунтовал.

Уксус конечно можно использовать, но если вы в моделизме всерьез и надолго то приобретите спец жидкости для приваривания декалей, я использую Sol и ни каких проблем со звездовскими декалями у меня не было
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Декаль приваривается не уайт-спиритом, а спиртом. Этиловым, изопропиловым. Очень аккуратно, чтобы не повредить красочный слой на модели. Под декаль желательно глянцевый лак. Если пока лака нет, то слегка полирнуть поролоном, если краска матовая.
Цитата
Sol
Прям так и называется? Гугл что то не показывает.  
Цитата
Sol
Чо это за зверь, можно ссылку какую? А то у меня зачастую проблемы с этими декалями. Уксус не особо помогает. Есть жидкость от KAV, но от нее толку не более, чем от воды.
Цитата
Декаль приваривается не уайт-спиритом, а спиртом. Этиловым, изопропиловым. Очень аккуратно, чтобы не повредить красочный слой на модели. Под декаль желательно глянцевый лак. Если пока лака нет, то слегка полирнуть поролоном, если краска матовая.
Спасибо понял. Лак есть )
Цитата
Сергей Маматов
Декаль приваривается не уайт-спиритом, а спиртом.
Вот спирт для Звездовской декали вообще не вариант, пойдёт пузырями,  пробовал.
Изменено: Денис Догадов - 12.12.2023 14:59:45
Цитата
Эль Вагабундо
Цитата
Владимир Р.
Рисунок
https://youtu.be/xQEUQkoS1bs?si=GbHr1MxdBrmkDIIG
Рисунок
Ценник больно кусачий, на начальном этапе многовато для меня )  
Цитата
Денис Догадов
В чем разница сеттер и софтер? Я так понимаю они все накладываются поверх декали? Или как?  
Видео смотрели?
Set мягче действует,  Sol жесче.
Да не парьтесь по поводу именно этих жидкостей,  уксус вполне подойдёт на начальном этапе.
Да, и колеса на танки легче,  намного легче,  красить отдельно и потом ставить на модель.  
Рисунок
Цитата
Видео смотрели?
Дык я же про Мистер Хобби спрашивал) Но суть понял.

Да я пожалуй так и сделаю, покрасил уже катки и некоторую часть тележек)

У меня и так рука не набита, думаю , если бы покрасил в собранном виде результат был бы хуже)
А так хотя бы на троечку стараюсь сделать  :)  
Вот вам ещё
https://youtu.be/5d0AvxFMlDo?si=H96U8C_RyEy08-9M
Рисунок
Цитата
Athlon
Примерно так я и делал
Единственное я красил кисточкой с мягким кончиком и это было по времени и силам затратно. Планирую вечером почти поискать в леонардо кисти другие))
Я крашу или ходовую сначала до установки гусениц (если гусеницы наборные) или после полной сборки (если гусеницы винил). Декали вообще никогда не приваривал. Стараюсь вырезать прям по контуру, потом после нанесения декалей сверху еще пару тонких слоев глянцевого лака имннно на них и вроде сильно не выделяются в итоге
Цитата
Set мягче действует,  Sol жесче.
Все просто. Синий флакончик Set использовать для смачивания поверхности куда буде нанесена декаль. Я так же использую Set для отделения декали (просто декаль в него опускаю). А красный Soi использую для приваривания декали уже после нанесения на модель.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат