Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Классификация моделистов по уровню мастерства, Мысли вслух об уровне мастерства моделистов в целом.
Цитата
Анатолий Буров написал:
Цитата
Николай написал:
но в моделизме все же матчасть не главное - главное это конечное впечатление от работы
А кто это определил, что в моделизме главное? Это регулируется какими-то приказами, инструкциями, ЦУ?
Вы не читали Кодекс Моделиста, издание второе, дополненное, 2016г? Там все четко прописано, стыдно не знать
Цитата
Николай Хомутинников написал:
Вы не читали Кодекс Моделиста, издание второе, дополненное, 2016г?
Нет не читал, первый раз слышу. Где его можно прочитать? А хто его утвердил?
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров написал:
Цитата
Николай Хомутинников написал:
Вы не читали Кодекс Моделиста, издание второе, дополненное, 2016г?
А хто его утвердил?
Как кто? Общество Мастеров с Мировым Именем
Цитата
Николай Хомутинников написал:
Как кто? Общество Мастеров с Мировым Именем
Победители зрительских голосований ДИШ?!
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
Анатолий Буров написал:
Цитата
Николай написал:
чем хоть трижды перепиленной в четырёх измерениях, но окрашенной как кусок пластилина.
Ну так я примера дождусь?
А я вам что-то обещал?
Цитата
Анатолий Буров написал:
Цитата
Николай написал:
но в моделизме все же матчасть не главное - главное это конечное впечатление от работы
А кто это определил, что в моделизме главное? Это регулируется какими-то приказами, инструкциями, ЦУ?
Я понимаю, что на некоторых армейская часть жизни произвела неизгладимое впечатление, но мне кажется, что мы тут собрались чтобы поделиться своим личным мнением, а не наставления создать.


Чтобы понять, что важнее, достаточно очень простого примера. Например, я несколько месяцев строил Першинг, доводя модель до максимально возможного соответствия прототипу. Но зрителю, для того, чтобы понять, насколько модель точна по матчасти, необходимо во-первых, знать, куда смотреть, во-вторых, знать огромное количество нюансов, поэтому зритель будет оценивать работу по сходству с тем крайне общим образом настоящего Першинга, который у него есть. Вполне возможно, что он и такого критерия оценки не имеет и будет оценивать только по визуальному восприятию работы. С таким же успехом можно построить полную из коробку и заявить стороннему зрителю, что это самая копийная модель Першинга в мире. Соответственно, та часть работы, которая первичная для восприятия зрителя, с которой начинается изучение работы - и есть важнейшая составляющая.

Собственно, я точно также оцениваю работы тут, в прихожей. Есть масса тематик, в которых я ни ухом, ни рылом, но есть блеклые работы, которые неинтересно смотреть. А есть те, которые с первого взгляда производят впечатление. То же самое, что и с художественными произведениями. Панорама Франца Рубо "Бородинская битва" не соответствует матчасти по множеству моментов, но, приходя в зал, вы сразу видите, где русские, где французы, понимаете, что изображено, ощущаете весь драматизм событий, и, более того, по этому огромному полотну вы в принципе получаете образ события, которому оно посвящено.  
Цитата
Виктор Новиков написал:
Просто не надо смешивать слова Профессионал и Мастер. Смысловые значения у них разные.  
Вообще-то, везде принято называть мастера профессионалом, если он делает свою работу качественно и лучше других, независимо от того, делает он это за деньги или для себя. И ни какие словари тут не имеют никакого значения.
Чем сложней - тем интересней!!!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (с) Марк Твен
Цитата
Алексей Никитин написал:
Цитата
Виктор Новиков написал:
Просто не надо смешивать слова Профессионал и Мастер. Смысловые значения у них разные.  
Вообще-то, везде принято называть мастера профессионалом, если он делает свою работу качественно и лучше других, независимо от того, делает он это за деньги или для себя. И ни какие словари тут не имеют никакого значения.
Это уже вторичное значение слова профессионал, используемое чаще в творческих профессиях. Именно потому, что не будучи мастером  творческому человеку не светит быть профессионалом. На жизнь не заработает.
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Странный спор,странное стремление помЕриться /как в песочнике/...А чем? Какие критерии? Голосование на интернет площадках или судейство на соревнованиях? Что такое профессионализм? Это то самое когда с детства зацепило и на всю оставшуюся? Когда учился и строил модели? Затем работал и по работе строил модели? Потом еще учился и строил модели? Потом работал уже не по модельной линии и ....строил модели?Когда учил других и строил модели? Да ,видеть свою модель в ряду других -это интересно. Но опять с точки зрения УЧЕБЫ. У кого-то ты учишься,кто-то у тебя. И когда тех кто у тебя больше,чем тех у кого ты- это профессионализм? Когда твои собственные работы давным давно уезжают в музеи других стран- это профессионализм? Да,за деньги.Да ,по заказам.Но птички тоже чирикают когда поедят чего-нибудь. Не знаю как у кого,но для меня высшая оценка,когда моделист /МОДЕЛИСТ/ ,которого я считаю профессионалом долго, ОЧЕНЬ долго рассматривает то,что я наваял и оценка звучит так: "Ну ты даешь!" А уже потом споры и вопросы как ты делал то или это,а может быть вот так лучше ,ну и так далее.Как там у Райкина? "Ты меня уважаешь? Я тебя уважаю- мы оба уважаемые люди". Шутка ,господа. Но! Оценка посетителей интернет конкурсов- ничто.На кое-как склееную из коробки ,даже моделью не назвать, штучку тетя восхищенно нажимает "класс".И десять таких тёть решают кто будет победителем.А сегодня происходит обесценивание МОДЕЛИЗМА. Красивая коробка и кажущаяся легкость создания моделей из наборов качает изрядные деньги. Я уже говорил сколько я видел наборов в кладовках и даже на помойках.А сегодняшние куски моделей в газетных киосках это просто денежный вакуум-насос.Так вот еще раз о профессионализме.Тот, чьи работы есть в музеях,но не имеющий побед на интернет конкурсах профессионал или нет? А если он вообще не выставлялся? Стал ли он от этого меньше профессионалом или нет? А если ты заимствуешь у начинающего юнца что-то интересное из его находок, становишься ли ты с твоим опытом менее профессионалом?  Пустой спор вы затеяли.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Роман написал:
Цитата
Николай написал:
к, но в моделизме все же матчасть не главное - главное это конечное впечатление от работы. Чтобы было по Станиславскому - верю. Или не верю, смотря что получилось
Я считаю , что все должно быть сбалансированно. В этом и отличие мастерских работ от размулеванной халтуры.
Халтуры в чем? Для некоторых даже просто аккуратно собрать модель проблема. А качественные окраска и везеринг дело крайне непростое и требует как времени, так и навыков, а ещё усидчивости и терпения. Тут уже вопрос приоритетов. Как по мне, лучший вариант для матчасть-ультрас вообще не красить модели. Оставлять неокрашенными, чтобы каждый мог оценить степень проработки матчасти. А если так хочется ещё и окраску прототипа показать, то просто рисовать боковик в трушных цветах и класть рядом. Тогда никто не будет портить настроение занудными комментами в стиле "не верю", и еретические навыки не надо приобретать.
Цитата
Николай написал:
А я вам что-то обещал?
Нет, но раз вы так говорите, что есть такие модели поделитесь с сообществом примером. Или это просто балабольство?

Цитата
Николай написал:
Я понимаю, что на некоторых армейская часть жизни произвела неизгладимое впечатление
А каким боком здесь армейская жизнь?
Цитата
Не эстет.
Цитата
Николай написал:
оответственно, та часть работы, которая первичная для восприятия зрителя, с которой начинается изучение работы - и есть важнейшая составляющая.
Эти слова следует воспринимать, как догму?
Не эстет.
Тут хорошая мысль прозвучала. Учится надо в моделизме всю жизнь. Выбирать направление и стремится достичь в нем качественно результата. Мастерство - это вещь наживное, развивающееся.   Но надо выбирать вектор развития и по нему двигаться. А векторов может быть много. И объективно правильных/неправильных нет. Выбрали направление - красить как Хименос. Начинаем работать. Становимся лучшими в этом компоненте. Другой выбирает за ориентир матчасть моделей. И там совершенствуется как моделист.      Можно делать это одновременно. Но главное - не стоять на месте в развитии. От простого к сложному. От низкого качества к высокому.    
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Николай написал:
на работы признанных мастеров, таких, как Хименес или Ринальди, или Уайлдер.
Я не знаю кто такой Ринальди и работы его не видел. А если я скажу, что мне совершенно не нравятся работы Уайлдера это будет богохульством?
Изменено: Анатолий Буров - 23.01.2020 13:40:12
Не эстет.
Цитата
АлАР написал:
Кстати, а разве там указано, что Денис просит проголосовать за его модель? Он предлагает принять участие в голосовании. Как уж там кто проголосует никому не ведомо, может за модель Дениса, а может быть и нет.

Да нет, все довольно прямолинейно. Призыв принять участие в голосовании, указана номинация и показана работа, чтобы народ не промахнулся, за что голосовать.
Изменено: Алексей - 23.01.2020 13:46:55
Цитата
Анатолий Буров написал:
Нет, но раз вы так говорите, что есть такие модели поделитесь с сообществом примером. Или это просто балабольство?
Давайте с другого конца. Свои модели покажите.
А тыкать в кого-то пальцем, наживая очередных хейтеров, не собираюсь. Тут все и так все знают и видят.

Цитата
Анатолий Буров написал:
Цитата
Николай написал:
оответственно, та часть работы, которая первичная для восприятия зрителя, с которой начинается изучение работы - и есть важнейшая составляющая.
Эти слова следует воспринимать, как догму?
Выражайтесь повежливее, я ваши реплики иначе, чем наезд, не воспринимаю. Или мне к каждой строчке надо делать приписку, что это мое личное мнение? Вот вам еще народное мнение: "по одежке встречают". Про то же самое ведь.

Цитата
Анатолий Буров написал:
А каким боком здесь армейская жизнь?
Узнаю, узнаю тебя, Билли (с) Или "рыбак рыбака..."

Цитата
Анатолий Буров написал:
Я не знаю кто такой Ринальди и работы его не видел. А если я скажу, что мне совершенно не нравятся работы Уайлдера это будет богохульством?
Ваше право. Но я не удивлен. Матчасть-ультрасам никогда не нравятся выполненные на высоком художественном уровне работы.  
Цитата
Николай написал:
Цитата
еретические навыки
Вы прям мою фразу теперь часто употребляете))
Вы меня наверно неверно поняли, я стебался не над вашими навыками и приемами. Просто позабавило, что вы свое видение преподносите как догму:
-максимум два слоя лака на модели
-почему?
-все мастера с мировым именем так делают

Эти мастера точно так же экспериментируют. Когда-то считалось, что все выступающие углы танка надо серебрянкой выделять. Или адовый клетчатый прешейдинг на самолетах. И это тоже воспринималось как правило. Зачем вгонять себя в какие-то рамки, слепо веря другим таким же точно людям.

p.s. и, кстати, в видео про цветовую модуляцию (от Вайлдера кажется) говорится про 4-5 слоев лака. Разрыв шаблона  
Или это уже устаревшее видео, не в тренде?  :D  
Цитата
Николай Хомутинников написал:
Вы прям мою фразу теперь часто употребляете))
Вы меня тоже не забываете, я смотрю)))

Цитата
Николай Хомутинников написал:
Вы меня наверно неверно поняли, я стебался не над вашими навыками и приемами. Просто позабавило, что вы свое видение преподносите как догму:-максимум два слоя лака на модели-почему?-все мастера с мировым именем так делают
Форум подразумевает обмен личными мнениями, кажется, это довольно очевидно. Я описывал то, как я работаю, для человека, который, собственно, и собирал информацию, кто как работает. Я же аргументировал двумя постами ниже, почему не вижу смысла лить много лака на модель, но почему-то только фраза про мастеров Вас зацепила. Это был явно не ключевой аргумент, а так, просто отсылка.
Цитата
Николай Хомутинников написал:
p.s. и, кстати, в видео про цветовую модуляцию (от Вайлдера кажется) говорится про 4-5 слоев лака. Разрыв шаблона  Или это уже устаревшее видео, не в тренде?
Да, только сделаем поправку на время выхода этого видео. При работе с теми же наборами для модуляции от Хименеса вообще не нужно лака. Только защитный слой перед применением эффектов. Но это все опять-таки ни к чему, потому что в любом случае каждый будет работать так, как считает наиболее удобным.

Цитата
Николай Хомутинников написал:
Эти мастера точно так же экспериментируют. Когда-то считалось, что все выступающие углы танка надо серебрянкой выделять. Или адовый клетчатый прешейдинг на самолетах. И это тоже воспринималось как правило. Зачем вгонять себя в какие-то рамки, слепо веря другим таким же точно людям.
Давайте отделим мух от котлет. Есть приемы чисто технические, как те же слои лака, а есть чисто художественные. Если есть возможность избавиться от лишних технических приемов, то почему бы и нет? Но тут эксперименты чреваты в силу опять-таки чисто технических фактором. А с художественными приемами и я экспериментирую. Вот ни разу не написал, что надо делать именно так, так и вот так. Но ориентируюсь я на работы определенных людей, в чем-то подражаю, в чем-то ищу свои пути. Но они для меня ориентир. А про догму я, еще раз повторюсь, нигде ничего не писал. Художественная составляющая на то и художественная.
Цитата
Николай написал: ... Оставлять неокрашенными, чтобы каждый мог оценить степень проработки матчасти.
Отдельное спасибо авторам, кто выкладывает свои работы с фотографиями процесса. Наяву видны доработки, помогает понять их объем и на какие моменты в модели надо обратить внимание (шпателя, афтер и т.д.).
Изменено: Игорь Захарченко - 23.01.2020 14:23:54
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Цитата
Вы меня тоже не забываете, я смотрю)))
Конечно не забываю, тема то веселая))
Цитата
Цитата
А про догму я, еще раз повторюсь, нигде ничего не писал.
"Реально необходим только один слой лака, остальное это уже олдскул. Повторюсь, никто из мастеров с мировым именем не перекрывает лаком каждый слой эффектов, так как это просто не нужно."

Ну как по мне - звучит как догма)


Ну ладно, возможно мы друг друга неправильно поняли, это, так сказать, особенности виртуального общения. В общем удачи в работах!   ;)  
Цитата
Николай Хомутинников написал:
Ну ладно, возможно мы друг друга неправильно поняли, это, так сказать, особенности виртуального общения. В общем удачи в работах!
Однозначно. Вам тоже удачи ;)
Привет всем!!! Это я удачно зашел... Тема то "мысли вслух".

Думаю, каждый для себя уже все определил, кто профессионал, кто любитель, кто мастер. Переубеждать кого-либо в этом вопросе - дело неблагодарное.

У меня знакомые самолеты делают на заказ. Здорово получаются. Один говорит, делаю как побыстрее и подешевле, а второй - я в каждую душу вкладываю, без этого не могу. Спорили долго. Послушаешь - и тот прав, и другой. Потом на другую тему перешли.

По поводу голосований - да, иногда обидно. Но тут самому себе ответить надо: для чего модели делаю? Для призовых мест, удовольствия, проверки своих навыков?

С уважением ко всему сообществу,
Цитата
Николай написал:
Свои модели покажите.
Шо, опять?  :o   Звучитк ка-то по детски.Уже даже не смешно.  :facepalm:

Цитата
Николай написал:
Выражайтесь повежливее
И в чем здесь не вежливо? Я просто спросил, как следует воспринимать ваши слова?

Цитата
Николай написал:
на высоком художественном уровне работы.  
Вот это сейчас было смешно.  uuh  8D  
Не эстет.
Цитата
Николай Хомутинников написал:
Просто позабавило, что вы свое видение преподносите как догму:
+100500
Не эстет.
Цитата
Николай написал:
Матчасть-ультраса
Я матчасть-ультрас? Удивлен. :o  
Не эстет.
Цитата
Роман написал:
Вы меня не поняли. Для меня не существует разделения  матчасть/покраска.
Лично для меня в модели точно также интересно и то, и другое.

Цитата
Роман написал:
Это должно соответствовать друг другу без перекосов в одну сторону.
Для моих моделей - да. Опять-таки, есть некий разумный предел копийности, поскольку модель некопийна по самой своей природе, так как а) маленькая б) пластиковая

Цитата
Роман написал:
Если кто то не в силах что то там оценить, то это проблема оценщика , а не модели.
Тут, скорее, проблема в том, что ультрас от матчасти нередко вообще отвергают художественную составляющую. Якобы надо красить так, как реальный танк/самолет/корапь/стрекозел, а там все эти ваши смывки и эффекты никто не наносит, поэтому "сжечь еретиков" и так далее.

С другой стороны, я понимаю тех, кто не особо напирает на матчасть, сосредотачиваясь исключительно на художественной части. Как правило, матчасть сама по себе интересна узкому кругу экспертных экспертов или просто любителей конкретного типа техники, даже модели определенной. Я выше приводил пример с Бородинской панорамой - при массе различных ошибок она обладает выдающимися художественными достоинствами, которые гораздо важнее ошибок, допущенных Францем Рубо в силу как уровня знаний его времени, так и других причин.  
Цитата
Анатолий Буров написал:
Шо, опять?
Да, опять. Вы же на меня наезжаете, ну так начните с себя. С 2010 года здесь, но из моделей один снеговик. Что-то тут не так.

Цитата
Анатолий Буров написал:
Я просто спросил, как следует воспринимать ваши слова?
А как надо воспринимать чьи-то слова в интернете? Как догму?
Цитата
Цитата
Николай написал:
на высоком художественном уровне работы.  
Вот это сейчас было смешно.      
Выдрать фразу из контекста и над чем-то похихикивать это свежо и оригинально

Цитата
Анатолий Буров написал:
Цитата
Николай Хомутинников написал:
Просто позабавило, что вы свое видение преподносите как догму:
+100500
Мы с Николаем уже разобрались, кажется, кто что имел в виду, но вы же не Николай, а Анатолий, а Анатолию нужно отдельно разжевать, что я имел в виду, когда писал что-то кому-то в какой-то другой ветке. Читать то, что один Николай писал другому Николаю, Анатолий не будет, так как ему по сроку службы до таких мелочей опускаться не положено. Поэтому Анатолий будет опять выдергивать что-то из контекста и на это давить.  
Цитата
Николай написал:
но вы же не Николай, а Анатолий
все гораздо сложнее
Пользователь добавил изображение
Цитата
Николай написал:
С 2010 года здесь, но из моделей один снеговик.
О-о-о, снеговик появился!
Рисунок
Цитата
Владимир Титов написал:
Цитата
Николай написал:
но вы же не Николай, а Анатолий
все гораздо сложнее
 :D   У меня в аське в нулевых был ник Анаколий.  Прям юность вспомнил)))
Цитата
Николай написал:
Тут, скорее, проблема в том, что ультрас от матчасти нередко вообще отвергают художественную составляющую. Якобы надо красить так, как реальный танк/самолет/корапь/стрекозел, а там все эти ваши смывки и эффекты никто не наносит, поэтому "сжечь еретиков" и так далее.
Пример будет или опять балабольство?
Не эстет.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат