Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Неровная поверхность после масляных точек, После растушевки масла по модели танка (PZ IV от звезды) образовались "бороздки".
Доброго всем времени суток. Являюсь начинающим моделистом. Собираю на данный момент свою третью модель - немецкий пазик 4 H от звезды в 35 масштабе. Решил попробовать что то новое- для этого воспользовался техникой масляных точек. Масло- "Сонет". Наносил вроде немного и аккуратно. Растушевал художественным разбавителем. Дал просохнуть в ящике стола, что бы не осела пыль. На выходе модель из с приятной гладкой акриловой поверхностью превратилась во что то шершавое и неоднородное. Видны бороздки от растушевки, и в целом танк слегка потерял в визуале. Собственно, вопроса два
1. Что сделал не так?
2. Как исправить?
ПС- ограничен технически ввиду географического места проживания, так что что-то "изысканное" себе позволить не могу.
Фотографии бы глянуть.
Возьмите уайт-спирит, в мдеале тиккурилла 1050, или сольвент мз художественного магаза и оазотрите их получше. Без картинки не ясно, но масло придает матовости, так что это может бытб чисто визуальный эффект.
Или визуальный эффект, или масло говно, с крупным помолом пигмента, который прям видно. Точнее оно даже не плохое, а просто не для моделей.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
масло говно
ну хрен знает... такого не встречал. Если только в банках 5 литровых из СССР,, но такого сейчас  и не найдеш ь.
Кстати, а что за масло то?  
Цитата
Игорь
Кстати, а что за масло то?

вроде автор писал-МАСЛО СОНЕТ.

https://leonardo.ru/ishop/?search=сонет%20масло
Изменено: BREMEN - 14.07.2023 07:44:33
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Что  за разбавитель использовался? Что за акрил в базе? Был ли лак перед маслом (может под смывку наносился), тогда что за лак? Художественный разбавитель мог оказаться агрессивным к предыдущим лакокрасочным слоям, особенно если акрилы плохо просушены, вызвать размягчение верхних слоев, которые Вы затем кистью благополучно изцарапали. Не все что для художников в полной мере подходит и моделистам. Пользуюсь пиненом "Невская палитра" в своей практике (разбавитель №4). Он, вроде как, не агрессивен к акрилам, но при очень уж рьяном подходе может вызывать нечто похожее: размягчение верхнего слоя, который при длительной работе на одном месте или излишне жесткой кисти,  повреждается, частично снимается, комкуется. Все эти дефекты забиваются маслом, получают дополнительный акцент и выглядят не очень.

ЗЫ. Масло, кстати, использую тоже из общедоступных, производства "Невской палитры",- Сонет, Ладога (в основном Ладога, там цвета поинтереснее). И мазюкаю я им по 72-му масштабу. Если бы там был прям такой крупный пигмент, я бы уже давно заметил это. Так что проблема, скорее всего, не в масле.
Изменено: Galax - 14.07.2023 08:46:31
Цитата
вроде автор писал-МАСЛО СОНЕТ.
согласен. Пропустил. Сонет не идеал, но чтоб он борозды и холмы оставлял его на модель надо пря из тюбика давить.
Цитата
Художественный разбавитель мог оказаться агрессивным к предыдущим лакокрасочным слоям
вот с этим согласен. Тоже возможный вариант. Я перед маслом всегда покрываю матовой акриловой тамией, чтобы избежать подобных пооблем.
Еще момент. Было ли выдержано масло на салфетке? Избыток связующего элемента (собственно, самого масла) при высыхании может дать полосатость, наплывы, неровности. На холсте избыток впитывается, а на пластике ему деться некуда.
Изменено: Galax - 14.07.2023 09:01:05
Давайте по-порядку, как смогу
1. База- два слоя жидкого разбавленного глянца от звезды- разбавлял 1 лака к 3 водки, после двух слоев дал просохнуть точно суток трое.
2. Фото будет, сегодня глянул..и уже вроде не кажется таким уж грубым покрас?
3. Разбавитель какой то маслянистый, я его перелили в другую банку очень давно, исходного сосуда не запомнил.Я бы сказал густой, желтоватого цвета разбавитель, покупался в ближайшем худ маркете- там же где и сонет.
4. Использовал плоскую кисть, сильно не давил, одно и тоже место не натирал  
Заранее прошу прощения как и за качество фото- никак не могу поймать нужный ракурс и показать проблему, так и за саму модель в целом [*](
Цитата
Заранее прошу прощения как и за качество фото- никак не могу поймать нужный ракурс и показать проблему, так и за саму модель в целом
Зря волновались.Модель всё равно подлежит отмыванию от краски.
Для решения проблемы нужно купить аэрограф
Цитата
Зря волновались.Модель всё равно подлежит отмыванию от краски.
не хотелось бы решать проблему так радикально. наверное,все таки весь проделанный труд имеет ценность лично для меня, как бы убого не смотрелось
Есть ощущение, что бугры не от масла, а от очень толстого слоя краски или лака.Красилась как я понимаю кистью. Работать маслом по глянцу в целом бессмысленно, если только смывку делать, но и ее можно по матовому.
Цитата
PalominoXII
Не используйте больше этот разбавитель. Как я уже говорил, не все что подходит художнику, подойдёт моделисту. Судя по описанию, у Вас либо масляный разбавитель (он так и называется), либо тройник. И тот, и тот в основе содержит льняное масло, от избытка которого моделист старается избавиться, а не добавить его в краску ещё. Вот этот избыток масла и был располосован кистью (а в составе мог быть ещё и даммарный лак), и в последствии засох. Приобретите либо пинен (разбавитель 4), либо уайтспирит (более агрессивен, но и более универсален). Отмыть все это можно попробовать уайтспиритом. Но может уйти и лкп, тогда только в полную очистку в кроте и перекраску.
Изменено: Galax - 15.07.2023 21:14:45
Цитата
Не используйте больше этот разбавитель.
Вас понял, буду пробовать менять компоненты.
Цитата
а от очень толстого слоя краски или лака.Красилась как я понимаю кистью
Красил кистью, сильно мешал краски, что бы было пожиже. До нанесения масла модель выглядела получше)

Всем спасибо за помощь, буду работать и развиваться дальше
На фото бугры не только продольные, но и толстые валики по краям камуфляжа.

Предложение приобрести аэрограф не лишено смысла. Без него добиться качественной окраски очень не просто. Если терзают сомнения о его необходимости, купите баллончик краски в строительном магазе и пшикните на модель (не эту или эту но полностью отмытую), а потом спросите себя сможете ли вы добиться того же кистью.
Цитата
Не используйте больше этот разбавитель
Заказал разбавитель №4 через ВБ, при заказе наткнулся на свою баночку- оказалось, что это "тройник", Теперь следующий вопрос- насколько вероятно смыть масло с модели?

Цитата
Предложение приобрести аэрограф не лишено смысла
Буду стремиться )
Цитата
PalominoXII
В тройник, как раз таки, и входит даммарный лак помимо льняного масла, что усложнит отмывание. Пробуйте уайтспиритом (может плохо справится с лаком) и тем же пиненом. Придется тереть, так что будьте морально готовы что может поползти и акрил. И больше не мазюкайте "неведомой хренью" модель, если она вам дорога. Заведите "кошку" и экспериментируйте на ней. Это не обязательно должна быть полноценная модель, вполне достаточно куска полистирола на котором будут тестироваться новые компоненты. Ну а если фокус с отмыванием тройника не удастся, тогда смывайте все, это не сложно. Купите "Крот" (я беру гелевый) и погрузите в него модель полностью. Не оставляйте без присмотра надолго. Уже минут через 15-20 акрил поползет.  Жесткой кистью ему аккуратно, без фанатизма помогаете. Сходит все на ура. Учитывая толщину Вашего лкп времени может потребоваться чуть больше. Но никаких "пол-дня", "до вечера пусть полежит", "утром достану и отмою".- результат может удивить. Все делается в течение часа. Фото травление, смола, мет. стволы, все остается целое и невредимое, разве что травление может потемнеть.
Цитата
не хотелось бы решать проблему так радикально. наверное,все таки весь проделанный труд имеет ценность лично для меня, как бы убого не смотрелось
Ваше право.Всё равно всё закончится повреждением слоя краски и вопросом "что теперь с этим делать?"
Я тоже поддерживаю идею - модель в крота. В нынешнем состоянии она глаз не радует, да и опыт отмывания модели - это тоже опыт)
Цитата
"что теперь с этим делать?"
Мы уже к этому пришли  :D
Цитата
Но никаких "пол-дня"
постараюсь
Цитата
да и опыт отмывания модели - это тоже опыт)
Вас понял
        Если планируете и дальше красить модели кистью, то советую жиже разводить акриловую краску и наносить её по поверхности методом акварельной отмывки (т.е ведя равномерно каплю краски по окрашиваемой поверхности, постепенно добавляя кистью ещё раствор краски, когда он заканчивается). Таким образом получится равномерный слой-плёнка без следов от кисти ( бугров и мазков). И не нужно пытаться перекрыть поверхность с первого раза. И да, лучше красить по загрунтованной поверхности. Для этого, я бы посоветовал аэрозольный (балончиковый) грунт-спрей акриловый BOSNY, серый BS68.
       Ничего не имею против покраски кисти) Кое-какие детали и элементы в моделях всё равно приходится подкрашивать кистью. А иногда, аккуратно подкрасить кистью какую-нить второстепенную деталюшку - более целесообразно, чем гонять компрессор с аэром, и ещё потом промывать его)))   Есть даже такое олд-скульное направление в моделизме, когда собирают древнюю "изкоробку"  используя оригинальные краски и классические методы покраски (кистью).  Вы правильно делаете. что оттачиваете навык покраски кистью. В любом случае он пригодится. А аэрограф потом докупите. Есть, всё-таки в покраске кистью определённый успокаивающий и медитативный эффект)
       За масляные краски Sonet, могу сказать, что это хорошие ленинградские краски за свои деньги и всё там в порядке с пигментом и его фракцией. Тоже этими красками пользуюсь.  
Изменено: Pavel_A - 17.07.2023 13:16:44
Цитата
то советую жиже разводить акриловую краску и наносить её по поверхности методом акварельной отмывки
Спасибо за совет, учту
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат