Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
RSS
Lockheed Ventura PV-1 - ДЗИ - Изкоробка. (ГОТОВО), морской патрульный самолет - потренируемся в художке :)
Цитата
Виктор Хохлов написал:
Цитата
Andrey Stan написал:
да отличный результат, разве только 8 подгулявшая и не надо фото через микроскоп делать) расшивку еще обозначить на декали и лаком вскрыть - будет вообще агонь!
+1
А давай, тренируйся. Будешь деки на заказ делать)))
Витя, спасибо, но это вряд ли. хватило и этого "эксперимента"  :oops  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Матвей Богданов написал:
Мастер - одним словом.  
иронию за этими словами чувствую я  cry1 . Но все равно рад тебе, дружище!

Цитата
Алексей написал:
Отлично получается, а можно подробнее про наклейку?
теперь постараюсь осветить историю своих мытарств с самодельной декалью.
Нашел в инете вот такую интересную подборку для 48-го масштаба, но для 72-го - никак! Взялся сделать с нее макет, хотя качество исходника не очень.

Рисунок  Пользователь добавил изображение

Спасибо за активную помощь Andrey Stan, который обработал изображение и надписи в кореле, коим я не владею. И тем не менее, потом буквально попиксельно обрабатывал всё в фотошопе, чтобы улучшить качество. Фразу "Miss-us" набрал по буквам шрифтом Old English и изогнул строку.

Рисунок  Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Цитата
Матвей Богданов написал:
Мастер - одним словом.  
иронию за этими словами чувствую я   .
Не,я не грек,я русский,и юмор у меня тоже русский-здоровый. :D  
Может проще было обратиться к Алексею,в тему "Штучные декали по индивидуальным заказам"?

https://karopka.ru/forum/forum377/topic18466/
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Эксперименты с печатью проводились на обычном офисном лазерном принтере. Сначала на обрезках декалей различных производителей (то, что остается по бокам и между изображением). Но оказывается, благодаря тому же Андрею из Одессы, я узнал, что в модельных магазинах продается бумага для печати декалей форматом А4. Также оказалось, что она бывает прозрачная и белая!
После печати изображение необходимо вскрыть лаком - делов-то (казалось).
Вот первые результаты, с помощью которых я узнал, что прозрачная бумага для этих целей не подходит  :D  Цветное изображение можно было рассмотреть только на белом фоне.

Рисунок  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Матвей Богданов написал:
Цитата
Александр Христенко написал:
 
Цитата
Матвей Богданов  написал:
Мастер - одним словом.  
 иронию за этими словами чувствую я   .
Не,я не грек,я русский,и юмор у меня тоже русский-здоровый.  
Матвей,  );

Цитата
Jokker написал:
Может проще было обратиться к Алексею,в тему "Штучные декали по индивидуальным заказам"?

https://karopka.ru/forum/forum377/topic18466/
Про изготовителей декалей под заказ я знаю, спасибо! НО! На сегодняшний день пересылка из России в Украину листика декали, к сожалению, не рентабельна. По Украине я таких не нашел (может плохо искал). Но, забегая наперед, скажу, что для подстраховки обзавелся декалью Принтскейл.
А вообще, согласен, если есть возможность, то лучше заказать декаль у профессионалов.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
SAURON написал:
Цитата
Saluza Secundus написал:
И так видно - просто распечатка на струйнике (или лазернике) на обычной бумаге.
Лазерник печатает и на декальной бумаге. А на струйнике хорошую декаль не сделаешь.
Валерий, всё правильно!

Вот мои первые "успешные" результаты печати на белой бумаге

Рисунок
После этого началась битва за толщину слоя лака. Сперва попробовал аэрографом - совсем тонко вышло. Один из результатов тонкого нанесения лака можно увидеть на фото: там где надпись затерта - вода разъедает тонкий слой и повреждает изображение.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Saluza Secundus написал:
И так видно - просто распечатка на струйнике (или лазернике) на обычной бумаге.
Действительно, местами похоже на распечатку на тонкой бумаге. На данный момент я должен был остановиться на достигнутом, так как экспериментировать и постигать азы декалепечатания можно бесконечно. Однако, должен отметить, что сама пленочка не очень толстая (достаточно нежная). Об этом также говорит тот факт, что декаль хорошо прижалась к наружной расшивке, причем без каких-либо жидкостей - боялся, что разъест.

Рисунок

Мне кажется, что "объем" (толщину) декали придает другой факт - белая основа бумаги. Во-первых, из-за этого изображение нужно вырезать по контуру, что для таких размеров достаточно нелегко. Нелегко вырезать плавно.

Рисунок

Во-вторых, белое по краям - это не только неотрезанные участки, но иногда торец пленки (декали). Мне пришлось подкрашивать края изображения фоновой краской. Думаю в некоторых местах (например, ноги) мне это удалось, а в некоторых (спина, рука, прическа) - не очень  :( Во всяком случае, соглашусь, что даже после матового лака эта декаль не сливается с краской, как, например, ОЗ


Рисунок
 
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко Про изготовителей декалей под заказ я знаю, спасибо! НО! На сегодняшний день пересылка из России в Украину листика декали, к сожалению, не рентабельна.
...
А вообще, согласен, если есть возможность, то лучше заказать декаль у профессионалов.
Саша, не очень дорогая пересылка. Я Максу в Запорожье пересылал деки от Алексея Бацких.
И от Мусы Зеккореева.
Цитата
Александр Христенко .............
,........,.........    
Мне пришлось подкрашивать края изображения фоновой краской. Думаю в некоторых местах (например, ноги) мне это удалось, а в некоторых (спина, рука, прическа) - не очень   Во всяком случае, соглашусь, что даже после матового лака эта декаль не сливается с краской, как, например, ОЗ


     
Саша, мне кажется, что начинает работать поговорка "лучшее - враг хорошего".
Все получается как надо.
Завершай работу уже :)
В заключение хочу отметить следующее. Это конкурс в котором мы собираем модели примерно сорокалетней давности в основном, чтобы понастольгировать. Кто-то просто для души, а кто-то получить определенный определенный опыт - набить руку. В самом начале я пообещал, что мы потренируемся в художке. Не так много методов осталось, которые не были испробованы на этой модели. Как страховочный вариант, на случай, если совсем ничего не получится с самодельной декалью, я приобрел декаль от Принтскейл для Вентуры и там есть пара подходящих вариантов.

Рисунок


Однако, после всех "экспериментов" с маляркой, мне не хотелось использовать заводскую декаль. В конце-концов смысл этого конкурса я вижу в ином: мне хотелось, как в те, "доисторические" времена, максимально всё сделать самому. Поэтому номера я наносил через трафарет (конечно, в 35-м у меня получилось лучше, чем в 72-м). Вывод: нужно быть более усидчивым и аккуратным и это возможно. Результат будет достойным (оправданным).

При всех недостатках моей декали - она уникальна: такой больше ни у кого нет. Поэтому я принял именно такое решение: чтобы у меня на полке в память об этом конкурсе стоял самолет с самодельным пин-апом.

Ну и в конце-концов слово "эксперимент" предполагает, что исход может быть разным и к этому нужно быть готовым. Считаю, что стройка в итоге была, как минимум, интересной (круче была только "Черная Вдова"). А то что бы мы тогда обсуждали?  :}{  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саша,

хочу сказать огромное спасибо за детальную информацию по процессу. Всё очень познавательно и интересно, даже если и получается не идеально. С интересом жду продолжения и успешного завершения!
Цитата
Сергей Ткач написал:
Саша,

хочу сказать огромное спасибо за детальную информацию по процессу. Всё очень познавательно и интересно, даже если и получается не идеально. С интересом жду продолжения и успешного завершения!
+1. :)  
Однако, "битва за декаль" была не шуточная.   8D  Теперь всё понятно.
Цитата
Александр Христенко написал:
Но оказывается, благодаря тому же Андрею из Одессы, я узнал, что в модельных магазинах продается бумага для печати декалей форматом А4. Также оказалось, что она бывает прозрачная и белая!
Я такой бумагой пользуюсь уже лет восемь. И у Миши, что на Петровке она есть. Правда, она предназначена для струйника, на котором хорошую декаль не сделаешь. Но если ее вскрыть матовым лаком, она станет пригодна и для лазерника. Бывает и бумага, предназначенная для лазерников изначально, однако в продаже она мне не попадалась, пользовался обрезками декалей от БС Моделс.
Цитата
SAURON написал:
Цитата
Александр Христенко написал:
Но оказывается, благодаря тому же Андрею из Одессы, я узнал, что в модельных магазинах продается бумага для печати декалей форматом А4. Также оказалось, что она бывает прозрачная и белая!
Я такой бумагой пользуюсь уже лет восемь. И у Миши, что на Петровке она есть. Правда, она предназначена для струйника, на котором хорошую декаль не сделаешь. Но если ее вскрыть матовым лаком, она станет пригодна и для лазерника. Бывает и бумага, предназначенная для лазерников изначально, однако в продаже она мне не попадалась, пользовался обрезками декалей от БС Моделс.
Так у Миши и взяли  :D . Только жаль я не знал, что матовым нужно покрывать :^( ! Теперь придется еще на чем-нибудь попробовать  :oops  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Оформил и установил винтомоторную группу. Установил носовые пулеметы.

Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок

Осталось натянуть нить антенны, нарисовать БАНО и снять маски  ?^  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саш,
на мой взгляд выходит симпатично, а уж если говорить про полученный опыт, то вообще отлично!
Цитата
Сергей Ткач написал:
Саш,
на мой взгляд выходит симпатично, а уж если говорить про полученный опыт, то вообще отлично!
Серега, ты просто добрый! А еще вежливый и корректный  ); . Спасибо, дружище!
Может и мне курсы какие-нибудь пройти?  :(  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Цитата
А еще вежливый и корректный   .
Блин...,везёт же некоторым. :D  
Выдался солнечный морозный зимний день. Последние фото модели на телефон перед фотосессией ;)

Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок  Рисунок    
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Именник, пишем ГОТОВО?
:-)
Цитата
BorisV написал:
Именник, пишем ГОТОВО?
:-)
Боря, спасибо огромное! Жму руку! Пишем !
На сим эпопею с Вентурой можно считать оконченной. Усё ГОТОВО - модель в Прихожей:}{  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Отлично!
в теме сказки о стройке я уже написал ГОТОВО тоже
Саша,
с завершением!  \%/  Модель однозначно получилась! Пойду полюбуюсь в прихожей!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат