Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Диорама "Расчет, к бою!"
Цитата
Александр Котов написал:
сода с Пва действительно едкий раствор
Сода на ПВА с течением времени имеет свойство желтеть. Если фиксировать ее лаком для волос (желательно самым совковым, сверхсильной фиксации), такого не происходит.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Цитата
 Виктор Новиков  написал:
Не пробовал. но читая ваши посты, может серпянку испытать? Она с одной стороны липкая.
Держал в руках серпянку, когда думал о маскировочной окраске пушки.   Мое мнение - она недостаточно липкая, чтобы использовать как маску.  Необходимо  более прочное прилипание, чтобы защитить  от поддува краски за края серпянки.  
Ясно. Серпянку вычеркиваем не пробуя.

Цитата
Виктор Новиков написал:

Каковы будут Ваши предложения по "уравновешиванию" композиции?
Мои предложения по Вашей диораме?!
Нет уж, увольте-с...
Мне лишь привиделся сильный дисбаланс композиции.
Но, я несу чушь. Её, как говорил дедушка Ленин после субботника, нести  гораздо легче чем бревно...
Так что не принимайте всерьёз.  
Изменено: Владислав Тимонин - 08.10.2018 18:18:35
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Мои предложения по Вашей диораме?! Нет уж, увольте-с...Мне лишь привиделся сильный дисбаланс композиции.Но, я несу чушь. Её, как говорил дедушка Ленин после субботника, нести  гораздо легче чем бревно...Так что не принимайте всерьёз.  
Тогда буду  считать что померещилось. А если честно, я  за то  чтобы  на диорамах было  свободное пространство, на котором бы мог отдохнуть взгляд.   Если его нет, композиция  смотрится скученно и перегружено. Но это ИХМО. На вкус и цвет товарища нет.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
А тропинка будет-откуда они снаряды приносят?
Цитата
Михаил написал:
А тропинка будет-откуда они снаряды приносят?
Установщик - крайнее звено цепочки оказался, увы , на краю диорамы. Максимум, что можно сделать, можно рядом с ним ящик снарядный расположить или  брезент, на котором выложены снаряды. Есть проблема в ящиках и снарядах.   Ящики, которые дает Звезда,  можно сразу в топку. Ящики для 122-мм снарядов, снаряды и заряды к ним,  которые делает Миниарт подходят только для А-19  или ИСУ - 122.   Я использовал заряд и снаряд к гаубице М-30 от модели Трумпа. Но там всего два ящика. И мне их жалко пустить в ход. Поэтому, скорее,  всего остановлюсь на том, что источник снарядов останется за кадром.  
Пользователь добавил изображение
1021632871.jpg (88.3 КБ)
Изменено: Виктор Новиков - 08.10.2018 22:03:40
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
в леонардо продаются полоски шпона за 100р. из них можно любые ящики сделать. (это если надумаете)
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
в леонардо продаются полоски шпона за 100р. из них можно любые ящики сделать. (это если надумаете)
Шпона полно.  Есть опыт изготовления силиконовых форм и литья снарядов (правда на данный момент расходников нет).    Проблема еще и в том, что места логичного для расположения боезапаса на диораме не осталось. Должно оно быть позади установщика, а он на краю. Расширять основание не хочу.  Возможно боезапас - красивая деталь, но для данной диорамы не главная.    Заиграет она только тогда, когда и ящиков и снарядов и зарядов много    Когда-то делал ее главной именно по этому принципу.      
Рисунок
IMG_0034.JPG (185.34 КБ)
Изменено: Виктор Новиков - 08.10.2018 22:21:14
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Еще раз покрутил, повертел работу. Вспомнил старые времена, когда множил плетеные  ящики для  Flak-36, заливая эпоксидку в самопальную силиконовую форму.   Поставил установщика чуть дальше от края. Место немного освободилось.   Так что, спасибо за идею. Буду думать.  Возможно сделаю и брезент, и ящики,  и снаряды.    
Изменено: Виктор Новиков - 08.10.2018 23:07:30
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Все  понятно!
А вот шпон на рынке или в магазине проблемно найти, спасибо за наводку!  
если кому интересно - то вот появилась фирма с очень хорошим на мой взгляд предложением по строй материалам. сам там еще ничего не брал (просто пока не нужно) но кто то из ребят тут на форумах на них ссылался. - http://www.maketmix.ru/materialy-dlya-tvorchestva
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Виктор Новиков написал:
Еще раз покрутил, повертел работу. Вспомнил старые времена, когда множил плетеные  ящики для  Flak-36, заливая эпоксидку в самопальную силиконовую форму.   Поставил установщика чуть дальше от края. Место немного освободилось.   Так что, спасибо за идею. Буду думать.  Возможно сделаю и брезент, и ящики,  и снаряды.    
Ну по идее чем больше деталей тем интереснее диораму разглядывать, но можно с этим и переборщить,  у вас она и так достаточно наполненная.  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
Ну по идее чем больше деталей тем интереснее диораму разглядывать, но можно с этим и переборщить,  у вас она и так достаточно наполненная.  
Не должно быть лишнего. Но в контексте логики сюжета боезапас лишним не является.  Поэтому и вопрос по нему возник. А отсутствие чего либо для моделирования внутренне воспринимается как вызов.   Я его принимаю.  Попробую все-таки поработать в развитие и намножить ящики и снаряды. И для других диорам могут они потребоваться.   Не получится, не понравится - всегда можно вернуться к исходному варианту.  Спасибо за обсуждение этой проблемы, полезные ссылки и идеи!      
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
отсутствие чего либо для моделирования внутренне воспринимается как вызов.   Я его принимаю.  Попробую все-таки поработать в развитие и намножить ящики и снаряды.
Первые отливки. Материал - ЭДП.
Пользователь добавил изображение
_MG_6669_1.jpg (116.85 КБ)
Изменено: Виктор Новиков - 13.10.2018 13:25:20
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
здорово!
творчество - дешевле чем психиатр!
вверху это уже загрунтованная отливка или с чего форму делали?
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Александр Котов написал:
вверху это уже загрунтованная отливка или с чего форму делали?
Исходник от Трумпа  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
А отсутствие чего либо для моделирования внутренне воспринимается как вызов.
+1
Можно сказать,как личное оскорбление.

А литье мне так и не далось. У вас же прекрасно получилось.
Форма полностью разъемная или эластичная с разрезом?
Цитата
Shkalik написал:
Цитата
 Виктор Новиков  написал:
А отсутствие чего либо для моделирования внутренне воспринимается как вызов.
+1
Можно сказать,как личное оскорбление.

А литье мне так и не далось. У вас же прекрасно получилось.
Форма полностью разъемная или эластичная с разрезом?
Использовал формы самые  простые - односторонние. Поэтому пока  ящик отлит только с одной стороны  Вторая часть - форма для крышки ящика сейчас формуется. (Хотя можно и шпоном крышку сделать, как вариант).   Формы делал по книге  В. Демченко "Делаем солдатиков" из обычного силикона, армированного бинтом и закрепленного в гипсовом корпусе для того, чтобы форму не покоробило.      
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
вопрос дилетанта - а сколько такая форма выдерживает количество отливок?  
творчество - дешевле чем психиатр!
Диорама должна получится- Вещь! 8D

А теперь присоединяюсь к  "спрашивающим"- из чего формы?
Цитата
Александр Котов написал:
вопрос дилетанта - а сколько такая форма выдерживает количество отливок?  
Теоретически - много.  Лет семь назад отливал плетеные ящики для снарядов пушки Flak-36. Около десятка. Все было нормально. Плетенка получалась отличная.    Вопрос в долговечности хранения формы. Они со временем  деформировались. Силикон отвалился  от гипсового корпуса . Очевидно силикон/ гипс стареет и теряет свои свойства. Поэтому надо сразу отливать в свежие формы много,  в запас.  

Цитата
Юрич написал:
Диорама должна получится- Вещь!  

А теперь присоединяюсь к  "спрашивающим"- из чего формы?
Форма делается путем обмазывания силиконовым герметиком прототипа, закрепленного на выровненной поверхности из пластилина. Использовал белый герметик "Момент", который в тюбиках идет.  Простые односторонние формы делаются так.

Первый этап.   Сначала обмазываю с помощью зубочитстки очень тонкий слой 2-3 мм не более, аккуратно, чтобы герметик плотно прилип, без пузырьков воздуха. После высыхания можно работать грубее и наносить более толстые слои. После нанесения третьего слоя налепляю на обмазку кусок бинта для армирования. После снова слой. После снова слой с армированием.  Каждый слой сохнет часов шесть.   Общая толщина слоев силикона получается  около 1-1,5 см. Такая толщина необходима для того, чтобы вытащить потом отлитое изделие.    

Второй этап.  Итоговое "произведение" необходимо зафиксировать в гипсовом корпусе.  Вокруг обмазки делаю опалубку из картона и заливаю гипс. После высыхания гипса около 1 часа опалубку снимаю. Изделие открепляю от пластилина и  вынимаю прототип, надавливая на края формы. Иногда, например для снаряда, в форме пришлось  сделать надрез. Иначе прототип не вынимался. Надрез практически не сказался на качестве литья.

Методика изготовления сложных составных форм для литья эпоксидкой хорошо описано в книге  Владимира Демченко "Делаем солдатиков". Главная идея - плотно сжать две простые формы в момент  застывания силикона.    
Изменено: Виктор Новиков - 13.10.2018 15:23:36
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Немного иллюстраций.   Процесс изготовления силиконовой формы. Справа - силиконовая обмазка на этапе  армирования, слева - изделие,  обмазанное первичным слоем силикона.  
Пользователь добавил изображение
_MG_6670_1.jpg (144.41 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Готовые  формы с отлитым изделием
Пользователь добавил изображение
_MG_6672_1.jpg (89.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
_MG_6671_1.jpg (99.41 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Попробовал отлить эпоксидку в имеющиеся закрытые разрезные формы - ящика для 76 мм снарядов и чемоданов.   Пузыри воздуха, конечно, попадаются. Трудно их вывести из такой закрытой формы, так как текучесть эпоксидки не такая, как у жидкого пластика.    Но думается - это не страшно. Можно легко поправить отливку шпатлевкой. Зато ЭДП много дешевле.  
Пользователь добавил изображение
_MG_6674_1.jpg (94.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
_MG_6673_1.jpg (102.09 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
А зачем "армирование" и гипс?
Вот мои потуги в 1/72, но качество..... (((  
Цитата
Юрич написал:
А зачем "армирование" и гипс?
Вот мои потуги в 1/72, но качество.....  
Думаю за тем, чтобы хоть как то сделать силиконовую форму из герметика достаточно жесткой, чтобы затруднить ее деформацию в момент манипулирования с клеем и от старения.  Я делал по рецепту из книги.   Результат  устроил.  Раз маэсто Демченко рекомендовал, значит есть смысл.    

А вот серьезного качества изготовления можно добиться  только с профессиональным силиконом с отвердителем на основе платины (минимальная розница  0,9 кг -2200 р.)  и жидкотекучим двухкомпонентным пластиком (0,9 кг - 1500 р) под дегазацией в камере низкого давления. Мой опыт показал что, если баночки с силиконовой химией скрыть, то через полгода продукт портится.  Необходимо все расходовать  быстро. А таких масштабных задач пока  нет.      

А сейчас на изготовление снарядных ящиков  все расходы на силикон (85 мл)  и клей (140 г) обошлись в 300 р.  Для задачи  изготовления десятка ящиков  и снарядов должно хватить.  
Изменено: Виктор Новиков - 13.10.2018 16:22:31
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Ну, не скажите...
Ящики хороши!
очень интересно и познавательно!!!!  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Юрич написал:
Ну, не скажите...
Ящики хороши!
Цитата
Александр Котов написал:
очень интересно и познавательно!!!!  
Спасибо, мужики!   Научится клонировать прототип  кажется весьма полезным навыком  для моделиста. Порой надо для работы надо много одинаковых деталей-      ящики, снаряды,  мешки, бочки и т.п    А  в наборах их мало. Тогда это единственный путь.   Для любителей БТТ тоже есть задачи клонирования, если то что в коробке не устраивает. Особенно с ходовой танков -  траки, катки, балансиры и т.д.   Освоить  азы клонирования не так трудно. Технологии доступны и хорошо апробированы. В сети полно информации. Доступны хорошие материалы для форм и отливок.  Надо ставить задачи и пробовать. Дорогу осилит идущий.    
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
да. все правильно. я вот в своем 72 масштабе чего тока не делаю из утвари. предложений на рынке не много. а что есть - цена кусается. приходится моделировать по ходу пьесы. литье ни разу не пробовал, но чувствую что начну )))))
творчество - дешевле чем психиатр!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат