Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Диорама "Расчет, к бою!"
Спасибо познавательно!
Я делал по другому, просто обмазывал зубочисткой, попробую и этот способ, герметик использовал автомобильный для прокладок.
После относительного успеха в ходе работы с силиконовым герметиком возникли и проблемы.  Решил я, чтобы герметик израсходовать, заформовать смоляной ящик. Да не тут то было. Вынуть прототип их формы так и не удалось.  Силикон буквально намертво прилип к поверхности смолы. Так что возникает такой совет - прежде чем что-то формовать силиконом надо убедится - а отойдет ли он от поверхности потом после застывания.   Такие дела. Надо теперь растворитель искать, чтобы эту резину "отмочить".
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
насколько я читал про такие вещи - прежде советовали глицерином все смазывать. он не дает пристать. хотя возможно что в этом случае и не помогло бы?!  
творчество - дешевле чем психиатр!
Есть специальная разделительная смазка для силиконовых форм. Она выпускается в аэрозольных баллонах. Стоит недорого. Но это нужно, наверное, тем, кто постоянно связан с отливкой в силиконе. Я одно время отливал солдатиков в силиконовые формы. Формы делал из материала под названием "Пентэласт". Покупал в какой-то фирме на окраине Москвы. Там же купил и аэрозольный разделитель. Разделителя, думаю, даже при самом интенсивном использовании, хватит на 100 лет. Слышал, что ещё натирают деталь тальком, чтоб не прилипала, но он потом при отливании может дать ненужную шероховатость. На всякий случай, вкратце опишу, что нужно для отливания из пентэласта. Вот собственно, сама фотография ёмкости, в которой продаётся этот герметик. С ним ещё вместе в комплекте идёт катализатор в пузырьке. Разводится, как эпоксидка: нужное количество компаунда смешивается с нужным количеством катализатора.  Отливал из сплава Розе, смешанного с припоем в пропорции один к одному. Пентэластом копировал солдатика, и потом отливал из сплава. Результат понятен. Если нужно очень подробно рассказать, как я это делал - без проблем, поделюсь всем, что умею.
Пользователь добавил изображение
сплав.jpg (113.62 КБ)
Пользователь добавил изображение
форма-1.jpg (65.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
отливка.jpg (90.54 КБ)
Забыл сказать, что можно отливать и из олова, и из смолы. Можно в обе половины формы впихивать плотнее отвердевающую пластмассу и потом соединять обе части и ждать отвердевания. Можно копировать и отливать головы. Для копирования голов мне понравилось использовать стоматологический цемент, который применяется для зубных пломб. Получаются очень точные и прочные копии..  
Изменено: Александр Жаров - 16.10.2018 16:02:53
А из бытового герметика у меня почему-то ничего путного не получалось. Может, руки не оттуда...
Изменено: Александр Жаров - 16.10.2018 15:57:47
Цитата
Александр Котов написал:
насколько я читал про такие вещи - прежде советовали глицерином все смазывать. он не дает пристать. хотя возможно что в этом случае и не помогло бы?!  
Нет, лучше не связываться совсем. Тем более, что особой нужны нет. Просто для формования смолы надо брать другой силикон.  

Цитата
Александр Жаров написал:
Формы делал из материала под названием "Пентэласт".
Спасибо за информацию!

Три года назад я взялся экспериментировать с литьем.  Взял несколько герметиков. В том числе, если память не изменяет, был и "Пентаэласт". Что не понравилось при работе с ним - это пропорции материала и катализатора.  На 2 кг силикона - 1 мл катализатора или около того.   Одну отливку я сделал удачно. А вот со второй ошибся в количестве  катализатора. И потом полдня оттирал незастывший силикон о прототипа. Вывод - если брать "Пентаэлакс" то только для крупных форм. Чтобы за один замес весь ушел.  

Для малых форм  всех надежней и лучше работать с силиконом на основе катализатора из платины. Он дорогой. Но смесь идет 1:1. Ошибиться очень трудно даже при малом замесе. Формование и отлипание от него и полистирола и смолы и эпоксидки идет "на ура" без всяких разделителей. Качество форм отличное.    

Силиконовый бытовой герметик для ящиков я взял из-за экономии и доступности. Полистирол и эпоксидка от него отлипают нормально. А вот смола оказывается -  нет. При этом, "дырявая голова",  читал о том, что он к смоле прилипает. Но не вспомнил когда надо. Будет урок - думать надо прежде, чем что-то делать.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Александр Жаров написал:
Отливал из сплава Розе, смешанного с припоем в пропорции один к одному. Пентэластом копировал солдатика, и потом отливал из сплава. Результат понятен. Если нужно очень подробно рассказать, как я это делал - без проблем, поделюсь всем, что умею.
На фото все понятно. Сделано хорошо.  Есть литниковая чаша, есть выпоры. Вопрос только о гипсовом корпусе формы.  Ведь для литья надо крепко сжать половинки. От этого сжимания силиконовая форма может деформироваться. Гипс не даст деформироваться. Мне один мастер, который сам делает солдатиков,   показывал   мастер-класс. Он половинки сжимал струбциной. Вряд ли  форма только из силикона такое выдержит.
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Я с двух сторон формы ставил пластинки из ДВП. А скреплял всё цветными резинками. Нормально всё держало.  
Цитата
Александр Жаров написал:
Я с двух сторон формы ставил пластинки из ДВП. А скреплял всё цветными резинками. Нормально всё держало.  
У каждого свои модельные хитрости )))).    

А я еще одно наблюдение сделал. Эпоксидку ЭДП лучше лить не сразу после замеса, а спустя часок.  Она еще не успевает встать, хотя и густеет, но зато из нее выходят все лишние пузырьки газа. Поэтому даже в закрытой разрезной формах  удается получить литье без дефектов. Отличный материал! То что он застывает долго -  только на пользу.  Можно не тратится на дорогой жидкий пластик.      
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
В том числе, если память не изменяет, был и "Пентаэласт"
Память изменила.   Это был   Виксинт У-1-18.   Еще та зараза.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Отлил несколько ящиков. В общей сложности  - 7 шт.    Думаю хватит. На некоторых уже сделана крышка. Остальные в работе. Крышку решил делать из шпона.
Пользователь добавил изображение
_MG_6678_1.jpg (131.2 КБ)
Изменено: Виктор Новиков - 21.10.2018 15:29:42
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
В связи с появлением пункта боепитания пришлось немного потеснить расчет. Пока композиция выглядит так.
Пользователь добавил изображение
_MG_6675_1.jpg (109.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
_MG_6677_1.jpg (119.23 КБ)
Пользователь добавил изображение
_MG_6676_1.jpg (107.24 КБ)
Изменено: Виктор Новиков - 21.10.2018 19:24:16
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Еще один момент меня мучает.  Надо бы бойцам валенки сделать. Выбором метода мучусь:  либо по месту перелепить, либо сделать валенки отдельно, отлить и уже в готовом виде переобуть. Второй способ кажется надежней.      
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
Еще один момент меня мучает.  Надо бы бойцам валенки сделать. Выбором метода мучусь:  либо по месту перелепить, либо сделать валенки отдельно, отлить и уже в готовом виде переобуть. Второй способ кажется надежней.      
Ура, ура!  Решение найдено. Выбрал промежуточный вариант - лепить валенки отдельно, но  по первому варианту -  путем обваливания тамиевской шпатлевкой готовых сапог,  как исходных колодок. А чтобы не заморачиваться с литьем, использовал в качестве каркаса донорские органы (сапоги) от другого набора - артиллеристов от Трумпа. Фигурки там страшненькие,  но детали из него кое-какие можно в дело пустить. Противогазные сумки уже использованы. Теперь возьму сапоги.  За час две пары валенок свалял.  Завтра, когда  шпатлевка застынет, покажу результат.  
Изменено: Виктор Новиков - 22.10.2018 01:18:34
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Цитата
Виктор Новиков написал:
За час две пары валенок свалял.  Завтра, когда  шпатлевка застынет, покажу результат.  
Показываю, какие валенки получаются из сапог.  Результат вполне меня удовлетворяет. Немного доработать и можно переобувать бойцов.    
Пользователь добавил изображение
_MG_6682-1.jpg (84.1 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
А по месту нельзя было сделать валенки?
Цитата
Михаил написал:
А по месту нельзя было сделать валенки
На собранных фигурках валять затруднительно. Надо определенную свободу в движениях.  Если бы до сборки это сделать, тогда конечно можно. Но хорошая мысля часто приходит апосля.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Все думал, из какого материала мне продолжить формировать куст. И вот вчера, возвращаясь с дачи, наткнулся на одно неизвестное растение. которое в высохшем виде дает вполне годные для этого веточки. Что за растение, не знаю. Набрал гербарий. Буду высаживать.  
Пользователь добавил изображение
_MG_6693_1.jpg (103.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
_MG_6692_1.jpg (116.01 КБ)
Изменено: Виктор Новиков - 28.10.2018 16:06:10
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Дабы валенки не были гладкими, их можно помазать клеем и потыкать жёсткой кистью.
____________________________
В России половину года холодно,
а другую - очень холодно
Пользователь добавил изображение
В реале- валенки Гладкие!!! crezy  
Цитата
Юрич написал:
В реале- валенки Гладкие!!!  
Цитата
Михаил Кукота написал:
Дабы валенки не были гладкими, их можно помазать клеем и потыкать жёсткой кистью.
Спорный вопрос, стоит ли дополнительно подчеркивать негладкость валенок. Еще снежок все затонирует.  Подумаю.  
Рисунок
1238916.jpg (334.87 КБ)
Рисунок
09.jpg (272.43 КБ)
Рисунок
p0037968.jpg (356.03 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Поизучал на досуге  матчасть снарядов и выстрелов.  Может кому будет интересно.  

Итак что же использовалось для гаубиц  М-30, согласно тырнету

Снарядами основного назначения для системы являлись осколочно-фугасные и осколочные гранаты 462-го семейства. Стальная осколочно-фугасная граната 53-ОФ-462 при установке взрывателя на осколочное действие при своём разрыве создавала около 1000 убойных осколков, эффективный радиус поражения живой силы составлял около 30 м  При установке взрывателя на фугасное действие граната после разрыва оставляла воронки до 1 м глубиной и до 3 м в диаметре. Использовали также  

- «бронепрожигающий» (кумулятивный) снаряд БП-460А.
- осколочная граната сталистого чугуна О-462А
- дымовой снаряд Д-462
-  агитационный снаряд А-462
- осветительный снаряд С-462

По принятой в 1938 г. инструкции АУ все гранаты и снаряды окрашивались в серый цвет,  за исключением шрапнелей и агитационных снарядов. Первые имели корпус жёлтого цвета, а вторые — красного. По ходу Великой Отечественной войны была введена окраска в промежуточный между тёмно-серым и защитным цвет для всех снарядов и обозначение ряда их типов цветными полосами на цилиндрической части корпуса. Например, гранаты сталистого чугуна маркировались чёрной полосой, а осветительные снаряды — белой.

Метательный заряд размещался в латунной или стальной гильзе (индекс ГАУ Г-463) внутренним диаметром 127,5 мм. Латунная цельнотянутая гильза массой лакировалась изнутри для защиты от коррозии, а при отсутствии трещин после использования и последующего переобжатия в матрицах она могла повторно применяться несколько раз. Стальная гильза была свёртной, и для неё также допускалось повторное применение, но меньшее число раз по сравнению с латунной.

Что имеем для моделизма:

Проверил, что в наборе М-30 от Трумпа. Китайцы делают снаряд и выстрел более менее точно. Жаль, что Миниарт еще не освоил этот тип снарядов для 122 мм, хотя и выпускает модель  СУ-122, для которой подошел бы этот снаряд.   Он выпускает другое семейство снарядов и выстрелов - 471. Это семейство  для пушек А19 образца 31/37,  ИСов и ИСУ-122. Но когда  делал СУ-85 от Миниарта,  нашел на литниках заготовки для выстрелов  122 мм снарядами. Видно литник универсального назначения и идет в обе модификации СУ.   Только они оказались длиннее, чем надо. Пришлось малость укоротить.  
Рисунок
2-230613151037.jpeg (101.04 КБ)
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Виктор , в тихоря посматриваю твою стройку - отлично получается !!!
Спасибо, Саня.  Стараюсь. Но как обычно,  хорошие идеи возникают по ходу процесса. В начале как-то продумать и сделать сразу правильно  не получается. Но общество помогает, направляет. Дай бог, к Новому году справлюсь.  
Изменено: Виктор Новиков - 03.11.2018 01:09:24
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Про снаряды - очень интересно! Спасибо!  
творчество - дешевле чем психиатр!
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Мне лишь привиделся сильный дисбаланс композиции.Но, я несу чушь. Её, как говорил дедушка Ленин после субботника, нести  гораздо легче чем бревно...
именно что привиделся и именно чушь. Никакого композиционного дисбаланса нет и в помине. Можно долго дискутировать по поводу позиции командира расчета, достоверности кустарника о прочих деталей, но - композиционно дисбаланса нет от слов "в принципе", все скомпоновано очень хорошо.

Дедушка Ленин на субботнике с бревнами справлялся отлично, учите биографии великих людей, делайте выводы https://d-clarence.livejournal.com/172691.html
тогда, возможно, не придется нести чушь.
Спасибо очень познавательно про Ленина!  
Цитата
Эл-76 написал:
Цитата
Владислав Тимонин написал:
Мне лишь привиделся сильный дисбаланс композиции.Но, я несу чушь. Её, как говорил дедушка Ленин после субботника, нести  гораздо легче чем бревно...
именно что привиделся и именно чушь. Никакого композиционного дисбаланса нет и в помине. Можно долго дискутировать по поводу позиции командира расчета, достоверности кустарника о прочих деталей, но - композиционно дисбаланса нет от слов "в принципе", все скомпоновано очень хорошо.
Спасибо за поддержку.   У каждого свое видение какой должна быть композиция. Тут объективной истины нет.  Мне же важно было сделать композицию такой, чтобы открыть расчет с одной стороны и сделать фон-стенку из растительности с другой.  Дисбаланса  не ощущаю.  
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Медленно ползет улитка по склону ....   Прошел месяц.   И вот наконец  ящики и снаряды   сделаны.  
Пользователь добавил изображение
_MG_6704_2.jpg (83.96 КБ)
Изменено: Виктор Новиков - 14.11.2018 18:51:33
Если вы не делаете ошибок, вы решаете слишком простые задачи, и это большая ошибка. - Фрэнк Вильчек.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат