Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Лоцманский куттер Jolie Brise в бутылке. Масштаб 1:240
Цитата
Андрей Шестопалов написал:
Цитата
 IgorSky  написал:
Добрый день, Андрей!
Кольца теперь приклеиваю Титбондом прозрачным. Он крепче держит и не очень заметен.
Буду иметь ввиду, т.к. я использовал на кольца проволоку очень маленького диаметра, а она легко разжимается
Я использовал латунную, кажется, диаметром 0,15 мм. Старался, чтобы ткань входила плотно в зазор между концами колец. И у меня парус пропитан разведенной водой смесью акриловой краски и ПВА
Цитата
IgorSky написал:
Я использовал латунную, кажется, диаметром 0,15 мм. Старался, чтобы ткань входила плотно в зазор между концами колец. И у меня парус пропитан разведенной водой смесью акриловой краски и ПВА
Привет. Я делал из медной с покрытием "под светлый металл", - продается в магазинах для творчества. Где-то 0,2мм, есть и 0,3 ммм. Пробойничком из мед иглы прорезал в парусе отверстие. Затем делал нечто вроде колечка , но один хвост оставлял длинным, чтобы держать удобно было
Рисунок
раксы.jpg (51.45 КБ)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Игорь, отличная работа и познавательный рассказ !
Я, как раз, собирался спросить - как ты крепил сегарсы (эти самые кольца, крепящие парус к мачте)....А тут ты и сам рассказал...
Осталось понять - что такое "Титбонд"...
Может это Titebond ?
Если в курсе - отличается ли он от Момент Столяр...тот при высыхании дает похожий результат...

И потом, какой лучше - с красной, синей или зеленой этикеткой ?
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 27.10.2017 11:53:06
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Игорь, отличная работа и познавательный рассказ !
Я, как раз, собирался спросить - как ты крепил сегарсы (эти самые кольца, крепящие парус к мачте)....А тут ты и сам рассказал...
Осталось понять - что такое "Титбонд"...
Может это Titebond ?
Если в курсе - отличается ли он от Момент Столяр...тот при высыхании дает похожий результат...

И потом, какой лучше - с красной, синей или зеленой этикеткой ?
Привет, Константин!
На Момент-Столяр... наверное, похож. Я давно использовал Момент-Столяр. Титбонд обычно использую темный и прозрачный. Сегарсы приклеивал прозрачным, чтобы не сильно заметен был. Кстати, ликтрос тоже им же приклеиваю уже в нескольких проектах. Темным клею доски палуб. Как раз швы получаются :)
Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата
 IgorSky  написал:
Я использовал латунную, кажется, диаметром 0,15 мм. Старался, чтобы ткань входила плотно в зазор между концами колец. И у меня парус пропитан разведенной водой смесью акриловой краски и ПВА
Привет. Я делал из медной с покрытием "под светлый металл", - продается в магазинах для творчества. Где-то 0,2мм, есть и 0,3 ммм. Пробойничком из мед иглы прорезал в парусе отверстие. Затем делал нечто вроде колечка , но один хвост оставлял длинным, чтобы держать удобно было
Супер, Антон! Но твой метод слишком профессионален :) Ну, и в маленьком масштабе с учетом необходимости оставить зазор между краем паруса и отверстием сегарс может получиться крупноватым. Я приклеиваю практически на край где-то в стык ликтроса и паруса. Ну и клей как-то фиксирует сегарс перпендикулярно парусу - потом насаживать на мачту удобно.
Цитата
IgorSky написал:
Но твой метод слишком профессионален :) Ну, и в маленьком масштабе с учетом необходимости оставить зазор между краем паруса и отверстием сегарс может получиться крупноватым. Я приклеиваю практически на край где-то в стык ликтроса и паруса. Ну и клей как-то фиксирует сегарс перпендикулярно парусу - потом насаживать на мачту удобно.
Игорь, пардон... ?^  - это я про раксы написал. А сегарсы  - я просто колечки подвязал монтажной нитью (белой) к отверстиям в парусе. Ну а потом тоже чуть клеем зафиксировал в месте привязки...
Рисунок
сегарсы.jpg (279.78 КБ)
Изменено: Антон Хотеев - 27.10.2017 12:19:21
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Игорь, пардон...   - это я про раксы написал. А сегарсы  - я просто колечки подвязал монтажной нитью (белой) к отверстиям в парусе. Ну а потом тоже чуть клеем зафиксировал в месте привязки...
Раксы - это колечки, которыми парус к штагу крепится? Я их практически так же делал и клеил, как и сегарсы, просто крутил на сверло 0,3 мм
Игорь, хотел спросить про нити для вязки такелажа. Эти нити они скручены так же как и обычные или они моно как леска? На что надо обратить внимание при выборе. Если пользоваться тросомотом, как хорошо они сохраняют форму, нужно лих ещё обрабатывать клеем пва.
Цитата
Андрей Шестопалов написал:
Игорь, хотел спросить про нити для вязки такелажа. Эти нити они скручены так же как и обычные или они моно как леска? На что надо обратить внимание при выборе. Если пользоваться тросомотом, как хорошо они сохраняют форму, нужно лих ещё обрабатывать клеем пва.
Добрый день, Андрей!
Если речь идет о монтажной нити, то она не так плотно скручена, как обычные нитки и отдельных прядей в ней не видно. Я не пробовал сам крутить нити тросомотом из нее. Все никак не соберусь попробовать.  
Цитата
IgorSky написал:
Я не пробовал сам крутить нити тросомотом из нее. Все никак не соберусь попробовать.  
Привет. Пробовал... Результат неоднозначный. Иногда тонкие стринги (волокна) торчат из канатика
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон Хотеев написал:
Цитата
 IgorSky  написал:
Я не пробовал сам крутить нити тросомотом из нее. Все никак не соберусь попробовать.  
Привет. Пробовал... Результат неоднозначный. Иногда тонкие стринги (волокна) торчат из канатика
Антон, а при навивке нить не могла чем-нибудь повреждаться?
Интересно, насколько эти нити живучие во времени, волокно искусственное, могут ли они рассыпаться через лет 50, ведь уже модель внутри бутылки не отремонтировать.  
Цитата
Андрей Шестопалов написал:
Интересно, насколько эти нити живучие во времени, волокно искусственное, могут ли они рассыпаться через лет 50, ведь уже модель внутри бутылки не отремонтировать.  
Думаю, лет через 50 ответ и получим :)
Цитата
IgorSky написал:
Антон, а при навивке нить не могла чем-нибудь повреждаться?
Все может быть.... Но никаких специальных нагрузок нить не имела и не эксплуатировалась....Пользователь добавил изображение Возможно мне просто с качеством не повезло и не факт, что все себя так поведут...Пользователь добавил изображение
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Всем привет!
Итак... Лодка простояла на стапеле практически год в ожидании процесса забутыливания. Примерно месяц назад я вернулся из отпуска и в оставшиеся несколько дней до выхода на работу, все-таки, залил море, засунул в бутылку части корпуса и... В общем по состоянию на вчерашний вечер все выглядит вот так -

Рисунок

Но... удивить лодкой в бутылке теперь можно разве только неискушенного зрителя :), а моделистам важен не только результат, но и процесс.
Процесс покажу тоже :).
Итак, еще раз почистил и вымыл бутылку. Определил объем будущего моря. Зафиксировал окончательно некоторые части такелажа и обрезал их "хвосты". В общем, провел окончательную проверку всего пере процессом забутыливания. И, наконец, разобрал все на части, одновременно составляя схему проводок и маркируя нити.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Далее - размещение в бутылке подводной части корпуса, заливка силикона, формирование ряби и пены из акрилового геля и белой краски.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Рисунок
393.jpg (263.09 КБ)
Следующий этап - помещение в бутылку надводной части корпуса, установка ее на место, выведение концов такелажа наружу.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
После всех этих операций можно было приступать к самому муторному, ответственному и сложному этапу в этом проекте - перемещение мачты в бутылку, установка и фиксация ее в гнезде, распутывание и выведение всех снастей наружу с последующими их проводками, натяжением, фиксацией клеем и обрезкой "хвостов"...

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок  
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Рисунок Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Изменено: IgorSky - 18.11.2018 23:57:42
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Игорь, поздравляю. Получилось хорошо.
Здорово.
С уважением Владимир.
Нет слов..... 8D  
Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти....
Цитата


Но... удивить лодкой в бутылке теперь можно разве только неискушенного зрителя :), .
Привет. Не скромничай, - ты и искушенного удивишь.... ;)   С возвращением (hi)
Результат СУПЕР 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Спасибо за отзывы, друзья!
Целый год Джоли на стапеле немым укором маячила перед глазами с полки книжного шкафа...  
....аЦкая работа......  но зато КАК смотрится!!!!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев написал:
....аЦкая работа......  но зато КАК смотрится!!!!

С Уважением, Алексей.
Спасибо, Алексей!
На самом деле единственный аЦкий момент бы - это когда мачта была просунута в бутылку, но еще не установлена на место и из бутылки выходил пучок перепутанных ниток... При этом, чтобы приступить к разбору снастей нужно было установить и зафиксировать клеем мачту, а, не разобрав снасти, не получалось ее установить. И при этом вытащить мачту обратно в случае чего уже тоже было практически невозможно :)
Э-э-эх...такую красоту в бутылку ! drink
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат