Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 16 След.
RSS
Броненосец японского императорского флота "Миказа" 1/350 Хасегава 1905г. весна, Вторя попытка собрать этот легендарный корабль с минимальными ошибками...
А не проще проволоку зачернить любым средством для чернения, типа того же Black Brass? Снизу подложить что-то для защиты модели и аккуратно тонкой кисточкой нанести раствор - потом сухой кистью снять пыль после чернения  (hi)
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
А не проще проволоку зачернить любым средством для чернения, типа того же Black Brass? Снизу подложить что-то для защиты модели и аккуратно тонкой кисточкой нанести раствор - потом сухой кистью снять пыль после чернения  

День добрый!
Хороший способ, можно будет поробовать на какой-либо из моделей. Но в данном случае мне не нужен черный цвет, мне нужен цвет борта корабля. Я вообще не понимаю такого особого внимания коллег к моменту покраски этих импровизированных лееров? Что тут такого особенного? Взял краску, кисточку по мягче и покрасил. Вот например, начитавшись отзывов взял и покрасил часть уже готовых леерных ограждений. Часть еще осталась, нужно из еще доделать и выправить, а потом так же под краску все загоню :). И делов-то, куда сложней эти самые леера ставить и размечать.

Рисунок

Рисунок
С уважением, Вадим.
Не знаю как в пластике, но в дереве много фанатов чернения металла  [or])
Чернение - классный метод.
Совсем недавно чернил стволы 40-мм бофорсов, остался доволен.

Пользователь добавил изображение

C эрликонами сделал также.
День добрый, или уже вечер, а может быть и ночь? Ну в общем не важно, какой сейчас час, всем кто смотрит и слушает привет!
И так отчитываюсь о текущем состоянии стройки.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Леера собраны полностью на баке и переходных площадках шкафута. Покрашены и подогнаны.
На юте полным ходом идет так же монтаж лееров.
На носовом мостике установлены травленые леера и сходные трапы.
На шкафуте идет монтаж ростр и пиллерсов к ним.
По бортам установлены травленые крышки орудийных портов.
Артиллерия среднего калибра полностью перекрашена и установлена по штатным местам.
Вот, вроде бы пока все.
Изменено: Vadim64 - 10.12.2014 23:44:02
С уважением, Вадим.
Отлично! Хороший прогресс.
С уважением, Ушаков Игорь
Оживает....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Очень хорошо.
только гляньте тут - первое скуловое по ПрБ непрокрашено (розоватое)?
С уважением, Владимир.
А леера-то, мягко говоря, очень даже хороши.
С уважением, Юрий.
Что касается ума, он светлехонек весьма:
cлава Богу, отличаем незабудку от дерьма!
Цитата
Vadim64 пишет:
День добрый, или уже вечер, а может быть и ночь? Ну в общем не важно, какой сейчас час, всем кто смотрит и слушает привет!
И так отчитываюсь о текущем состоянии стройки.
Вадим, позвольте вопрос: почему Вы не стали менять волноотбойник на барбете башен ГК (извиняюсь, что на Вашем фото пометил стрелкой)? А ведь Эдуард предлагает эти детали травлеными - даже с сеткой и обрамлением. ИМХО очень изящно выглядело бы.
Рисунок
Turret.jpg (248.39 КБ)
Изменено: HarryER - 12.12.2014 00:24:47
Цитата
HarryER пишет:
[Вадим, позвольте вопрос: почему Вы не стали менять волноотбойник на барбете башен ГК (извиняюсь, что на Вашем фото пометил стрелкой)? А ведь Эдуард предлагает эти детали травлеными - даже с сеткой и обрамлением. ИМХО очень изящно выглядело бы.

это и есть травленный, на первой странице сказки пост №18 является тому доказательством
День добрый!

Цитата
HarryER пишет:
Вадим, позвольте вопрос: почему Вы не стали менять волноотбойник на барбете башен ГК (извиняюсь, что на Вашем фото пометил стрелкой)? А ведь Эдуард предлагает эти детали травлеными - даже с сеткой и обрамлением. ИМХО очень изящно выглядело бы.

Действительно эта деталь как раз из набора от Эдуарда. Она составная - из двух деталей склеивается и плюс еще кницы ставятся на барабет. Травление Эдуарда достаточно толстое и покрыто еще каким-то составом металлического цвета и отблеска. Я это покрытие по возможности удаляю, поскольку и красится и клеится он очень плохо.
Поскольку деталь составная, то смотрится она толще обычного травления, но все равно несоизмеримо тоньше, чем оригинальный пластик.
С уважением, Вадим.
День добрый!
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
только гляньте тут - первое скуловое по ПрБ непрокрашено (розоватое)?
Простите, а это где? Можно на фотке показать? А то я в этих сокращениях не очень разбираюсь и пока понять не могу о чем речь.
С уважением, Вадим.
первое (носовое) казематное орудие по правому борту :)
имелось...
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
первое (носовое) казематное орудие по правому борту  

имелось...

Это не красный цвет это тоже серый но другого оттенка. Тут на всей модели несколько разных цветов используется. Я об этом отдельно не писал думал и так видно, но видимо у коллег получается путаница.
В общем не хотел я одним серым пятном модель делать.
Поэтому получается вот что:
Днище темно-красный краска ЛайфКолор UA 606.
Корпус и башни ГК самый темный серый на модели Тамия XF-66
Все орудия и все переходные площадки Тамия XF-54
Все что выше верхней палубы и все внутренние помещения шкафута и пр.
светло-серый Тамия XF-83
Изменено: Vadim64 - 12.12.2014 20:04:48
С уважением, Вадим.
День добрый!
Чтобы завершить разговор о волнорезе привожу фото, где я рядом с травлеными деталями положил и пластиковую версию волнореза из базового набора модели. Как я и говорил пластик в двое толще травления.
К стати на этой фотке сам заметил недоделку, щели между обратной стороной волнореза и барабетом, забыл я проних, а ведь помнил что нужно заделать а вот забыл. Но ничего, все что ни делается это к лучшему :).

Пользователь добавил изображение
С уважением, Вадим.
День добрый!
Продолжается стройка броненосца и я продолжаю выкладывать фотки его текущего состояния. Чтобы немного оживить сказку в этом посте я не буду подробно рассказывать что дополнительно было установлено на модель от предыдущего раза и сём она так сказать обросла. Кому интересно просто сравнят фотографии а кому нет так и писать не стоит :). Но это так шутка...

Пользователь добавил изображение

И вот еще одна новость. Те, кто следил за моей предыдущей стройкой крейсера Варяг наверное помнят, какой горячий спор был в той теме о остекление ходовых рубок кораблей в этом масштабе. Я тогда отстаивал свое мнение на этот счёт другие коллеги меня не менее горячо критиковали. Дописались мы тогда до чертиков и схлопотали от админа даже бан на непродолжительное время, для успокоения видимо расшатавшихся нервов.
Так вот к чему это я. Дело в том, что сейчас уже на этом корабле тот же самый этап - этап сборки верхних ярусов мостиков и установки рубок. Снова у меня возник вопрос стеклить или нет? Конечно модно было бы встать на принцип и дальше пропагандировать свой взгляд на эту проблему. Но с другой стороны я подумал, что может мне стоит попробовать? В конце концов я столько об этом слышал а сам этого никогда не делал, так за чем же дело встало? И вот нисколько не отказавшись от своих взглядов на остекление я взял и попытался его сделать на этой модели. Вот что получилось.

Пользователь добавил изображение

Честно говоря получилось то, чего я и боялся или руки у меня кривые или так оно и должно быть но результат прогнозируемый и я с ним смирился на этой модели но далее наверное делать так не буду или нужно искать другие технологии.
Изменено: Vadim64 - 16.12.2014 00:01:59
С уважением, Вадим.
Выглядит остекление вроде не плохо! А что не устраивает и чем стеклили?
Вадим, не согласен, остекление выглядит очень хорошо. А что вас смущает?
Да, вроде неплохо...
а что, оберткой от СD диска не заклеить изнутри, проще же?
А вообще, это мы уже обсуждали на Варяге :)
С уважением, Владимир.
Цитата
Евгений пишет:
Выглядит остекление вроде не плохо! А что не устраивает и чем стеклили?
Цитата
Виталий пишет:
Вадим, не согласен, остекление выглядит очень хорошо. А что вас смущает?
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
а что, оберткой от СD диска не заклеить изнутри, проще же?

День добрый!
Остекление это пленка от пачки сигарет, нарезанная кусками и приклеенная на суперклей изнутри рубки. Подбирал специально самую тонкую. Поскольку на службе у меня курящего народу много, то я наглым образом провел массовую конфискацию пленок и выбрал наиболее мне подходящую. Возможно, что и от СД дисков можно использовать, но насколько я помню она достаточно толстая, поскольку сам диск крупный и пленка должна быть прочной.

Что не нравится.
Я всегда утверждал, (и продолжаю упорствовать в этом), что в 350-ом масштабе стекла не должны быть заметны. Если пересчитать толщину обычного стекла в 5мм то получим 0.015 мм и при такой толщине не будет заметно никакой замутненности все должно быть прозрачно и при этом давать блики. Это было бы идеальным решением. На фотографиях прототипы, что мы собираем, именно так и выглядят, когда окна рубок не закрыты ставнями или шторами, то сквозь них все хорошо видно и виной тому сами конструкции рубок. В массе своей это просторные пустые помещения, которые просматриваются насквозь, и при этом очень хорошо видно противоположные от стороны наблюдения окна и даже сквозь них наружные предметы. Это сильно отличает рубки от простых скажем бортовых иллюминаторов. Они всегда глухие, внутри темные и тут можно стеклить всем, чем угодно, поскольку здесь главное, чтобы блеск был, а на просвет требований нету никаких.  
Вот и получается, что все материалы что я перепробовал дают достаточное понижение светопропускания, появляется вполне заметная "муть" и хорошо видно, что в окнах не стекло, а пелена какая-то. Вот это конкретно и не нравится. Отсюда и был мой посыл, что окна без всего ближе к оригиналу, чем вот с такими решениями. Но это действительно дело вкуса. Кому-то, например, так же претят пустые глазницы в рубках, это тоже имеет право на жизнь, например, если модель на причале, то сознательно завесить окна рубок ставнями или пр. приспособлениями. Тут каждый может придумать для себя различные варианты.
И еще. По всей видимости стеклить удачно все-таки можно только травленые детали, поскольку они в толщину незначительны и большого перепада от наружной кромки рубки до так называемого стекла нету. А вот что  делать, если в руках например смоляная модель? Там все помещения дают обычно цельным куском, то есть те же рубки отлиты хоть и с наружной расшивкой но сплошным куском смолы. Приходиться их вырезать, скоблить изнутри, потом прорезать окна, двери по местам расшивки. Но материал в тонком слое очень податливый и хрупкий, поэтому добиться сопоставимой с травлением толщины и при этом не разрушить деталь не удастся. Тогда при остеклении придется вырезать из пленки под размер каждого проема заготовки и каким-то чудодейственным способом вклеивать их по месту в каждое окно. Возможно не на клей а на прозрачный лак? В общем тут будет просто филигранная работа...
С уважением, Вадим.
Вадим, возможно пленка немного "подпотела" от циана
Пленку чем клеили? Я бы посоветовал клеить глянцевым лаком, и не помутнеет и блеска добавит!
Цитата
Евгений пишет:
Пленку чем клеили? Я бы посоветовал клеить глянцевым лаком, и не помутнеет и блеска добавит!

Клеил изнутри на суперклей. Клей в видимую область оконных проемов не попадал, пленка вырезалась шире чем окна и клеилась изнутри по периметру. Она просто на просвет сама по себе достаточно мутноватая. Я после приклейки действительно по оконным проемам глянцевым лаком прошелся, но в итоге блеска добавилось, а вот прозрачности увы нет.
С уважением, Вадим.
Цитата
Danila77 пишет:
Вадим, возможно пленка немного "подпотела" от циана

Может и так Даниил, вы наверное правы. Конечно, я старался клей дозировать, чтобы в проемы окон он не попадал, хотя 100% гарантии что где то не протекла я дать не могу. Однако мутноватость она везде по всем проемам есть, это не может быть везде клей это возможно пленка такая, хотя когда ее в руках держал казалось что ее вообще не видно, на столе так маскировалась, что на ощупь приходилось находить, а вот на просвет в конечном изделии совсем не фонтан.
С уважением, Вадим.
У меня такая же проблема просто была на крайней работе. Пленка была прозрачна как стекло, но после приклейки цианом, помутнела, даже некие разводы появились. В добавок при финальном задувании модели матовым лаком, забыл закрыть стекла (( Но это моя оплошность которая просто испортила и без того не прозрачные стекла. Думаю не только проблема в затекании клея на видимую часть, а в неком испарении от циана или от не высохшей хорошо краски (например если внутрянка рубки была покрашена недавно и как следует не просохла). У меня частенько на колпаках под которые ставлю просыхать свежеокрашенную деталь тоже появляется некое помутнение и налет, который конечно же легко смывается средствами всякими для мытья стекол, но на модели то не помоешь ими.
С другой стороны вся эта непрозрачность, помутнение итд. хорошо заметны на макро, а живым глазом стекла выглядят полне достойно!
Изменено: Евгений - 16.12.2014 22:05:30
День добрый!
Выкладываю продолжение стройки, ее текущее состояние.
Закончил оборудовать носовой и кормовой мостики. Установлены все ярусы, ограждения, пиллерсы, растяжки и трапы. Все окрашено, осталось только добавить смывку и установить дельные вещи компасы, дальномеры, прожектора и переговорные трубы.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Далее пойдут в ход мачты и малый флот.
С уважением, Вадим.
ух ты, хорошо.
одно смущает - дефлекторы вокруг труб - они точно сплошные рассекатели потока имели, это не упрощенные паучки?
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
одно смущает - дефлекторы вокруг труб - они точно сплошные рассекатели потока имели, это не упрощенные паучки?

День добрый!
Эти рассекатели были как раз сплошными, иначе как воздухозаборник эта конструкция вообще бы никак не работала. Вот известное фото броненосца сразу после цусимского сражения, тут хорошо видно и эта одна из очень не многих фоток корабля, где видны дефлекторы именно такого типа, поскольку до Цусимы, а потом и после нее преимущественно стояли типовые дефлекторы с привычными глазу раструбами.

Пользователь добавил изображение

Понятно, что вертикальной плоскости в данной как вы говорите трубе не было, и с начала я думал рассверливать, но потом прикинул и решил, что видно этого все равно не будет, а мороки получится много. Поэтому на финишном этапе горизонтальные плоскости этих дефлекторов я просто закрашу черным цветом для придания так сказать художественной пустоты :).
Изменено: Vadim64 - 26.12.2014 12:12:09
С уважением, Вадим.
Цитата
Vadim64 пишет:
продолжение стройки, ее текущее состояние.
Красота! Как у Вас все качественно выходит, загляденье...
Желаю Вам успеха в дальнейшей стройке этого "самурая".
ЕСЛИ ВАМ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ ОСОБЕННО НЕЧЕГО ЗАНИМАЙТЕСЬ ЛИНКОРОМ
@ И.В.Сталин



МОЙ КАНАЛ :https://www.youtube.com/channel/UCxuEZoKnENcORYxsA4lSCgA
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат