Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Малыш с грозным именем - H.M.S Hunter
Всем добра! Билли привет! Рад что заглянул.  Корпус я набил и отшкурил,все получилось быстро буквально за пару часов.Набивал полностью весь корпус.

РисунокРисунок

В кормовой части полистиролом набивать не стал,там отверстие под перо руля да и все так нормально ляжет.
Рисунок

Потом палуба...она из 1,5 мм. картона.Легла отлично и ровно. Цель достигнута - идеально ровная палуба без провалов.
Рисунок

Теперь о неприятном. Палуба выявила косяки по корпусу.В частности в носовой части участок палубы немного шире корпуса на пару миллиметров с обоих сторон.
Рисунок
И с одной стороны ближе к корме участок.
Рисунок

Толи я перестарался при шлифовке и малковке,толи сканы кривоваты...Ровнять буду шпаклей, лучше ничего не придумаешь.
Изменено: scrafter - 20.09.2013 21:49:19
Всем добра!Зашпаклевал корпус до стрингеров,отшлифовал все и наклеил черновую. Легла она прекрасно,но на стрингерах появился небольшой недобор в середине около 2-3 мм. Эту щелку я зашпаклевал. Всю черновую тоже зашкурил. Сделал подставку для удобства работы с палубой. Теперь надо сделать настил палубы перед установкой фальш бортов.
Рисунок
DSC01000_thumb.jpg (137.11 КБ)
Впредь я палубы буду делать только так.Времени на все про все ушло несколько часов,а результат гораздо лучше окрашеной. Перво наперво нарезал досок 10 см. по кондуктору. Самое главное это свежее лезвие. За 15 мин нарезал нужное количество. Настил начал конечно с середины.После приклейки первого ряда досок,прошел вокруг них грифельным чертежным карандашом,в последующем так делал везде.За пару часов сделал весь настил. Пока до конца не определился делать ли нагели, но думаю что сделаю,так же как и легкую тонировку для выделения фактуры древесины. Но делать все это буду после чистовой обшивки и ее шлифовки.
Рисунок
DSC01005_thumb.jpg (136.53 КБ)
Рисунок
DSC01011_thumb.jpg (134.84 КБ)
Рисунок
DSC01013_thumb.jpg (108.5 КБ)
Андрей, привет!
палуба классная. Вопрос - из чего доски резал?  смотрятся как деревянные.
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий рад приветствовать! Доски резал из самоклейки DC-fix. Цвет не знаю там все по артиклам,но очень похоже на клен.Эта самоклейка имеет 3D текстуру дерева,которая проявится при тонировке маслом. Смотреться будет шикарно,я на ентерпрайзе уже попробовал.Я самоклейкой и борта буду обшивать. Сегодня больше моделить не хотел,но пока к родителям ехал,решил все же фальш-борта поставить,если успею конечно до ночи. А то меня по режиму в 23:30 рубить начинает в сон.
А что есть DC-fix?
Это не та, которая на ДСП на торцы клеется?

Я чего спрашиваю, есть у меня одна задумка, самодел, вот только не знаю вытяну ли...
Изменено: Дмитрий Винокур - 21.09.2013 23:49:02
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий, DC-fix это производитель(германия).Эта пленка в принципе почти в каждом большом строй маге есть. Расцветок очень много около 100 в том числе металл и даже велюр. А что за самодел?
Установил таки фальш-борта. Они оказались длиннее корпуса аж на 1 см. Зато кормовой нужного размера,но я очень долго мучался с его установкой. Точнее с подгонкой бортов и его установкой(кормовой). Кроме того самоклейка очень боится всех клеев кроме ПВА. Они просто стирают рисунок напрочь.А поскольку садил фальш борта именно на полиуретановый клей,то приходилось все делать максимально аккуратно. Но все же в одном месте немного косячнул я палубу,совсем чуть-чуть с края. Но я надеюсь все закроется.Теперь уже корабль вырисовывается.
Рисунок
DSC01016_thumb.jpg (134.61 КБ)
Рисунок
DSC01017_thumb.jpg (136.99 КБ)
Рисунок
DSC01019_thumb.jpg (149.17 КБ)
Андрей классика!
Цитата
scrafter пишет:
Дмитрий, DC-fix это производитель(германия).Эта пленка в принципе почти в каждом большом строй маге есть. Расцветок очень много около 100 в том числе металл и даже велюр. А что за самодел?

Установил таки фальш-борта. Они оказались длиннее корпуса аж на 1 см. Зато кормовой нужного размера,но я очень долго мучался с его установкой. Точнее с подгонкой бортов и его установкой(кормовой). Кроме того самоклейка очень боится всех клеев кроме ПВА. Они просто стирают рисунок напрочь.А поскольку садил фальш борта именно на полиуретановый клей,то приходилось все делать максимально аккуратно. Но все же в одном месте немного косячнул я палубу,совсем чуть-чуть с края. Но я надеюсь все закроется.Теперь уже корабль вырисовывается.

Красота.
А не сильно крупная стуктура дерева на фальшборте? или это будет тоже под пленкой?

А самодел - корвет "Оливуца". Наткнулся на чертежи в М-К и что называется "заболел". Теперь примеряю свои возможности.
Лучше быть, чем казаться!
Да, все будет под пленкой кроме некоторой палубной мелочевки,она будет покрашена.Ну и еще фальш борт с внутренней стороны покрашен,но под самоклейкой.Сверлится она тоже хорошо,главное не торопиться и прям просверлить,со стружкой так сказать. Оливуца красивый корабль. Я вот тоже давно присматриваюсь к чертежам разных кораблей. Но вот тоже не берусь. Очень не хочется пилить каркас из фанеры и т.д. Поэтому пока только картон. Даже за шпон пока браться не буду.Шпон спору нет дерево и хорош и красив,но с ним мароки много - это по мне. Если буду делать что-то подобное что ты хочешь,то тоже делать буду из картона. Комбинированая технология удобна.Если делать каркас из 3 мм картона то он получится очень жестким. А то что в чертежах нет стрингеров для усиления,то это не во всех. Например в чертежах Гото предестинации они есть, а вот в чертежах Оливуцы от М-К нет. По эти чертежам корпус можно сделать только наборным по технологии "цельного болвана". А такие как у Готы можно из картона,при этом из инструмента понадобятся только ножницы,модельный нож с ковриком и клей с кисточкой. Ну и терпение и желание. Пример такой технологии у той же Doris. Вот для вдохновения http://www.papermodelers.com/forum/ships-watercraft/22114-royal-caroline-1749-1-40-scratch-build.html - все просто каркас со стрингерами из картона, черновая с чистовой картон.причем чистовая аж 5 слоев 1 мм.картона(в ход пошла упаковка от модели Tamiya). Ну а потом у нее самоклейка,а в твоем случае шпон.
Но я бы посоветовал перед таким проектом набить руку на простеньких модельках от ШЯ, получишь отличный опыт в постройке корпуса.
Доброго всем времени суток! Сегодня занялся чистовой.Наклеил чистовую пока только по бархоуты. Все получается очень гладко и ровно,но все равно будет еще шлифоваться.Есть небольшие неровности в районе стрингеров,точнее неровный переход деталей обшивки. По опыту скажу,там всегда проблемы есть. Очень долго подгонял корму и прорезал порты и портики под весла, т.к несхождения к 4 порту поползли все же.Заберу жену со смены и сяду дальше обшивать.
Рисунок
DSC01021_thumb.jpg (111.55 КБ)
Рисунок
DSC01022_thumb.jpg (118.6 КБ)
Рисунок
DSC01023_thumb.jpg (132.79 КБ)
Изменено: scrafter - 22.09.2013 21:25:10
Всем салют! Закончил я с чистовой уже глубокой ночью и сил на фото и текст совсем не было. Вся чистовая ниже бархоута легла идеально. Подрезал и припустил 1 мм. только в 2-х местах,когда линию стыка обшивки ровнял. А вот последние 3 нижние ряда у киля были на другом листе сканов и они жуть как не сходились. Это пожалуй единственное что испортило впечатление от чистовой. Все же сканы кривые местами и очень. Теперь нужно обшить на чисто фальш-борта изнутри что бы сделать финишную шлифовку корпуса.
Рисунок
DSC01031_thumb.jpg (210.42 КБ)
Рисунок
DSC01033_thumb.jpg (153.06 КБ)
Рисунок
DSC01039_thumb.jpg (172.93 КБ)
Всем добра! За прошедшее время особо было некогда заниматься моделью,но работа не останавливалась и каждый вечер по немногу копался. Сделано было следующее... наклеены чистовые фальш-борта и прорезаны порты. После во все порты были вклеены  рамки из картона 0,25 мм.
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Прорезал порты не спеша аккуратно,стараясь соблюсти геометрию и пропорциональность,т.к. по обшивке они скакали.Но все же кое где поднакосячил.
Потом все шлифанул,предварительно закрыв палубу малярным скотчем дабы не повредить палубу наждачкой.
Пользователь добавил изображение
Ну и результат шлифовки
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
После все прогрунтовал ПВА что бы сбить ворс. Далее киль,штевень и ахтерштевень.
Продолжаю ковырятся... киль,штевень,ахтерштевень на своих местах. После их установки еще раз днище как следует прогрунтовал ПВА, щелки на стыках деталей заполнились клеем и создадут ровный переход,что важно для самоклейки. Надо еще доработать отверстие под бушприт,что бы потом не мучиться. Теперь можно приступать к чистовой отделке корпуса.
Рисунок
DSC01053_thumb.jpg (163.73 КБ)
Рисунок
DSC01054_thumb.jpg (129.76 КБ)
Рисунок
DSC01055_thumb.jpg (112.73 КБ)
Рисунок
DSC01056_thumb.jpg (141.53 КБ)
Изменено: scrafter - 28.09.2013 00:08:21
Да тут еще такой момент.Я все голову ломаю как мне днище ниже ВЛ отделать пленкой. Точнее переход от одного цвета к другому. Doris делает без заморочек, по ВЛ делает срез и на стыке начинает новую укладку белой пленкой.Этот разнотон в досках заметен хорошо. Поэтому я от такого способа пока отказался. Планирую сделать все досками отдной длинны,например по 10 см. в том числе и днище.А потом покрасить что ли и все.Вообщем пока еще думаю.
И насчет нагелевания. Подумываю сделать их выше ВЛ,но стоит ли...модель конечно от этого только выйграет,но сомнения пока тоже есть.
Изменено: scrafter - 28.09.2013 00:16:17
Продолжаю Сделал нагели и немного оттонировал палубу. Получилось очень даже прилично на мой взгляд,а главное быстро. Теперь уверен точно,борта тоже нагелевать буду. Есть такой момент,если нагели имитировать по свежестеленной палубе, то стыки торцов досок ,а именно их уголки приподнимаются вверх и их трудно вернуть в исходное положение. Если подождать дней 5-7,то клей на пленке полностью полимерезуется и наберет необходимую прочность.Лучше всего после настила немного прогреть феном что бы клеевая основа лучше схватилась. Потом при имитации нагелей таких проблем нет - все приклеено отлично.
Пользователь добавил изображение
DSC01059_thumb.jpg (71.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC01060_thumb.jpg (53.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC01061_thumb.jpg (59.17 КБ)
Красотааааа!
Андрей, доброго вечера.
Палуба получается отменно. А нагеля, я так понял, чем-то продавливал?
Если не трудно, сфотографируй кусок этой самой самоклейки, чтобы представить себе, как она выглядит. Заходил в наш хоз-строймаг, там мне ничего про нее толком сказать не смогли.
Лучше быть, чем казаться!
Влад привет! Давно как тебя на форуме не видел. Доделал свою яхту? Строишь что-нибудь?
Дмитрий,Влад спасибо! Да продавливал иглой от 2-х кубового шприца. Сточил надфильком острие и выровнял контактную поверхность.Потом немного заточил иглу все тем же надфильком. Главное не переборщить с продавливанием,а то пробочка в игле останется и будет дырочка а не нагель. :D ЕЕ можно достать оттуда конечно и приклеить на место.Я так штуки 4 извлек пока нагелевал палубу. Сделал тебе фото пленки и структуры тоже,надеюсь поможет.
Пользователь добавил изображение
DSC01066_thumb.jpg (47.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC01067_thumb.jpg (45.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC01068_thumb.jpg (69.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC01069_thumb.jpg (54.14 КБ)
Андрей, спасибо.
теперь понял, куда за ней идти - в мебельный. Там я такую и видел.
Лучше быть, чем казаться!
Дмитрий в мебельном немного не то. Структура та же,но не пленка,а пластик потолще,тот что термическим способом клеится на МДФ. Такая пленка в крупном строительном гипермаркете точно есть,ее еще дизайнерской называют.
Изменено: scrafter - 28.09.2013 03:11:31
а я когдато хотел делать корабль из бумаги и обклеивать его обработанной берестой )) я тогда как раз резкой по бересте занимался
на ней кстати очень хорошо получается выдавливать нужные участки вот нагели напремер запросто
Изменено: Денис - 28.09.2013 03:22:22
Цитата
Денис пишет:
а я когдато хотел делать корабль из бумаги и обклеивать его обработанной берестой )) я тогда как раз резкой по бересте занимался
Классно вышло бы,модель аля с русскими мотивами. :D
Цитата
scrafter пишет:
Цитата
Денис пишет:

а я когдато хотел делать корабль из бумаги и обклеивать его обработанной берестой )) я тогда как раз резкой по бересте занимался

Классно вышло бы,модель аля с русскими мотивами.  
не не материал отличный она как шпон но податливее в общем очень приятно работать я такие теремки с нее забабхивал, резные часики царь пушку ну по заказам естественно все на продажу
Цитата
scrafter пишет:
Дмитрий в мебельном немного не то. Структура та же,но не пленка,а пластик потолще,тот что термическим способом клеится на МДФ. Такая пленка в крупном строительном гипермаркете точно есть,ее еще дизайнерской называют.

Я ее и имел в виду. Пленка-самоклейка на бумажной основе. Кстати, та что на ДСП на торец клеется тоже есть бумажная, не только пластиковая. Надо в соседнем цеху у мебельщиков глянуть.
В общем, спасибо за наводку.
Лучше быть, чем казаться!
Цитата
scrafter пишет:
Влад привет! Давно как тебя на форуме не видел. Доделал свою яхту? Строишь что-нибудь?

Добрый вечер Андрей!
Яхту пока не доделал, времени нет совсем. Но все свое "модельное хозяйство" перетащил уже на новое место своей работы - в судомодельный кружок городской станции юнных техников, где с сентября я работаю руководителем кружка стендового моделизма. И вот сейчас паралельно с проведением занятий с мальчишками сражаюсь пока с документацией (журналы всякие разные итд. итп. - бумажная трясина), хлоплтное это дело оказывается, так что пока своими моделями занимаюсь урывками. Но думаю что эта (трясина) временное явление, и чуть позже появится время и для своих поделок.
Если интересно могу отснять и показать модели которые в кружке есть на сегодняшний день...

А теперь по самоклейке, появляются вопросы:
как она будет себя вести со временем, не будет ли от модели "отставать"? Вопросы рождаются потому что такой штукой у меня входная дверь в квартиру обтянута, и в некоторых местах (на изгибах и неровностях) она от поверхности отстает, а там где под ней ровная гладкая поверхность - все нормально...
Палуба конечно знатно смотрится, обалденно просто!
вот хороший пример вырезается а потом тупыми резцами выдавливается рисунок какой хочешь для узоров на кораблях или палубы отличный материал
Пользователь добавил изображение
image0515.jpg (65.61 КБ)
Влад так мы теперь еще с тобой коллеги,я тоже руковожу объединением технического моделирования. Да бумажная эта забота надоела мне до жути. Еще программу переделывать приходится. Эту неделю по пару часов вечером за модельками сидел,а так некогда  по-большому счеты. У вас уже что-то наработано в кружке,а я первопроходец,мне еще все выбивать приходится,там материалы клеи и прочая утварь необходимая. Хочу плакаты тематические повешать на судомодельную тему. У константина в ветке по батисте есть классные разрезы галеонов,там навыдергивал.
Про пленку. Я ею пробовал делать палубу на HMS Mercury от ШЯ,три года назад почти.И ей хоть бы хны. А если модель лаком дунуть,то тем более ничего  не доспеется.
Денис вот про резьбу на гелереи ты хорошую идеб с берестой подал,надо попробовать. А очень маленькие вещи из нее можно вырезать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат