Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Ил-2, 1/72 (ГОТОВО), Ранний, одноместный
Следующим этапом в работе с моделью стало нанесение темно-серой смывки (гуашь) и следов эксплуатации. Также, пигментом "украинский чернозем" вымазал колеса. Затем, нанес на модель имитацию остатков белой смывающейся краски. На фото, приведенном выше Андреем, видно, что ее практически нет на самолете, отчетливо видно только на хвосте, поэтому, вполне допустимо, что на самом деле - это просто снег, поэтому, присутствие этой белой краски на моделе минимально. Сейчас модель имеет вот такой вид.
Смывка очень светлая получилась.
Если предположить что в стыках швов осталась невымытая зимняя краска то логично. А вот на крыльях остатки зимника слишком равномерные и красивые.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Если предположить что в стыках швов осталась невымытая зимняя краска то логично. А вот на крыльях остатки зимника слишком равномерные и красивые.
Этого не учел, но, все равно, слишком нарочито. Приглушить бы.
Приветствую, друзья! Я продолжаю работу над моделью. Нанес на хвост тонкую белую линию. Закончил с обгадингом нижних поверхностей, затем всю модель вскрыл глянцевым лаком.
Нижние поверхности.
Изменено: Макс Коробов - 26.03.2021 13:39:30
Макс, верх нравится. По низу: гильзосбросы будут? И не очень потеки за радиатором...
Поддержу предыдущего оратора.
Прикольно. Видимо наслушавшись про косяки с отверстием для выброса гильз, было принято Соломоново решение не делать их совсем.

Кстати, балка для внешней подвески крупных бомб должна быть по центру бомболюка. Иначе его створки просто не откроются.
Рисунок
05.jpg (300.92 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Приветствую, друзья! Работы над моделью вышли на финишную прямую. Обдекалил модель, вскрыл матовым лаком, добавил трос антены, пушки, пулеметы. Сейчас модель имеет такой вид.
На нижних поверхностях сделал гильзосбросы, закрасил неудавшиеся подтеки.
Покрасил бомбы, их взял из комплекта Ла-5 от "Клеар проп", доработал травлением, так же покрасил РС-132. Вот только не знаю, правильный ли ли цвет?
Лючки для выброса гильз не правильно сделали. Они не симметричны.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Лючки для выброса гильз не правильно сделали. Они не симметричны.
Вы правы и, судя по вашим же чертежам, разных размеров. У меня и эти, если честно, с трудом большим получились. Если бы сразу делал, до покраски, думаю, было бы получше. Кстати, Андрей, а нет ли информации кому этот борт принадлежит?
Цитата
Макс Коробов написал:
Вы правы и, судя по вашим же чертежам, разных размеров. У меня и эти, если честно, с трудом большим получились. Если бы сразу делал, до покраски, думаю, было бы получше. Кстати, Андрей, а нет ли информации кому этот борт принадлежит?
Макс, чертеж я приводил, как пример размещения бомбодержателей, по центру, между лючками. Гильзовыбросы на нем даны неправильно, как на большинстве чертежей. Этот вопрос на коробке же много раз обсуждался, думал вы в курсе.


К сожалению, данных по данному борту у меня нет.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Цитата
Макс Коробов написал:
Вы правы и, судя по вашим же чертежам, разных размеров. У меня и эти, если честно, с трудом большим получились. Если бы сразу делал, до покраски, думаю, было бы получше. Кстати, Андрей, а нет ли информации кому этот борт принадлежит?
Макс, чертеж я приводил, как пример размещения бомбодержателей, по центру, между лючками. Гильзовыбросы на нем даны неправильно, как на большинстве чертежей. Этот вопрос на коробке же много раз обсуждался, думал вы в курсе.


К сожалению, данных по данному борту у меня нет.
Андрей, огромное спасибо за активное участие в стройке моего Ил-2. Что касается гильзосбросов, наверное, тут уж не сделаешь ничего, но это необходимо учесть при строительстве двухместного Ил-2. Еще раз, спасибо вам!
Ну что же, в этот праздничный день работы над моделью были закончены. Финишное покрытие полуматовым лаком "хвостик" ПВД, но, все основное касалось нижних поверхностей. Что называется докрасил РС-132 и ФАБы, смонтировал их на держатели. Итак, виды верхних поверхностей.
Нижние поверхности
Буду очень благодарен всем, кто подскажет, может, еще что можно подправить или скорректировать. Ну а пока, пишу ГОТОВО!
Та вроде норм... unk()
Цитата
Saluza Secundus написал:
Та вроде норм...
навскидку - да.
Макс, с работой своей вообще смотрел только начало твоей стройки, так уж получилось.  
Скажи, а три патрубка - так было на первых ИЛах ?  
Нашёл сейчас свои  фото из берлинского музея, патрубки на Ил-2
Рисунок
image.jpeg (335.29 КБ)
Рисунок
image.jpeg (350.9 КБ)
Цитата
BorisV написал:
Цитата
Saluza Secundus написал:
Та вроде норм...
навскидку - да.
Макс, с работой своей вообще смотрел только начало твоей стройки, так уж получилось.  
Скажи, а три патрубка - так было на первых ИЛах ?  
Получается, косяк набора, который я не исправил.
Друзья, хочу выразить благодарность всем, кто помогал или просто наблюдал за моей скромной стройкой. Не все получилось, но, этот опыт позволяет с надеждой двигаться дальше. И самое главное, работа приурочена к большому празднику, Дню Великой Победы! Каждая модель, как маленький памятник подвигу народа, победившему фашизм! Всем большое спасибо!!!
Цитата
Макс Коробов написал:
Друзья, хочу выразить благодарность всем, кто помогал или просто наблюдал за моей скромной стройкой. Не все получилось, но, этот опыт позволяет с надеждой двигаться дальше. И самое главное, работа приурочена к большому празднику, Дню Великой Победы! Каждая модель, как маленький памятник подвигу народа, победившему фашизм! Всем большое спасибо!!!
Получилось очень хорошо. Единственное, что не понравилось - слишком яркие швы. Если это не вымытая побелка, то на крыло так и просятся полуразмытые участки побелки, примерно как киле. А в остальном лично мне все понравилось. Что касается попадания в матчать, то тут не стоит расстраиваться. Образ штурмовика получился, это главное.
Цитата
BorisV написал:
Скажи, а три патрубка - так было на первых ИЛах ?  
Были и такие, только от них быстро отказались.
Рисунок
04.jpg (295.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
il2-21.jpg (56.11 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Вот тут получше видно. И как ни странно, производитель точно сделал патрубки для редкого варианта, привязанного как раз к сделанному борту.
Пользователь добавил изображение
21karasev.jpg (37.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
Il-2-1.jpg (96.05 КБ)
Рисунок
6-17.jpg (147.5 КБ)
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Цитата
Андрей написал:
Цитата
BorisV написал:
Скажи, а три патрубка - так было на первых ИЛах ?  
Были и такие, только от них быстро отказались.
Андрей, ясно.
спасибо, этот момент я пропустил как-то.
получается, или искать окраску для этого варианта, или переделывать патрубки
Цитата
BorisV написал:
получается, или искать окраску для этого варианта, или переделывать патрубки
Этот вариант на 1 фото. Патрубки соответствуют.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
Андрей
вот интересно...сдвоенные патрубки (вроде как первая серия, судя по чертежику), а крыло то вовсе не раннего типа - пушки уже на "внешней" позиции. (1 и 2 фото)
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат