Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 След.
RSS
28 панфиловцев
А тем временем народ скинулся на 2 109 659 рублев
Наверное правду проще добыть в немецких архивах....
А что? Это идея!

За правдой! В немецкие архивы!
Sua cuique sunt vitia.
  Рисунок
Изменено: =PUH=kitt - 15.03.2020 19:42:42
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
я еще не видел ни одного режиссера, которому удалось собрать кассу, подав историю в альтернативном, нетрадиционном виде
Рисунок
а может уже хорош стебаться? а? Уважаемые!? вам, вообще, пофлудить не о чем? может на могилах спляшем с вашим красноречием? уря-очередная байка! выйдет фильм-будет конструктивная критика! уйле разошлись! историки, мля....
Цитата
Василий Прохоров  пишет:
уйле
Это слово осталось для меня загадкой...
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
Василий Прохоров  пишет:

уйле

Это слово осталось для меня загадкой...
Непереводимый идиоматический словооборот,позволяющее избегать не цензурную брань,но при этом сохранить смысл. :D  Тут наверное многие перевести как надо могут :D !
Владимир Высоцкий: "При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное."
Цитата
myurat-74 пишет:
Цитата
Athlon пишет:

Цитата
Василий Прохоров  пишет:

уйле

Это слово осталось для меня загадкой...
Непереводимый идиоматический словооборот,позволяющее избегать не цензурную брань,но при этом сохранить смысл.    Тут наверное многие перевести как надо могут   !

В таком случае, выражение "уйле разошлись!" должно быть выполнено в форме обращения. Желательно, с вопросительной интонацией. Напротив, автор поставил в конце восклицательный знак, от чего смысл сказанного, скорее, восторженно-радостный... Кстати, по поводу пляски на могилах... Это как раз тот случай, когда плясать собственно неначем...
Изменено: Сварог Сварогов - 26.06.2013 16:50:31
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

я еще не видел ни одного режиссера, которому удалось собрать кассу, подав историю в альтернативном, нетрадиционном виде

Во-первых, менталитет у американцев такой - если что-то сняли показывают, значит так оно и было. Многие у них даже в чебурашек-нинзя верят, а недавно призывали восстановить историческую справедливость и достроить наконец Звезду Смерти...

Так что, "Бесславные уплютки" у них там на самом деле для многих - суровая быль...

(ЗЫ: я на самом деле говорил про наших... Вот например м/ф-фэнтези "Первый отряд". Снято и подано замечательно, но... облом, фильм провалился в прокате... Или недавно снятый "Белый тигр"... Творение не понято, провалилось в прокате...)
Изменено: Сварог Сварогов - 26.06.2013 17:06:48
Sua cuique sunt vitia.
у нас тоже многие верят, потому что с детских лет впитали, что немцы до Москвы и Волги дошли потому что напали внезапно и потому что у них танков с самолетами было больше. да, были отдельные недочеты в командовании Красной Армией, но в основном все равно главные причины успехов немцов в 41-42 годах - это их коварная внезапность и обилие танков с самолетами.
Так я и не спорю! Наоборот, верю! Вот так, обманом и коварством, 50 танков незаметно и просочились к Дубосеково... Не заметь их вовремя Клочков, не проходили бы мимо 28 панфиловцев - они бы так и въехали на Красную площадь...

Я вот думаю... Если все 28 героев погибли в неравном бою, то получается, что с нашей стороны свидетелей боя не осталось. Но ведь откуда-то известно, что Клочков произнес: "Велика Россия, а отступать некуда и т.д."

Единственное логичное предположение - его услышал немецкий танкист из передового отряда просачивания. По совпадению, он был филолог, увлекался русской культурой, изучал наш язык и тайно читал Достоевского в оригинале. Поэтому, он не только услышал патриотический крик политрука, но и понял его, а после боя трудолюбиво записал у себя в мемуарах (как известно, немцы просто обожали их писать в короткие моменты передышки между попытками просочиться в Москву). К несчастью для филолога, его танк был подбит на подступах к Ю.Бутово, а мемуары оказались в руках того самого корреспондента из "Красной звезды". Он-то сразу понял, что держит в руках сенсацию, тянущую на пулитцеровскую премию и поместил краткий пересказ на передовице газеты. Сталину пост понравился, и понеслось...
Изменено: Сварог Сварогов - 26.06.2013 20:47:36
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Том Круз в роли Клочкова... Стивен Сегал в роли Панфилова..
..совершенно верно. Тем более, Стивен Сигал совсем недавно назначен официальным представителем ковровского концерна " Дегтярев". Будет пиарить русское оружие.. Сигалу и ..в руки, точнее, - " Дегтярь"!.
Звони, Сань, продюсерам. Толкай идею. Я, если чо, в доле..
Изменено: Сергей Финченко - 26.06.2013 21:20:45 (очепятка)
Цитата
Сергей  Финченко пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Том Круз в роли Клочкова... Стивен Сегал в роли Панфилова..

..совершенно верно. Тем более, Стивен Сигал совсем недавно назначен официальным представителем ковровского концерна " Дегтярев". Будет пиарить русское оружие.. Сигалу и ..в руки, точнее, - " Дегтярь"!.

Звони, Сань, продюсерам. Толкай идею. Я, если чо, в доле..

и Тиль Швайгер в роли командира панцергруппы просачивания "nach Moskau" (как известно, если американцы снимают фильм про войну, то на роль главного немца обязательно берут Швайгера, или Вальца... но Вальц, согласитесь, в рукопашном бою с Сигалом будет смотреться не так впечатляюще)
Sua cuique sunt vitia.
Стопроцентно арийский командир панцерпанцеров с уберваффе.
Изменено: Athlon - 26.06.2013 23:45:22
Рисунок
Сварог Сварогов,
белий тигр провалился иза пиратов..призидент так считает....дело не в том что снимают г..но а в том что пираты отрывают клиентуру от кинотеатров...Никита нищенствует...вот примерно такая официальная позиция руководства страны)))
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Приятно видеть то, как мужчины обсуждают подвиги, пусть даже легендарные. Препарируют, иронизируют, делают высокоинтеллектуальные выводы. Молодцы...
К счастью, суть подвига от этого не меняется:

"Не пропустили вражьи танки
Герои Родины своей.
В сырой земле лежат останки,
Лежат тела богатырей..."
Изменено: Homer System - 27.06.2013 02:24:39
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Athlon пишет:
Стопроцентно арийский командир панцерпанцеров с уберваффе.

Не... его не надо. А то получится, что это не 28 панфиловцев 18 танков уничтожили, а он в одиночку их всех там раскидал, до  Москвы дошел, Сталина лично повязал и в Берлин доставил...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Homer System пишет:
Приятно видеть то, как мужчины обсуждают подвиги, пусть даже легендарные. Препарируют, иронизируют, делают высокоинтеллектуальные выводы. Молодцы...

К счастью, суть подвига от этого не меняется:

"Не пропустили вражьи танки
Герои Родины своей.
В сырой земле лежат останки,
Лежат тела богатырей..."

Помнится, читал я (как раз, мемуары одного немца), как один артиллерист (второй, командир, сбежал) орудие не бросил и уничтожил в одиночку, пусть не 18, но 6  танков и продолжал вести огонь, даже когда они засекли его позицию и окружили. Убили его, конечно... Но злая ирония такова, что  реальный подвиг оценил только враг. А командование его списало и забыло. Нет ни фамилии, ни места захоронения, ничего. Даже медали наверное нет, а родным пришла обычная отписка, что "такой-то пропал без вести". Подвигов, настоящих, в той войне было совершено море, но мы просто не знаем о них.



Блин, сотни тысяч лежат где-то, даже без захоронения по всей стране, потому, что на безвозвратные потери (как и сейчас) начальникам наплевать было. И никто не знает, где, кто, за что...
Sua cuique sunt vitia.
"Помнится, читал я (как раз, мемуары одного
немца), как один артиллерист (второй,
командир, сбежал) орудие не бросил и
уничтожил в одиночку, пусть не 18, но 6
танков и продолжал вести огонь, даже когда
они засекли его позицию и окружили. Убили его, конечно... "- Сварог, а шо значит второй, командир? Ващет расчет легкой 45ки и то 4 чела минимум, где остальные?
А ваще было дело, см д/ф "Один в поле воин: подвиг 41-го".
Рисунок
Фильм "один в поле воин" можно глянуть сдесь

http://m.youtube.com/watch?gl=RU&hl=ru&client=mv-google&v=DxkaxgQK35E
Рисунок
Цитата
Гудзоныч пишет:

Сварог, а шо значит второй, командир? Ващет расчет легкой 45ки и то 4 чела минимум, где остальные?

А ваще было дело, см д/ф "Один в поле воин: подвиг 41-го".

"...17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?"
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Блин, сотни тысяч лежат где-то, даже без захоронения по всей стране, потому, что на безвозвратные потери (как и сейчас) начальникам наплевать было. И никто не знает, где, кто, за что...
Да и я в принципе об этом говорю...
Это ведь дань памяти не только конкретным героям, но и всем другим, имя которых нам сейчас не известно. Может я и не прав, но подвиг 28 панфиловцев, лично для меня - подвиг всех советских солдат, не подпустивших танки к Москве. Я просто не могу отделить их...

Уточнять и публиковать данные о неизвестных героях необходимо, также как и чтить их память, однако не стоит при этом пытаться развенчивать подвиг других солдат. У нас нет на это права...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Согласен. Только выражусь немного иначе - после всего что тогда было, у нас нет права докапываться до правды. Оставить все, как есть. И снимать фильм про то, как 28 героев остановили немецкие танки. Желательно, в стиле "9-й роты" (да, чтобы там ни говорили, бондарчуковское творение мне нравицо)
Sua cuique sunt vitia.
развенчивать подвиг - это про конкретный подвиг бездоказательно говорить, что его не было. а тут наоборот: забыв о минимум целой роте, героический сражавшейся, зачем-то придумали 28 человек.
Цитата

"...17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?"

"Смотрел краем уха" позавчера передачу об этом солдате. Фактически 60 минут возвеличивания гИрАизма русского народа с фразочками типа: "...немецкая танковая лавина", "... но немецкие командиры не знали, что они ведут бой не просто и солдатом, а с РУССКИМ солдатом", "... на 2 часа задержал танки", и т.д. Весь этот пафосный драма-трагизм невольно вызывал легкую улыбку. Я считаю герои есть в каждой войне, и каждый день и у русских солдат и у немецких было место маленькому подвигу. Другое дело, когда из героя делают рафинированный патриотический символ. И очень часто нам показывают именно ту сторону медали хотят что бы мы увидели.
Цитата
Роман Быков пишет:
развенчивать подвиг - это про конкретный подвиг бездоказательно говорить, что его не было. а тут наоборот: забыв о минимум целой роте, героический сражавшейся, зачем-то придумали 28 человек.

я же говорю... ТОГДА так было нужно. Думаете, только одна рота "забыта" была? Да у нас дивизии непонятно где лежат. Вот немцы более-менее точно могут сказать о 60-70% боевых потерь: имя, звание, при каких обстоятельствах, место захоронения. Любой копатель не даст соврать - они только при исключительных обстоятельствах (окружение-отступление) не хоронили своих в отдельных могилах. Да еще и жетоны не забывали. Наши же... Подавляющее большинство захоронений - импровизированные братские, понять кто и где невозможно. Доходило до того, что немцы же наших хоронили, да еще и местных совершенно справедливо заставляли. В мемуарах немцы довольно часто удивляются - крестьян нужно было заставлять хоронить своих же(странное дело, и сейчас довольно часто старожилы из местных могут показать, где очередной безымянный красноармеец на одиночной позиции голову сложил, а то и продать что-то из его снаряги... а вот похоронить по-людски, своего же, желания почему-то не возникало)
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Kruger пишет:
Цитата


"...17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?"

"Смотрел краем уха" позавчера передачу об этом солдате. Фактически 60 минут возвеличивания гИрАизма русского народа с фразочками типа: "...немецкая танковая лавина", "... но немецкие командиры не знали, что они ведут бой не просто и солдатом, а с РУССКИМ солдатом", "... на 2 часа задержал танки", и т.д. Весь этот пафосный драма-трагизм невольно вызывал легкую улыбку. Я считаю герои есть в каждой войне, и каждый день и у русских солдат и у немецких было место маленькому подвигу. Другое дело, когда из героя делают рафинированный патриотический символ. И очень часто нам показывают именно ту сторону медали хотят что бы мы увидели.

Поскольку мы с вами (я надеюсь) граждане одной страны, то мне кажется, вы согласитесь - нашу сторону в той войне было логично подавать правой и воюющей за правое дело. А немцев рисовать идиотами с рогами и клыками. И этого достаточно для большинства обывателей... Мы - добрые и хорошие, спасли мир от зла. Они - злые и плохие, хотели извести жизнь, но им не дали. Не уверен, что подавляющее большинство готово узнать что-то еще и уж тем более, сделать правильные выводы...

Или вы считаете, что надо нам снимать фильмы и про немецкие подвиги?

А что, это идея... Снять фильм про панфиловцев, но подать сюжет уже с немецкой стороны. Передать атмосферу боевого братства учебки под Бременом. Короткая вставка из легкой и необременительной прогулки по Франции - победа, Эйфелева башня, шампанское, местные фройляйн... Восточный фронт - тряска по колдобинам... болота, тайга, медведи и комары. Героизм, самопожертвование, патриотические марши. Впереди маячит Москва...

Но на пути встают страшные солдаты РККА. В оборванных гимнастерках и ушанках, с железяками и щетиной. Их двадцать восемь, они голыми руками скручивают башни на немецких танках, выковыривают наружу доблестных немецких военов и страшным образом над ними глумятся. Кого-то убивают сразу, кого-то съедают, а кого-то передают в НКВД для опытов и строительства здания МГУ. Боль, трагизм, взаимовыручка и несгибаемая арийская воля...

Главное, зрителю должно быть жалко именно немецких героев. Зритель должен сопереживать и искренне желать им победы. Или хотя бы дойти до Москвы. В общем, снимать надо в стиле немецкого же фильма "Наши отцы, наши матери"
Изменено: Сварог Сварогов - 27.06.2013 21:28:26
Sua cuique sunt vitia.
Сварог - а "Железный крест"?
Цитата
Андрей Козлов пишет:
Сварог - а "Железный крест"?

А железный крест - устарел. Теперь модная тема западной режиссуры - "пни дохлую тушку коммунистического медведа" или "этот фильм посвящается моему дедушке Генриху Шнайдеру из 6-й танковой". В первом случае надо показать, против кого воевали (желательно, в разных позах и ракурсах), а во втором - как героически... Люди это поймут и оценят
Изменено: Сварог Сварогов - 27.06.2013 22:22:56
Sua cuique sunt vitia.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат