Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 След.
RSS
28 панфиловцев
бездарного командования нередко к сожалению имевшего место с нашей стороны я ни в коей мере не оправдываю, и также как и вы искренне возмущен, когда наши командиры гнали солдат без разведки, без должной арт- и авиационной поддержки вперед, лишь бы не ослушаться вышестоящего командования и взять деревеньку. правда, что касается тех же англичан, то да,  стоять насмерть нередко для них было неприемлемо, потому что всегда можно было умотать за море. а у нас позади то Москва, то Ленинград, то Волга, за которой для нас земли, как известно нет. еще раз: не оправдываю при этом нашего бездарного командования, доведшего армию до Волги и Москвы.
что касается оффтопа, то скажу так: создателям фильма надо проштудировать документы и воспоминания и так далее. и если после ОБЪЕКТИВНОГО исследования выяснится, что был бой под Дубосеково именно в формате 28 панфиловцев против танков, то так все и сделать. а если выяснится, что сражение и было немного не там и панфиловцев было, скажем, 120 или 150, то опять-таки точно так все и снять. а в анонсах фильма так и объявить: мало кто знает, что панфиловцев было не 28. неизвестные подробности известного боя скоро на экранах страны. Памяти всех панфиловцев посвящается!
Изменено: Роман Быков - 21.06.2013 20:31:08
Ну хорошо. Мое мнение такое - объект для фильма выбран неудачно. надеюсь, неумышленно. Дело в том, что довольно много событий той войны было тогда освещено совсем не так, как было на самом деле. Тогда, это было правильным делом - нужны были герои, страна была на грани выживания, о правдоподобности/достоверности никто не думал... Но теперь... Теперь это уже история. И трогать историю, значит - развенчивать наши мифы. Не стоит, по-моему...

Сейчас у нас нет настоящего. Очень смутное будущее... Единственное, что осталось - героическое прошлое. А что будет, если мы копнем и выясним, что и прошлое было не таким уж светлым и героическим?

Нет уж, в нашем случае, вполне сойдет вариант британского "Танк 88", где абстрактные герои войны борются со злом и побеждают. Все. Никакой конкретики. Конкретика и правда погубят "28 панфиловцев", точно вам говорю...

http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/1005568/25/Sokolov_-_Mificheskaya_voyna._Mirazhi_vtoroy_mirovoy.html
Изменено: Сварог Сварогов - 21.06.2013 21:42:32
Sua cuique sunt vitia.
не знаю. не соглашусь. я вот прочитал Астафьева "Прокляты и убиты", прочитал немало неотцензурированных  воспоминаний фронтовиков и отношение мое к той Победе не изменилось. на мой взгляд "развенчание мифа" - не совсем точный термин. я бы это назвал восстановление правды, исторической справедливости. ну сами посудите: как было бы обидно остальным панфиловцам, стоявшим насмерть узнать, что потом фронтовой журналист слепит историю про 28-ых, а про них остальных, стоявших насмерть и погибших, так никогда и никто не узнает. как обидно всем погибшим в лесах и болотах, но не вышедшим к немцам, бойцам 2-й ударной узнать, что про них потомки предпочтут стыдливо не вспоминать.
Цитата
Роман Быков пишет:
что касается оффтопа, то скажу так: создателям фильма надо проштудировать документы и воспоминания и так далее. и если после ОБЪЕКТИВНОГО исследования выяснится, что был бой под Дубосеково именно в формате 28 панфиловцев против танков, то так все и сделать. а если выяснится, что сражение и было немного не там и панфиловцев было, скажем, 120 или 150, то опять-таки точно так все и снять. а в анонсах фильма так и объявить: мало кто знает, что панфиловцев было не 28. неизвестные подробности известного боя скоро на экранах страны. Памяти всех панфиловцев посвящается!
Хорошо.
Вы аннотации режиссёра читали? Фильм не документальный, с расследованиями количества бойцов, фильм о подвиге, в его правильном, фольклорном виде.
Есть ли смысл копать историю, чтобы выяснить, что было на самом деле не 300 спартанцев, а, допустим, 1600? И ещё ипредположить, что они были не спартанцами, а вообще - неграми? В таком фильме связи с названием и с легендой уже совсем никакой не будет.
Также и здесь, взяли легенду, и экранизируют её каноническую версию. Придираться к этому - глупо. Срывателей покровов за двадцать лет итак насмотрелись, некоторые легенды должны оставаться легендами.
Цитата
Виктор Соколов пишет:

Срывателей покровов за двадцать лет итак насмотрелись, некоторые легенды должны оставаться легендами.

+100500
Sua cuique sunt vitia.
...я тут недавно копнул и выкопал, что Козьма Минин был татарином... 2 недели не выходил из запоя...

а про 28 героев столько можно выяснить, что... пожалейте меня! Не надо штудирований документов!
Sua cuique sunt vitia.
простите, но когда речь идет о таком многократно документально засвидетельствованном событии как ВОВ, слово "легенда" звучит честно говоря нелепо. это не походы времен Раннего Средневековья
повторяю: это не развенчивание легенды, а восстановление исторической справедливости.
и что вы прицепились к 300 спартанцам. пример абсолютно неверный. у нас во всех книгах: от детских, до фундаментальных взрослых научных написано про 28 панфиловцев и именно так. а кто и где сказал, что спартанцев было 300? даже в школьных учебниках написано, что сражались они,  а также союзники из других городов. а в более взрослой литературе еще больше подробностей, в том числе, что некоторых союзников, когда те хотели отступить, спартанцы чуть ли не силой заставляли остаться. так что там как раз никакого мифа нет. все описано исходя из тех источников, что до нас дошли. а тут мы уперлись: пусть это легенда и не надо ее трогать! вот скажите честно: чем вам реально совершенные подвиги не по нраву?
и что такого, что Кузьма Минин был татарином? ну и молодец, что встал на защиту Руси-матушки. я не националист. да пусть он хоть поляком был бы. главное, что за родину встал.
аннотацию режиссера я читал. он там, кстати, интригу сохраняет, так что есть надежда, что фильм неплохой выйдет.
а слова про "правильный фольклорный вариант" - с чего вы взяли, что это правильно?))))))))
Кхм... Я ему скажу при встрече, что он из Раннего Средневековья... Порадую старика...

Коллега, подвиг 28 героев многократно документально засвидетельствован? Неужели Панфилов самолично признался?
Sua cuique sunt vitia.
вы просто изложите ваше видение. я вот читал, что было расследование, что многое придумано, что есть показания участников и так далее. вы просто скажите: вы этому не верите, у вас эти факты или источники вызывают сомнение? если да, то почему?
Хотите интриги? Вот вам интрига...

http://lurkmore.to/28_героев-панфиловцев
Sua cuique sunt vitia.
Если в фильме не будет главного "панфиловца", а будет экранизирован миф из "Красной Звезды" 27-28 ноября 1941 года, то грош цена этому фильму и грош цена этой инициативе. Но зато очередная девушка, "подающая чай с сушками" получит свои 35 тысяч.
понятно. если опустить стилистику описания и говорить по сути: что вам не нравится?
и кстати, я еще в детстве, 8-летним читая рассказа про этот подвиг в книге детского писателя Сергея Алексеева удивлялся: все погибли, а танки врага повернули назад. как так? зачем??
Цитата
Роман Быков пишет:
вы просто изложите ваше видение. я вот читал, что было расследование, что многое придумано, что есть показания участников и так далее. вы просто скажите: вы этому не верите, у вас эти факты или источники вызывают сомнение? если да, то почему?

Ну как вам объяснить...  История этого периода - сборник мифов и былинных героев, не имевших (как правило) отношения к суровой реальности. Но время докапываться до правды еще не пришло. Да, ее знают специалисты, но делать ее публичной, доносить до глаз и ушей каждого - нельзя. Общество не готово к этому, для многих мифы  о Великой Отечественной войне имеют сакральное значение...

Представьте себе, что оказались гденить в Саудовской Аравии, и решили несчастным арабам помочь. Помочь узнать правду. Мол, никакого аллаха нету, прок ихний был иудейским наймитом и поклоняются они обычному камню (пусть метеориту). Все ихние войны за веру - суть обычная резня. Это правда, у вас в руках выкладки, мнение авторитетных ученых и архивные документы...

Представляю, что начнется...
Sua cuique sunt vitia.
по первому абзацу понятно и сразу вопрос: а когда по вашему мнению будет пора?
а по второму: мы не арабы!
Цитата
Роман Быков пишет:
а танки врага повернули назад. как так? зачем??

как - "зачем"? остальных предупредить...
Sua cuique sunt vitia.
в общем понятно всё. одна часть хочет восстановления исторической правды, другая затыкает уши и закрывает глаза со словами "Знать ничего не хочу! Пусть все будет как было!" Всё понятно. Дальше дискутировать смысла нет. Каждый останется при своём.
Цитата
Роман Быков пишет:
по первому абзацу понятно и сразу вопрос: а когда по вашему мнению будет пора?

а по второму: мы не арабы!

этого я не знаю. в настоящее время, воспринимать обе стороны без предвзятости, могут только специалисты, да и то не все...

а по второму: согласен! только речь не об этом... переубеждать людей, у которых поколения воспитаны именно на ТОЙ, мифической версии истории и культуры - чревато разрывом связи и преемственности между этими самыми поколениями. Оглянитесь - вы ничего такого не замечаете вокруг себя?
Sua cuique sunt vitia.
ах, да. позиция уважаемого коллеги Сварога тоже понятна и в чем-то его понять можно. это как позиция средневекового духовенства, которое само-то хорошо было знакомо с трудами древних греков и римлян, вполне было сведуще по научным вопросам, но считало, что темному и неграмотному народу такие знания ни к чему, ибо могут вызвать взрыв мозга с непредсказуемыми последствиями.
Цитата
Роман Быков пишет:
в общем понятно всё. одна часть хочет восстановления исторической правды, другая затыкает уши и закрывает глаза со словами "Знать ничего не хочу! Пусть все будет как было!" Всё понятно. Дальше дискутировать смысла нет. Каждый останется при своём.

Дело не в этом. Те, кто хочет восстановления правды сейчас в меньшинстве. Большинство - это толпа верующих, которым вы хотите втолковать, что их бога нет, либо он не такой, каким они его видят. В лучшем случае, они вас не будут слушать (что и происходит - я еще не видел ни одного режиссера, которому удалось собрать кассу, подав историю в альтернативном, нетрадиционном виде)

А вот если послушают... Как всегда, начнется разрывание тельняшек, самобичевание и прочее.

Посмотрите как к ветеранам относятся в нашей стране СЕЙЧАС. Как унижают победителей? В каких условиях живут спасители нашего народа? Их окружает безразличие... А вы хотите, чтобы к безразличию прибавилась ненависть...
Sua cuique sunt vitia.
Разговор ни о чём. На другом сайте этот бесконечный флуд пресекли бы уже. Интересно, что флудят в теме товарищи, не имеющие к моделизму отношения. Удивительно.
...как сказал один умный человек, "Вся история России представляет собой минное поле". Подорваться на нем ничего не стоит...
Sua cuique sunt vitia.
сравнение с богом все-таки некорректно. не знаю... нельзя жить во лжи, тем более, что как я писал есть тысячи реальных подвигов, которые забыты. вот уж воистину "Я убит подо Ржевом, в безымянном болоте..."
Цитата
Михаил  Уколов пишет:
Разговор ни о чём. На другом сайте этот бесконечный флуд пресекли бы уже. Интересно, что флудят в теме товарищи, не имеющие к моделизму отношения. Удивительно.

Удивительно, я не знал, что в это теме высказываются исключительно моделисты...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Роман Быков пишет:
сравнение с богом все-таки некорректно. не знаю... нельзя жить во лжи, тем более, что как я писал есть тысячи реальных подвигов, которые забыты. вот уж воистину "Я убит подо Ржевом, в безымянном болоте..."

почему же нельзя? все живут... хотя, мне нравится слово "иллюзия"...

А знаете что? Если радикальное решение - снимем гриф "секретно" со всех архивных документов! И будет счастье!
Sua cuique sunt vitia.
Роман, вот интересно, про Штирлица, например, тоже самое рассказывать будете? Что нужно было провести расследование, рассказать правду, как он заработал уважение и высокий чин, а не снимать фильм о герое с стальным взглядом, который всех и вся, а они все дураки, и только Мюллер попросил остаться, но и его потом тоже?
   Пользователь добавил изображение
Изменено: =PUH=kitt - 15.03.2020 19:43:19
сравнение со Штирлицем мимо кассы. Штирлиц - выдуманный персонаж (хотя прототип и имелся), поэтому режиссер был волен снимать что угодно. а тут мы имеем дело с конкретным подвигом, а не с экранизацией художественного произведения. вот снял Быков свои  Аты-баты и претензий к нему никаких: а могло ли быть такое, а 18 человек там было, а могли ли они тигры задержать...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 20 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат