Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Моттлинг, Технология окраски моделей техникой моттлинга.
В этой теме делимся секретами необычной технологией окраски моделей. Этапы, применяемая химия, последовательность. Одним словом, все, что касается этой техники..
Так, может, просто написать:"Научите наносить моттлинг аэрографом"?
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы. MicroWorld©
Насчёт моттлинга не знаю, но козырьки фуражек на фигурах я всегда крашу масляной краской. Во-первых, можно легко стереть заливы на околыше, во-вторых, фактура получается как у лакового покрытия, с "внутренней глубиной", или мне просто так кажется...
Что такое моттлинг?
Рисунок
Цитата
Что такое моттлинг?
Нанесение кренделей аэрографом
Если не уверен, делай это смываемой краской, что-бы можно было исправить неудачу.
Как вариант, акриловая краска по эмалевому лаку.
Я для себя относительно этого вопроса сделал выводы:
1. Краска нитро. Даже не спиртовой акрил.
2. Сопло чем меньше тем лучше.
3. Аэр без наконечников, только игла
4. Играться с давлением, расстоянием, разбавлением краски.
Изменено: Saluza Secundus - 11.12.2024 13:35:00
Цитата
Athlon
Немецкий заводской и дополнительный полевой камуфляж на самолетах времен ВМВ
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Одним словом, все, что касается этой техники..
1. Оч сильно разведенная краска
2. Минимальное давление
3. Хороший аэрограф
4. Тренировки
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Денис Догадов

Так, вот как раз хочу овладеть этой техникой. В сети внятного материала не нашел. Вот и обратился за помощью к тем, кто ей пользуется. Какие этапы, что за чем наносится и т.д.
Надо потренироваться на листе бумаги, здесь твёрдая рука нужна.
Цитата
Денис Догадов

Да это понятно. Но интересует сама технология. Последовательность нанесения и т.д. И кстати, эти самые кренделя, можно наносить маркером. У АК, есть целые наборы таких.
Вот они (крайняя справа коробка)
Рисунок
1000260520.jpg (245.17 КБ)
Цитата
Владимир Кузьмин.....Последовательность нанесения.....И кстати, эти самые кренделя, можно наносить маркером....
Вы сами себя загоняете в ситуацию, когда никто ничего рассказывать не будет.
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы. MicroWorld©
Маркером я думаю не получится, там размытые края должны быть.
Вообще пора уже попробовать, мне вот не у кого было спросить.
Цитата
Билли Рубин

Почему ?
Цитата
Владимир Кузьмин....Почему ?
Не сочтите за нравоучения или что-то подобное.
Вы спрашиваете:"Последовательность нанесения".
Что на такой вопрос ответят?
Следующее:"Первым - моттлинг, потом - основной камуфляж, и в конце - грунтовка".
Спросите:"А не наоборот?"
Конечно, наоборот. И это очевидно. Как очевидно и то, что пятна моттлинга на модели наносятся в той же очередности, что и на самолетах интересующего типа.

Вы говорите:"И кстати, эти самые кренделя, можно наносить маркером."
Что подумает читающий эту тему?
"Раз парень знает, что можно наносить маркером, пусть и наносит."
Почему так подумает? Потому, что здесь все уже взрослые люди со своими делами, проблемами, мыслями. Для того, чтобы набрать текст подробного ответа для Вас, надо потратить заметное количество СВОЕГО времени.
А учитывая, что Вы "зашли" с темой, сформулированной в хитровыраженной форме - не с прямой и простой просьбой научить, а типа Вы уже всё знаете, но решили обобщить "накопленный опыт", то в связи с этим, тратить своё время на подробности технологии для Вас никто не будет.

Поэтому, тезисно Вам всё самое главное сказали. Вам остаётся только опытным путем все попробовать.
От себя добавлю, что удобнее и качественнее моттлинг надувать по матовой поверхности.
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы. MicroWorld©
Собственно говоря, я никого и не заставляю напрягать свои организмы запустив эту тему. Если есть что сказать по существу, то пожалуйста. А нет, тогда можно пройти мимо и не тратить свое драгоценное время.
Немного собственных наблюдений
Цитата
Friedrich1....Оч сильно разведенная краска
Не обязательно. Но чуть более разбавленная, чем для обычных накрасов камуфляжа.
Цитата
Friedrich...2. Минимальное давление.
При минимальном давлении, краска будет не выдуваться, а плеваться капельками и точечками.
Давление, наоборот, больше, чем для обычных режимов окраски. Но, ход иглы (отвод её от сопла) самый минимальный. Лишь бы разбавленная краска равномерно выдувалась, не плюясь точечными брызгами. Т.е., игла будет открывать сопло на какие-то, условно, доли миллиметра. И расстояние от кончика иглы до модели очень малое.
Цитата
Friedrich...3. Хороший аэрограф
Абсолютно не обязательно. Главное, чтобы он был чистым - сопло и игла.
Как и не имеет значения очень малый диаметр сопла. Можно и с 0,3, и с 0,25.
Цитата
Friedrich...4. Тренировки
Это - самое основное.
Изменено: Билли Рубин - 11.12.2024 19:33:36
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы. MicroWorld©
Цитата
Владимир Кузьмин...я никого и не заставляю напрягать свои организмы
Так, как видите, никто и не напрягся.
Маркеры - можно и с ними.
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы. MicroWorld©
Так это прекрасно !
Цитата
Надо потренироваться на листе бумаги, здесь твёрдая рука нужна.
Бумага не очень подходит т.к. хорошо впитывает краску. На ней проще и красивее получается. А пластик - нет, на пластике гораздо легче накосячить "перезалив" краску, т.е. момент когда рука остановилась на одном месте, а аэр дует.
хорошо подходит нитра из старой звезды которую делали лет 20-25 назад.можно моделистом на ацетоне,тамия на 646 тож подходит но не все цвета,водные акрилы у меня не пошли,все таки для тонких линий лучше хорошо разбавленная нитра на пониженном давлении,удобен аэр с регулировкой давления,там можно сразу накрутить больше или меньше все оч быстро и наглядно,оч много зависит от краски - один раз мне налили в пеницилиновый пузырёк средне серой нитрухи из трехлитровой банки,красил белоруским аэром получались очень четкие укрывистые линии толщиной с зубочистку,лучше я краски не видел,через год позвонил тому человеку что бы  еще взять а он сказал что уже выкинул ее...оч жалко
Изменено: Михаил - 11.12.2024 21:54:16
Цитата
Абсолютно не обязательно
Не обязательно. Но желательно. На джас 1113 сделать моттлинг можно конечно, но если есть опыт любви со всем этим китайским ..., а если нет, работа с ним будет долгой и малорезультативной

Цитата
Не обязательно. Но чуть более разбавленная, чем для обычных накрасов камуфляжа.
Это если есть опыт. Без опыта это будет дикий оверспрей

Цитата
При минимальном давлении, краска будет не выдуваться, а плеваться капельками и точечками.
Минимальное в разумных пределах естественно. Тут стоило уточнить. На большом давлении опять же без опыта, новичок будет подносить аэр близко и все будет растекаться



Цитата
хорошо подходит нитра из старой звезды которую делали лет 20-25 назад.можно моделистом на ацетоне
Зачем и ... зачем. Есть ганза серии С. С готовыми цветами и отличными свойствами
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Хоть тема озвучена и максимально общо, но т.к. имел дело, то поделюсь.
Главное для окраски от руки - это контроль ситуации.
Его можно достичь разными способами:
1) "обратимые" краски (эмаль по акрилу)
2) маркеры
3) настройкой связки руки-инструмент-материал.

Чтобы идти дальше, сообщите какой способ вас интересует.
А так же было бы интересно понять "проблему".
Т.е. дельту между "я хочу" и "у меня получается вот так".
Я таких словей и не слыхивал...  :o
We are the Сhampions!
у меня скорее печальный опыт моттлинга, хвастаться нечем. Но я спасаюсь тем, что после нанесения пятен, еще раз прохожусь по некоторым краям пятнышек уже цветом фона. Можно повторять до бесконечности, пока все косяки перестанут бросаться в глаза.

За давлением и разбавленностью краски я не умею следить : ( Но вывод для себя, что это только нитрой и с "открытой", отполированной иглой у меня есть шанс хоть как-то реализовать, я сделал.
Рисунок
mot.jpg (698.52 КБ)
еще вот такой способ придумал. Считаю для себя перспективным. И  пока отложил в памяти, как вариант (правда не знаю, на сколько  это моттлинг)

трафареты еще надо попробовать.
Рисунок
ju.jpg (1.62 МБ)
Цитата
Comanche

Добрый День. Для начала, хочу попробовать маркерами.
Сожалею, но с практической стороны с маркерами не знаком.
Не использовал.
Я работаю аэрографом.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат