Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Враг на улицах города, трагическое лето 1941-го года, виньетка с немецким самоходом и экипажем во время боя на фоне разрушенного дома
Цитата
Юрич пишет:
Саш, кстати- асфальт делают из наждачки (но будет, наверное, слишком ровный)
Кстати, неплохая идея! Наждачка на бумаге - размочить ее и уложить с ПВА на неочень ровную поверхность из алебастра!
Спасибо, Юрич, с праздником всех!
Изменено: Александр Христенко - 23.02.2017 12:29:44
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Юрич пишет:
Не.... Люки у нас всегда посреди дороги делаются, для этого в автошколе "змейку" и сдают!  
Дык и на тротуарах хватает  :D
Можно и на дороге сделать, но вопрос в другом: если люк есть, значит - шахта канализационная. А вот решетка для стока должна быть рядом или, наоборот, НЕ должна?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саш, с праздником! Вот примерное фото.
Пользователь добавил изображение
i.jpg (104.86 КБ)
Саш, с Праздником!
Фото Юборга удаляет все сомнения....
Спасибо, друзья!
Тогда так и будем планировать. Только нужно будет уличных аксессуаров дождаться ;)
А пока займемся стеной!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Тогда, коллеги, пользуясь вашей добротой, хочу еще порассуждать степень разрушения.
По внешнему виду остатка стены можно судить, что перекрытие между этажами разрушено. Как вы считаете?
В принципе, с обратной стороны (внутренней) вид меня не сильно беспокоит. Спрашиваю для того, чтобы понять - что с окном делать?
Вариант 1
После обрушения перегородки в оконном проеме осталась рама оконная (нарисована красным цветом).
Открывающиеся части окна (нарисованы желтым) либо остались в закрытом положении (особенно, если они внутренние и должны открываться вовнутрь), либо открылись наружу (наружные окна), либо сорвались с петель (например, одно из наружных) и лежит на мостовой. Может быть все вместе? Выглядеть будет примерно, как на упаковке.
Вариант 2
Все открывающиеся части сорваны ударной волной либо выгорели. Осталась лишь оконная рама, примыкающая к кирпичу, например обгорелая. Если рассматривать такой вариант (пожара), то можно сделать копоть снаружи из окна вверх.
Что скажете? В каком направлении двигаться, чтобы было естественнее?
Рисунок
bison diorama 002.jpg (272.87 КБ)
Рисунок
bison diorama 023.jpg (317.99 КБ)
Изменено: Александр Христенко - 23.02.2017 14:56:22
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Наверное, правильней Вариант2, но Жёлтый вариант (открытый с осколками стекла) красивее...
А копоть- интересная мысль! 8D
Изменено: Юрич - 23.02.2017 14:55:05
Точно так же думаю и мучаюсь :)
Но, может быть, если окна были закрыты на шпингалеты, а пожара не было, то просто стекла повылетали, а рамы - какая на месте осталась, а какая и слетела?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
- какая на месте осталась, а какая и слетела?
Делай так, так "красивше"!
Саш, а люк сам будешь делать?
Изменено: Юрич - 23.02.2017 15:13:30
Цитата
Юрич пишет:
Саш, а люк сам будешь делать?
Не, звЫняйте, закажу в Миниарте ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко пишет:
Вот я и подумал, что швеллер не такая уж космическая технология и вполне могла быть в городах и ДО революции 1917 года.
Не космическая,но дорого. В дореволюционных домах обычно перекрытия делали из деревянного бруса. Если посмотреть на фото сгоревших зданий в войну, то там практически везде только коробки, перекрытия из металлических балок встречаются крайне редко.
Цитата
Можно и на дороге сделать, но вопрос в другом: если люк есть, значит - шахта канализационная. А вот решетка для стока должна быть рядом или, наоборот, НЕ должна?
Одно другому не мешает. Ливневка - сама по себе, люки сами по себе. Могут быть канализационные, теплотрассы, связи.
Швеллер не надо- он шёл вдоль всей комнаты, так что огрызок будет ни к чему...
А, вообще-железные балки для перекрытий применяются давно...
Вадим, Юрич, спасибо друзья!
Значит, пока придерживаемся версии такой: перекрытие обвалилось, стены разрушились в результате попадания бомбы. Возгорания не было. В окнах стекла повыбивало. Те рамы, что открываются во внутрь помещения остались стоять, а те, что открываются наружу - одно открылось, одно с петель сорвало. Среди обломков стен и перекрытия кроме кирпича попадается брус и бревна.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
А стёкол не будет?
Ну, хоть во внутренних?
Цитата
Юрич пишет:
А стёкол не будет?
Ну, хоть во внутренних?
Судя по реплике, все остальное принимается  :D
Смотри, чтобы наружные окна сорвало с защелки или петель ударная волна должна быть такой, что выбьет стекла.
Чтобы было красивше, мы сделаем остатки стекла в углах рам. Может оставлю стекла в верхней полукруглой глухой раме.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Небольшое обновление: на выходных обработал шов в стене, собрал раму оконную, вставил и загрунтовал.
Насколько я понимаю, теперь можно красить в базу? Ни разу еще не красил здания, поэтому, если есть какие-нибудь подсказки, ссылки на мастер-классы, пожалуйста, друзья, поделитесь!
Рисунок
IMG_5120 copy.jpg (205.95 КБ)
Рисунок
IMG_5122 copy.jpg (179.75 КБ)
Рисунок
IMG_5121.JPG (208.18 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саш, я бы не спешил. Может какие идеи придут в голову. Глянь тут: http://karopka.ru/community/user/12814/?MODEL=439191

или тут: http://karopka.ru/community/user/18065/?MODEL=371254
Изменено: ЮБОРГ - 27.02.2017 19:25:18
Доброго времени суток! Посмотрите на сайте миниарта, там очень подробно описан процесс покраски зданий!
Цитата
ЮБОРГ пишет:
Саш, я бы не спешил. Может какие идеи придут в голову. Глянь тут:  http://karopka.ru/community/user/12814/?MODEL=439191
или тут:  http://karopka.ru/community/user/18065/?MODEL=371254
Спасибо, Юра, посмотрю с удовольствием ;) Про Кенигсберг даже видел и отмечал для себя!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Евгений пишет:
Доброго времени суток! Посмотрите на сайте миниарта, там очень подробно описан процесс покраски зданий!
Евгений, спасибо! Я как-то читал их мастер-классы и просмотрю еще обязательно!
Просто ищу и другую технику или приемы. Но все равно, спасибо, значит мы на правильном пути!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Приложил на сухую (на скотч) подвижные рамы в том положении, в котором они планируются быть: внутренние закрытые с разбитыми стеклами, внешние - одно держится на одной петле, другое сорвано.
Заниматься ими (красить, вставлять остатки стекол) буду отдельно и вставлю на место в последний момент.
На выходных планирую начать базовую покраску, как советуют на сайте Миниарта: темно-коричневую базу под кирпич и кремово-бежевую под штукатурку.
Прошу высказываться, коллеги!
Рисунок
IMG_5124.JPG (239.76 КБ)
Рисунок
IMG_5125.JPG (191.14 КБ)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Хорошо конечно. Тут такой нюанс, в РСФСР, заклеивались крестом бумагой, что бы хоть как то уменьшить воздействие ударной волны или попадание мелких камней в стекло и удержание осколков(если что в раме, для уменьшения возможного травмирования населения. В Европе такого я на фото не видел.
Цитата
ЮБОРГ пишет:
в РСФСР, заклеивались крестом бумагой
Заклеивались, когда население получало предупреждение по линии МПВО о возможных бомбежках, а если ситуация на первые дни войны, когда никто ничего  не ожидал,могли и не успеть заклеить.

Цитата
Александр Христенко пишет:
Прошу высказываться, коллеги!
Немного непонятно, как эту створку вынесло. Если все рамы были закрыты на шпингалеты, то при воздействии ударной волны изнутри выбьет стекла, а рамы останутся на месте, а если при летней жаре половину открыли, то выбило бы и наружную, и внутреннюю.
Цитата
Вадим Шибирин пишет:
Немного непонятно, как эту створку вынесло. Если все рамы были закрыты на шпингалеты, то при воздействии ударной волны изнутри выбьет стекла, а рамы останутся на месте, а если при летней жаре половину открыли, то выбило бы и наружную, и внутреннюю.
Вадим, я выскажу свою версию вопроса, а Вы скажите насколько она имеет место.
Во-первых, оговариваю время и место действия: 701-я моторизированная рота. которой принадлежит данная САУ, входила в состав 9-й панцер дивизии. В составе группы армий "Юг" дивизия пересекла границу СССР 28 июня, 7 июля прорвала "линию Сталина", прошла по Украине, приняла участие в окружении советских войск под Уманью. После разгрома войск, окруженных под Киевом, 9-я танковая дивизия была передана в танковую армию Гудериана для наступления на Москву. В связи с этим, я предполагаю, что моделирую ситуацию ориентировочно в августе 1941 года до окружения советских войск под Киевом. Крупных сражений в городах в данный период времени, похоже, не было. Можно предположить взятие плотины через реку Днепр в Днепропетровске. Итак, время и место: лето, Украина.
Теперь о характере разрушений. Предположим, что в результате попадания бомбы в здание произошли внутренние разрушения, приведшие к разрушению части стены и межэтажного перекрытия. Ударной волной изнутри в окне выбило стекла. Внутренние створки окна, которые открываются вовнутрь, если были закрытыми, то остались стоять на месте. Если они были, например, открыты, то захлопнулись и уперлись во внутреннюю оконную перегородку. Хлипкие шпингалеты на внешних створках, так как они (створки) открываются наружу, вполне могли быть сорваны ударной волной. Но можно и упростить - лето, окна были открыты.
Как считаете?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
ЮБОРГ пишет:
Хорошо конечно. Тут такой нюанс, в РСФСР, заклеивались крестом бумагой, что бы хоть как то уменьшить воздействие ударной волны или попадание мелких камней в стекло и удержание осколков(если что в раме, для уменьшения возможного травмирования населения. В Европе такого я на фото не видел.
Думаю оставить стекла в верхней глухой полукруглой части окна. А также немного разбитых стекол в рамах. На них будут остатки полос бумаги. В данном случае ударная волна была слишком сильной и бумага не спасала.
P.S. Ну ты сказанул, Юр, "в РСФСР", как будто в других республиках СССР было иначе  :o
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
А вот насчет бумажных полос на стеклах, их наклеивали уже в самом начале войны?.. Ну, то бишь в августе, как у Александра, они уже были на стеклах?..
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
А вот насчет бумажных полос на стеклах, их наклеивали уже в самом начале войны?.. Ну, то бишь в августе, как у Александра, они уже были на стеклах?..
Привет, Валерий!
Не могу с уверенностью сказать, поэтому буду благодарен любой информации.
На Киев первая бомба упала 22 июня, так что, в принципе, можно предположить, что после уманьского котла, когда готовились к обороне Киева, то могли и дать такое распоряжение.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Под Киевом - уже заклеивали, но характерным "хаотическим" образом: https://vk.com/feed?z=photo-59519874_456247527%2Falbum-59519874_00%2Frev
знаю, что в Ленинграде уже в августе 41 клеили.

вдогонку:
"Московский комсомолец" 2 ИЮЛЯ 1941 года
"“Приказ по местной противовоздушной обороне г. Москвы №5. Для предотвращения ранений от разбитых стекол от действия взрыва во время воздушного налета, приказываю:

Всем жителям г. Москвы наклеить на стекла окон своей квартиры и мест общего пользования в двухдневный срок полоски из материи, целлофана, марли… Начальник МПВО г. Москвы комбриг С. Фролов. "
Изменено: BREMEN - 03.03.2017 19:33:29
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Александр Христенко пишет:
кремово-бежевую под штукатурку.
Саш, вроде штукатурка тогда была известковая?
А это, скорее- бело- чуть желтоватая?
Или я не прав?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат