Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Полковая 1900-го года., Проектирование и постройка модели.
Цитата
Судя по расположению прицельных приспособлений в этих местах на скорострельной пушке обр. 1902 г., и фото, что Вы привели, предположу, что эта направляющая, вероятно выполняет функцию своеобразного прицела.
Явно не прицел. Видно что она не параллельна стволу.
А на пушке 1902/30 года ничего подобного никогда и небыло.Я думаю это может быть как-то связано с креплениес малого щита. Но почему только со стороны наводчика?
P.S. давно мы на "Вы" перешли?
Цитата
давно мы на "Вы" перешли?

это воспитание  ;)
Цитата
Видно что она не параллельна стволу. А на пушке 1902/30 года ничего подобного никогда и не было. Я думаю это может быть как-то связано с креплением малого щита. Но почему только со стороны наводчика?

Тоже обратил на это внимание. Но не параллельна только в плане вертикального угла расположения относительно ствола. В горизонтальном плане, она, скорее всего параллельна.
Меня больше смущают вот эти крепления и наличие канавки по всей длине этой рельсоподобной направляющей.
Поэтому я и предположил, что на них мог крепиться иной прицел.
Наличие этой палки скорее всего связано с применением нормализованного прицела, который судя по фото именно на конце этой палки и закреплен.
Подозреваю, что она крепилась к лафету со стороны казенной части орудия на шарнир и опиралась на что-то похожее на эксцентрик или рычаг в районе цапфы, тем самым могла менять наклон при изменении угла наклона ствола. Тут конечно фото со стороны новодчика нужны, прицел должен был оставаться на месте при откате ствола, а в данном случае ствол откатывался вместе с "верхним станком"
Применяемый нормализированный прицел был с зависимой линией прицеливания.

Для 1902/30 этот вопрос не стоял, она проектировалась уже с учетом применения нормализованного прицела.
Изменено: Ditrich - 11.11.2022 15:10:45
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Да, для прицела это всё городили. Нашёл фото со стороны наводчика. Хреновенькое, но лучше чем ничего.
Пользователь добавил изображение
radialka-13.jpg (92.34 КБ)
Как должно выглядеть крепление прицела? Наверняка на эту планку устанавливали стандартное крепление.
Вот и вариант на ПМВ готов.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Хорошо получилось!
Для трехдюймовки обр.1900 есть еще вариант на капонирном/крепостном лафете Дурляхера. Были установлены на в фортификационных сооружениях ПМВ, так и на Линии Сталина в сооружениях первой очереди.
Рисунок
ссее.jpg (210.15 КБ)
Изменено: Ditrich - 17.11.2022 17:26:58
Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
Григорий Горин «Тот самый Мюнхгаузен»
Согласен с Дмитрием, здорово получилось!
Цитата
Согласен с Дмитрием, здорово получилось!
У тебя красившее будет. Я мышкой лучше рисую, чем аэром и кистью.
Не совсем 1900-го года, но тоже 3 дюйма.  
Продолжаю ковырять пушку на ВОВ.
Выделенная красным часть при откате двигалась вместе со стволом, А как крепилась наружняя часть этой балки? На ней прицел и она должна быть неподвижной.

Пользователь добавил изображение
Мне кажется, вся эта конструкция двигалась вместе со стволом. И прицел, который крепился к балке, соответственно, тоже. Другой вопрос насколько это его сбивало или нет (?).
Цитата
Мне кажется, вся эта конструкция двигалась вместе со стволом. И прицел, который крепился к балке, соответственно, тоже. Другой вопрос насколько это его сбивало или нет (?).
Зачем тогда такое усложнение конструкции? Можно было использовать штатное крепление прицела на стволе. Значит внешняя часть стояла на месте. Но она должна крепиться в 2-х точках. А сзади ничего не просматривается.
Пока никакой новой информации по крепления прицела не нашëл решил пойти другим путëм. Для тех кто сам не летает и другим не даëт. В планах 2 варианта. На ПМВ и ВОВ. И если с информацией по модернизированному станку довольно неплохо, то по ПМВ с фотографиями туго. Если у кого есть не стесняемся, выкладываем.
Пользователь добавил изображение
Вот что мне нравится в 3D печати, так это скорость. Вчера модель была только на мониторе, а сегодня уже держу в руках напечатанные детали.
Рисунок
Первая примерка. С ажурностью поворотной платформы переборщил, буду утолщать все элементы

РисунокРисунокРисунок
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат