Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 19 След.
RSS
Авианесущий крейсер "Новороссийск", или размер имеет значение.
Коллеги, всем доброго времени суток. Я прошу прощения, что вклиниваюсь с вопросом несколько не по теме сборки. В данный момент собираю ТАВКР "КИЕВ" от Трумпетера в масштабе 1/700. За этой постройкой внимательно слежу - есть моменты, на которые обращаю внимание и потом реализую в своем проекте. Сейчас встал у меня следующий вопрос: в какой цвет окрашивать подводную часть "Киева"? Зеленый или красный? По фото разобрать не смог. "Минск" и "Новороссийск" вроде имели красную окраску, а вот по "Киеву" я в затруднении. Если у кого будет информация, то буду премного благодарен!
С уважением, Ушаков Игорь
Здравствуйте Игорь! "Новороссийск" имел как зеленый, так и красный окрас. А вот "Киев" я где-то встречал с зеленой подводной частью. Думаю, более знающие люди Вам щас подскажут)
Оказывается, вру. Черное днище было
http://www.navsource.narod.ru/photos/02/161/02161108.jpg
http://www.navsource.narod.ru/photos/02/161/02161069.jpg
http://www.navsource.narod.ru/photos/02/161/02161164.jpg

А вот тут фото: http://www.navsource.narod.ru/photos/02/161/index.html
Изменено: Михаил Фролов - 15.02.2012 18:36:08
Игорь, здравствуйте! На Балансере судомодельном нашёл такое фото модели "Киева"
 http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=164360&download=1
Насколько верно окрашена модель, затрудняюсь ответить.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Минск:

РисунокРисунок

Киев:

РисунокРисунокРисунокРисунок

Новороссийск:

РисунокРисунокРисунок

Баку-Горшков:

РисунокРисунок

Кузнецов:

Рисунок
Изменено: Dard77 - 15.02.2012 21:55:59
Прошу простить за то что изуродовал тему.
Постараюсь в ближайшее время исправить.
Вывод 1
Зеленый цвет нигде не замечен, только на моделях и цветных боковичках.
Вывод 2
Черный может оказаться просто широкой черной линией вдоль ВЛ, что видно на доковых фотографиях.
Dard77 уважаемый.  Успехов  тебе.  Видел  в  то  время  только  один  кораблик  или  Ворошилов  или  Октчябрьский (  сейчас  не  помню  давно  было  1974-77) Днище  было  зеленым  но  не  долго.  Черная  полоса  это  не  покраска  _  скорее  след  от  воды.  Если  присмотреться  то   он  расплывчатый  и  не  однородный.  Следы   эксплуатации (  вода  только  на  ощупь  мягкая)   Не  припомню  чтоб  корабли  КРАСИЛИ  с  черной  полосой   по  красному днищу.  Белая  поверх  красного  была,  но  черная  ниже  красного  не  ВИДЕЛ.
с  уважение
navy, спасибо на добром слове  :)
Где-то читал, что зеленый цвет практиковался при нахождении на Черном море. Вопрос интересный, надо спрашивать у корифеев.
Цитата
navy пишет:
Черная полоса это не покраска _ скорее след от воды. Если присмотреться то он расплывчатый и не однородный.
А как же фото Киева в доке? Вполне себе четкая линия unk()
Коллеги, спасибо за отзывы. Первая фотка "Киева", которую выложил Данила, меня и ввела в смущение. Такое ощущение, что идет белая WL, потом черная переменная WL, а потом красный низ. Но есть и другая инфа.
Как Вы помните, у "Кузнецова", который я делал, я покрасил красным подводную часть, т.к. расспрашивая флотских коллег. так и не смог получить точной информации от них. А совсем недавно проводя среди них опрос уже на тему покраски "Киева", один из них сказал, что вспомнил "Кузю" в доке п. Росляково и подводная часть у него была - ЗЕЛЕНАЯ!
Предположу, что поскольку все наши Авианосцы строились в г. Николаев, а это Черное море, то завод располагал запасами необрастайки для черноморского ТВД и она была зеленая. Но с другой стороны "Минск" и "Новороссийск" построенные там же покрашены снизу красным... Т.е. в итоге ясно, что ничего не ясно :(
Волевым решенем буду красить в зеленый как на фото модели, которую выложил коллега deLoro. Сдается мне, что красный низ, зеленые и красно-коричневые палубы + серый борт - > попугай получится какой-то.
С уважением, Ушаков Игорь
Cписался с Анатолием Одайником, обещал помочь по мере сил. Как что сообщит - я отпишусь.
Уважаемый   Dard77 просто  не  знаю  что  сказать unk() .  Проглядывает  четко  и  похоже  это  не  след  эксплуатации  от  воды.......
Но  на  других  фото  её  НЕТ... unk()   Знаю  только  одно в  доках  Владивостока  такого  (  черная  полоса)  не  видел.
На  других  фотографиях ( цветных) вызывает  сомнения....   Дело  в  том  что  краска при  контакте  с морской  водой  темнеет (особенно  это  сильно  заметно на  фото)  вот и  создается эффект  темноты. Пример  фото  Михаила  - самое  первое
http://www.navsource.narod.ru/photos/...161108.jpg
Мне  показалось  что  там  краснота  пробивает.  И окрас  светлый,  не знаю как  на ЧФ  красили  , но  у  нас  так  красили только  Индийские  ЭСКРы  или  корабли  что  уходили  на  БС  в  Индийский  океан..  т.е.  в  тропики. А  само  фото  замылено...оно  и понятно  в те  времена  так  было  принято  -  цензура .  Но  вопрос  очень  интересен. Мы  тогда  интересовались  почему  днище  у  БПК  1134а зеленое.  было  сказано  что  эксперимент... Вот  и  думай  что хочешь....
Одно  знаю  точно  все  корабли  пришли с  ЧФ - авиа, 1134а с  Балтики. Все  шли  через  Индийский,  кто-то  и  Средиземное  не  миновал... так  может  это  спец  обработка  днища?  Четкого  регламента  покраски  кораблей  не  было.  Даже  одного  проекта в  одной  бригаде  красились  по разному.  У  каждого  был  свой  шик. Стандартными  были  только  цвета  краски.
У  нас  в  Стрелке  средний  шаровый...  на  Камчатке  темный  но  там  и  вода  темнее  казалась..
прошу  прощенья что  не  по теме,  но  видел  фото вроде  как  винты  покрыты или  краской  или  напылением...
вопрос  а  что  это?  и  для  чего?   кто  знает  просветите  пожалуйста.
Михаил  извини за посторонние  разговоры не  по  теме....
с уважением
Цитата
Дмитрий Суворов пишет:
Добрый вечер.

Вот фото из музея Российской армии. Может, поможет.

С Уважением, Дмитрий.

 
Это модель "КИЕВА"!!!!! Какой мудель сменил название,это вопрос!!!Даже бортовой "киевский" остался...Я уже не говорю о "гурзуфах",спонсоне автоматов Ак-630,"Осы" и т д....всего того,чего в помине нет на "Новороссийске"!!!!!
 

 

 
Цитата
navy пишет:
но видел фото вроде как винты покрыты или краской или напылением...
вопрос а что это? и для чего? кто знает просветите пожалуйста.
Если было бы фото,  можно было бы  сказать наверняка, а так думается что это временное покрытие для выявления трещин и раковин.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Немного по поводу зеленой-коричневой необрастайки.
Наставление 1954 года четко регламентирует следующее:
Краска НИВК 2А(коричневая необрастайка) наносится только на специальный грунт, который в свою очередь наносится на св. сурик. Краска же НИВК 2(зеленая) наносится на каменноугольных лак (кузбаслак).
Таким образом корабли, ранее выкрашенные суриком красятся коричневым, остальные зеленым.
Я полагаю, что корабли более новой постройки все были красными - очень уж много проблем с кузбаслаком.
По флотам наставление отличается только количеством слоев необрастайки:
ТОФ, ЧФ - 2, БФ, СФ - 1.

Когда было принято более позднее издание мне не известно, но полагаю оно несильно изменилось.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
ну, и до кучи по поводу черной полосы
Рисунок
2012-02-16_234349.png (174.33 КБ)
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
Вот что ответил Анатолий:

Цитата
Здравствуйте Даниил !
Я все понял.Запрос послал,будем ждать.
Свое могу сказать..на спусках,на заводах,похоже все ниже ватер линии было красным,
в частности на Варяге..думаю также и на Кузнецове..
Киев,Минск,Новороссийск,Баку на все сто незнаю..
вот по ним и бум ждать.
Минск с начала и до конца ходил с красной подводной частью..
Киев вроде на заводском фото на исп.с зеленой../возм.с черн.??
/качество фото,невсегда определить..
Новороссийск с красной
Баку с красной..
на всех похоже была Большая толстая полоса черного цвета между ВТ,подводной частью и надводным корпусом.
/но мне почемуто недает покоя Зеленый окрас подводной части..
АВ всеж за время службы,стояли пару раз в доках..возможно и днище в другой колер красили.

Ответ я так понимаю еще неокончательный, надеюсь будет продолжение.
Коллеги, не забывайте учитывать еще один момент, несколько грустный, но очень существенный. Далеко не всегда на судоремонтных заводах (про судостроительные не знаю) есть в наличии та краска, которой положено красить по документам - это первое. Второе - поскольку денег на ремонт в нашей стране выделялось всегда недостаточно, то при постановке корабля в ремонт и согласовании с заводом объема ремонтных работ, часть работ поручалась л/с корабля, поэтому чаще всего покраской занимался л/с (как подводной так и надводной части корабля)сам и мы туда не лезли (наблюдал это пока служил на СРЗ в Мурманске). Ну соответственно и добычей покраски также занимался л/с.
С уважением, Ушаков Игорь
Всё никак не угомонюсь с окрасом "Новороссийска": красное дно было при бортовом номере 018, а при 137 тогда какое? На фотографиях не очень ясно видно, но все-таки не красный.
Рисунок
613024667.jpg (186.4 КБ)
Изменено: Михаил Фролов - 17.02.2012 11:35:49
Вот и "Киев" кстати, на многих фото, которые я видел, имеет такую же темную окраску под ватерлинией.
С уважением, Ушаков Игорь
Всем привет.  Коллеги  большое  СПАСИБО  за  ответы.  Теперь  все   более  менее  понятно. На  счет  денег  -Это  не  сегодняшний  день.  Тогда  деньги  были...  В  70-х  флот  на  подъёме  был...  Из  Индийского,  Средиземного  и  Атлантики
корабли не  вылезали. И  новые  корабли  на  флотах  были.  Вспомните  серии  1134  и  1135.  Да  и  Суэц  тральщики  с  Тф   привели  в  порядок  тоже  в  70е.  Другое  дело  что  в  наличии  
краска  не  всегда  была.  Пример  -  антенна  на  нашем  штурманском  Доне  была  покрашена  не  шаровой  спец  покрытием,  а  серо-зеленым...  тем  что  покрывали  корабли  в  тропическом  варианте. Красили  еще  до  похода.  Потом  покрытия  не  было...  хотя  все  что  не  касается  отражающего  экрана  красили  исправно  в  шаровый  цвет.
Вот  фото  Горшкоа-  правда  бывшего....  полоса  черная  видна  четко....   все  сходится.
Пользователь добавил изображение  
а  вот  и  винты.  Михаил  Вы уж  простите  меня   что  виду  разговор  не  по  вашей  ветке...  
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
вот  про эти  фотографии  я  и  говорил.
Объясните  кто  знает..   за  ранее  благодарен.  Михаил  еще  раз  прошу  прощенья  если  что  не  так  говорите  не   стесняйтесь.
с  уважением
А чо обьяснять то: на 2х нижних фото Кузнецов, покраска красная, последнее фото явная засветка кадра. Уже обсуждали в др теме.
Рисунок
В общем с окраской мы дошли почти до самого верха :)
Анатолий отписался, если честно я совсем запутан

Цитата
Здравствуйте Даниил !
Вот ответ от специалиста!
* Анатолий Николаевич, я дозвонился в завод до конструкторов, которые занимались окраской.
Подводная часть авианосцев окрашивалась специальной противообрастающей краской красно-коричневого цвета.
 Ватерлинии не было.
 Переменная ватерлиния -плюс-минус 300 мм окрашивалась шаровой краской, как и весь остальной борт.
  Но состав краски, конечно, был другой.*

Остальное выбирайте на свой вкус по фото!
На некоторых хорошо видно.
 То что писал я.. тоже Верно,в этом деле я практик.
Да  дела....   чем  дальше  в  лес -  тем гуще  чаща.....
Мой  вывод  красить  как  душа  просит.   Спасибо.
с  уважением
Справив своё совершеннолетие (тобишь вчера  --) ), выкладываю фото одного борта, второй пока стыдно показывать.
Пользователь добавил изображение
Козырьки над круглыми иллюминаторами получились неудачно, но у меня уже на них нервов не хватает.
Цитата
Михаил Фролов пишет:
Справив своё совершеннолетие (тобишь вчера )
Михаил, от всей души поздравляю!!!
P.S. Оказывается Вы такой молодой, видимо качество работы "накидывает" года.
Да мы тут все молодеем душой, когда общаемся.
А качественно получается, когда в дело вкладываешь душу.
И в этой работе она (душа) - есть.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Праздравляю! И удачи.
Рисунок
Ой! И я также присоединяюсь к поздравлениям!!!!!
Растите большим....... моделистом!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Большое спасибо!)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат