Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 19 След.
RSS
Авианесущий крейсер "Новороссийск", или размер имеет значение.
С полоской бумаги идею понял, а вот с треугольничками... Их размер должен быть примерно 0,5 на 0,3мм , в крайнем случае на пару десяток больше. Отсюда создается следующий вопрос: как и чем их тогда крепить/подцеплять?
Условности  мил  человек....  в  моделях  есть  всегда.
Михаил  я  тут  вот  что  подумал .....
можно  брать  за  основу  прямоугольник- легче  сектор  вырезать.  Можно  вырезать  на  половину  прямой,  а  уж  потом  подрубить и  получится   треугольная  косынка.  Или  закрыть  глаза  и  делать их  прямоугольными, но так  чтоб их  не  было  видно за  полосой. Сама  полоска  будет впереди  борта  мостика  и  даст  объем......
Посмотрел  фото  Горшкова....  а  косынки  не  такие  уж и  маленькие......
Рисунок
Рисунок
с  уважением
Изменено: navy - 08.02.2012 17:51:24
Цитата
Михаил Фролов пишет:
С полоской бумаги идею понял, а вот с треугольничками... Их размер должен быть примерно 0,5 на 0,3мм , в крайнем случае на пару десяток больше. Отсюда создается следующий вопрос: как и чем их тогда крепить/подцеплять?
Михаил, не совсем так . 0,3- сечение полоски после просушки. А ширина ветроотбойника на Вашей модели сколько получается? Ширина полоски - один из катетов треугольничка, второй катет по разметке или на глаз. Клеил остроносым пинцетом( где то выкладывал фото своих пинцетов). Сейчас ссылку поищу и добавлю в это же сообщение.
http://karopka.ru/community/user/8660/?p=2&MODEL=88023#cmtlist
И вот что получилось.
Рисунок
IMGP2939.JPG (151.61 КБ)
Изменено: deLoro - 08.02.2012 18:15:42
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Сам  ветроотбойник  3мм..  придать  полоске дугу- проблема. Так  что можно  делать  прямую.  А  сами  косынки  посмотри  чуть ли не  в  пол    высоты  самого  ограждения  борта  мостика. Шов  сварки  идет  по  палубе...  Видно  хорошо.
Все  что  ниже  это  швеллер.... в  нем  тоже  идет  паутина  кабелей( проводка связи, освещения  и  прочее  прочее)
Так  что  думаю  можно  прямую  полоску....  народ  поймет
с  уважением
3мм очень много, а вот 2 - как раз. Ну а косынки тогда 2х3мм (по катетам), так как на "Новороссийске" то они не такие большие. Хотя все-равно получается большеватые... но, думаю, не суть.
Хозяин  барин......    Михаил   удачи  и  терпенья...  Я   думаю  все  получится-  вспомни  двери.   Ведь  смог! И  смотрятся
хорошо.
с уважением
PS а  я  бы  сделал  как на Горшкове.
"Демонтировал" старые усилители, поставил новые. Ширина их не 2мм как предполагалось, а 1, так как 2 тоже оказалось много. Вообщем подошли. Однако косынки не ставятся - либо уходят в непригодность из-за клея, либо просто складываются. Пробовал картон - слишком толстый. Так что пока пусть будет как есть, может, что-то хорошее и придет в голову.
Пользователь добавил изображение
Здравствуйте  Михаил.  Если  с  косынками  напряг,  то  надо  убирать  -  глаз  режет. Я  имею  виду  борт  ходового  мостика.
Но  это  только  моё  мнение........   Все  остальное  смотрится  намного  лучше.   Принимайте  поздравления!
с  уважением
Изменено: navy - 10.02.2012 18:22:49
Цитата
Михаил Фролов пишет:
" Однако косынки не ставятся - либо уходят в непригодность из-за клея, либо просто складываются. Пробовал картон - слишком толстый. Так что пока пусть будет как есть, может, что-то хорошее и придет в голову.
Михаил, клеите циакрином? И как его"подаёте" к деталям?
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Да, им. Подаю зубочисткой, т.к. тоньше ничего нет, а к игле детали приклеиваются. Пинцетом их точно не поставить на место -  деталь вся пропитывается клеем. Вся сложность возникает "на месте": треугольники с первого раза не устанавливаются, не схватываются или наоборот, приклеиваются неправильно. Так что пока в раздумьях)
А  если  попробовать так......
Делаем  риски  карандашом- т.е.  разметка
Зубочисткой  наносим  капельку  клея 88  или  момент. Потом  фиксируем  косынку,  даем  всей  конструкции  просохнуть, пропитываем  циакрином  и клеем полоску ветроотбойника.........
Михаил  клей  Циакриновый  есть  еще  и  гелевый (деталь можно  поправлять  какое-то  время.... выравнивать, сдвигать)
попробуйте  им
с  уважением
Михаил, для  деталей с малой площадью прилегания я использую трубочки от ватных палочек.  Нагреваю над зажигалкой и растягиваю. Носик получается  как леска, длину придёться подбирать опытным путём( чтобы было удобно удерживать).  Заполняю трубочку циакрином ( обязательное условие- без пузырьков). Чем длиннее трубочка, тем больше клея будет вытекать из носика. Заметил, если клея остаётся два - три миллиметра над конусом, подача клея совсем малая. Как раз для тонких работ.  Клей в таком "Тюбике" не засыхает целый день, если циакрин  "свежий", если "несвежий"- до четырёх часов. Клей засыхает на самом кончике волоска, просто отрезаю самый кончик. Бывает, что не хватает третьей руки, или деталь совсем " непослушная" 8(-) . В качестве прихватки использую циакрин "Гель". Слегка обмакиваю уголок детали в гель, устанавливаю на место, подравниваю. И потом проливаю из"тюбика" жидким клеем. Немного тренировки и всё получится.
Уважаемый navy, Вы  правы, деталь сначала нужно "прихватить". Но вот дружит ли циакрин с 88- мым?
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Клей момент не пойдет, деталь просто уплывет в нем (даже бОльшие по площади детали). Ну а в остальном попробуем. Спасибо!
Я делаю несколько проще.
Закупил вот таких "носиков" и работаю с ними.
http://www.shipmodeling.ru/shop/category/16/section/112/product/3586
Технология точно такая же, как описано у deLoro.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Спасибо  коллеги..... Век  живи  век  учись.   Просто  с такой  проблемой  не сталкивался.  Поговорил со  своими
вспомнили  что  была  статья  в   М/хобби.  Там  применяли  иглы  от  шприца.  Нагревали  нагонечник и  одевали на тюбик  клея. ПОЛЬЗУЯСЬ  ЭТИМ  ПО  КАПЛЕ  ПОДАВАЛИ  КЛЕЙ. Если  клей  засыхал - нагреваем  иглу на  огне  спички....  даем  остыть  и снова  работаем.  ЦИАН ГОРЮЧ.... После  работы  снимаем  иглу  и  в  пузырек  с  растворителем ( 70%  на  30% )  плюс   ацетон. Час  полежит  продуваем  шприцем и  игла  снова  готова  к  работе.....
Наверно старею совсем  об  этом  забыл :oops
но  идея  с  дозаторами  понравилась  больше СПАСИБО -  
P.S.  надо  будет  заказать  пригодится

с  уважением
Изменено: navy - 11.02.2012 16:10:56
А ведь и правда хорошая идея насчет иглы, обязательно попробую. Ну а с косынками тогда завтра буду мучаться... Еще раз спасибо за советы и идеи!
Я пробовал работать с иглой.
Мне лично этот метод не понравился. Работа идёт "вслепую". Чуть передавишь на баллон..... и получи вместо "капелюшечки" полноразмерную струйку.
А при прозрачном наконечнике видно когда клей подойдёт к кончику, поэтому и дозировать - легче.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Может  быть  Вы  и  правы  Алексей...  мне  он  тоже  не  очень..... Пользуюсь крайне  редко...
Но  попробовать то  можно,  а  там  решить.   Что  хорошо  одному  то  другому не  пойдет... - все  люди  разные. У  каждого  своё  мнение.
Михаил  успехов.
с  уважением
После долгих манипуляций вот что получилось:
Пользователь добавил изображение
Чаще и меньше сделать косынки не выходит.

Сделал на оба борта.
Изменено: Михаил Фролов - 12.02.2012 13:18:37
Цитата
navy пишет:
Может  быть  Вы  и  правы  Алексей...  мне  он  тоже  не  очень..... Пользуюсь крайне  редко...
Но  попробовать то  можно,  а  там  решить.   Что  хорошо  одному  то  другому не  пойдет... - все  люди  разные. У  каждого  своё  мнение.
Михаил  успехов.
с  уважением

Коллеги, полностью согласен, но. Ещё один плюс "ватных палочек". Клей вытекает только при касании детали( как электро-дуговая сварка). Убрал от детали- клей не вытекает.  Кончился заряд или носик совсем укоротился, заряжаешь следующую трубочку и всё.  А с иглами я два тюбика клея угробил.
Удачи в моделировании,deLoro.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Михаил, получилось хорошо. Если будут знать, где и что искать- увидят. Когда другие детали отвлекут взгляд- то нормально.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
deLoro, спасибо! Значит так оставляю.

Между тем обустроил переднюю площадку под "Шторм":
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Теперь вопрос по поводу "ресничек", тобишь козырьков.
(данный козырёк пробный, за кривоту не судить)
Пользователь добавил изображение
1) Стоит ли их делать;
2) Если делать, то толщина проволоки будет только такая, но при этом из этой же проволоки будут выполнены некоторые детали проводки (есть еще тоньше - толщиной с волос, но она очень мягкая и хрупкая).
Михаил  здравствуйте.  Я  думаю нормально.   Если  есть  возможность  найти  чуть  тоньше - то  используйте, а  нет  так и  это пойдет.  Моё  мнение -чуть  чуть  по длине  больше.....  но  это  я  так  думаю.
Только  я  понял так  что  реснички  и  два  если  рядом  и  по  одному  есть-  надо  смотреть. Отбойник  не  совсем  соответствует,  но  пусть будет  так.
Мне  честно  нравится.  Успехов и терпенья.
с  уважением
Михаил, добрый вечер! Сегодня нашёл " залежи" сталистой проволоки. По предварительным замерам диаметр 0,19мм. Проволока несколько неровная была. Завтра электронным штангелем уточню. Это оплётка гибких водяных  шлангов. Может сгодится в моделизме. :D
Изменено: deLoro - 14.02.2012 17:35:36
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Ну, для тебя, deLoro, все неровности проволоки это - раз плюнуть!
С Уважением, Алексей.
Изменено: Алексей Лежнев - 15.02.2012 06:37:34
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Здравствуйте! У меня вот тоже есть какая-то проволока, не медная и не стальная, но ее не выпрямить...
А козырьки я уже начал делать, не хочу на них сильно заморачиваться... Кстати моя (медная) толщиной примерно 0,20 - 0,25.
Зато у стальной есть свое преимущество - жесткость)
Михаил  здравствуйте.  Предпочитаю  мягкую.  Легче  придавать  форму.  Вы   ведь не  игрушку  делаете?  Корабль  будет  стоять  на  полке  или  в  аквариуме....  А  там  жесткость  роли  не  играет.
с  уважением
Здравствуйте! Это да, не поспоришь...)

Вот Вы всё ко мне на "Вы" да на "Вы"..) Даже неловко как-то, мне годков не так уж и много ?^  )
Цитата
Михаил Фролов пишет:
Здравствуйте! У меня вот тоже есть какая-то проволока, не медная и не стальная, но ее не выпрямить...
А козырьки я уже начал делать, не хочу на них сильно заморачиваться... Кстати моя (медная) толщиной примерно 0,20 - 0,25.
Зато у стальной есть свое преимущество - жесткость)

Михаил, добрый вечер! О вчерашнй проволоке и способах выравнивания. Измерил электронным штангелем , диаметр 0,17 мм. Не магнитится но пружинит ( вариант использования - антенны "усы"). Как будет паяться ещё не испытывал. Я, её, всё-таки выпрямил холодным способом. Способ простой, берёте две ровные стальные пластины( на работе использую два обрезка полосы  40 мм и толщиной 4- 5 мм, длина 150 - 200 мм) и прокатываете между ними проволоку. Она становится ровной как струна. Если это не помогает и остаётся видимый изгиб, придёться нагреть проволочку над зажигалкой до красна и дать остыть на воздухе( отжечь ). И повторить процедуру между пластинками. Если и это не помогает достичь "струнности", то лучше поищите другую проволоку такого же диаметра. Для мягких проволок ( медь, латунь)  лучше использовать шлифованные пластины. Шероховатость будет заметна в мелких масштабах ( 1/700 например) при сильном нажиме. Кстати, прокатаная медная проволока становится жёстче и форму держит, и гнёться "как медная". Использую для выравнивания проволоки до 2-х мм. Толще- очень тяжело катать ( пластины гнутся. Не шучу- серьёзно). Удачи в освоении полезного метода. deLoro.
Cada palabra De Dios es la Verdad.
Мы истину забудем  слов своих, сменив на дымное звучание иных.Рисунок
Здравствуйте deLoro! Я как раз и выравниваю проволоку прокатыванием между магнитом и металлической толстой пластиной (так же между ними и сплющиваю детали). Также с помощью стальных пластинок (скорее, прямоугольных параллелепипедов) делаю прямые углы.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 19 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат