Как всегда, возникают множество вопросов по ходу стройки. Пока искал ответ на свой вопрос, по поводу ниши. Всплыл, нежданно, еще один нежданчик. Треугольник, которого я приклеил согласно инструкции, на борту напротив стоек, не был, мной обнаружен на фото 505-ой. Может, я опять не те фото просматриваю?
Нашел более менее фото,где видно навигационный кормовой фонарь ( Спасибо Михаилу. направил в нужную сторону) осталось попытаться сделать, и узнать кого-го цвета был
SERB пишет: Как всегда, возникают множество вопросов по ходу стройки. Пока искал ответ на свой вопрос, по поводу ниши. Всплыл, нежданно, еще один нежданчик. Треугольник, которого я приклеил согласно инструкции, на борту напротив стоек, не был, мной обнаружен на фото 505-ой. Может, я опять не те фото просматриваю?
Я тоже пересмотрел все фото 505й и др девяток, и не нашел ничего подобного в том месте. Но! Подобные треугольники есть напротив носовых кнехтов. Если носовых нет в наборе, скорее всего перепутали местами. А вот для чего они нужны - ума не приложу.
Олег! Подобные треугольники есть в наборе для носовой части. Вчера полдня промучился (срезать... не срезать) В итоге, я удалил их с кормовой части и зашпатлевал их место. Носовые обязательно сделаю. Причем как видно на Вашей предоставленной фото, на них присутствуют еще и держатели. Надо наверное, их тоже, как-то обозначить.
Если сделал быстро и плохо, все забудут, что быстро, но долго будут помнить, что плохо. С.П.Королев.
Oleg пишет: Подобные треугольники есть напротив носовых кнехтов
Всем привет! Терзают меня смутные сомнения, что эти треугольники с "проушинами" как-то используются при загрузке торпед (а там поди знай ) С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей. Пипундий.
Ну точно, вот эти упоры с установленными кронштейнами. Только если торпеды загружались и в кормовую часть, то там должны быть такие-же. Вот вопрос остался, когда и на каких лодках эти упоры появились, потому как не на всех фотках присутствуют. С Уважением, Михаил!
Михаил пишет: Ну точно, вот эти упоры с установленными кронштейнами.
Только если торпеды загружались и в кормовую часть, то там должны быть такие-же.
Вот вопрос остался, когда и на каких лодках эти упоры появились, потому как не на всех фотках присутствуют.
С Уважением, Михаил!
Может быть и так, но сомневаюсь. Куда крепилась вторая пара ног? Треугольные упоры находятся за торпедо-погрузочным люком, а должны бы быть перед ним. И еще - палуба 9ки в этом месте очень широкая; стойкам, упирающимся в эти треугольники, пришлось бы ух как раскорячиться.
Поработал с корпусом. Выровнял все шпатлевкой и добавил оставшеюся травленку корпуса. Дальнейшее мое действие это восстановление заклепок, пока корпус еще можно крутить в руках, не сломав остального. Восстанавливать буду набором ARCHER. Набор дорогой, поэтому испортить его как-то боязно. Набор больше для семерок, там есть сварные швы. Вот с ними и на отдельных кусочках пластика и буду тренироваться. Как поведет себя с грунтом? Как правильно нанести (работа с подложкой) попробую несколько способов приварки. В общем, окунаюсь в мир декалей))
И снова здрастете! Поработал немного с декалями. Декали понравились, приварка от авроры, достойна, приваривает их. Оба грунта, которые я использовал тоже не навредили декалям. Попробовал пошаркать по ним наждачкой, держит хорошо. Ногтем удалось сорвать их ( но я уж больно усердно подверг их пыткам))) и прошел сухой кистью….норма!Не смог победить я подложку, она всё-таки проглядывает. Ее надо удалять, но как? Ума не приложу. Наверное, существует какая-то жидкость. Короче я в поисках.
И по- сколько речь зашла о декалях, возник еще один вопрос? На музейной лодке, эмблема в виде ракушки на зеленом фоне. А ревелл предоставил декаль, на красном фоне. Мучает вопрос, в свой двенадцатый поход, лодка вышла с красным или зеленым цветом
Я эти заклепки тоже все хотел купить попробовать (для Шнельбота в 1/72) Но тоже останавливала неизвестность результата и дороговизна набора. Спасибо за Ваш опыт, теперь думаю всетаки куплю их, выглядят неплохо.
Евгений пишет: Я эти заклепки тоже все хотел купить попробовать (для Шнельбота в 1/72) Но тоже останавливала неизвестность результата и дороговизна набора. Спасибо за Ваш опыт, теперь думаю всетаки куплю их, выглядят неплохо.
Евгений! да, не за что. Еще не победил. ,На всех сайтам, где пользовались ARCHER, все сводится к использованию Micro Sol. Даже сам ARCHER его рекомендует. Пытаюсь его найти, и продолжить
Если сделал быстро и плохо, все забудут, что быстро, но долго будут помнить, что плохо. С.П.Королев.
Евгений пишет: Я эти заклепки тоже все хотел купить попробовать (для Шнельбота в 1/72) Но тоже останавливала неизвестность результата и дороговизна набора. Спасибо за Ваш опыт, теперь думаю всетаки куплю их, выглядят неплохо.
Я эти же заклепки тоже для Шнельбота использовал. Отлично они ложатся.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
SERB пишет: И по- сколько речь зашла о декалях, возник еще один вопрос? На музейной лодке, эмблема в виде ракушки на зеленом фоне. А ревелл предоставил декаль, на красном фоне. Мучает вопрос, в свой двенадцатый поход, лодка вышла с красным или зеленым цветом
Глубоко этот вопрос не копал, но эмблема Shell всегда была желто-красная. С самого начала и до сих пор. Думаю, что в музее перекрасили в зеленый чтобы не привлекать внимание, к уважаемой ныне компании. Вот такая полит-корректность.
"И я умер, выбирая ответ, хотя никто не задавал мне вопрос."
И по- сколько речь зашла о декалях, возник еще один вопрос? На музейной лодке, эмблема в виде ракушки на зеленом фоне. А ревелл предоставил декаль, на красном фоне. Мучает вопрос, в свой двенадцатый поход, лодка вышла с красным или зеленым цветом
Глубоко этот вопрос не копал, но эмблема Shell всегда была желто-красная. С самого начала и до сих пор. Думаю, что в музее перекрасили в зеленый чтобы не привлекать внимание, к уважаемой ныне компании. Вот такая полит-корректность.
Олег! Спасибо. У меня все равно есть сомнения. Попалось мне цветная фото лодки в день захвата(могу ошибаться) там явно видно зеленая основа. У Вас, насколь-ко я понял хорошие отношения с английским ( Если будет свободная минутка…. Гляньте)))http://amp.rokket.biz/docs/u505_modifications_colours_insignia.pdf.Я сам постараюсь перевести, но мне нужно время
SERB пишет: Олег! Спасибо. У меня все равно есть сомнения. Попалось мне цветная фото лодки в день захвата(могу ошибаться) там явно видно зеленая основа. У Вас, насколь-ко я понял хорошие отношения с английским ( Если будет свободная минутка…. Гляньте)))http://amp.rokket.biz/docs/u505_modif...gnia.pdf.Я сам постараюсь перевести, но мне нужно время
Я читал по диагонали этот документ, (кстати если нужно что перевести - говорите). Утверждать, конечно, не стану, но история с эмблемой неоднозначная. В этом документе говорится, что точно не могут определить откуда она взялась, источником указывают uboat.net форум. Там говорят, что вроде как новый командир Lange нарисовал ее в память того, что был торговым моряком и работал на судах Shell company, а другие же утверждают, что знак появился до него просто как часто используемый символ в морской тематике. Однако, когда я писал обзор музея, прочитал интервью с командиром американской УГ, которая захватила u505. Так он прямым текстом сказал, что спонсором u505 был вице-президент компании Dutch Shell Oil Company. Вот оттуда и эмблема. Источники он, к сожалению, тоже тоже не указал. Вот и пойми кто прав.
Господа,не знаю пригодиться вам или нет.Есть такой сайт https://ru.pinterest.com/ , я по совету товарища тоже там случайно оказался и "прозрел" ,набрал в поиске U-boot и офонарел от количества фотографий!
Алексей Власенко пишет: Господа,не знаю пригодиться вам или нет.Есть такой сайт https://ru.pinterest.com/ , я по совету товарища тоже там случайно оказался и "прозрел" ,набрал в поиске U-boot и офонарел от количества фотографий!
Алексей! Да я знаю этот сайт. Там у меня по U-boot 230 фото.Во основном по девяткам Спасибо! Возможно кому-то пригодится.
Если сделал быстро и плохо, все забудут, что быстро, но долго будут помнить, что плохо. С.П.Королев.
Олег! Спасибо. У меня все равно есть сомнения. Попалось мне цветная фото лодки в день захвата(могу ошибаться) там явно видно зеленая основа. У Вас, насколь-ко я понял хорошие отношения с английским ( Если будет свободная минутка…. Гляньте))) http://amp.rokket.biz/docs/u505_modif...gnia.pdf.Я сам постараюсь перевести, но мне нужно время
Я читал по диагонали этот документ, (кстати если нужно что перевести - говорите).
Утверждать, конечно, не стану, но история с эмблемой неоднозначная. В этом документе говорится, что точно не могут определить откуда она взялась, источником указывают uboat.net форум. Там говорят, что вроде как новый командир Lange нарисовал ее в память того, что был торговым моряком и работал на судах Shell company, а другие же утверждают, что знак появился до него просто как часто используемый символ в морской тематике.
Однако, когда я писал обзор музея, прочитал интервью с командиром американской УГ, которая захватила u505. Так он прямым текстом сказал, что спонсором u505 был вице-президент компании Dutch Shell Oil Company. Вот оттуда и эмблема. Источники он, к сожалению, тоже тоже не указал. Вот и пойми кто прав.
Олег! Ваши доводы убедительны! Могу подвести итог: 1. Имеем документы, источники, где определенно точного ответа нет. Довод Олега для меня стал убедительным. 1:0 в пользу красного 2. Зеленое основание имеем на музейном прообразе и на цветном фото (Фото может быть фантазией художника) - точно не знаю, документально не подтверждено. Красный-предоставлен производителем. Имею декаль. (Перевес в сторону зеленого, добавит мне лишние хлопоты. (Покупать зеленую декель или самому делать трафарет)) 1:1 итог 2:1 в пользу красного. 3. В 1993г. После распада СССР. Я Божьей волей оказался в маленьком коллективе, котором начали по канистре торговать моторным маслом Shell. Со временем коллективчик превратился в дистрибьютора Shell . Я лично неоднократно бывал в представительстве Shell. В России и благодаря ракушке объездил всю европейскую часть России по работе. Проработал я на Shell 8 лет. 1:0 в пользу красной ракушки. Хоть это и не по правилам)) 1:0. Итого: 3:1 в пользу красного P.S. Вердикт не окончательный
Если сделал быстро и плохо, все забудут, что быстро, но долго будут помнить, что плохо. С.П.Королев.