Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 45 След.
RSS
[ Закрыто ] Американский бриг LEXINGTON, Shipyard №30
Всех приветствую! Взялся я вчера штаги устанавливать,а нити подходящей нет. Есть очень тонкие из которых ванты свиты и очень толстые не подходящие для штагов. Позвонил в магазин где брал нитки,не поверите - ни в одном из 4 магазинов этого номера нет,а остальные есть. Взял моток тонких ниток и поеду в город что-нибудь по цвету подходящее,средней толщины подбирать.
Андрей, привет! Хорошая примочка.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь привет! Примочка отлично помогает в текелажных работах.Смотался в город,купил нить нужной толщины,но немного другого оттенка.Разница я думаю будет не видна,если не всматриваться. Освобожусь,сразу возьмусь за штаги.
Цитата
scrafter пишет:
Третья рука очень выручает.  
Третья рука это конечно же - хорошо.
Лично я начинаю уже подумывать и о четвёртой......
Ну, мало их нам природа дала! Мало!!! Не хватает, честное слово!
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей приветствую! Итак сын уснул и я в своих мыслях на любимом стуле,за любимым столом с моделью. Сегодня буду ввязывать штаг блоки на бушприт. Постараюсь сразу выкладывать ход работы пошагово,потому как облазив много форумов техники работы с текелажем описывают скудно. Я например так и не нашел ни одного практического способа "ввязки" штаг-блока на бушприт применяемого судомоделистами. Поэтому ориентируясь на литературу и экспериментируя на кошке в виде бамбуковой палочки,достиг нужного результата.И решил поподробней это дело как можно информативней описать, по крайней мере на это надеюсь :D Итак, у меня на бушприте всего пять штагов. Четыре не далеко от эзельгофта - один на фока-штаг,2 горизонтальных ватер-штага и один вертикальный.И один штаг,но немного крупнее у основания бушприта - грота-штаг.Итак,наделал штаг-блоков, накрутил тросы на штаги и обвязку,наделал заготовок.
Рисунок
DSC06576.JPG (178.03 КБ)
ТоКа помедленнее, я запиСУю... drink Шутка :)
Андрей, буду наблюдать. Хотелось бы по-подробнее.
Изменено: Игорь Шейнин - 14.03.2012 19:00:38
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Итак,следующий шаг это клетневание.Процедура на самом деле не сложная и быстрая.Многие моделисты ее не делают, а зря.Она здорово добавляет антуражу,особенно когда смотришь в живую. Итак по порядку. С чего начать? Конечно с инструмента. Нам понадобится вот такой не хитрый наборчик для выполнения всех работ по бушприту и последующей обвязки всего и вся!!!Ну и конечно незаменимый девайс по имени третья рука!
Пользователь добавил изображение

Закрепляем заготовку троса между кродольчиками и самую тонкую нить,на один узелок,привязываем у самого начала.
Пользователь добавил изображение
Запасшись 5 мин терпения получаем оклетневаный участок троса,длинной около 5 см(надеюсь длинны хватит).
Пользователь добавил изображение

Самозажимной пинцет,после намотки,вешаем на остаток нити.На край клетневки капаем капельку ЦА,так что бы нить немного пропиталась - излишки клея удаляем ватной палочкой. Маникюрные кусачки заподлицо откусят нить. :D.На край клетневки с узелком тоже капаем клей и отрезаем ножницами. через 20 мин 4 оклетневаных троса готовы.
Пользователь добавил изображение
Теперь обвязка штагов...
Все гениальное просто. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Итак,продолжаем обустраивать бушприт.По порядку.
1.Огибаем блок и прихватываем клеем
Пользователь добавил изображение
2.Отдаем 3-ей руке и делаем обвязку,аналогично клетневанию.
Пользователь добавил изображение
3. Стремимся вот к такому примерно.
Пользователь добавил изображение
4.Привязываем на бушприт.
Пользователь добавил изображение
Сравниваем с поправкой на масштаб.
Пользователь добавил изображение
Надеюсь терпения на все хватит. :D В идеале еще подкрасить бы тросы,но краски подходящей нет,если только серым попробовать.
Красота.....
Да,думаю стоимость модели с такими доработками должна существенно возрасти... 8D
Игорь привет! Хотели поподробней,пожалуйста! :D Влад привет!Спасибо!Стоимость все таки останется прежней,а для себя получу бесценный опыт. :D
А опыт то, дорогого стоит...
Андрей, привет! Вот этот момент меня и интересовал.
Один момент не понятен. Обвязка вокруг бушприта. Это бандаж?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь привет! Буду привязывать еще один штаг и подробно покажу.Не знаю как это правильно называется, я сделал самозатягивающуюся петлю и свободный конец,заподлицо приклеил к основанию обвязки штага.
Примерно представляю. Я делал бандажом, но получалось грубо. А у тебя в самый раз. 8D  На Конституции предстоит этот узел делать.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Итак дело движется. Привязал на кончик утлегаря одношкивный блок и привязал штаг у основания бушприта.Установил ватер-штаги, но не обвязывал пока - штаг-блоки еще сохнут. Сделаю перерывчик и продолжу.
Рисунок
DSC06603.JPG (163.11 КБ)
Рисунок
DSC06602.JPG (161.42 КБ)
Между рюмочкой одной, перерывчик небольшой. :D  drink
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь привет! На рабочем месте алкоголь низя! :D Установил ватер-штаги и ванты фок мачты.Думаю чем заменить бисер для мусинга,а то он крупноват.
Рисунок
DSC06613.JPG (161.57 КБ)
Итак,фока-штаг готов.Штаг-блок сохнет,поэтому фото установленного штага попозже.
Продолжаю сказку на ночь. Фока-штаг установлен.
Рисунок
DSC06632.JPG (164.79 КБ)
Рисунок
DSC06631.JPG (161.42 КБ)
Рисунок
DSC06629.JPG (161.36 КБ)
Очень, даже очень.... здорово получается.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь привет! Спасибо. Сижу раздумываю об анапуть блоке. Ведь он был на 2-х одношкивных блоках.А они мелкие заразы(блоки)должны быть.
Ничего дельного посоветовать не могу. А в твоем масштабе малепупка будет.
ЕнтО...
Рисунок
022.gif (211.92 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь привет! Он самый! Разгреб дела домашние и могу заняться моделью.Порядок работ такой. Ставим ванты на грот мачте и ставим штаг. Потом анапуть блоки(постараюсь с блоками).
Ванты установлены. Кстати юферсы развернуло примерно на 30 градусов из-за натяжения вант.Если не натягивать,то ровненько стоят.Может конечно еще сыграло что юферсы без паза - пяточками.Если нужно,то подробно освещу работы по грота-штагу.От текелажных работ меня не реально пропирает почему-то,поэтому не бойтесь товарищи корабелы текелажа!!!
Рисунок
DSC06642.JPG (162.66 КБ)
Рисунок
DSC06643.JPG (164.84 КБ)
Изменено: scrafter - 16.03.2012 10:24:03
Ну вот взялся я за штаг и самая заморочка это мусинг! Поэтому по порядку что бы знали коллеги с чем его есть.В качестве мусинга был выбран все таки бисер,самый мелкий - мне попался японский,все бисеренки одна к одной.Сначала делаем клетневку,в моем случае 8 см. Потом одеваем бисеренку - не без усилия!
Пользователь добавил изображение
Бисеренку фиксируем клеем.На саму бусинку лучше тоже капнуть клея и все сразу промакнуть ватной палочкой.Это нужно что бы нить не соскальзовала при завершении вплетения.Но тем не менее мне пришлось несколько раз фиксировать нить на бисере клеем.Получаем примерно такое.
Пользователь добавил изображение
Теперь делаем петлю.Ну тут все просто на самом деле.Обхватываем оклетневаную часть кончиком штага и фиксируем клеем.
Пользователь добавил изображение
Вплетаем все это дело.И ставим штаг на место.И после установки штага вплетаем штаг-блок.
Пользователь добавил изображение

Штаг-блок покрашен и ждет своего часа! :D
Итак грота-штаг на месте.Днем фото гораздо лучше получаются и видно все лучше.
Рисунок
DSC06651.JPG (165.15 КБ)
Рисунок
DSC06652.JPG (164.8 КБ)
Рисунок
DSC06653.JPG (164.6 КБ)
Такелаж получается великолепный...
Цитата
scrafter пишет:
Если нужно,то подробно освещу работы по грота-штагу
Нужно. Читаю с интересом. Правда скоро отключусь. Систему лечить пора, замылилась.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 45 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат