Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Броня предков, Обсуждение античного боевого костюма.
Цитата
Athlon пишет:
Эк вы хватили!!! А мы то все тут мелко плаваем...

Любой исторический факт надо периодически проверять. :) Иначе в Ваших знаниях не будет надобности (не точная цитата авторитетного ученого). Например в средневековье знание о том кто вокруг кого крутится было абсолютно бесполезным. Календарь составляется одинаково точно и при геоцентризме и при гелеоцентризме. А вот при развитии науки и техники, уже совсем не всё равно кто вокруг кого крутится. Догмы хороши в церкви.
В науке верность догмам приводит к бесполезной научной деятельности.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Athlon пишет:
http://lurkmore.ru/Реконструктор


Тогда берём коробку от телевизора и пытаемся шваброй поразить плинтус. Может это Вас убедит в том, что ноги пехотинцу поразить крайне сложно.
Но я знаю одно, что по книжкам ни одной теории составить нельзя. Нужен эксперимент, мало того нужен повторяемый эксперимент. В истории это почему то не принято, а жаль.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
PoruchukGT пишет:

Полибию - неуд.
Верить Полибию можно с большим трудом, к тому же я сильно сомневаюсь в датировке его трудов. Физических носителей информации с того времени быть не может, а списки - не документы.

Но...  Как же... Полибий же... Знаменитый блоггер! Осужден за эллинистическую деятельность. Позже реабилитирован. Со Сципионом Африканским в одной когорте салат Цезаря ел! В Карфаген в составе отдельного штурмового манипула ворвался! Участник коринфской миротворческой операции!  Автор бестселлера - 40-томовочной иллюстрированной энциклопедии "Римляне. Скрытая угроза". Многократный призер конкурса "Самая дурацкая смерть года"...

И этот человек для вас не авторитет???
Изменено: Сварог - 24.05.2011 20:39:15
Sua cuique sunt vitia.
Честно сказать, вы с одной стороны вроде говорите дельные вещи - а сдругой несете полную ахинею.
СПЕЦИАЛИСТАМ (!) посвятившим жизнь изучаемым вопросам - нет!
РЕКОНСТРУКТОРАМ - да!.
Побойтесь Бога, авторитетные надо источники информации предоставлять. Нам ваши реконструкторы не авторитет.
Рисунок
Цитата
PoruchukGT пишет:
Тогда берём коробку от телевизора и пытаемся шваброй поразить плинтус. Может это Вас убедит в том, что ноги пехотинцу поразить крайне сложно.
Да зачем мне коробка и швабра, что вы на швабре то зациклились? Если бы я обучался от начала и до конца методам боя в римском строю - я бы вам авторитетно ответил, но так как этого небыло - я и помалкивал в тряпочку. А вы все швабры нам раздаете. Попросите первого встречного сделать обратное сальто - он на вас как на дурака посмотрит. Попросите тоже самое сделать профессионального акробата и он это сделает легко. Причем тут швабра?
Цитата
PoruchukGT пишет:
Нужен эксперимент, мало того нужен повторяемый эксперимент.
Нужен ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ эксперимент. С участием мегаспециалистов-историков и мегаспецов по бою с холодным оружием. Но ни как не реконструкторов.
Изменено: Athlon - 24.05.2011 20:42:36
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Честно сказать, вы с одной стороны вроде говорите дельные вещи - а сдругой несете полную ахинею.
СПЕЦИАЛИСТАМ (!) посвятившим жизнь изучаемым вопросам - нет!
СПЕЦИАЛИСТАМ (!) посвятившим жизнь изучаемым вопросам - нет!
РЕКОНСТРУКТОРАМ - да!.
РЕКОНСТРУКТОРАМ - да!.
Побойтесь Бога, авторитетные надо источники информации предоставлять. Нам ваши реконструкторы не авторитет.

Я - техник, если я ляпну что нить и не подтвержу это реальным результатом, меня перестанут воспринимать. Вне зависимости от того что написал Плиний.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
PoruchukGT пишет:
Я - техник, если я ляпну что нить и не подтвержу это реальным результатом, меня перестанут воспринимать. Вне зависимости от того что написал Плиний.
Тогда никому не говорите, что Земля вращается вокруг Солнца. Пока сами это эксперементально не докажите.
Хотя может вы и в это не верите?
Изменено: Athlon - 24.05.2011 20:47:24
Рисунок
Цитата
Сварог пишет:
Автор бестселлера - 40-томовочной иллюстрированной энциклопедии "Римляне. Скрытая угроза". Многократный призер конкурса "Самая дурацкая смерть года"...

А теперь включаем логику. До книгопечатания больше полторы тысячи лет. Кто переписывал эту белиберду столько времени и во что она превратится после столького количества переписей. Ну мы же современные люди. Бычья кожа становится нечитаемой через 200 лет. Я предлагаю классический научный подход к проблеме, не более того. То есть факты и прямые логические выводы.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Athlon пишет:

Да зачем мне коробка и швабра, что вы на швабре то зациклились? Причем тут швабра?

Я полагаю, что и швабра, и коробка максимально точно воспроизводят экипировку легионера... Правда, Полибий про это не написал... Или как раз, в той части энциклопедии, которая сгорела...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
PoruchukGT пишет:

А теперь включаем логику. До книгопечатания больше полторы тысячи лет. Кто переписывал эту белиберду столько времени и во что она превратится после столького количества переписей. Ну мы же современные люди. Бычья кожа становится нечитаемой через 200 лет. Я предлагаю классический научный подход к проблеме, не более того. То есть факты и прямые логические выводы.

Вы правы. Я тоже, в последнее время, стал относиться к бычьей коже с подозрением... Но у наших предков было много чего такого, что работало вопреки логике...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Athlon пишет:
Нужен ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ эксперимент. С участием мегаспециалистов-историков и мегаспецов по бою с холодным оружием. Но ни как не реконструкторов.

Для того чтобы что то подтвердить, нужно взять лом и грхнуть им по чугунку. Сразу отпадут все вопросы по поводу профессиональных экспериментов. Вы будете иметь повторяемый результат. Для профессионалов достаточно одного расчёта чтобы не повторять идиотские эксперименты. Если хочешь получить ученую степень, иди к этим хоббитам, гоблинам и проси у них оборудование, фотографируй и фиксируй результаты, ломай щиты и руби каски. И этому я поверю. Потому, что САМ проверял. Остальное, господа - это демагогия.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Athlon пишет:
Тогда никому не говорите, что Земля вращается вокруг Солнца. Пока сами это эксперементально не докажите.
Хотя может вы и в это не верите?

Я расскажу Вам великую тайну: При введении в Ньютоновскую теорию определённых постулатов, вполне можно построить мат. модель ГЕОЦЕНТРИЧЕСКОЙ теории и рассматривать её как частный случай. При чем это не так уж сложно, она будет не удобной, потому, что всё время придётся таскать за собой эти допущения и главное не ошибаться в них. По сему, удобнее гелиоцентрическая на ней и остановимся.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Сварог пишет:
Цитата
PoruchukGT пишет:

А теперь включаем логику. До книгопечатания больше полторы тысячи лет. Кто переписывал эту белиберду столько времени и во что она превратится после столького количества переписей. Ну мы же современные люди. Бычья кожа становится нечитаемой через 200 лет. Я предлагаю классический научный подход к проблеме, не более того. То есть факты и прямые логические выводы.

Вы правы. Я тоже, в последнее время, стал относиться к бычьей коже с подозрением... Но у наших предков было много чего такого, что работало вопреки логике...

С этим сложно спорить. Главное, чтобы дата изготовления стояла и землетрясений не было, а то читать не удобно! :)
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Помогите! Как начать свою сказку о стройке? Извиняюсь что не в тему,но неймется мне очень! заранее благодарен!
Morpeh
Цитата
PoruchukGT пишет:
И этому я поверю. Потому, что САМ проверял. Остальное, господа - это демагогия

ежели сами проверяли , дак не сравнивали бы копье с шваброй.. начнем с разницы в длине , и не забудем про балансировку.. меч нельзя сравнивать с куском арматуры .. начнем с простого .. где у меча цент тяжести? а коробка и щит - тож похожи довольно таки слабо.. начать с того где у щита располагаются крепления ? .. промежду прочим от этого очень сильно зависит удобство работы с щитом .. какая то практика у вас средневековая.. тогда брали крышку от кастрюли вместо щита , тазик на голову , дубинку в руки и хаотично стенка на стенку.. в это время пара неповоротливых консервных банок выясняла отношения индивидуально конным образом..

причем сами себе противоречите.. утверждаете , что удары мечом наносились рубящие сверху .. те по щиту противника .. и сами же признаете што ударив железкой по железу руку некоторое время не могли поднять.. эт што.. ударили один разик и отдыхают навалившись друг на друга? свинюшку резать приходилось? дрова колоть? дерево топором рубить? это не шваброй в плинтус..
а вот сюда складываем интересное по грузовикам

http://karopka.ru/community/group/7/ Рисунок
Цитата
RASSOMAHA пишет:
причем сами себе противоречите.. утверждаете , что удары мечом наносились рубящие сверху .. те по щиту противника .. и сами же признаете што ударив железкой по железу руку некоторое время не могли поднять.. эт што.. ударили один разик и отдыхают навалившись друг на друга? свинюшку резать приходилось? дрова колоть? дерево топором рубить? это не шваброй в плинтус..

Угу и свинюшку колол и срубы рубил. Со свинюшкой были проблемы.

Ладно поясню про швабру.
Действительно, проблема  исключительно очевидная и не обязательно экспериментировать, просто надо быть наблюдательным. Если Вы хотите поразить ноги противника коротким мечем, то нужно как минимум открыть свой щит и ОПУСТИТЬ вниз корпус. Дальше надо комментировать? Или сами догадаетесь, что последствия для "нагнувшегося" будут плачевными. За такой финт его прибьют прежде всего товарищи по шеренге. Этот придурок своим идиотским "фехтованием" может сломать строй. А уж враг точно врятли пропустит такой подарок. Нужны научные доказательства или швабры достаточно? А если враг прикрыт щитом ниже колен? Экий эквилибр нужно совершить, чтобы исполнить этот гениальный приём? Не делайте из наших предков идиотов.
Изменено: PoruchukGT - 24.05.2011 23:00:09
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Cварог откуда инфа про гладиаторов? Дай ссылку интересно почитать.
Про построения римлян и тактику написано, почти их современником Вегецием в "стратегмах"..кому интересно найдете сами там есть, что читать.
На счет ударов в ноги...прошу обратить внимание на такие вещи, как особый акцент в кен-до и европейском фехтовании на удары по конечностям кроме того было правилльно указано на раскопки сражения в северной Франции где по останкам был сделан вывод, что основные травмамы погибших были локализованы в ногах и голове. Ссылки дать к сожалению не могу я не такой в этом ловкий как коллега Сварог (hi) а может просто ленивый. Но эту информацию я только по телевизору слышал неоднократно!!!
Цитата
Roland2116 пишет:
Cварог откуда инфа про гладиаторов? Дай ссылку интересно почитать.

Ссылку не дам :) Есть вот такая хорошая книга:
Хёфлинг Г. - Римляне, рабы, гладиаторы. Спартак у ворот Рима - 1992
Sua cuique sunt vitia.
Есть статистика по битве при Висби.

Вот там много ранений в ноги.

Исследования раскопок в Висби говорят о важности атаки нижней части ног в средневековом бою. Так, 75% ударов в левую голень скелетов сделано с внешней стороны (эти раны были получены воинами, стоящими в левосторонней стойке), а 70% ударов в правую голень сделаны с внутренней стороны (эти удары были получены во время передвижения проходящим шагом с правой ноги). Более чем 90% этих скелетов имеют раны в правое бедро с внутренней стороны. Во время боя маловероятно, что это могло произойти иначе как и проходящем шаге вперед правой ногой для атаки или отступлении проходящим шагом назад с контратакой.

А вот коментарий к этой статистике:

"Удар по ногам - наличие свободного пространства. Недаром русские дружинники на ножах резались вплотную - тактика смертников, способная убить любого мастера. Удар по шлему - боязнь сближения. Короче, сражалась рассеянная толпа против рассеяной толпы. Каждый надеялся выиграть за счет личного мастерства, а не коллективной храбрости." (С)

Вот и выходит, что ноги не защищали доспехом, потому, что в плотном строю это делать не имеет смысла, а вот во время неорганизованной свалки (наличие свободного пространства) как раз и приводит к смерти.

Смею предположить, что римляне были всё таки организованными воинами.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
PoruchukGT пишет:
Действительно, проблемаисключительно очевидная и не обязательно экспериментировать, просто надо быть наблюдательным. Если Вы хотите поразить ноги противника коротким мечем, то нужно как минимум открыть свой щит и ОПУСТИТЬ вниз корпус. Дальше надо комментировать? Или сами догадаетесь, что последствия для "нагнувшегося" будут плачевными.
А почему бы не ударить под щит не нагибаясь, от бедра? Высота скутума] - около 120см. Крепление на руку - в центре. Вот два строя уперлись друг в друга, соответственно первые шеренги уперлись щитами друг в друга. Какое расстояние будет у воина первой шеренги между щитом и телом? и на каком уровне будет локоть, на который одет щит?
Поднимите левый локоть до уровня груди  - это будет примерно центр щита. Опустите правую руку вниз - это будет линия удара мечом. Какое расстояние между локтем(центр щита)и линией удара? Больше 60см.  Зачем нагибаться и открывать щит?


Цитата
PoruchukGT пишет:
А вот коментарий к этой статистике:

"Удар по ногам - наличие свободного пространства. Недаром русские дружинники на ножах резались вплотную - тактика смертников, способная убить любого мастера. Удар по шлему - боязнь сближения. Короче, сражалась рассеянная толпа против рассеяной толпы. Каждый надеялся выиграть за счет личного мастерства, а не коллективной храбрости." (С)
"Не читайте советских газет...." и далее по тексту;)
Цитата
PoruchukGT пишет:
Для того чтобы что то подтвердить, нужно взять лом и грхнуть им по чугунку. Сразу отпадут все вопросы по поводу профессиональных экспериментов.
Да-а-а... И после этого вы говорите что вы - техник. Что если вы "ляпните что нить и не подтвердите это реальным результатом, вас перестанут воспринимать"...
Теперь открою великую тайну я Вам. Если вы в сколь нибудь грамотном сообществе будете ссылаться на реконструкторов в качестве доказательства - вот тогда вас не только воспринимать не будут, но еще и засмеют. С такими источниками вы извините не техник, вы, прошу прощения - дилетант. Не хочу вас оскорбить не в коем случае, но это - факт. Вы еще куда нить в НИИ реактивных двигателей придите и заявите им, что все их расчеты неверны, а вот вы лично взорвали на кухне самогонный аппарат в попытке взлететь на нем и поэтому знаете все гораздо лучше...
Кстати, приходите со шваброй. Для убедительности.
Изменено: Athlon - 25.05.2011 11:10:15
Рисунок
Цитата
Roland2116 пишет:
раскопки сражения в северной Франции где по останкам был сделан вывод, что основные травмамы погибших были локализованы в ногах и голове. Ссылки дать к сожалению не могу я не такой в этом ловкий как коллега Сварог  а может просто ленивый. Но эту информацию я только по телевизору слышал неоднократно!!!
Да ну, что вы, реконструкторам же неудобно бить шваброй по ногам, поэтому данные факты в качестве доказательств можно не принимать.
Рисунок
И еще, в заключение.
Вы сделали вид, что незаметили мои слова про обратное сальто, а меж тем вся соль в них. Тогда еще раз, но чуть по другому попробую донести свою мысль.
Специально сейчас подошел к коллеге и предложил ему заломить мне руку за спину. Сделать этого он не смог, потому как в этой области он дилетант (как и реконструкторы).
Меж тем я смог заломить ему руку буквально на одном движении, потому что многие годы обучался этому.
Поэтому еще раз: нужен как вы правильно сказали ЭКСПЕРИМЕНТ, но эксперимент не ДИЛЕТАНТОВ а ПРОФЕССИОНАЛОВ. Потому что то, что покажется невыполнимым дилетанту будет к его великому огорчению легко сделано ПРОФИ.
Лично для меня невозможно ударом голени в ребро открытой двери сорвать ее с петель. И если бы я своими глазами не увидел как это сделали при мне, то и по сей день считал бы это невозможным. Но профи могут сильно удивить. Порой очень сильно. Как говорят боксеры "ничто так не прочищает мозг, как хороший удар в челюсть".
Поэтому если лично у вас не получается с коробкой от телевизора в руках тыкать шваброй в плинтус, то это вовсе не значит, что профессиональному бойцу невозможно будет поразить ноги противника будучи вооруженным шитом и мечом (копьем). Бойцу, который много лет обучался именно этому.
Изменено: Athlon - 25.05.2011 11:19:44
Рисунок
Цитата
Сварог пишет:
Я полагаю, что и швабра, и коробка максимально точно воспроизводят экипировку легионера...
У реконструкторов - несомненно!
Рисунок
Не поленился вчера поискать пособия по бою. Древнеримских не нашел. А вот парочку, периода позднего средневековья (подлинники) обнаружил. Наставления по приемам боя на длинных мечах, саблях, кинжалами, копьями и рукопашный бой (финты, заломы и прочее). Думаю, приемы на рыцарском турнире приводить будет не в тему. Единственная проблема - не знаю, как подать материал. Иллюстраций много, они цветные и весят много. Пособие по фехтованию интересно тем, что построено по принципу примитивной мультипликации. Просто потрясающая работа!

Про битву при Висби... Это, все-таки не то... XIIIвек. Другая тактика и вооружение. Нужно что-то, более близкое к римской эпохе...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
PoruchukGT пишет:

Вот там много ранений в ноги.
Так, 75% ударов в левую голень скелетов сделано с внешней стороны, а 70% ударов в правую голень сделаны с внутренней стороны.  Более чем 90%  скелетов имеют раны в правое бедро с внутренней стороны.

А вот коментарий к этой статистике:

"Удар по ногам - наличие свободного пространства."

Извините, не могу удержаться - приведу цитату из Лукьяненко:

"...– Если мужчина готов вступиться за честь сестры, – веско добавил Хорт, – то не важно, сколько ему лет – он уже мужчина. Иди-ка сюда, малыш!

Халанбери опасливо подошел к Хорту.

– Держи! – Варвар порылся в карманах плаща и достал маленький молоточек. – В моем племени такие маленькие боевые молоты вручают детям, когда они идут на свою первую войну.

– Ух ты… – восторженно произнес Халанбери. – Из метеоритной стали, рукоять из горного кипариса… такой десять золотых стоит, если в хорошем состоянии!

Майхель крякнул и посмотрел на Халанбери с уважением.

– В бою, если он случится, ты должен быстро ползать под ногами врагов и бить их по коленным чашечкам, – пояснил Хорт. – Ну или следовать за нами и бить упавших врагов по темечку, чтобы они уже никогда не поднялись..."
Sua cuique sunt vitia.
Может, при Висби тоже кто-то "быстро ползал под ногами врагов и бил их молоточком по коленным чашечкам"???
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
А почему бы не ударить под щит не нагибаясь, от бедра? Высота скутума] - около 120см. Крепление на руку - в центре. Вот два строя уперлись друг в друга, соответственно первые шеренги уперлись щитами друг в друга. Какое расстояние будет у воина первой шеренги между щитом и телом? и на каком уровне будет локоть, на который одет щит?
Поднимите левый локоть до уровня груди- это будет примерно центр щита. Опустите правую руку вниз - это будет линия удара мечом. Какое расстояние между локтем(центр щита)и линией удара? Больше 60см.Зачем нагибаться и открывать щит?
Поднимите левый локоть до уровня груди- это будет примерно центр щита. Опустите правую руку вниз - это будет линия удара мечом. Какое расстояние между локтем(центр щита)и линией удара? Больше 60см.Зачем нагибаться и открывать щит?

Всё очень здорово, только Вы не сможете поднять щит, а тем более из под него ударить. Тем более если будете держать его кистью за центр.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Athlon пишет:
Да-а-а... И после этого вы говорите что вы - техник. Что если вы "ляпните что нить и не подтвердите это реальным результатом, вас перестанут воспринимать"...
Теперь открою великую тайну я Вам. Если вы в сколь нибудь грамотном сообществе будете ссылаться на реконструкторов в качестве доказательства - вот тогда вас не только воспринимать не будут, но еще и засмеют. С такими источниками вы извините не техник, вы, прошу прощения - дилетант. Не хочу вас оскорбить не в коем случае, но это - факт. Вы еще куда нить в НИИ реактивных двигателей придите и заявите им, что все их расчеты неверны, а вот вы лично взорвали на кухне самогонный аппарат в попытке взлететь на нем и поэтому знаете все гораздо лучше...
Теперь открою великую тайну я Вам. Если вы в сколь нибудь грамотном сообществе будете ссылаться на реконструкторов в качестве доказательства - вот тогда вас не только воспринимать не будут, но еще и засмеют. С такими источниками вы извините не техник, вы, прошу прощения - дилетант. Не хочу вас оскорбить не в коем случае, но это - факт. Вы еще куда нить в НИИ реактивных двигателей придите и заявите им, что все их расчеты неверны, а вот вы лично взорвали на кухне самогонный аппарат в попытке взлететь на нем и поэтому знаете все гораздо лучше...
Кстати, приходите со шваброй. Для убедительности.

Это что за плачь Ярославны? Просто хочется в теме что то сказать? Есть мысли или информация - пожалуйста выслушаем, если вам хочется пообсуждать мою личность, то идите в личку. Отвечу на все вопросы в жесткой форме.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
Сварог пишет:
Может, при Висби тоже кто-то "быстро ползал под ногами врагов и бил их молоточком по коленным чашечкам"???

А ведь были такие воины, но это по моему средневековье. Для того чтобы сломать строй они подкатывались под щиты и прорезали брешь в первой шеренге.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат