Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Ребрендинг пятиконечной, или Шойгу посоветовался с артистами - какие звезды рисовать на танках
...есть такая скромная организация американских трудяг и помощников. Сеет доброе и вечное по всему миру. Бескорыстно заботится о благе каждой-каждой страны, в которой без устали трудятся ее советники. Советников много - по экономике, по образованию, по культуре, по обороне... Каких больше всего в данной стране не хватает - тех и шлют. Некоторых не шлют, а набирают на месте. Из местных, так сказать, энтузиастов. Финансируется правительством США, ему же и подчиняется... Из последних достижений - реформа образовательной системы, здравоохранения и электроэнергетики РФ. Также их специалисты принимают активное участие в программе усыновления российских детей.

Про участие специалистов в развитии экономики Туркмении знаю, честно говоря, слабо. Но уверен, их деятельность там также связана с наиболее перспективными направлениями, в которых Туркмения нуждается в помощи от старших американских братьев.
Изменено: Сварог Сварогов - 25.09.2013 01:44:10
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Про участие специалистов в развитии экономики Туркмении знаю, честно говоря, слабо.

дык там можно и это прочесть:http://centralasia.usaid.gov/ru/kazakhstan

Но я прямо скажу, если в моей стране какая-нибудь идиотизма случается, корни ее нужно искать во временах "конунга Ярицлейфа" на берегу Днiпра, а может во временах Огодай-каана на берегу Онона. Может даже это чисто местное идиотство времен Тенгри-хана. Но искать корни бед на берегу Потомака...
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Про участие специалистов в развитии экономики Туркмении знаю, честно говоря, слабо.

дык там можно и это прочесть:http://centralasia.usaid.gov/ru/kazakhstan

Но я прямо скажу, если в моей стране какая-нибудь идиотизма случается, корни ее нужно искать во временах "конунга Ярицлейфа" на берегу Днiпра, а может во временах Огодай-каана на берегу Онона. Может даже это чисто местное идиотство времен Тенгри-хана. Но искать корни бед на берегу Потомака...

Да. Там можно найти инфу еще про много всяких стран, относящихся к зоне стратегических интересов США и нуждающихся в срочной помощи. И знаете - я вас понимаю. Лучше искать корни (или источник) бед в дремучей истории. Это интересно, и ни к чему не обязывает. А вот если есть конкретный консультант из Гарварда в министерстве финансов... А другой сидит в Сколково. А третий - в министерстве обороны. Четвертый - вообще глава вполне себе перспективной политической партии, только что стал мэром не самого последнего города. И все, граждане США, все, не покладая рук - работают.  Руководят. Советуют. Издают идиотские законы. Реформируют. Лечат...

Так вот, такая версия напрягает. И обязывает к каким-то действиям. Поэтому, удобнее всего делать вид, что "парни с Потомака в России" - бред воспаленного сознания. Их не было, нет, и не будет. Это не они выжгли нашу армию, а то, что осталось, одели в американскую форму, не они купили генералитет и разворовали стратегические НИИ. Не они, в конце концов, тихо, но настойчиво меняют нашу символику и переписывают историю...

Нет, это все делают простые русские имбецилы, волею судеб, оказавшиеся в депутатских креслах. Или носящие генеральские погоны. Родные, отечественные идиоты, понимаешь... Но почему их идиотизм - синхронен и повсеместен? Почему припадки шизофрении возникают именно в стратегических направлениях? Дебилоиды имеют скрытую способность к самоорганизации и объединены в единый дебильный сверхразум, руководящий действиями каждого из отдельных дебилов?

Например, кладезь народной туркменской мудрости - Рухнама. Создано сие произведение единолично Ниязовым. По крайней мере, так утверждается. Простой туркменский президент вдруг сел и написал что-то, вроде "поучений Владимира Мономаха". Или все-таки не он писал туркменский аналог "Майн кампф"? А некто, стремившийся из пальца высосать книжонку, оправдывающую существование этого марионеточного государства? Тогда, возникает простой, я бы даже сказал, риторический вопрос: Cui bono?
Изменено: Сварог Сварогов - 25.09.2013 02:35:46
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Нет, это все делают простые русские имбецилы, волею судеб, оказавшиеся в депутатских креслах. Или носящие генеральские погоны. Родные, отечественные идиоты, понимаешь...

"имбецильством" оправдывать идиотизм и мерзость тоже самое, как происками евреев и велосипедистов. Скорее "бездушие" и "похеризм".

можно сказать вернулись в топик :-)

Так вот. Не амерские крылышки меня нервируют на эскизах. А просто убогость. Видно, что дали задание дезигнерам, те и сделали с мыслями "они мне не платят столько, чтобы я тут творил". И это символ ВС страны!
Изменено: Рустам Азербаев - 25.09.2013 02:50:10
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Сварог Сварогов пишет:

Нет, это все делают простые русские имбецилы, волею судеб, оказавшиеся в депутатских креслах. Или носящие генеральские погоны. Родные, отечественные идиоты, понимаешь...

"имбецильство" оправдывать идиотизм и мерзость тоже самое, как происками евреев и велосипедистов. Скорее "бездушие" и "похеризм".

Ну что же напросился. Рустам, вас, по крайней мере, я не оскорблял...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Ну что же напросился. Рустам, вас, по крайней мере, я не оскорблял...

??? А я кого то оскорблял???

Аа, подправил! :-)
Изменено: Рустам Азербаев - 25.09.2013 02:50:44
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Поэтому, удобнее всего делать вид, что "парни с Потомака в России" - бред воспаленного сознания
Да и не только в России. И не только парни. Вон у нас в свое время одна из той же самой конторы даже в постели президента оказалась.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:


Если у Вас другой взгляд на этот вопрос или есть противоположные сведения, то не лучше ли или тему создать, или на более подходящем ресурсе(том же ВИФе) это обсудить?

У меня не может быть взгляда, я там не был, у меня два деда войну прошли, один в пехоте, другой в танковых войсках, их воспоминания, для меня важней чем любые инсинуации доморощенных историков....
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Ну, если идет речь о каком-то из постановлений об экономии боеприпасов в катастрофический для нашей армии период, то оно не имеет никакого отношения ко второй половине войны. Наши стрелковые дивизии были в целом вооружены лучше противника, кроме того мы их оставляли далеко позади по плотности артподдержки на километр фронта. Кроме того, наконец-то было налажено взаимодействие наземных частей с авиацией. Все вместе, к концу войны делало нашу армию одной из сильнейших в мире.
Sua cuique sunt vitia.
И вообще. Ежели наши умельцы так обожают американские эмблемы брать в качестве образца, то почему бы не взять что-то более брутальное, чем значок кроссовок? А что - цвета совпадают. Вместо капитолия - кремль подрисовать. Медведю - звезду на лоб. Орлу - вторую голову. Их даже вместе можно изобразить... Клюшки поменять на АК... И - опаньки, эмблема готова!
Пользователь добавил изображение
74239_900.jpg (109.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
75479_900.jpg (100.99 КБ)
Изменено: Сварог Сварогов - 25.09.2013 18:04:48
Sua cuique sunt vitia.
Ну наши умельцы тоже не плохие эмблемы могут придумать
вот моя любимая
Животное на эмблеме чем-то напоминает медведя Балу из мультфильма...  unk()
Пользователь добавил изображение
274_1.jpg (28.66 КБ)
Изменено: Сварог Сварогов - 25.09.2013 19:00:43
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Владимир Назаров пишет:
у меня два деда войну прошли, один в пехоте, другой в танковых войсках, их воспоминания, для меня важней чем любые инсинуации доморощенных историков....

Гм-м, а вы найдите в СССР семью, где деды войну не прошли! Теперь что, войну не изучать. Надо сказать Исаевым-Замулиным, что зря пишут! Одним их писанина не нужна, потому что деды все рассказали, а другим вообще это не интересно.

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Ну, если идет речь о каком-то из постановлений об экономии боеприпасов в катастрофический для нашей армии период, то оно не имеет никакого отношения ко второй половине войны. Наши стрелковые дивизии были в целом вооружены лучше противника, кроме того мы их оставляли далеко позади по плотности артподдержки на километр фронта. Кроме того, наконец-то было налажено взаимодействие наземных частей с авиацией. Все вместе, к концу войны делало нашу армию одной из сильнейших в мире.

И к чему это пространное сообщение?
Пехота в узком смысле этого слова - л/с стрелковых рот. Их оружие - винтовка Мосина, ППШ/ППС, ДП и ручные гранаты. Вот военачальники и жаловались, что это оружие практически не использовалось. Причины этого вполне понятны и объективны. Пехота в Сов. Армии не была привилегированным или элитным родом войск, несла наибольшие потери, пополнялась по "остаточному принципу". В следствии чего, ее качество в ходе войны снижалось.
Не знаю, в чем тут виноваты "доморощенные историки", разве что тем, что откопали цитаты из малоизвестных публикаций.
Тогда... я  совсем ничего не понимаю. Наши солдаты практически не использовали гранаты, и прочее??? Откуда вы это взяли? Зубами они что ли рвали немцев? Или саперными лопатками их кромсали? Почему вы решили , что к концу войны ее, пехоты, качество снизилось? Какое именно? Они уже не могли держать винтовку???

У нас в любом роду войск потери были серьезными. На протяжении всей войны. И вовсе не потому, что "качество снижалось".  Просто немцы продолжали оставаться достойным противником. У нас в среднем сроки нахождения в строю танкиста/летчика исчислялись, в лучшем случае, неделями. Получается, что к концу войны не только пехота стрелять не могла, но и танки не ездили и самолеты не летали?

И вообще. "Пехота не была привилегированным родом войск". У немцев, стало быть, все были сплошь привилегированными...
Изменено: Сварог Сварогов - 26.09.2013 00:16:58
Sua cuique sunt vitia.
Рустам Азербаев

Список историков не ограничивается Исаевыми и Замулиными и их труды не раз критиковались не менее маститыми историками. Есть еще Рыбины, пишущие вроде и правду, но однобокую, пытающуюся только обосрать и Мардановы ( которого я с детства знаю ) которые фактами и документами доказывал обратное.

И все-таки, приведите источник, о котором я вас просил. Так сказать для подтверждения "факта".
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Пехота в Сов. Армии не была привилегированным или элитным родом войск, несла наибольшие потери, пополнялась по "остаточному принципу".
В следствии чего, ее качество в ходе войны снижалось.
Не знаю, в чем тут виноваты "доморощенные историки", разве что тем, что откопали цитаты из малоизвестных публикаций.

Вы чего?  
В том то и дело, что все как раз наоборот...
Качество пехоты РККА не снижалось, пехота становилась более опытной с новыми приемами ведения боя.

Качество пехоты которая в 1941 драпала быстро, и качество пехоты 43 окопавшейся под Курском, и тем более качество пехоты 44-45 которая уже вела бои в европпе в городах с каменными строениями...
Каждый такой город мог бы превратиться в немецкий-сталинград и тем не менее не превратился.. Не в последнюю очередь от того что качество пехоты не падало, а наоборот росло.
А у немцев как раз все наоборот.


Вообще то базар о том что пехота плохо использует свое оружие был.
Дело в том, что при начале наступления, при артподготовке пехота не использует свое оружие, а надеется на то что все точки будут подавлены артогнём, что невозможно...
С 1942 г тов. Жуков сильно с этим боролся. С 1942г в РККА начали создавать, и специально тренировать штурмовые группы. Те ввели новую тактику такую же как у немцев...
Этим штурмгрупам придавали свою артиллеррию, а к 44-45 вплоть до самоходок и 1-2 танка.
Изменено: EXPrompt - 26.09.2013 01:09:20
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Все это задумано только для того чтобы выделить пару миллиардов на краску, миллиард на картон для трафаретов, на ножнеци и лезвия вырезать трафарет и на карандаши милиард предворительно рисовать на картоне. Кто в реале узнает сколько чего потом покрасят.Да и разработчикам сего чуда графики только зато что очередной г омик посидит в кресле типа будит творить! И потихому замылить все деньги.
Изменено: Алексей Миронов - 26.09.2013 01:21:31
"...При первом огневом налете новое пополнение бросилось в снег, зарылось в него с головой и было не способно к ведению боя. Когда же офицеры старались воодушевить их, то солдаты притворялись убитыми. Когда началась русская танковая атака, то солдаты повскакивали и обратились в бегство. Во время другого боя новое пополнение при первом налете принялось из-за укрытия бессмысленно стрелять в воздух..." (18 марта 1942 г., сообщение командира 10-й моторизованной дивизии в штаб 20-го корпуса)

"...Подавляющее большинство солдат хочет конца войны и возвращения домой к семьям... Отпуска, смена, возвращение на родину - остались лишь добрыми пожеланиями и мечтами... Обещали свежее пополнение - оно до сих пор не пришло. В качестве пополнения прибывают солдаты, перенесшие уже одно, а то и два ранения на Восточном фронте.Большинство из них еще не оправились и прибыли с полузалеченными ранами... Многие солдаты ходят с повязками на голове, шее, руках, ногах и т.п. В госпиталях их досрочно признали "вылечившимися" и снова послали на фронт. Так выглядит наш "эрзац"..." (из письма ефрейтора саперного взвода, 365-го пехотного полка, 211-й пехотной дивизии)

"...Настроение солдат нельзя считать плохим, но его нельзя назвать и хорошим, особенно у старых солдат, которые на Восточном фронте воюют уже второй год, да и, кроме того, их осталось очень мало. Я потерял всех своих старых товарищей. Новое пополнение - это совершенно не то, что кадровые части. Они плохо обучены, в боях боязливы... Дисциплина уже не та, которая была с начала войны. У нас имеются много случаев дезертирства. Не так давно один солдат нашего полка бежал с поля боя во второй эшелон, он осужден к трем годам тюремного заключения. Имелись также случаи, когда солдаты исчезали из части, после их находили дома у своих родных или переодевшимися в глубоком тылу. Этих людей расстреливают даже без суда..."  из показаний пленного ефрейтора из 524-го пехотного полка, 197-й пехотной дивизии)

И т.д. Цвет нации, элита вермахта, млин...
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Тогда... я совсем ничего не понимаю. Наши солдаты практически не использовали гранаты, и прочее??? Откуда вы это взяли? Зубами они что ли рвали немцев? Или саперными лопатками их кромсали? Почему вы решили , что к концу войны ее, пехоты, качество снизилось? Какое именно? Они уже не могли держать винтовку???

По пунктам:
1) Надо читать;
2) Наши солдаты-пехотинцы практически не использовали винтовки. Гранаты вещь такая, ее на 100 метров не метнешь. А когда артиллерия подавит последние огневые точки, противник обычно линяет из окопов. Исключения конечно бывают - например пехота СС обычно принимает рукопашный бой;
3) Читал. ВИФ, книги.
4) Доходило и до зубов;
5) Еще по опыту ПМВ - на штурм чужих окопов с лопаткой в одной руке, люгером в другой; штатное оружие, понимашш, но оччень близкого боя. Немцы его не любили;
6) Это не я решил. Я принял точку зрения некоторых исследователей;
7) Решать возникающие проблемы своими силами;
8) Могли;

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
У нас в любом роду войск потери были серьезными. На протяжении всей войны. И вовсе не потому, что "качество снижалось". Просто немцы продолжали оставаться достойным противником. У нас в среднем сроки нахождения в строю танкиста/летчика исчислялись, в лучшем случае, неделями. Получается, что к концу войны не только пехота стрелять не могла, но и танки не ездили и самолеты не летали?
Если мне не изменяет память, до 90% наших боевых потерь - это "штыки", т.е. те самые бойцы стрелковых рот. Пехота!
Для многих танкистов война заканчивалась после первого боя. Тем не менее, законы больших чисел работают. Танковый полк - 21 танк, танковая армия - несколько сот танков и САУ. Потеря танка - не всегда потеря всего экипажа.
В общем вот данные КРивошеева за 43-45 гг:
стрелковые войска 85,95%
БТ и МВ - 7,27
ВВС - 0,29

Это безвозвратные потери. Только стрелковые войска это конечно же не только пехота.

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
И вообще. "Пехота не была привилегированным родом войск". У немцев, стало быть, все были сплошь привилегированными...
У немцев несколько иной подход к этому делу.

Цитата
Владимир Назаров пишет:
Список историков не ограничивается Исаевыми и Замулиными и их труды не раз критиковались не менее маститыми историками. Есть еще Рыбины, пишущие вроде и правду, но однобокую, пытающуюся только обосрать и Мардановы ( которого я с детства знаю ) которые фактами и документами доказывал обратное.

А какие такие "не менее маститые"??? Что-то я не в теме. Пишут, а я не знаю? Или только критикуют?
Конечно же у Исаева и Замулина могут быть ошибки. Или неверные выводы. Тем не менее, меня устраивает, что они проделывают гигантскую работу и выводят на печать исследования, написанные читабельным языком.
В конце концов, я не создатель или носитель информации, я ее потребитель!
Про Рыбина и Марданова не знаю. Всех баб не перелюбишь, а все книжки не прочтешь. Дай бог перечесть хотя бы то уже запасено.

Цитата
Владимир Назаров пишет:
И все-таки, приведите источник, о котором я вас просил. Так сказать для подтверждения "факта".

Я ж написал, поиск на ВИФ сейчас не работает, потому давнюю дискуссию не нашел. Исаев сходу тоже только данные по 42-му привел. Тем не менее, тем же Яндексом сходу вываливаются ссылки как на вифоские, в т.ч. и недавние дискуссии по вопросу, так и затребованные документы:

http://bdsa.ru/documents/html/donesaprel44.html
Приказ
командующего войсками армии
№ 00149/оп
Недочеты,
выявленные на опыте
проведенных наступательных боев,
и мероприятия по их устранению
(12.4.44 г.)


ПРИКАЗ
ВОЙСКАМ 5-й АРМИИ
№ 00149/ОП
1. Подъем в атаку и атака. Командиры рот и батальонов при подъеме своей пехоты в атаку не учитывали времени, потребного для преодоления расстояния до атакуемых объектов, в результате чего сама атака объектов была разновременной: одни подразделения выходили раньше, чем артиллерия переносила огонь в глубину и во избежания потерь от своей артиллерии вновь залегали, а другие, наоборот, запаздывали.
         Движение пехоты в атаку крайне медленное и скученное, положенные в цепи интервалы и заданные направления не выдерживались. Командиры отделений, взводов и рот движением своих целей не управляли, так как с началом атаки командиры взводов и рот оставались на своих первоначальных НП и не следовали за боевыми порядками своей пехоты.
         При атаке первой траншеи противника, вместо быстрого преодоления ее, первые эшелоны пехоты залезали в первую траншею противника и занимались сбором и рассмотрением брошенных противником трофеев и разного хлама. Пользуясь задержкой нашей пехоты в первой траншее. противник успевал уцелевшие подразделения отводить во вторую траншею и организовать сопротивление.
         Подразделения первого эшелона пехоты перемешивались в занятой траншее и зачастую командиры взводов и рог не могли найти своих подразделений, чтобы вытащить свою пехоту из первой траншеи противника для продолжения атаки.
         Во время атаки пехота из винтовок и пулеметов огня не вела.


Достаточно, или продолжать поиски дабы насытить тему про РУхнаме?
Цитата
EXPrompt пишет:
Вы чего?
В том то и дело, что все как раз наоборот...
Качество пехоты РККА не снижалось, пехота становилась более опытной с новыми приемами ведения боя.

Это стрелковые войска становились "более опытными". Звено "до роты" часто от операции к операции менялось. "Оккупированные" в году оккупации что ли тренировались тактике?

Цитата
EXPrompt пишет:
Качество пехоты которая в 1941 драпала быстро, и качество пехоты 43 окопавшейся под Курском, и тем более качество пехоты 44-45 которая уже вела бои в европпе в городах с каменными строениями...
К сожалению, пехота 41-го не умела "драпать быстро", потому большей частью погибла, либо попала в плен. Если бы умела, может война чуть раньше закончилась бы.

Пехота под Курском была прорвана по плану, и либо уничтожена, либо отошла. Подвижные резервы пришлось пускать вход гораздо раньше намеченного.
Впрочем, немцы прорывали нашу оборону практически столько раз, сколько пытались. Даже в 45-м. "Если сухой человек с моноклем провел ногтем черту поперек фронта, без разницы хороший или плохой солдат там сидит" (с) А. Исаев
Бои в каменных городах в Европе 45-го обычно не правило. По причине того, что "мясники" Советской Армии старались уничтожать врага в поле и не допускать его отхода в города. Города зачастую брали именно подвижные войска. А это не совсем пехота, точнее совсем не пехота. Теперь из-за этого "мясники" зачастую слывут "тупыми".

Цитата
EXPrompt пишет:
Каждый такой город мог бы превратиться в немецкий-сталинград и тем не менее не превратился.. Не в последнюю очередь от того что качество пехоты не падало, а наоборот росло.
А у немцев как раз все наоборот.

Росло качество войск вообще, и качество командования в частности. А поднимать качество л/с кроме тренировок и обучения других способов не придумали. Просто в условиях войны вообще, а той войны особенно поднимать качество именно пехоты затруднительно, а в нашем случае практически невозможно!

Цитата
EXPrompt пишет:
С 1942г в РККА начали создавать, и специально тренировать штурмовые группы. Те ввели новую тактику такую же как у немцев...

Ну почитайте хотя бы первоисточник - В.Чуйкова "Начало пути". Штурмовые группы 62-й армии - для боя в городе. От немцев отличия существенные. Бой в городе на нашем фронте вещь нечастая.

Цитата
EXPrompt пишет:
Этим штурмгрупам придавали свою артиллеррию, а к 44-45 вплоть до самоходок и 1-2 танка.

Вот именно! Огонь 37-152 мм будем считать за огонь пехоты?
И да, ШИСБР - тоже не пехота!
А вот еще: Директива
командующего войсками
10-й армии
№ 00217
с изложением итогов
наступательных боев
частей 38-го стрелкового корпуса
(2.4.44 г.)"3. В ходе наступления огонь пехотного оружия используется недостаточно. Движение в атаку со стрельбой из автоматов и ручных пулеметов на ходу не практикуется. Запас магазинов и дисков для автоматического оружия в частях крайне незначителен, и в отражении контратак ручные пулеметы и автоматы, как правило, участия не принимают, ввиду израсходования патронов в ходе наступления и несвоевременного получения их.
         Расход 50-мм и 82-мм мин для подавления огневых точек противника, мешающих продвижению, крайне незначителен. Для отражения танков и самоходных орудий противотанковые ружья используются слабо."

Приказ
войскам
11-й гвардейской армии
№ 00159
о недочетах
в боевых действиях войск
и планирование
боевой подготовки
(4.4.44 г.)5. Основными задачами боевой подготовки по родам войск ставлю:
         а) По стрелковым соединениям:
         – научить пехоту занимать исходное положение для атаки в 150-300 м от противника и готовить исходное положение в инженерном отношении;
         – научить пехоту вести огонь из присвоенного оружия как в период подготовки атаки, так и особенно в глубине обороны противника;
         – научить пехоту наступать цепью, сохранять установленные боевые порядки при бое в глубине обороны противника, не допуская отставания своего тяжелого оружия;
         – научить минометчиков, особенно 82-мм минометов, вести огонь по узким целям (огневая точка, траншея и т. д.);
         – научить станковых пулеметчиков вести огонь через голову своей пехоты и в интервалы между наступающими стрелковыми подразделениями;
         – совершенствовать взаимодействие пехоты с танками, особенно в глубине обороны противника;
         – научить пехоту взаимодействовать с артиллерией сопровождения и приданной артиллерией;
         – научить командиров стрелковых подразделений требовать огонь поддерживающей артиллерией по встретившимся опорным пунктам или при отражении контратак противника;
         – научить командиров стрелковых подразделений организовывать обход опорных пунктов, встречающихся в глубине обороны противника, а при невозможности обойти организовывать овладение опорными пунктами, стремясь возможно быстрее выйти в район его артиллерийских позиций;
         – научить командиров стрелковых подразделений, особенно командиров стрелковых рот и батальонов, организовывать отражение контратак противника путем сковывання его с фронта и обхода частью сил с фланга, используя огневые средства свои и приданные, а также огонь поддерживающей артиллерии;
         – научить пехоту технике наступления, т. е. уметь строить цепь и быстро передвигаться и цепи (делать перебежки), сохраняя в то же время установленный порядок; научить сержатский состав командовать.
Как это знакомо... Наши наступать не умели,  немцы отступали только потому, что просто уставали избивать и громить неисчислимые советские дивизии, которые сотнями  кидали  под немецкий огонь. То, что наша пехота дошла таки до Берлина объясняется очень просто - немцы сдались исключительно из человеколюбия, т.к.  не могли больше выносить вида холмов из  трупов  советских солдат, устилавших сплошным ковром поля России, Украины и Белоруссии...

Немного сравнений, если позволите:

Пехотное отделение Вермахта. 1 унтер-офицер, 9 солдат. Всего 10 человек. Вооружение - 1 ручной пулемет, 1 пистолет-пулемет, 8 карабинов 98k.

Стрелковое отделение Красной Армии. 1 сержант, 10 солдат. Всего 11 человек. Вооружение - 1 ручной пулемет,  2 пистолет-пулемета, 2 самозарядные или автоматические винтовки, 6 винтовок.

Вывод: огневая мощь стрелкового отделения РККА выше, чем пехотного Вермахта. Два автомата против одного и две автоматические   винтовки, скорострельность которых куда выше, нежели обычных.

В целом в стрелковой дивизии РККА 1204 автомата, 3307 самозарядных винтовок, 392 ручных пулеметов и автоматических винтовок  (их вполне обоснованно приравнивали к ручным пулеметам), 166 станковых пулеметов. При этом, численно стрелковая дивизия РККА в 1.5 уступала немецкой. Тем более, что в 1941-42гг. она была укомплектована личным составом в лучшем случае - наполовину.

В это же время, в полностью укомплектованной пехотной дивизии Вермахта - 864 автомата, самозарядных винтовок нет совсем, станковых пулеметов 138, ручных пулеметов 378.

Причем, автоматами у немцев был вооружен в большей степени личный состав, который не ведет стрелкового боя (связисты, полевые жандармы, штабные солдаты, медики).

Вывод: по качеству и количеству основного стрелкового оружия  РККА превосходила Вермахт. При этом,  количество наименований образцов оружия в РККА было сведено к минимуму, что значительно облегчало и обучение личного состава, и снабжение боеприпасами, и ремонт и массовое производство. А  различных образцов только пулеметов в Вермахте превышало полтора десятка, поскольку  немцы использовали как свои старые образцы, начиная с MG 08, так и трофейные английские, французские, бельгийские, польские пулеметы.



Комментарии излишни...
Изменено: Сварог Сварогов - 26.09.2013 05:51:41
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Немного сравнений, если позволите:

все что ниже выдает уровень дискуссии. Для соседства с Рухнаме вполне пойдет.

Цитата
Сварог Сварогов пишет:
Комментарии излишни...
ну почему же, у меня есть один - "бугага!"

К Владимиру Назарову - оно того стоило? Искать ссылки, цитаты? Для чего? Чтобы Сварог Сварогов цитировал штаты той армии, которая кончилась за полгода?
Рустам Азербаев
Почитайте того-же Мельникова и его доводы в отношении "историка" Исаева, хотя-бы тот факт, что в листках ознакомления с архивными документами, касающимися 33й Армии, ни разу не упоминается фамилия Исаев, говорит о нем как о настоящем, современном "историке".. ;)
Абсолютно верно сказано о "историке", как о дилетанте...
ТЫЦ
Цель этого "историка" одна, срубить бабла на тиражах, массовости и количестве писанины, для широкого круга читателей, в основном для тех, что историю ВОВ, проходили по курсу школьного обучения, за два урока, на трех страницах.
На этом дискуссия заканчивается, вести ее, имея отличное от современных "историков" мнение, не вижу смысла. (hi)
Изменено: Владимир Назаров - 26.09.2013 14:48:19
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Рустам Азербаев пишет:

Искать ссылки, цитаты? Для чего? Чтобы Сварог Сварогов цитировал штаты той армии, которая кончилась за полгода?

Экий у вас однобокий взгляд на жизнь... РККА кончилась за полгода? Отлично. В таком случае, вермахт в своей штатной комплектации также прекратил свое существование через год. Я уже приводил данные - у немцев пополнение состояло из свежевыписанных из госпиталей, необученных юнцов и ветеранов первой мировой на костылях. И даже в этом случае немецкие пехотные дивизии удавалось заполнить в лучшем случае - наполовину.

Становится понятно, почему наши при наступлении на них патронов не тратили... :)

Да, и чтобы вы там не писали - вермахт к оборонительной войне, которую мы им навязали, оказался абсолютно неготов. Даже их хваленые укрепрайоны не спасали, а ведь они были организованы гораздо лучше, чем те же финские, с которыми РККА столкнулась в 1940г.
Sua cuique sunt vitia.
Цитата
Владимир Назаров пишет:
На этом дискуссия заканчивается, вести ее, имея отличное от современных "историков" мнение, не вижу смысла.

аминь.

Я так и знал, что поиск документов будет бесполезным трудом.
Изменено: Рустам Азербаев - 26.09.2013 20:23:04
Почему, бесполезным..
Собственно по документам понятно, то что было известно и так... Солдат учили, и миномётчиков тоже.
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
EXPrompt пишет:
Почему, бесполезным..

Собственно по документам понятно, то что было известно и так... Солдат учили, и миномётчиков тоже.

Совершенно верно. Учения по наступательным действиям стрелковых частей в довоенный период проводились очень интенсивно. Соответствующие наставления были прописаны в уставах. Если солдаты им не следовали, то остается на совести их командиров... О чем неоднократно, кстати (я про слабую подготовку комсостава и его неудовлетворительную работу с вверенными военнослужащими) отмечается в рапортах наблюдателей в первой половине ВОВ.
Sua cuique sunt vitia.
Вроде как свершилось - http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/06/19/n_6242917.shtml
На параде целиком красная была

Пользователь добавил изображение
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат