Регистрация Вход · Почистить куки

Башня КВ-1 установочной серии (круглая башня)

Производитель:
SG Modelling
Дата размещения:
10 декабря 2021 года, 16:22
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Бронетехника
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго всем дня.
   Позвольте представить вам обзор на интересную новинку от отечественного производителя.
    SG Modelling - недавно появившийся на рынке афтермаркета отечественный производитель. С недавних пор фирма отметилась и на почве башен для танков: насколько помню, у них есть башни к БТ-7А, Т-70, причем отлитые на очень высоком уровне. В начале года они выпустили также и башню КВ-1 установочной серии что особенно интересно в свете того, что эту же башню недавно выпустила и болгарская OKB Grigorov. Это, скажем так, тема лишь для любителей КВ и желающих собрать всю линейку КВ людей - данных машин было лишь чуть больше полутора десятков..
   Итак, набор. Что мы можем сказать про него?
   Набор упакован в маленький пакетик. Внутри - 8 смоляных деталей.
   Инструкции нет - но зачем она здесь?
   Итак, башня.
   Модель отлита просто великолепно. Дефектов литья нет (видимо, набор не из последних партий, где некоторые небольшие моменты присутствовали), есть фактура литья на маске пушки. Передана даже сварка (хоть ИМХО и немного гипертрофированно - все же танки установочной серии отличались наиболее тщательной обработкой при изготовлении). Перископы, подвижная часть маски пушки, и люк даны отдельными деталями, также в наборе присутствует зенитная турель.
   Особенно интересно посмотреть на этот набор в сравнении с аналогом от Григорова, и в данном моменте сравнение будет явно не в сторону последнего. Башня от Григорова отлита местами замыленно, не только имеет местами оплывшие грани деталей - но и немаленького размера недоливы, причем на обоих бортах башни. Причем это не единичный случай - я видел на просторах моделистских форумов еще, как минимум, две аналогичные жалобы. При этом стоимость набора от Григорова почти в два раза выше.
   
   Насчет матчасти и размеров не могу особо ничего сказать, разве что башня где-то на 1 мм больше своего болгарского аналога во всех пропорциях. Судя по замечаниям к башне от Григорова, данный набор будет явно точнее. Также благодаря отлитым отдельно перископам из данного набора при небольшой обработке можно сделать и башню для машину У-0.
   Итак, что в итоге?
   Набор очень хороший и качественно отлитый. Учитывая цену и качество аналога от Григорова, советую покупать данный набор.


   Набор покупал в интернет-магазине "Я-моделист", где он стоит 704 рубля, в дни скидок можно купить и за меньшую цену - мне обошлась в 563 рубля.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Kais
Возраст неизвестен
На сайте с 21.12.2010
Kais
Спасибо Вам Святослав, что тратите время и средства на оценку в том числе и таких дополнений! К сожалению, информация на сайтах магазинов не в полном объёме даёт информацию о качестве таких наборов. В то же время, набор не безынтересный: машины установочной серии с т.н. "радиусной" башней приняли участи в боевых действиях, кроме того - башня данного типа показывает изначальный пусть в конструировании башен танков КВ-1, настоящему коллекционеру именно серии танков КВ-1 я думаю имеет смысл иметь в своей коллекции то, с чего всё и начиналось, и данная башня по-идее должна предлагать простую конверсию модели танка путём замены башни.
Как совершенно верно подметил Святослав, башня от ОКБ Григорова была подвергнута ранее справедливой на мой взгляд критике.

Что по данной башне:
увы, забегая вперёд, я хочу подвести сразу итог: качественную модель "радиусной" башни не изготовил ни один из производителей.

Тем не менее, я соглашусь со Святославом, что данная башня - интересней ранее представленной от ОКБ Григоров.

Что отмечу:
- в наборе даны правильные бронировки перископов;
- производитель ПЫТАЛСЯ правильно показать метизы крепления приборов ПТ-6 и ПТ-К;
- производитель дал именно самую раннюю маску пушки Л-11;
- отсутствуют прямо явные литьевые дефекты.

Что по замечаниям:

Общее качество исполнения: всё-же почему-то не удалось нормально пролить башню в районе нижнего скруглённого листа и его стыка с бортами...
Сварные швы абсолютно не похожи на реальные: к сожалению, для приведения башни в нормальный вид, придётся сносить в ноль швы по периметру крыши, и делать новые: иначе, будет ощущение, что толщина бортов миллиметров 180 мне кажется... И швы на настоящие не похожи.
То же самое в принципе и с приварками бронировок перскопов. Лучше вывести в ноль и дать приварки самостоятельно.
Вентилятор - аналогично перископам, это позорище, имитирующее приварку, лучше снести и дать её самому.
Кормовая установка пулемёта выгляди убедительней, чем у Григорова, но следует подкорректировать амбразуру прицела и дать её сдвижную заслонку.
Козырёк над подвижной установкой орудия имеет слишком переразмеренные метизы.
Аналогично, сильно переразмерены метизы крепления бронировок приборов ПТ-6 и ПТ-К, которые я бы зашпатлевал, затем высверлил и вклеил например самые мелкие травлёные метизы из набора ABER 35 A101.
Не понравилось, что заклёпки вдоль стыка гнутого листа с бортами - не ровно стоят, и под углом. Плюс сварной шов на стыке доверия не внушает и не похож на реальный.
Не похожи на правду смотровая щель и заглушки пистолетного порта.
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Спасибо Вам Святослав, что тратите время и средства на оценку в том числе и таких дополнений! К сожалению, информация на сайтах магазинов не в полном объёме даёт информацию о качестве таких наборов. В то же время, набор не безынтересный: машины установочной серии с т.н. "радиусной" башней приняли участи в боевых действиях

Спасибо за отзыв, но позвольте не со всем согласиться - ведь к началу войны все машины установочной серии, кроме У-16 (поправьте, если ошибся с номером), были перевооружены на Ф-32. Так что в случае с "воевавшими" машинами получается, или делаешь одну-единственную, либо перевооружаешь.
Кстати, раз вы так интересуетесь матчастью, не знаете, что случилось дальше с найденной несколько лет назад крышей от такой башни?
Kais
Возраст неизвестен
На сайте с 21.12.2010
Kais
Ну, я думал добавить в комментарии оговорку, что производителю в целом не мешало бы дать сразу 2 маски, т.к. в оригинальном виде сфера применения набора - очень ограничена,
но делать этого не стал: всё-же такая конверсия наверное подойдёт на относительно ранние шасси, при этом машины будут скорее вооружены Ф-32 в соответствующей маске, которую и потребуется переставить.
Замечание абсолютно верное: большинство машин как раз перевооружено Ф-32, и например у меня на полке более поздняя сварная башня со сваркой листов "по углу" вооружена как раз Л-11, а машина с установочной У-10 - перевооружена Ф-32, но здесь уже моделисты думаю определятся сами, т.к. не понятно на базе какой модели будет конверсия, и не нулевая вероятность - что строиться будет именно уникальная машина с Л-11, которую даёт Trumpeter в 1:35- очень между прочем эффектный и довольно-таки комплектный танк, который не требует например изготовления ранних кожухов над воздухопритоками.

Судьба крыши, о которой Вы говорите - к сожалению мне не известна.
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат