Регистрация Вход · Почистить куки

Turret for KV-1 initial ''round'' type

Производитель:
OKB Grigorov
Дата размещения:
23 октября 2021 года, 2:32
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Бронетехника
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Доброго всем дня.
   Позвольте представить вам обзор на интересную новинку от OKB Grigorov.
    С недавних пор фирма начала выпускать отдельными наборами башни для ряда танков. Одной из самых интересных новинок стала т.н "круглая" башня для танков КВ установочной серии. Это, скажем так, тема лишь для любителей КВ и желающих собрать всю линейку КВ людей - данных машин было лишь чуть больше полутора десятков..
   Итак, набор. Что мы можем сказать про него?
   Набор упакован в малюсенькую картонную коробочку. Внутри - 8 смоляных и 2 фототравленые детали.
   Инструкции нет - но зачем она здесь?
   Итак, башня.
   Если честно, то это первый случай откровенного брака от Григорова. Машня мало того, что отлита местами замыленно (посмотрите, например, на головки болтов), не только имеет местами оплывшие грани деталей - но и немаленького размера недоливы, причем на обоих бортах башни. Причем это не единичный случай - я видел на просторах моделистских форумов еще, как минимум, две аналогичные жалобы.
   Ствол - среднего качества.
   
   Насчет матчасти и размеров не могу особо ничего сказать.
   Итак, что в итоге?
   Набор явно не стоит своих 1300 рублей. Мало того, что качество не соответствует цене, так еще и фирма начала пропускать в продажу откровенный брак. Благо, сейчас появилась более дешевая, но более качественная альтернатива от SG-Modelling - советую купить ее.


   Набор покупал у Владимира Рыбакова за озвученные 1300 рублей.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Kais
Возраст неизвестен
На сайте с 21.12.2010
Kais
Сейчас к сожалению слово "смола" перестала ассоциироваться со словом "копийность", даже когда речь о вроде не сложных конверсиях.

Качество башни видно на фото, я со своей стороны обращу внимание на особенности матчасти набора и подлежащие обязательному устранению моменты, которые здесь сделаны откровенно не правильно, возможно будет полезно желающим такую башню купить:

- "Болты" на крыше замылены, но беда в том, что их вообще быть не должно: крыша просто приваривалась. Лечение - срезаем.
- "Болтов" (опять в кавычках, т.к. это какие-то пупырки типа заклёпок) выступающих вокруг обечайки люка башенного быть не должно. Крепилась она винатами потайными. Как лечить... ну эти срезать, рассверлить отверстия... что в них вместо винта вставить не готов предложить. Там совсем маленькие нужны головки винта, в травлении мож каком есть. Как вариант - перед срезанием иглой (такие есть в наборах олфовских лезвий) обводя эти метизы вокруг выбрать у их основания канавки, глубокие достаточно. Метизы срезать, канавки останутся, этой же иглой или ножом выбрать шлиц. Я правда в 1:35 заколебался это делать, тут просто отливать надо было нормально...;
- Бронировки приборов ПТ-6 и ПТ-К: тут прям грустно, т.к. никакой канавки вокруг их основания быть не должно, они просто снизу вставлялись, и крепились 6 потайными винатами, которые вставлялись сверху, гайкой изнутри башни прижимались. Лечить... Канавку шпатлюем, внешние метизы сносим, рассверливаем, и опять как-то даём потайной винт. Сами колпаки имели небольшое углубление сверху под метиз, пулестойкую гайку я бы заменил. Зря их отдельными деталями не дали: можно было бы показать, что они с основанием не зацело, а поворотные. Можно прорезать канавку самим;
- Смотровые приборы сделаны просто... за гранью логики: не хотел скатываться к эмоциям, но никак... Бред полный, они утоплены в крышу что-ли? Без разницы, т.к. они были просто приварные, без этой планки вокруг. Лечение: всё что вокруг козырьков приборов сошкуриваем, шпатлюуем, делаем их просто на сварке. Но кстати, отмечу, что стенки у них тонкие.;
- Вентилятор тоже был просто приварной. Поэтому, никакого кольца вокруг не надо. Стачиваем, даём сварку вокруг выступающей бронировки. Кстати, они сами мне кажется высоковаты, и реальные были более конусные;
- Не удачно дан козырёк над орудием: имитации его крепления к корпусу башни не увидел
- По ощущениям, плосковата и не имеет сдвижной бронировки глазка прицела пулемётная установка, но на фото в обзоре плохо видно.

В целом по обзору - фото-бы по чётче и более системно: не видны детали маски орудия и визитной карточки всех ранних башен: ранней шаровой установки без кольца усиления.

Инструкция бы кстати не помешала хотя-бы для того, чтобы напомнить, что моделисту следует изготовить самостоятельно скобы для фиксации люка надмоторной плиты в открытом положении с двух сторон.
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
В целом по обзору - фото-бы по чётче и более системно: не видны детали маски орудия и визитной карточки всех ранних башен: ранней шаровой установки без кольца усиления.

Немного добавил.
Kais
Возраст неизвестен
На сайте с 21.12.2010
Kais
Добро! Собственно, никто и не сомневался: они шаровую установку сделали по мотивам. Фото скажет в данном случае лучше:
Прикрепленные файлы:
Артём Шерченков (Artem Korobov)
18 лет
На сайте с 10.07.2021
Артём  Шерченков (Artem Korobov)
Здравствуйте интересный экземпляр!А чтто это за трещина на башне на 4ом фото?
Святослав Першин (Pershman)
Занино-Починки
31 год
На сайте с 06.02.2015
Святослав Першин (Pershman)
Цитата:
Здравствуйте интересный экземпляр!А чтто это за трещина на башне на 4ом фото?

Литьевой дефект, причем на обоих бортах. Судя по тому, что я читал на форумах, вся первая партия была такая. Так что берите лучше от SG-Modeling
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Святослав Першин
Святослав Першин
Логин
Pershman
Д.Р.
10 июля 1992 года
Город
Занино-Починки
На сайте с
6 февраля 2015 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (7):

  • Дмитрий А.
  • Ростислав
  • Антон
  • Иван


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат