Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 След.
RSS
Голландская яхта D'orо 1:80
Цитата
Геннадий пишет:
Я так понял что эта крышка открывалась в разные стороны она без петель, но если её смогу оторвать то разверну.
если б два кольца с обеих сторон было, тогда сразу понятно, что с любой стороны можно крышку открыть, а так, лучше развернуть по-моему к якорному канату рымом, тем более она там у тебя чуть приподнята.....
Цитата
Геннадий пишет:
Пойду доделывать недочёты. И Вам Коллеги вопрос на засыпку по мачте. У меня в инструкции идёт цельная мачта (фото 1), а на чертеже у мачты имеется стеньга! Я в замешательстве.
тоже не совсем понял..... crezy  и вообще, что это такое, стеньга, или флагшток crezy .... без марсовой площадки, лонга-саллингов и эзельгота?
может к Владиславу Гладневу обратиться за помощью, он на голландцах специализируется.....?
Цитата
Сергей Верзилин пишет:
тоже не совсем понял.....и вообще, что это такое, стеньга, или флагшток.... без марсовой площадки, лонга-саллингов и эзельгота?
может к Владиславу Гладневу обратиться за помощью, он на голландцах специализируется.....?
Вот и я не пойму, флаг шток навряд ли ведь на нём рея висит?
Вот ещё нашёл пару моделей на которых хорошо видно, вроде это всё таки стеньга.
Пользователь добавил изображение
_010.jpg (101.89 КБ)
Цитата
Геннадий пишет:
Вот ещё нашёл пару моделей на которых хорошо видно, вроде это всё таки стеньга.
да, тут видно, что это стеньга, просто наверное на малых судах так по-простому её крепили.... и похоже на то, что на чертежах изображено..... меня сначала реи повёрнутые на 90 градусов с толку сбили, а теперь понятно стало..... думаю, так и надо делать, а не сплошную мачту.....
ещё со шкивом на стеньге (что верхний рей держит) разобраться бы..... похоже, что он с правого боку, как спининг на удочке расположен, а не врезан в стеньгу?
Да Сергей, ты прав. А на счёт роликов они стоят с обоих сторон. А стеньга крепится к мачте как бы скосом. Вот ещё подробный чертёж, теперь вроде ясно всё.
Рисунок
e351fc71ebb7.jpg (125.47 КБ)
Цитата
Геннадий пишет:
Сейчас хочу установить мачту на клей окончательно
А зачем клеить, ванты натянутся и стоять будет нормально, зато если что изменить надо то и снять проще , мне нити из набора не понравились, решил заменить так что мачту можно вытащить, а приклеишь то  сложно что изменить.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Цитата
Геннадий пишет:

Сейчас хочу установить мачту на клей окончательно

А зачем клеить, ванты натянутся и стоять будет нормально, зато если что изменить надо то и снять проще , мне нити из набора не понравились, решил заменить так что мачту можно вытащить, а приклеишь то  сложно что изменить.
Приветствую Сергей. Решил что клеить ещё рано, Коллеги помогли разобраться с мачтой. Мачту буду делать с стеньгой и со всем другим оборудованием, а уж потом клеить, думаю так конструкция будет прочнее.
Цитата
Геннадий пишет:
Приветствую Сергей. Решил что клеить ещё рано, Коллеги помогли разобраться с мачтой. Мачту буду делать с стеньгой и со всем другим оборудованием, а уж потом клеить, думаю так конструкция будет прочнее.
Геннадий привет!
может попробуешь взять себе на вооружение:
я у себя делал так: брал саморез толщиной где-то в одну пятую  от диаметра мачты у основания.....отпиливал надфилем и откусывал у самореза шляпку плоскогубцами, сверлил в пятке мачты под саморез отверстие глубиною в половину его длинны, и вклеивал в пятку мачты саморез, чтобы острая его часть торчала наружу..... соответственно на корпусе корабля, в месте крепления мачты тоже сверлил под этот саморез отверстие чуть меньше его диаметра..... и потом лёгким круговым движением руки, вкручивал мачту на своё место..... :D  преимущество метода в том, что при окончательной установке, крепление мачты в разы надёжнее, чем просто клей, и при обтяжке мачта не боится небольших корректирующих наклонов без изгиба самой мачты и без потери прочности всей конструкции......
Хорошее решение Сергей, буду так делать на следующем своём проекте! Спасибо за подсказку.
Геннадий привет! Я свою стройку заморозил, зима заканчивается - пора приступать к долгострою. А ты уже меня обогнал и прилично. Я застрял на чистовой корпуса. Хотел сфоткать, но акумы в фотике разрядились (и фотик лежал без работы).
Дерзай, а я буду нагонять и присматриваться к твоим решениям возникающих проблем.

Посмотрел фото твоей яхты. непонятно почему нижняя кница между форштевнем и бархоутом не упирается в бархоут. Понимаю, что тут уже тяжело исправить, но на будущее заметку сделай.
Вот нашел фотку http://karopka.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=1158722
Изменено: Игорь Балацкий - 29.03.2015 16:30:21
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Геннадий привет! Я свою стройку заморозил, зима заканчивается - пора приступать к долгострою. А ты уже меня обогнал и прилично. Я застрял на чистовой корпуса. Хотел сфоткать, но акумы в фотике разрядились (и фотик лежал без работы).

Дерзай, а я буду нагонять и присматриваться к твоим решениям возникающих проблем.



Посмотрел фото твоей яхты. непонятно почему нижняя кница между форштевнем и бархоутом не упирается в бархоут. Понимаю, что тут уже тяжело исправить, но на будущее заметку сделай.

Вот нашел фотку  http://karopka.ru/bitrix/components/b...id=1158722
да, вот что значит, когда человек в теме.... советовали-советовали, а слона-то мы и не заметили..... crezy
прошу прощения, но торцы фанерные как то не айс. ИМХО.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Посмотрел фото твоей яхты. непонятно почему нижняя кница между форштевнем и бархоутом не упирается в бархоут.
Приветствую Игорь! Согласен, когда устанавливал кницу то она ни как не хотела дружить с бархоутом, решил установить так. Спасибо за подсказку, если честно то как то и не придал этому значение, теперь буду знать.
Цитата
Сергей Жудин пишет:
прошу прощения, но торцы фанерные как то не айс. ИМХО.
Вот думаю, может торцы битумным лаком пройтись?
Цитата
Геннадий пишет:
Цитата
Игорь Балацкий пишет:

Посмотрел фото твоей яхты. непонятно почему нижняя кница между форштевнем и бархоутом не упирается в бархоут.
Приветствую Игорь! Согласен, когда устанавливал кницу то она ни как не хотела дружить с бархоутом, решил установить так. Спасибо за подсказку, если честно то как то и не придал этому значение, теперь буду знать.
Цитата
Сергей Жудин пишет:

прошу прощения, но торцы фанерные как то не айс. ИМХО.
Вот думаю, может торцы битумным лаком пройтись?
наверное лучше реечкой торцы заклеить..... битумник всё равно полностью не скроет, а может и ещё сильнее выделить, всё от древесины фанерной зависит..... crezy
Я у себя тоже мудрил в этом месте, пришлось фаску снимать для плотного прилегания кницы и доснимался, что левая стала меньше правой. Отложил это дело до окончания чистовой а потом по шаблону (правая кница получилась точно подогнанная) выпилю из деревянного угольника (он толще линейки).
По поводу фанерных торцов: с битумным не экспериментировал, а морилки фанерный торец не скрывают. Тут или шпоном обклеить или из дерева самопилом новые детали строгать.
Цитата
Геннадий пишет:Вот думаю, может торцы битумным лаком пройтись?
Не поможет. Только усугубит проблему. Однозначно заклеивайте!
Спасибо за советы Коллеги, буду думать. А пока начал изготавливать стеньгу на мачту, для этого очень хорошо подошла "апельсиновая палочка" отнятая у жены. :D
Установил стеньгу на мачту. Так мне гораздо больше нравиться чем то что предлагает сделать производитель, а предлагает он сделать одну цельную мачту.
Рисунок
PIC_0003.JPG (311.34 КБ)
Рисунок
PIC_0005.JPG (282.7 КБ)
Рисунок
PIC_0006.JPG (297.47 КБ)
Геннадий Привет! Естественно составная намного лучше смотрится!!!!
Цитата
Владислав Гладнев пишет:
Геннадий Привет! Естественно составная намного лучше смотрится!!!!
Спасибо Владислав! Очень пригодилась Ваша литература по голландцам! Спасибо ещё раз.
Геннадий, хорошо состыковал. Аккуратно и красиво.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Геннадий,  хорошо состыковал. Аккуратно и красиво.
Спасибо Дмитрий!
Привет Геннадий. Мачта очень хорошо смотрится, реалистично.
Цитата
Евгений пишет:
Привет Геннадий. Мачта очень хорошо смотрится, реалистично.
Спасибо Евгений! Старался, видать не зря решил составную делать. Теперь надо блоки установить там где нужно.
Всем доброго времени суток друзья! Стройка понемногу продвигается в перёд. Вырезал развёртки парусов из бумаги чтоб было проще работать с рангоутом и такелажем. Начал привязывать блоки на мачту, завтра сделаю фотоотчёт если время будет.
Фотки борьбы с рангоутом и такелажем поподробнее сделай. Для меня раньше казалась огромной проблема чистовой обшивки корпуса плоскодонной яхты. Сейчас я почти закончил обшивку и начал боятся рангоута и такелажа. С палубой надеюсь разберусь без особых напрягов.
Удачи!
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Фотки борьбы с рангоутом и такелажем поподробнее сделай. Для меня раньше казалась огромной проблема чистовой обшивки корпуса плоскодонной яхты. Сейчас я почти закончил обшивку и начал боятся рангоута и такелажа. С палубой надеюсь разберусь без особых напрягов.

Удачи!
Спасибо Игорь! Ох как Вы мне меня напомнили! Я так же сначала боялся обшивки, особенно чистовой, как закончил начал бояться рангоут и такелаж. В общем глаза боятся, а руки делают.
Цитата
Геннадий пишет:
Спасибо Игорь! Ох как Вы мне меня напомнили!
Геннадий, если Вы не против предлагаю перейти на ты. Моделизм нас объединяет, а значит мы вправе позволить себе такую роскошь как товарищеское отношение друг к другу.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Геннадий, если Вы не против предлагаю перейти на ты. Моделизм нас объединяет, а значит мы вправе позволить себе такую роскошь как товарищеское отношение друг к другу.
Я всегда только за! Будем на "ты"
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат