Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17 След.
RSS
Шхуна Полоцк 1/72 Master Korabel, Попытка понять, научиться и полюбить дерево.
Кондуктор снят, носовые шпангоуты выломаны.
Рисунок

Далее выломаны основные шпангоуты
Рисунок
Изменено: Вадим Аванесов - 30.04.2016 15:25:14
С Уважением,
Вадим
Вадим привет! Вроде не плохо смотрится...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Привет, Вадим. Мне нравится 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Ой... там еще их и выламывать надо?
некошерно как-то...
С уважением, Владимир.
Изменено: Владимир Якунчиков - 30.04.2016 16:24:03
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Ой... там еще их и  выламывать  надо?

некошерно как-то...

С уважением, Владимир.

Да вообще живодёрство))))
С Уважением,
Вадим
Сергей, Антон, Владимир, спасибо что следите за процессом.
Итак продолжаем.
Протянуты внутри корпуса планки шпангоутов. В принципе процесс не сложный, правда времени занимает много. Пока намокнут, пока протянешь, пока высохнет клей.
Да, с деревом работы идут не так быстро как с пластиком, но очень интересно.
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

Приделан привальный брус пропитанный эбеновой морилкой.
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Изменено: Вадим Аванесов - 30.04.2016 23:10:40
С Уважением,
Вадим
Корпус покрыт тунговым маслом. Пообщавшись с мастером по дереву выяснил пропорции разбавления масла.
1:3 разбавляем с обезжиривателем обычным купленным на рынке. Такой лёгкий слой обуславливается тем, чтобы масло проникло во все поры дерева. Иначе будет очень долго сохнуть и не впитается в структуру. Сохнуть будет 12 часов. После 12 часов прошоркаем жёсткой губкой для снятия налёта и пройдём ещё раз маслом тем же что и разбавляли, только оно уже будет плотнее, потому что обезжириватель немного выветриться. И опять сохнуть 12 часов. И так четыре раза. Как он сказал тогда будет прекрасный вид и сохранит дерево от многих внешних факторов.
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

Можно конечно было бы сделать обычно одним слоем и пожирнее, но это будет неправильно.

Немного о тунговом масле:
Абсолютно натуральное нетоксичное масло без добавления каких-либо растворителей. Тунговое масло обладает высокой пропитывающей способностью любого типа дерева (не оставляя при этом пленки на поверхности), благодаря своим свойствам обработанная данным маслом поверхность крайне устойчива к воздействию воды и спиртосодержащих веществ. Образует износостойкую матовую поверхность. Малоподвижная желтоватая жидкость со специфическим (но не неприятным) запахом, медленно высыхающая на воздухе. Тунговое масло растворимо в большинстве органических растворителей; плотность 0,933—0,945 г/см³
Изменено: Вадим Аванесов - 30.04.2016 22:43:09
С Уважением,
Вадим
Такой же процедуре подвергаем и все оставшиеся элементы, потому что шоркать их внутри шлюпки в собранном виде очень неудобно.
Пользователь добавил изображение
С Уважением,
Вадим
Вадим привет! Тунговое масло у меня есть, а вот на разбавитель хотелось бы посмотреть. А вообще все здорово, мне нравится....Христос Воскресе...
Изменено: Сергей Жудин - 01.05.2016 05:49:31
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Вадим! С праздником!  Хорошо получается.Значит реально протянуть планки шпангоутов. На следующей шлюпке попробую ваш метод. Масло не поднимает дерево. Т.е. не делает его ворсистым как морилки? Я шлюпку уже закончил и лаком покрывать ее что-то не хочется. На данном этапе корпус шхуны обтягиваю чистовой обшивкой. Удачи в постройке.
Доброго всем утро.
Дорогие друзья, всех поздравляю с праздником Христовым.
Христос Воскрес.
Пасха – самый лучший праздник!
Пасха – лучше именин!
В этот день святой Спаситель,
Иисус, мой покровитель,
Сильный воин, неба житель
Всех нас с Богом примирил!
Изменено: Вадим Аванесов - 01.05.2016 08:48:42
С Уважением,
Вадим
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Вадим привет! Тунговое масло у меня есть, а вот на разбавитель хотелось бы посмотреть. А вообще все здорово, мне нравится....Христос Воскресе...

Сергей, привет.
По поводу обзжиривателя. Вто приблизительно такой, но он мне говорил про быстросохнущий, которого у меня не было. Но и такой подойдёт как он сказал.
Пользователь добавил изображение
С Уважением,
Вадим
Цитата
Александр Парамошин пишет:
Вадим! С праздником!  Хорошо получается.Значит реально протянуть планки шпангоутов. На следующей шлюпке попробую ваш метод. Масло не поднимает дерево. Т.е. не делает его ворсистым как морилки? Я шлюпку уже закончил и лаком покрывать ее что-то не хочется. На данном этапе корпус шхуны обтягиваю чистовой обшивкой. Удачи в постройке.

Александр, привет.
Планки протянуть реально, но это не просто. Последние 2 у кормы я разрезал, там особо тяжёлое место. На следующей шлюпке попробую твой метод.
Масло дерево делает ворсистым, вот поэтому он мне и говорил, что его надо прошоркать, но не наждачкой, а то убьёшь структуру а жёсткой губкой или металлической очень тонкой сеточкой, знаешь продаются такие как для чистки посуды, только более мягкая и тонкая. Обещал дать мне кусочек, обязательно сфоткаю и выложу. Тунговое масло одно из самых лучших для дерева, сохраняет его качество и вид очень долго, придаёт расшивке особую красоту и естественность, дерево не рассыхается со временем. Лаком не советует, говорит что дерево задыхается и умирает, мумифицируется.
Самое важное, там где ляжет масло не должно быть никакой шпаклёвки и клея, оно всё проявит и подчеркнёт, а не спрячет.

Александр, прежде чем покрывать маслом корабль, попробуйте на его обрезках и посмотрите, может быть Вам не понравится результат.
Изменено: Вадим Аванесов - 01.05.2016 09:45:05
С Уважением,
Вадим
Тунговое масло лично мне понравилось, но оно немного темнее делает цвет дерева, желательно на кошках проверять.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Воистину Воскресе!
Мне нравится как у тебя дело идет 8D  Должно очень достойно получиться. Было бы интересно сравнить до покрытия маслом и после, желательно и макро. Возможно ,Вадим?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Спасибо Вадим. Масло наверное есть в художественных магазинах, куплю. А то, что масло делает цвет дерева темнее мне это нравится. Не может дерево на рабочем корабле настолько светлым и чистым как в модели. Мне кажется его надо затемнить, особенно палубу по ней ходят в ботинках и передвигают различные предметы. Но потренироваться действительно надо на обрезках.
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Воистину Воскресе!

Мне нравится как у тебя дело идет    Должно очень достойно получиться. Было бы интересно сравнить до покрытия маслом и после, желательно и макро. Возможно ,Вадим?

Антон, привет.
Все фотографии делаю телефоном. Насколько близко смог я сфотографировал.
Фотографии до масла только те что в постах выше. После выложу как только нанесу 3 слоя.
Кстати второй слой нанёс только что, вот смотри.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Вадим Аванесов - 01.05.2016 10:44:30
С Уважением,
Вадим
Цитата
Александр Парамошин пишет:
Спасибо Вадим. Масло наверное есть в художественных магазинах, куплю. А то, что масло делает цвет дерева темнее мне это нравится. Не может дерево на рабочем корабле настолько светлым и чистым как в модели. Мне кажется его надо затемнить, особенно палубу по ней ходят в ботинках и передвигают различные предметы. Но потренироваться действительно надо на обрезках.

В художественных магазинах не то масло которое нужно, оно специально сделано для разбавления красок, разбавленное.
То масло которое нужно , надо искать у мастеров по дереву, специальное для покрытия дерева, очень густое, в нём даже пузырьки застывают, когда взбалтываешь.
С Уважением,
Вадим
Смотрится красиво. Нужно подождать как подсохнет и блеск уйдет
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Различные масла по разному дают эффект, льняное говорят немного желтит, используют и масло грецкого ореха, ну а вообще кто что достал... ну кроме думаю растительных, в смысле подсолнечных, оливковых ну и наверное машинных...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Различные масла по разному дают эффект, льняное говорят немного желтит, используют и масло грецкого ореха, ну а вообще кто что достал... ну кроме думаю растительных, в смысле подсолнечных, оливковых ну и наверное машинных...

Льняное реально желтит, вот поэтому я его и не стал наносить, это так называемые тонировочные масла. Надо будет сделать эксперимент с различными видами масел. Проконсультируюсь.
Изменено: Вадим Аванесов - 01.05.2016 10:48:59
С Уважением,
Вадим
Цитата
Александр Парамошин пишет:
Не может дерево на рабочем корабле настолько светлым и чистым как в модели. Мне кажется его надо затемнить, особенно палубу по ней ходят в ботинках и передвигают различные предметы. Но потренироваться действительно надо на обрезках.
Борта смолили + воздействие внешней среды - они темнее. А вот палуба достаточно светлая - ее периодически скребли и драили. Если палуба темная, то старпому нагоняй :D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Льняное масло смотрел в продуктовых магазинах есть двух видов, светлое и темное, не рассматривал, но думаю типа рафинированное и нерафинированное...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Льняное масло смотрел в продуктовых магазинах есть двух видов, светлое и темное, не рассматривал, но думаю типа рафинированное и нерафинированное...

Сергей, мне говорили, что пищевое масло не подходит, нужно специальное для дерева, оно обработано по другому. Выясни этот момент по подробнее.
Изменено: Вадим Аванесов - 01.05.2016 10:56:39
С Уважением,
Вадим
Х.В.!
Вадим, а вот с маслами покрытия - не испортится с годами?
Может все же сверху лаком потом надо?
С уважением, Владимир.
Вообще говорят со временем масло полимеризуется...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Я думаю блеск уйдет, я пользуюсь маслом грецкого ореха, был опыт, блеск ушел, доволен. Покупал в аптеке.
Всем привет (с позволения Вадима) и с праздником, друзья!
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Х.В.!

Вадим, а вот с маслами покрытия - не испортится с годами?

Может все же сверху лаком потом надо?

С уважением, Владимир.

Владимир, срок службы этого масла, фотографию которого я представил, 10 лет в  банке. Как мне сказали на модели может лежать до 40 лет, но если есть желание то можно и лаком покрыть, хотя не соаетуют мешать. Либо масло, либо лак.
Всё зависит от качества масла и способа его обработки.

Не буду утверждать что это так, сам только столкнулся с этим.
Изменено: Вадим Аванесов - 01.05.2016 18:47:03
С Уважением,
Вадим
Цитата
Андрей Ушаков пишет:
Я думаю блеск уйдет, я пользуюсь маслом грецкого ореха, был опыт, блеск ушел, доволен. Покупал в аптеке.

Всем привет (с позволения Вадима) и с праздником, друзья!

Андрей и тебя с праздником. Блеск уйдёт однозначно, как только впитается в дерево.
С Уважением,
Вадим
Цитата
Сергей Жудин пишет:
Вообще говорят со временем масло полимеризуется...

Сергей, возможно и будет если не впитается в дерево, тоесть сразу покрывать без разбавления, масло просто не впитается, останется на поверхности и со временем полемиризуется.
С Уважением,
Вадим
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат