Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17 След.
RSS
Шхуна Полоцк 1/72 Master Korabel, Попытка понять, научиться и полюбить дерево.
Цитата
Александр Парамошин пишет:
Вы забыли вклеить шпангоуты. После приклеивания обшивки вы их уже вставить не сможете. На данном этапе еще можно все исправить.Кондуктор выйдет не беспокойтесь. Но есть интересные моменты, которые надо будет учитывать.

Александр, добрый день.
Шпангоуты все вклеены. Осталось вклеить планки шпангоутов в пустые места, но это делается после обшивки. Если рейки протянуть до обшивки, то они могут изменить конфигурацию обшивки. При протягивании они отличаются формой от формы шпангоутов. Поэтому я подумал, что лучше их провести после. Составит ли это какие-либо сложности сказать не могу, так как работаю с деревом впервые. Но учитывая то, как они гнуться после намокания в горячей воде, это скорее всего возможно.
Если не сложно расскажите пожалуйста про эти моменты.
Изменено: Вадим Аванесов - 25.04.2016 09:45:44
С Уважением,
Вадим
Цитата
Вадим Аванесов пишет:
При протягивании они отличаются формой от формы шпангоутов. Поэтому я подумал, что лучше их провести после. Составит ли это какие-либо сложности сказать не могу, так как работаю с деревом впервые. Но учитывая то, как они гнуться после намокания в горячей воде, это скорее всего возможно.
Если не сложно расскажите пожалуйста про эти моменты.

Вадим, я собрал несколько шлюпок разных размеров подобной конструкции. Да, часть шпангоутов я вклеивал после удаления кондукторов. Некоторые из них, например, в носовой части и в корме я разрезал пополам, т.к. иначе было бы невозможно изогнуть их в двух плоскостях. Но каких-то особых проблем при этом не встречал.
Только если протягиваете шпангоут целиком, то лучше успеть это сделать до того, как он окончательно высохнет. И когда пропихнете его через отверстия в килевой балке, то отгибайте немного кончик от обшивки, чтобы он не упирался в стыки досок.

P.S. Я не уверен, что мои шлюпки из наборов "Мастер-Корабела", но конструктивно они очень похожи.
Пользователь добавил изображение
boats.jpg (90.4 КБ)
Цитата
IgorSky пишет:
Цитата
Вадим Аванесов пишет:

При протягивании они отличаются формой от формы шпангоутов. Поэтому я подумал, что лучше их провести после. Составит ли это какие-либо сложности сказать не могу, так как работаю с деревом впервые. Но учитывая то, как они гнуться после намокания в горячей воде, это скорее всего возможно.

Если не сложно расскажите пожалуйста про эти моменты.



Вадим, я собрал несколько шлюпок разных размеров подобной конструкции. Да, часть шпангоутов я вклеивал после удаления кондукторов. Некоторые из них, например, в носовой части и в корме я разрезал пополам, т.к. иначе было бы невозможно изогнуть их в двух плоскостях. Но каких-то особых проблем при этом не встречал.

Только если протягиваете шпангоут целиком, то лучше успеть это сделать до того, как он окончательно высохнет. И когда пропихнете его через отверстия в килевой балке, то отгибайте немного кончик от обшивки, чтобы он не упирался в стыки досок.



P.S. Я не уверен, что мои шлюпки из наборов "Мастер-Корабела", но конструктивно они очень похожи.

Игорь, спасибо большое за информацию, мне очень нравятся Ваши шлюпки, красивые.
Ну чтож, попробую после обшивки как и планировал. Ну а если не получиться то горький опыт, тоже опыт.
С Уважением,
Вадим
Цитата
Вадим Аванесов пишет:
Игорь, спасибо большое за информацию, мне очень нравятся Ваши шлюпки, красивые.
Ну чтож, попробую после обшивки как и планировал. Ну а если не получиться то горький опыт, тоже опыт.
Цитата
Вадим Аванесов пишет:

В Вашем варианте эти дополнительные шпангоуты тоже ведь нужно провести черз 3 отверстия: подлегарс - килевая балка - подлегарс?
Цитата
IgorSky пишет:
Цитата
Вадим Аванесов пишет:

Игорь, спасибо большое за информацию, мне очень нравятся Ваши шлюпки, красивые.

Ну чтож, попробую после обшивки как и планировал. Ну а если не получиться то горький опыт, тоже опыт.
Цитата
Вадим Аванесов пишет:



В Вашем варианте эти дополнительные шпангоуты тоже ведь нужно провести черз 3 отверстия: подлегарс - килевая балка - подлегарс?

Точно так, 3 отверстия. Я после отмачивания рейки шпангоутов практически смог её в узел завязать))).
И давай уже на ты, если не против.
Изменено: Вадим Аванесов - 25.04.2016 10:36:50
С Уважением,
Вадим
Очень интересные наблюдения. Отмочил в воде, протёр тряпкой, снял излишки, она была ещё плотной.
Но стоило подождать 3 минуты как она превратилась почти в пластилин по гибкости)). Интересно)).
И ещё наблюдение, отмачивал в разных температурах.
Крутой кипяток - разбухает, изменяются размеры, длина, толщина. Высыхает всё возвращается назад.
Тёплая вода из под крана - не разбухает, не меняет размеры, высыхает остаётся прежней.
Изменено: Вадим Аванесов - 25.04.2016 10:41:26
С Уважением,
Вадим
ОК, Вадим!
А рейки грушевые?
Я после вымачивания прокатываю рейки чем-нибудь круглым.
И еще обращай внимание на край реек, который под углов к направлению волокон, чтобы рейка не расщепилась при изгибании.
Изменено: IgorSky - 25.04.2016 10:59:09
Цитата
IgorSky пишет:
ОК, Вадим!

А рейки грушевые?

Я после вымачивания прокатываю рейки чем-нибудь круглым.

И еще обращай внимание на край реек, который под углов к направлению волокон, чтобы рейка не расщепилась при изгибании.

Рейки груша. Расщеплений пока не было, но спасибо за совет, обращу внимание.
Изменено: Вадим Аванесов - 25.04.2016 11:02:44
С Уважением,
Вадим
Цитата
Вадим Аванесов пишет:
Рейки груша. Расщеплений пока не было, но спасибо за совет, обращу внимание.

С этим можно столкнуться когда пойдут в работу рейки обшивки бортов, край которых не всегда совпадает с направлением волокон, особенно в носовой части обшивки.
Изменено: IgorSky - 25.04.2016 11:14:21
Цитата
IgorSky пишет:
Цитата
Вадим Аванесов пишет:

Рейки груша. Расщеплений пока не было, но спасибо за совет, обращу внимание.



С этим можно столкнуться когда пойдут в работу рейки обшивки бортов, край которых не всегда совпадает с направлением волокон.

Предупреждён, значит вооружён))).
Спасибо.
С Уважением,
Вадим
Возможно я не верно назвал предмет. Хорошо планки шпангоутов. Попробуйте свой вариант. Потом расскажите плюсы и минусы. Опишу свой метод. Замачивание, продевание.  Далее я изгибал рейку пальцами примерно до того профиля который не обходим приклеивая ее только к килевой рамке. Сохнет быстро и профиль сохраняется. Забегу чуть вперед во время приклеивания обшивки они ни чуть не изменили обводы шлюпки. Но я думаю вставлять их в килевую рамку с готовой обшивкой будет сложновато. После приклейки обшивки и снятия кондуктора я прижимая их пальцем к внутренней части обшивки приклеивал к подлегарсу с нижней стороны. Достигая тем самым плотного прилегания планки шпангоутов к обшивке. Все. Затем срезал все планки шпангоутов и сами шпангоуты.
Цитата
Александр Парамошин пишет:
Возможно я не верно назвал предмет. Хорошо планки шпангоутов. Попробуйте свой вариант. Потом расскажите плюсы и минусы. Опишу свой метод. Замачивание, продевание.  Далее я изгибал рейку пальцами примерно до того профиля который не обходим приклеивая ее только к килевой рамке. Сохнет быстро и профиль сохраняется. Забегу чуть вперед во время приклеивания обшивки они ни чуть не изменили обводы шлюпки. Но я думаю вставлять их в килевую рамку с готовой обшивкой будет сложновато. После приклейки обшивки и снятия кондуктора я прижимая их пальцем к внутренней части обшивки приклеивал к подлегарсу с нижней стороны. Достигая тем самым плотного прилегания планки шпангоутов к обшивке. Все. Затем срезал все планки шпангоутов и сами шпангоуты.

Александр, доброй ночи.
Спасибо большое за информацию. Как только дойду до этого этапа я его конечно же опишу.
С Уважением,
Вадим
Продолжаю делать обшивку. Даже не знаю как получается, не могу оценить. Пока просто делаю как могу.
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
С Уважением,
Вадим
Привет, Вадим. Да отлично получается! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Итак, обшивка завершена.
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

Далее подровняю обшивку в районе транца, зашкурю и покрою маслом. Пока не знаю каким, думаю льняным.
Изменено: Вадим Аванесов - 27.04.2016 10:11:08
С Уважением,
Вадим
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет, Вадим. Да отлично получается!  

Оооо, привет Антон.
Рад тебя слышать))).
Мне пока тяжело совладать с деревом, привыкаю вот))). Всё время кажется что делаю что то не так. Понимаешь, нет такого чёткого позиционирования как в пластике. Думаешь напортачишь и на выброс. Всё забываю, что дерево подправить можно)).
Изменено: Вадим Аванесов - 27.04.2016 07:11:38
С Уважением,
Вадим
Вадим, я абсолютно не разбираюсь в "дереве", но возникли сомнения по поводу примыкания реек к форштевню. Или там ещё что-то будет?
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Цитата
Дмитрий из Тулы пишет:
Вадим, я абсолютно не разбираюсь в "дереве", но возникли сомнения по поводу примыкания реек к форштевню. Или там ещё что-то будет?

Боюсь что ничего, только обработка. Прошкуривание, подгонка и покрытие маслом.
Обшивка однослойная и в сязи с этим возникают некоторые сложности. Впервые обшивку делаю, сам пока не знаю что и как.
Изменено: Вадим Аванесов - 27.04.2016 09:33:20
С Уважением,
Вадим
Да, аккуратнее надо, чтобы все не сошлифовать.
или не надо шлифовать? сам не понял еще..
но после масла будете лачить?
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Да, аккуратнее надо, чтобы все не сошлифовать.

или не надо шлифовать? сам не понял еще..

но после масла будете лачить?

С уважением, Владимир.

Владимир, шкурить нужно обязательно, чтобы выровнять всё. После масла лачить не буду.
Итак, приобрёл следующие инградиенты, масло и морилка. Маслом покрою шлюпку, морилкой планширь и привальный брус. Красить дерево не гоже. Краска заливает структуру и вид мне не нравиться. Хочу естественный вид.

Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение


Да и ещё, друзья, давайте выкинем официоз. Тыкайте мне пожалуйста :D
Изменено: Вадим Аванесов - 27.04.2016 23:39:32
С Уважением,
Вадим
Обшивка классная!!! Приветствую, Вадим  8D
Цитата
Андрей Ушаков пишет:
Обшивка классная!!! Приветствую, Вадим  

Приветствую Андрей.
Спасибо за похвалу. Бум стараться. Попытаюсь сегодня сделать что-нибудь.
С Уважением,
Вадим
Потихоньку продолжаю.
Приклеил две последние планки обшивки выше подлегарса.
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение  

Удаляем шпангоуты
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение

Подрезаем планки шпангоутов по уровню верхней планки обшивки.
Изменено: Вадим Аванесов - 28.04.2016 23:48:34
С Уважением,
Вадим
Покрываем эбеновой морилкой планширь и привальный брус.
Через каждые 4 часа наносим очередной слой для получения ровного чёрного цвета.
Пользователь добавил изображение
С Уважением,
Вадим
Привет, Вадим. Не берусь оценивать тонкости матчасти и конструкции в силу своего незнания, а сам процесс идет по-моему весьма успешно. Так держать! 8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет, Вадим. Не берусь оценивать тонкости матчасти и конструкции в силу своего незнания, а сам процесс идет по-моему весьма успешно. Так держать!  

Привет Антон.
Спасибо за поддержку.
Сам учусь в процессе, поэтому и выкладываю очень подробно. Вдруг накосячу, а каропчане смогут подправить.
С Уважением,
Вадим
Привет, Вадим!
Отлично смотрится!
Вадим привет! смотрится здорово, сам думаю выписать шлюпку на корсара.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Отлично получается! Но в этом наборе, главное грамотно руль навесить (зазор ВПЕЧАТЛЯЕТ) - это что-то! Разработчики явно что-то курили!
Изменено: Сергей Никитин - 29.04.2016 17:52:12
Лучшим автором будет тот, кто стыдится стать писателем
(Ницше Фридрих Вильгельм)
Друзья, спасибо большое за оценки, я стараюсь)).
Работы продолжаются. Сошкурил подлегарсы вровень с корпусом. Зашкурил корпус, подровнял нос и корму возле транца.
Мдя, зашкуривание ещё та развлекуха.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
Изменено: Вадим Аванесов - 30.04.2016 11:28:08
С Уважением,
Вадим
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 17 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат