Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 56 След.
Звездатыши
Цитата
Алексей(Miron81) Миронов написал:
100% вера что все украдут и обманут.  
Вот это и есть манечка, а не
Цитата
Алексей(Miron81) Миронов написал:
когда я в город из своего поселка перебрался
Звездатыши
Цитата
Алексей(Miron81) Миронов написал:
Ну почему сразу психические.
Потому что это мания преследования в начальной стадии: https://psylogik.ru/182-manija-presledovanija.html
Звездатыши
Цитата
Алексей(Miron81) Миронов написал:
100% вера что все украдут и обманут.  
\
Думаю, тут пора уже не модели строить, а к другим специалистам. Если ориентироваться на психически нестабильных людей, успешный бизнес не создать.
Звездатыши
Цитата
Алексей(Miron81) Миронов написал:
Не везде есть профильные магазины.  
Зато есть интернет
Звездатыши
Цитата
Анатолий Буров написал:
 Ну и произведственные мощности Микродизайна не сравнить со Звездой.
Конечно, они заточены на совсем другую ЦА. Загружать поток Звезды продукцией для крохотного сегмента рынка - безумное расточительство. С таким же успехом можно есть купюры со сметаной.
Звездатыши
Цитата
Алексей(Miron81) Миронов написал:
и не только дети
А не только дети пойдут в профильный магазин и выберут то, что им надо, а не только из Звезды
Звездатыши
Цитата
Алексей(Miron81) Миронов написал:
Ну ведь у них есть цех металлообработки. И 3D они могут. Поставили бы себе станок с ЧПУ и стволы точили сами для себя.  
Зачем, когда есть конторы той или иной степени аффилированности, которые успешно наполняют рынок более или менее доступным афтермаркетом?

Цитата
Анатолий Буров написал:
Которое к тому-же еще и не клеится обычным клеем.
Который еще и токсичен, да еще и опасен тем, что может склеить пальцы/волосы/не дай Бог что еще, не все взрослые имеют навыки работы с цианакрилатом, чего уж про детей говорить.
Изменено: Николай - 25.09.2020 11:12:18
Звездатыши
Цитата
Анатолий Буров написал:
В том-то и дело, что это начинание с коммерческой точки зрения с треском провалилось.
Зато есть тот же Микродизайн, который оперативно выпускает травло на все звездовские новинки. Я уже забыл, когда они брались выпускать травло на Менг или Трубач, хотя начинали. И продукция того же МД есть практически везде, где есть Звезда, кроме Желтого магазина, который сам пытается в травло (но как-то не очень получается). Я не вижу проблемы взять любую модель Звезды из тех, на которые МД делает травло, а МоделГан - стволы, практически в одном и том же месте.
Прямо скажем, травло в наборах того же Менга или РФМ вещь символическая, если уж нужно травление, то в любом случае придется брать афтермаркет. А изкоробочное травло это так, баловство и поддержание статуса.
Звездатыши
Цитата
Махмуд написал:
Видимо, это таки оффтоп,
А у вас есть чувство юмора

Цитата
Махмуд написал:
посему предлагаю остановиться
И можно продолжить увлекательную дискуссию про АвтоВАЗ и микрофлору кишечника.

Вот как-то ехал я по Краснодарскому краю на своей Весте, и почувствовал, что съел что-то не то...
Звездатыши
Цитата
Gamazkov написал:
...не стоит смотреть на автора

Да, вы правы:

https://my-works.ru/-anastasia_angerer
Изменено: Николай - 22.09.2020 11:05:50
Звездатыши
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
А если объективно, какая фирма лучше наборы делает? Трумпетер, Менг, Звезда и т.д.?  Есть ли на сайте нашем, объективные рейтинги фирм производящих наборы? Вот чем Менг лучше Звезды? Стыкуемость деталей лучше? Продуманность инструкции сборки?  Я бы с удовольствием узнал, какие наборы лучше Звезды и почему
Поздравлю сам себя с присвоением очередного воинского звания капитан, то есть Кэп, очевидных войск, но... Попробую как-то ранжировать модели по теме брони/колесной техники, в остальном не разбираюсь и не хочу разбираться.
Если и есть какой-то рейтинг фирм, то очень условный. Грубо говоря, Звезда, Ревелл, Эрфикс, Италери, Тамия, Heller - это фирмы сегмента масс-маркет из серии "продается в детском мире и союзпечати". Забавно, что это, как правило, ветераны рынка, появившиеся в 1970-х гг (не считая Звезды). В коробках этих фирм вы не найдете бонусов в виде плат травления, хотя бы минимальных, тросиков, еще чего-то. Многие пресс-формы - древнючие, годов 70-х-80-х, но для ЦА этих фирм дубовость не важна. При этом та же Звезда или Тамия понемногу выпускают и современные наборы - современные по деталировке и проработке, но это приятное дополнение ко всему остальному.

Следующий уровень - Трумпетер/Хоббибосс, Академи, может, еще что-то, навскидку не вспомню, т.е. уже лучше просто масс-маркета, но не топ. Во многом из-за огромной линейки моделей, каждый отдельный набор проработан не настолько хорошо, как хотелось бы. Думаю, что сюда же можно отнести ICM и MB.

Далее идут такие фирмы, как Менг, ТАКОМ, РФМ, РПГ, Бордер модел, Миниарт, Бронко, АФВ Клуб. Сюда же можно добавить и Драгон. Кроме Драгона и Бронко, это все новички на рынке по сравнению с первой категорией. Тут хорошим тоном считаются высокая проработка и деталировка, платы травления, тросики, небольшие точеные элементы или даже стволы, наборные траки и так далее. В этом сегменте сейчас сложно кого-то чем-то удивить, поэтому тут модно давать широкую вариативность деталей, делать интерьерные наборы и внедрять всякие фишки вроде 3Д печати. Терпеть не могу термин "премиум" или "премиальный", но в целом можно отнести к верхнему сегменту рынка. Это не мешает ряду моделей из этого ряда попадать в сегмент ниже, например, блиц-серия от ТАКОМ или драгоновские модели из серии обычных, а не смарт-китов.

Особняком стоят фирмы и фирмешки, делающие всякие редкости из смолы и т.д.

В целом, все деление КРАЙНЕ УСЛОВНО, та же Звезда может порадовать очень крутыми наборами вроде КАМАЗа и расстроить Шилкой, Драгон кладет в большую часть коробок виниловые траки и славится идиотскими инструкциями, в которых без ведра рисовой водки не разберешься, ТАКОМ в высокодетализованном наборе может на самом видном месте забыть вставить "стеклянные" смотровые приборы и так далее. И никакой бренд не гарантирует, что в силу самых разных причин в наборе не окажется нцать непонятных ошибок или схемы окраски соответствуют хоть чему-то реально историческому.

Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Почему глупости? Да, по инструкции, я же не специалист, а обычный покупатель.
Я сейчас строил аж три модели, подряд, где предлагается собирать всю мелочевку на верхней части корпуса, после чего стыковать ее с нижней, а то, что потом надо как-то заделывать все стыки и вообще подгонять одно к другому, и при этом не повредить мелочевку, аффтары этих инструкций как-то забыли. Надо голову включать, как реально удобнее собрать тот или иной узел, а не тупо чесать по инструкции. По сочетанию различных запчастей в инструкциях бывает такое, что волосы дыбом встают, и, чтобы это понять, достаточно открыть даже не самую продвинутую книжку по прототипу. Благо в сети профильной литературы море. Специалистом для этого быть не обязательно, достаточно просто проявить мало-мальский интерес к предмету. Вы же зачем-то выбрали модель именно этого танка/грузовика/самолета/звезды смерти, значит, вам хоть как-то должен быть интересен прототип?

Цитата
Игорь написал:
Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
https://markakachestva.ru/best-brands/4372-luchshie-proizvoditeli-sbornyh-modelej.html
Посмотрел. Это не рейтинг, туфта полная.

Абсолютно согласен. Интересно посмотреть на автора.

Цитата
Игорь написал:
Как вам сказать? Вы Драгон собирали? Так во,  после сборки модели там деталей еще на 2 хватит...
В Менговской "Пантере" Д аж две башни и два набора катков, есть опция построить как Д, так и раннюю А (в инструкции это, само собой, никак не указано). Надо хоть немного разбираться в предмете, чтобы даже в изкоробочном варианте установить более или менее адекватное сочетание деталей.

Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Ясно. Может они вообще не нужны, Звезда их для веса добавила или для продвинутых моделистов, которые их сами бы приспособили куда надо.

А может они там оказались из-за унификации, потому что производителю удобно и дешево класть в 10 наборов один и тот же литник, чем делать для каждого набора свой, уникальный?

Цитата
Mоngol написал:
Не отдавайте предпочтений какому нибудь производителю, всё равно не угадаете, кто лучший. Покупайте ту модель, какую хотите собрать, причём с удовольствием, а не через не могу, и будет Вам счастие. Так я и поступаю, беру, что нравится и хочется, и головняка меньше, и удовольствия больше );  

Золотые слова! Сначала понимаете, какой технический объект хочется построить, потом изучаете, что есть на рынке, выбираете оптимальный вариант по соотношению цена/качество/доступность/наличие афтермаркета/копийность и т.д. Упираться в то, что это же Святой Драгон, к примеру, или пафосный ТАКОМ, и покупать только ТАКОМ... ну такое...


Цитата
Бегемотик (Василий) написал:
Кругозор? Понятно... а если серьёзно? Вот осталось несколько деталей которые нигде не указаны в инструкции, куда они должны были быть приклеены я понятия не имею.

Да блин, именно что кругозор. Инструкция это просто помощник в сборке модели, а для всего остального надо уже включать голову. В том числе, чтобы понять, что от чего на каких литниках. Просто поинтересоваться историей прототипа, посмотреть литературу по теме. Полезно даже для общей эрудиции.
Изменено: Николай - 22.09.2020 14:17:23
Звездатыши
Цитата
Святослав Першин написал:
При всем уважении - Звезде и самой бы неплохо за собой последить. Ладно там качество - мы привыкли, да и другие мировые фирмы сейчас тоже порой лажают - но вот поведение у них порой хромает.
Поведение это как? Они никак себя не ведут, они работают и корректируют свои планы. У вас всегда получается то, что вы запланировали за год?

Цитата
Святослав Першин написал:
Но вот с Шерманом, когда изначально фирма при показе пресс-формы заявляет, что "мы доработаем ее, сделаем фактуру литья на башне и литьевые номера", а потом сделали только номера, вышло как-то не очень приятно.
Мне вот пофигу на эту фактуру литья. Звезда правильно ее не сделала, так как у ряда производителей литья детали шлифовались так, что этой самой фактуры вы не увидите. А у других все было, причем с различной фактурой. Хотите фактуру? делайте, руки вам на что? Технология примитивная. Была б эта фактура, другие страдали бы, что ее надо стачивать или зашлифовывать.

Цитата
Святослав Першин написал:
Равно как и история с Т-34 в каталоге. Видите ли "картинки в каталоге могут не соответствовать конечной модели", и "вам показалось, что в каталоге был сормовской Т-34, вам показалось".
Звезда сообщила, что отказалась от разработки сормовчанки по финансовым причинам. Все честно. Хотите сормовчанку - покупайте Бордер, хорошая модель и не то, чтобы дорого. Кто РЕАЛЬНО хочет сормовчанку - уже его купил, а кому лишь бы поболтать, тот продолжит ждать Звезду и все равно ее не купит.

Цитата
Святослав Першин написал:
Вот такое поведение (причем сопровождающееся определенными смешками) совсем не красит фирму.
На репутации Звезды это никак не сказалось. Разрыв нескольких пуканов это даже не статистическая погрешность.
Звездатыши
Цитата
Игорь написал:
Ведь очевидно, что Геркулес это только вершина айсберга.
И за всем стоят жидомасоны и рептилоиды
Takom
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Но с вагоном))
Одна проблема - куда этот самый вагон девать))))
Takom
Да кто ж их знает))) Вообще, давно пора им выпустить свои Пантеры и КТ без интерьеров. Иначе они очень сильно сужают ЦА своих моделей.
Takom
Цитата
Константин Карташев написал:
У них ещё попутно появилась Panther G Early Production with Zimmerit
Надеюсь, без интерьера
Кто что из моделей строит сейчас.. делитесь, колитесь, показывайте...
Цитата
Mоngol написал:
Работы разной степени запущенности
Строй Ягу - мочи шнягу! ;)
Травление и прямые углы
Цитата
ekha написал:
Уважаемый, прекратите лезть в бутылку и демонстрировать свою недалекость.
Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав. Админский статус не дает права хамить

Цитата
ekha написал:
Ответ на поверхности, но ваша упертость и жажда разводить флуд не даст его озвучить.
См выше.

На этом закончил. "Он окрасил себя в те цвета в которые окрасил" (с) И да, у вас дома зеркало есть?
Изменено: Николай - 23.09.2020 23:06:51
Травление и прямые углы
Цитата
ekha написал:
Меня всегда удивляло, откуда вы такие берётесь.
Это не мы такие беремся. Если вы изъясняетесь так, что ваши слова можно трактовать в очень широком диапазоне, наверное, дело не в читателях ваших опусов?

Цитата
ekha написал:
У меня встречный вопрос. С чего вы взяли, что "лучше" - это именно про результат? На какой машине лучше ездить? Даже ТАЗ доставит в пункт "Б", как это сделает Мерседес. Для вас, видимо, это тоже без разницы.
Сравнение некорректно. Вы оцениваете законченную модель по каким критериям? По конечному образу, или по списку травла, инструментов и технологий? На этом ресурсе полно моделей, в которые вбухано денег и всего остального с месячную зарплату, а результат мягко говоря не шедевр. И есть работы, сделанные буквально на коленке из чего попало, но, блин, это сделано реально круто.

Итак, если на модели ни миллиметра спаянного травла, вы как будете ее оценивать? Или для вас главный критерий - не результат, а способ его достижения? Тогда для чего мы строим модели? Для достижения результата или для самого процесса?

P.S. Все уже поняли, что НА ВАШ ВЗГЛЯД пайка - идеальная технология. Универсальная и для всех. У меня встречный вопрос: все люди одинаковые или все-таки разные?

P.P.S. Наверное, надо на вещи смотреть немного шире.
Травление и прямые углы
Цитата
ekha написал:
Можете перечитать, если не понимаете.
Я правильно понимаю, что тем, кто не умеет паять, лучше вообще не браться за травление?

Цитата
ekha написал:
И на этот вопрос можно найти ответ в моих постах выше.
Вы там топите за один полюбившийся вам способ

Цитата
ekha написал:
Результат может быть одинаковым
Наконец-то

Цитата
ekha написал:
но способ достижения намного тяжелее.
Лично для вас, все-таки.

Тут в ветке аж два человека, которые в моделизме не первый день, но с пайкой не дружат, познания Махмуда в пайке никому, кроме самого Махмуда, неведомы. Я вынужден повторить вопрос:

Цитата
Николай написал:
Что важнее, результат или способы его достижения?

Что лучше, пластик или смола? Из чего делать модель, из готового набора или пилить с нуля? Бумажный набор или пластиковый? Или 3Д принтер? Вы ловко удалили пост Геннадия, а ведь он там написал очень и очень здравые слова.
Травление и прямые углы
Я не понимаю, что вы хотите доказать. То, что надо только паять и точка? Мы узнали, что лично вам нравится паять и у вас это получается. Прекрасно. Но паять умеют далеко не все, поэтому:

Цитата
Николай написал:
Пайка отпугивает очень многих, кто может и хотел бы работать с травлением, но не знает, с какого конца взяться. А клей позволяет этот барьер преодолеть.

Вот коллега тоже не дружит с пайкой, получается, ему надо высшим советом каропки запретить работать с травлом?

Цитата
Mоngol написал:
Я так свою крайнюю 34ку собирал. Всё травло на клею, баки, полки, ящики и пр. Да и потом тоже, клей, клей и опять клей. С пайкой так и не сдружился, хотя паяльник ом обзавёлся  

Цитата
ekha написал:
Поэтому я и говорю о пайке как о нормальной альтернативе.
Скажите, есть разница, травление было склеено или спаяно, если уровень модели сам по себе очень и очень высокий? Что важнее, результат или способы его достижения?
Травление и прямые углы
Цитата
ekha написал:
... и в случае ошибки деталь в помойку. Нет уж, спасибо.
В случае ошибки вы всю модель в помойку отправляете? Вы же не припаиваете деталь к пластику?

Существуют такие вещи, как антиклей, также можно провести деталь над огнем, клей сам выгорит моментально. Вариантов масса.

И дело тут не в том, обязательно паять или нет, я к тому, что все зависит от прямоты рук и достигаемого результата. Если человек может при наличном арсенале средств получить желаемое - какая разница, чем и как он работает?

Цитата
ekha написал:
но с паяльником в разы проще и надежней.
Лично вам проще и надежней. У всех разные навыки
Изменено: Николай - 23.09.2020 13:51:19
Травление и прямые углы
Например, взять специально для заделки щелей тамиевский суперклей, который позиционируется как подходящий для заполнения щелей и шлифовки. Да и тот, которым пользуюсь сейчас, это позволяет. Опять-таки, я собирал на клею и цилиндрические баки, и много что еще. Главное - хороший клей, который при обработке не будет отслаиваться от металла. А еще полезно зачищать места стыков деталей перед склейкой
Травление и прямые углы
Цитата
ekha написал:
К сожалению, для полноценной работы с травлом клея недостаточно

В моем направлении я пока не сталкивался с такими проблемами, которые требовали бы пайки и только пайки.
Цитата
ekha написал:
Например, когда надо сделать сетку, склеив кучу прутков.

Для 35-го масштаба это практически не актуально - все решается приобретением готовых сеток.

В целом, понятно, что вариантов, как сделать - масса, все упирается в задачу и возможные варианты решения. Пайка отпугивает очень многих, кто может и хотел бы работать с травлением, но не знает, с какого конца взяться. А клей позволяет этот барьер преодолеть.
Травление и прямые углы
На мой взгляд, тамиевский "быстрый" суперклей с дозатором и кнопкой. Плюсы: хорошо клеит металл, быстро сохнет, но есть небольшое время на позиционирование, почти не оставляет белый налет, благодаря удобному дозатору наносить клей точечно и не переливать им все и вся. Выглядит вот так:

Пользователь добавил изображение
Травление и прямые углы
Цитата
Алексей написал:
Пайку не просто освоить без опыта, особенно новичкам. И главный гемор, что при случайном излишнем нагреве детали от нее отпаивается все что ранее припаял!
Во-во. Пайка это конечно хорошо, но требует определенных навыков. Хороший подбор суперклея может сильно снизить порог вхождения в тему. Я, к примеру, без травла ни один проект не строю, но паять не умею. Точнее, умею, но так, что лучше никому не показывать. Работаю исключительно суперклеем, и не сказать, чтобы не был доволен результатом. В нашем деле главное - не как это сделано, а что получается на выходе.
Травление и прямые углы
Цитата
Махмуд написал:
Надо паять или можно клеем обойтись?
Можно обойтись клеем. Чтобы соединение было прочнее, можно усилить его фольгой-самоклейкой.

Цитата
Махмуд написал:
Готовая деталь соединяется с корпусом модели под прямым углом. Как вклеивать?

На капельку клея. Вообще, с таким не встречался, обычно в травлении делают либо площадку, которой деталь приклеивается к модели, либо штифт, для которого надо рассверлить отверстие, куда потом деталь вклеить. Или деталь рассчитана на установку в штатное посадочное гнездо, размеченное на пластике.
2С7 "Пион", постройка модели 2с7 "Пион" 1/35 "Trumpeter"
Не, прикол в том, что я не вынимаю проволоку, которую использую как основу, используя ее как арматуру для оплетки.
2С7 "Пион", постройка модели 2с7 "Пион" 1/35 "Trumpeter"
Цитата
Вячеслав написал:
Ну да, согласен, там кабели в диаметре несколько меньше, я пробовал покрутить проволоку меньшим диаметром, но она потом форму не держит, а после обжига проминается пинцетом. На втором фото, кстати довольно "пышная" обмотка, похожая на то, что я навертел )  

Привет! Я делаю такие кабели иначе - навиваю тонкую проволоку на более толстую. Выглядит реалистично и позволяет не бояться повреждений при установке.
Негативная. (бэз политики), Можно поныть, пожаловаться на жысь, побрюзжать на ближних и дальних...
Цитата
Генеральный конструктор написал:
Были и такие, африканский легион, если не ошибаюсь.
У вас на фото пленные сенегальцы из колониального подразделения французской армии
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 56 След.