Регистрация Вход · Почистить куки
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56
PzKpfw V Panther Ausf A, Сталино (Донецк), сентябрь 1943, Постройка ранней машины Ausf A из Panther Ausf D от Meng
Привет всем! За весну и лето машины серии Т-80 мне порядком набили оскомину, и я решил сделать перерыв в газотурбинном танкостроении, переключившись на совершенно другую тематику. После ненапряжной учебно-тренировочной стройки Panther Ausf D от Звезды и серийной окраски двух 80-к я решил снова переключиться на Пантеры, и на этот раз выбор пал на раннюю машину Ausf A. Если раньше мне ранние Пантеры не нравились, то сейчас как раз наоборот. Есть в них свой шарм, какая-то архаичность, с одной стороны, и лаконичность с другой. С выбором прототипа для ранней А возникла определенная загвоздка. Мне очень не хочется строить машину в циммерите, так как в процессе покраски он создает массу проблем, делая малоприменимым целый ряд эффектов. Ранние А, судя по фото, без циммерита встречались, другой вопрос, что основная масса таких машин имела довольно скучную типовую окраску в базовый Dunkelgelb, либо же зимний камуфляж поверх. Если же попался интересный вариант камо, то, с завидным постоянством, это была машина в циммерите. Я уже было совсем забил на это дело и смирился с закупкой ведра шпаклевки и инструментов для циммерита, как в процессе поиска фото по Пантерам из PzAbt 51 нашел интересный польский боковик, на котором, казалось бы, совпали все необходимые условия:

Рисунок


В нем дана очень интересная интерпретация камо и, что самое интересное, показана ранняя машина без циммерита. Привязка дана к 1/PzReg 14.

Так как веры боковикам, особенно польским, нет, но дыма без огня не бывает, было проведено расследование, в каком подразделении применялся схожий камуфляж с подобным начертанием бортовых номеров и какая машина стала прототипом для боковика. По названию батальона поиск не дал никаких результатов, кроме вышеуказанного боковика, и у меня снова было опустились руки, пока я не наткнулся на вот такой скрин из книги:

Рисунок

Собственно, вот она, искомая машина, но тут она атрибутирована как машина из состава 2/PzReg 23 со ссылкой на весьма авторитетного исследователя немецких танковых войск Второй Мировой войныТомаса Йентца. Судя по снимку, это действительно очень ранняя машина, судя по всему, на ней стоят катки на 16 болтов и траки без дополнительных грунтозацепов. Циммерита вроде бы тоже нет, хотя на башне виднакакая-то странная структура, которую я склонен интерпретировать как брызги грязи, а не циммеритное покрытие. Исходя из всех параметров, в качестве базы для постройки машины был выбран набор Panther Ausf D от Meng, как наиболее "упакованный" разными полезными вещами при вполне приятной цене в 2,5 тысчи вечнодеревянных. В наборе даны не только разные типы катков и наборные траки, но и разные стенки башни (с пистолетными портами и без, с люком в борту и без, сварная и литая командирские башенки, несколько типов масок орудия и т.д.), точеный ствол и неплохой набор фототравления. Для завершенности картины были приобретены наборы травления от Микродизайн, и к стройке я подхожу вот с таким арсеналом:

Рисунок


Рисунок


Итак, вроде бы все готово для стройки, но остались некоторые вызывающие сомнения моменты. Во-первых, это атрибуция машины с фото. Да, информация Йентца является более достоверной, чем известного многостаночника из Речи Посполитой Вольдемара Тройки, во-вторых, нашлось вот такое фото, атрибутированное, как 1/PzReg 2 (подпись выглядит так: PR2 Verladung der I Abteilung in Grafenwoehr September 1943):

Рисунок


Мы видим сходную схему камо и очень похожий стиль написания бортовых номеров. Есть еще несколько фото машин со сходными признаками, среди которых встречаются как поздние D, так и ранние A:

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок


Рисунок

Рисунок



Итак, вопрос к опытным пантероводам и пантерозаводчикам: что же за подразделение использовало подобный камуфляж, наносило номера в таком стиле и было вооружено Пантерами D и А в сентябре 1943 г.? И какие доработки требует модель от Менга для максимального приближения к прототипу? Заранее спасибо за ответы и рекомендации.

По итогам обсуждения на соседнем форуме сделан вывод, что Пантера 221, как и машины в подобном камо на прочих фото, относится к I/Pz. Reg. 2. Этот батальон с 7 по 11 сентября 1943 получил 71 Пантеру на полигоне Графенвер и в начале октября отправился затыкать дыру во фронте под Мелитополь. Таким образом, можно сделать вывод, что фото Пантеры б/н 221 сделано в районе Мелитополя или Херсона не ранее середины октября 1943 г.
Изменено: Николай - 22.09.2019 10:27:41
Звездатыши
Плюс очень много. Раз фирма существует столько лет и все у неё хорошо, значит, стратегия выбрана верная. А новые модели очень хороши, никак руки не дойдут до звездовского Урала.  
Звездатыши
Вроде как надо убирать фары из лобового листа (даже не знаю как назвать эту деталь под ветровым стеклом) и делать фары в бампере, а также ликвидировать люк в крыше. Это на первый взгляд, если копнуть, думаю, там отличий будет еще очень и очень много
Кто что из моделей строит сейчас.. делитесь, колитесь, показывайте...
Т-80УД близок к завершению
Поиск моделей, деталей, на возмездной основе, либо в дар.
Всем привет! Ищу траки для Т-80 из набора Т-80У от RPG. Если у кого есть лишние - как-нибудь договоримся.
Засада в бокаже, Хетцер в засаде. Нормандия 1944
Район Арнема это очень растяжимое понятие.  В боях за город эти машины участия не принимали. Лучше берите осень поглубже, в последующих боях в Голландии они активно применялись. Не Арнемом же единым...
Засада в бокаже, Хетцер в засаде. Нормандия 1944
Но под Арнемом Хетцеров тоже не было...
Камуфляж Пантеры.
Это понятно, откуда боковик, я имел в виду, откуда китайцы взяли именно такую конфигурацию камо.

Самые точные варианты окраски - на архивных фото, заходим в яндексогугл, забиваем в поисковую строку название подразделения из боковика, ищем. Все же просто.
Камуфляж Пантеры.
Непонятно, откуда вообще взята эта схема. Начнём с того, что дивизия Гроссдойчланд в июне 44 была в Прибалтике, а сам камо дан очень по мотивам
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56